LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ]Обогреватель

 


0

1

В связи с хлолдами ищу обогреватель, и хочу узнать что эффективнее (быстрее нагреет комнату при небольшой разнице в затратах на электричество): Обычный масляный радиатор или вентилятор (типа такого http://www.mrklimat.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/_________...), примерно такой же мощности (1-1,5 киловатта)



Последнее исправление: Uter (всего исправлений: 1)

не как специалист, но как обладатель маслянного обогреватель - смею предположить - что маслянный нагреватель - более экологичный и делает более равновременное обогревание. Т.е. не через ветер и конвективные потоки, но - за счёт батареи имеющей теплоёмкость. А под экологичностью имеется в виду чистота воздуха. Попадающая на спираль пыль, волосы - сжигаются из-за большой температуры, в отличие от, и задымляют комнату.
Ну, ещё и пожаробезопасный.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Просто мне все время кажется, что вентилятор можно направить на себя, а батарея - она где то там, далеко греет воздух а не меня

Uter
() автор топика

1. Воруешь несколько толстостенных труб большого диаметра и несколько - малого
2. Прикидываешь в уме или на бумаге желаемую конструкцию, исходя из имеющегося материала и параметров целевого помещения
3. При помощи болгарки, дрели и сварочного аппарата воплощаешь всё это в свежеукраденном металле
4. Воруешь/поупаешь тэну желаемой мощности, + сколько нужно метров толстого двухжильного провода в теплостойкой изоляции
5. Вкручиваешь
6. Воруешь нужное количество литров масляной отработки
7. Заливаешь, герметизируешь
8. Греешься

Cancellor ★★★★☆
()

У меня вот такой: http://www.elpek.kiev.ua/index.php?productID=1

Правда шумит немного, но греет очень хорошо и не сжигает кислород, там внутри какой то хитрый керамический нагревательный элемент

Opxocc
()

Масляный не так сушит воздух, особенно заметно на малом метраже и практически беззвучен

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> 1

...

7



А не быстрее ли будет отработать по самой низкой ставке и купить готовый (не говоря про эстетику).
У меня такой (по скидке чуть ли не за $30 брал):
http://www.walmart.com/ip/Honeywell-Oil-Filled-Radiator-Heater/2403497
И воровать ничего не надо.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

> И воровать ничего не надо.

Не, это не наш метод, так не интересно.

Cancellor ★★★★☆
()

ну ты пипец, натурально. Бери масляный радиатор, не смеши народ.

name_no ★★
()

радиатор

хорош тем, что греет частично через конвекцию, а частично через тепловое излучение.

Но долго нагревается и сложен в регулировке.

Если комната без сквозняков - то отлично подходит конвекционная батарея с термостатом. Ничего не сжигает и включается сама в случае необходимости.

sign
()
Ответ на: комментарий от anon1984

> про электричество забыл, тоже воруешь

Естесстно. Но это настолько очевидно, что решил не писать.

Cancellor ★★★★☆
()

IMHO масляные - говно. Только носки сушить. Вентилятор намного эффективнее помещение прогревает.

Еще есть понтовые инфракрасные радиаторы, но сам не пользовался.

Ну и кондеи с инверторами, если чо.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Еще есть понтовые инфракрасные радиаторы, но сам не пользовался.

Они скорее винтажные. Превед начало 90х. И сцуко пожароопасные, хотя вентилятор тоже жутко небезопасен как и любая открытая спираль

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да не, я не про винтажные локаторы, а про современные тепловые панели.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uter

Направить вентилятор.

Просто мне все время кажется, что вентилятор можно направить на себя, а батарея - она где то там, далеко греет воздух а не меня

Я направил вентилятор на батарею. Обычный ЭВМный 120 мм вентилятор с 12-вольтовым адаптером дующий в торец чугуниевой батареи поднял температуру в комнате на пару градусов. Вечером регулятором оборотов приглушаю его чтобы спать не мешал.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Направить вентилятор. от Camel

Лорчую. Сам совмещал двухкиловаттный радиатор (работавший вполсилы из-за старой проводки) с тепловентилятором в режиме холодного обдува. Скорость обогрева помещения увеличивается как на дрожжах.

Smacker ★★★★
()

Если стационарно - конвектор. Вешаешь на стену и не думаешь где его хранить летом. Если проводка позволяет - берешь помощней чтобы быстрей нагревал комнату. Затраты на электрику на практике не зависят от типа обогревателя.

deathmokar
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Двачуешь, битард?

Лорчую. Сам совмещал двухкиловаттный радиатор (работавший вполсилы из-за старой проводки) с тепловентилятором в режиме холодного обдува. Скорость обогрева помещения увеличивается как на дрожжах.

У меня несколько другой случай. У вас в комнату попадает 1 киловатт тепла независимо от наличия радиатора, а у меня зависимо. Грубо говоря я отбираю тепло у тех кто идёт после меня в стояке.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Двачуешь, битард? от Camel

Я думал о таком варианте. Но у меня батареи центрального отопления без прорезей, сплошные такие прямоугольники. Непонятно, куда сунуть вентилятор, чтобы эффект был. Олсо, думал купить тонкий теплоизоляционный материал (что-то похожее на многослойный бутерброд из фольги и чего-то пористого) и наклеить на стену позади батареи - там ниша, и в результате бетон тоньше. Но так пока и не решил, будет ли от этого толк или нет.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: Двачуешь, битард? от Camel

Кстати, пришла в голову мысль: надо пойти дальше и запитать вентиляторы от радиотрансляционной сети через выпрямитель. Ещё и на электричестве экономия будет!

Smacker ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.