LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Nokia переводит Qt на более открытую модель разработки


0

1

Ларс Нол (Lars Knoll), создатель KHTML и директор по развитию фреймворка Qt в Nokia, анонсировал план по переводу проекта на более открытую модель разработки, предполагающую более тесное сотрудничество Nokia, сообщества и компаний, заинтересованных в развитии проекта.

Для достижения этой цели будет создана новая экосистема, включающая в себя репозиторий исходных текстов, wiki, несколько дискуссионных листов, инструмент отслеживания ошибок, систему рецензирования, автоматического тестирования и включения изменений в код. Все это будет привязано к домену qt-project.org. Управлением инфраструктурой будет заниматься специально созданная некоммерческая организация.

Дальнейшее развитие проекта будет координироваться управляющей группой, в которую войдут мэйнтейнеры, крупнейшие контрибьюторы и люди, ответственные за принятие патчей. Группа будет сформирована на основе принципов меритократии, основываясь на вкладе каждого из участников. Так как Nokia продолжает быть ключевым разработчиком Qt, больше всего мест в управляющей группе займут сотрудники Nokia, но, как отмечает Ларс Нол, места 15% мантейнеров достанутся людям из других компаний и свободным разработчикам. Как и раньше Nokia будет продолжать вкладывать существенные средства в развитие платформы.

Отдельно отмечается, что не смотря на всю открытость новой модели разработки, каждый контрибьютор будет обязан подписать с Nokia соглашение «Contribution License Agreement», в рамках которого обговариваются права каждой из сторон на переданный код. Воплотить в жизнь новую модель управления и запустить инициативу Qt Project планируется к началу конференции Qt Developer days, которая состоится 17 октября.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31734

Интересно.
Главное, чтобы им не пришлось скрывать свою неспособность содержать сервера из-за финансовых проблем нокии, прикрываясь сломом/проникновением/происками хакеров/техническими проблемами/плановыми переустановками ОС.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artem

Вот не надо говорить «ваш gtk» ярому стророннику Qt3 DE и Qt3+Qt4 программ :)

Он разве начинался?

Не думаю, что мс фреймворку райскую жизнь готовила.

adepto
()
Ответ на: комментарий от adepto

Ну не холивара ради, мне интересно. :) Ну только kde4 не годится железа партии ЛОРовских нищебродов, это да. А так в принципе торт. Я не прав?

artem
()
Ответ на: комментарий от XVilka

>ну переписывание Qt5 на явоскрипт - не самая замечательная идея
Все сначала так говорят. А потом как кинутся миллионы быдло-жабаскрипоткодеров разрабатывать вебприложения на Qt.
Вот взять хотябы пример явы, или тотже яваскрипт.

Bad_ptr ★★★★★
()

>Nokia переводит Qt на более открытую модель разработки
Читать так: «Nokia пытается минимизировать затраты на разработку»

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

В дефолтной конфигурации - нет, при напилинге - да.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artem

Вот ведь не хотел :)

Еслиб я был балмером (и у меня была большая з/п), то я бы обязательно дал денег на разработку кде4. Просто такое ощущение, что сделана работающая модель, чтобы не создавать пустую нишу. Однако, всё работает так, чтобы не было комфортно. DE сильно много к себе внимания привлекает.

adepto
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

На рынке мобильных телефонов. А Qt живет и развивается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Где там переписывание? Тулкит будет на C++. Но основным гуем будет QML. Который можно будет запрограммировать и на C++, и на JS (как сейчас, но это теперь станет дефолтом). А обычные QWidget-ы будут отдельным модулем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от artem

Им стоит усиленно заняться профилировкой, потому что оно _может_ работать быстрее. А по фичам и багам всё вроде хорошо. Только от меня плазма-панель иногда убегает. Хотя амарок можно посильнее попилить. И непомук, он раньше вполне сносно работал, но потом как-то начал жрать процессор, как не в себя. Networkmanager'а и блютузный апплет вроде в последних версиях и так попилили нормально.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если все гуи будут на JS, то это не может не тормозить. Что-то прямо все-все-все на этот JS накинулись.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Который можно будет запрограммировать и на C++

Все «а почему так через задницу добираться до QML виджетов, если вообще возможно» уже пофиксили?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Что-то прямо все-все-все на этот JS накинулись.

Потому что это популярное гумно пятилетки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от artem

>Он разве начинался? Это только ваш gtk похож на кучу gnome'a. :)

начался когда m$ купила ноклу. видимо. будет или та же история что с oo.org — закопают и отдадут на попечение сообщества (не худший вариант), или закопают патентными исками (теперь же все патенты на кутэ у m$а)

thunar ★★★★★
()

rip, а жаль. qt3, qt4 были хорошими гуями, у меня половина используемых программ на них (безо всяких кед)

thunar ★★★★★
()

Жду виномобиле на къюте.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

(теперь же все патенты на кутэ у m$а)

ЩИТО??

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.