LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ] Собственно, почему?

 


0

0

Часто видел реквест-треды, где автор просит посоветовать грустную/мрачную/депрессивную музыку, потому что он, видите ли, находится в мрачном/грустном/депрессивном состоянии. Видел более 9000 таких ситуаций IRL. Собственно, почему? Пресловутая жалость к себе? Или что заставляет людей ухудшать и без того скверное (и даже опасное) состояние?
С моей точки зрения, логично выглядит идея послушать что-нибудь повеселее (не обязательно позитивное по содержанию). Или ничего не слушать, но это уже выходит за рамки топика :)

★★★★★

>С моей точки зрения, логично выглядит идея послушать что-нибудь повеселее (не обязательно позитивное по содержанию

у тебя другой склад личности.

thunar ★★★★★
()

люди разные просто.

меня в такой ситуации «грустняк» быстрее на ноги ставит чем позитивная или чем вообще никакая.

dk-
()

ничегонепонял. Если у тебя мрачное настроение - хочется мрачной музыки, и точно не хочется позитивной... Музыка, в общем случае, следует за настроением, а не задает его, не?

seed_stil ★★
()
Ответ на: комментарий от seed_stil

у каждого по своему. У кого задает, а у кого следует.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от seed_stil

>> Если у тебя мрачное настроение - хочется мрачной музыки

Хочется. Нужно ли? Мне такое «хотение» только делало хуже.

Музыка, в общем случае, следует за настроением, а не задает его, не?

Вот с этим мне сложно согласиться :)

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

Не-не-не, не нужно бросаться в крайности.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

> Это просто замечательно!

В смысле, проявлений не испытывал. Так что для меня странно слышать, что музыка чего-то там задаёт и от чего-то зависит.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>> Как ни странно

Я и спрашиваю — почему? Моя версия: жалость по отношению к себе. Мне она в основном не свойственна, что может быть причиной моего же непонимания сего мазохизма. Но я могу и ошибаться :)

GotF ★★★★★
() автор топика

Позволю себе процитировать пост, встреченный на форумах, не помню чей, но правда:

Если б нам грустные песенки приносили только плохие эмоции, хрен два кто бы их слушал. Некое мазохистское моральное удовольствие, понимаете ли. ыыы (с) непомню чьё и откуда.

TuxR ★★★★
()

скажу за себя: когда грустно слушаю меланхоличную музыку типа Рика Райта или Эрика Джонсона, чтобы ввести эмоции в резонанс с ней, благодаря чему они воспринимаются единым целым с музыкой, позволяют получить более яркие впечатления от музыки, а когда музыка заканчивается, то вместе с ней и негатив уходит. Прошу прощение за гсмщину.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Нет. Я думаю, что ты смиряешься со своей проблемой и от этого легче. А иногда есть ощущение как от алкогольного опьянения. Попробуй, истолкуй сам.

different_thing
()

Не-а, когда ты в плохом настроении, депрессивная музыка наоборот его поднимает. Со мной так по крайней мере.

S-Mage ★★
()

Мне агрессивная музыка почему-то помогает успокоиться/настроиться на нейтральный лад (и дальше к позитивному). Выпускает пар, что-ли.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

>> Мне агрессивная музыка почему-то помогает успокоиться/настроиться на нейтральный лад (и дальше к позитивному).

+1, мне тоже.

GotF ★★★★★
() автор топика

Клин клином вышибают. Так и тут.

iMp ★★★
()

>Пресловутая жалость к себе?

послушать что-нибудь повеселее


GotF


Got

Othniel
()

Позволяет понять, что у тебя не у первого и единственного чёрная полоса?

Xenesz ★★★★
()

У меня вообще реакция на грустную музыку странная. Пока слушаю - сердце щемит, если музыка хорошая, тоска и всё такое. Но как песня заканчивается - катарсис, и маятник пошёл в обратную сторону. В конечной сумме остаётся определённый подъём.

Axon ★★★★★
()

А мне грустные песни поднимают настроение, потому что начинаю видеть, как текущая ситуация на фоне этой вопиющей жалости превращается в радость.

minakov ★★★★★
()

Лично у меня - под осень возникает желание послушать что-нибудь такое. Так, для контраста, после весёлого, жаркого и активного лета. Под стать засыпающей природе, и слегка грустному настроению. Это - вполне нормально, ИМХО.

Saloed
()

Музыка радует не потому, что веселая/грустная, а потому, что музыка. Бывает и так, что веселая музыка кажется неуместной, фальшивой. А мрачная воспринимается и даже лучше, чем обычно.

lodin ★★★★
()

>Часто видел реквест-треды, где автор просит посоветовать грустную/мрачную/депрессивную музыку

На ЛОРе такого не встречал. Наоборот, просят чего-то ультразлого, ультраагрессивного.

terminator
()

Она лучше воспринимается. Когда у человека есть причины грустить, он грустит. Логично, ага?

Другое дело что заставить себя сменить себе настроение догадывается не каждый. Я вот иногда слушаю Katatonia. Слушать можно только в плохом настроении. Они делают на отлично одну вещь: заменяют мои эмоции своими, и это помогает. Типа ты хочешь кричать, а они делают это за тебя и намного лучше.

daris
()

> Собственно, почему?

Под грустную музыку гораздо проще выреветься вволю, чем под веселую. Вместе со литрами слез и соплей уходят и дурные мысли. А далее жизнь довольно быстро снова становится прекрасной.

enigma
()

>Часто видел реквест-треды, где автор просит посоветовать грустную/мрачную/депрессивную музыку, потому что он, видите ли, находится в мрачном/грустном/депрессивном состоянии.

Посоветуй ему Киркорова. Мрачная, грустная и депрессивная. Правда, не музыка...

Но так как это не музыка, то придётся посоветовать ему весёлую, светлую и жизнеутверждающую - Mayhem - которая уже музыка.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.