LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[безумные мысли] Самосборные пакеты


0

1

сейчас зачитался трип-репортами шульгина и в голову пришла замечательная идея. допустим, у вас есть бинарный дистр, но вас не устраивают дефолтные опции сборки пакетов. не переходить же на генту? решение следующее - вы сообщаете серверу с репами опции сборки, он собирает пакет и кладет его в кэш, откуда его может скачать любой желающий (кто задаст такие же опции)
покритикуйте

Ответ на: комментарий от devnullopers

Почему, пользуются люди. Открой для себя мир src-пакетов. Скачивай deb`ы и rmp`ы с сорцами и канпеляй по-своему.

power
()
Ответ на: комментарий от power

Ага, а еще можно сваять фронтэнд для автоматизации «apt-get source + dpkg-buildpackage» на пэтоне, что бы тормозило так же как и в генте :)

Jetty ★★★★★
()

> не переходить же на генту?

А почему нет? Если уж зачесалось пересобирать, то делать это стоит не через жопу.

Cancellor ★★★★☆
()

Только что бы защитить такой сервер от DDoS, придётся ввести на нём регистрацию пользователей и квоты.

anonymfus ★★★★
()

И зачем кому-то держать сервер, на котором толпы красноглазиков сутками что-то компиляют? Да и представь, сколько железа надо, чтобы собрать хотя бы 10 людям либреофис одновременно и в адекватный срок.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> я не хочу конпелять, это длго и неудобно. для этого нужен компилирующий сервер

А кто будет оплачивать банкет? Ты же не станешь пользоваться этим сервисом за деньги.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

железо не такое дорогое, как кажется. кластер из пс3 вполне способен сконпелять офис раз в 10 быстрее, чем я это буду делать на своем ноуте. алсо, кэш же

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

>Ага, а еще можно сваять фронтэнд для автоматизации «apt-get source + dpkg-buildpackage» на пэтоне, что бы тормозило так же как и в генте :)

apt-build есть. На перле

lazyklimm ★★★★★
()

Я делал это на альтлинуксе, правда, без сервера, точнее сервером был я сам. Видимо, людей, которые остро нуждаются в такой услуге, сравнимое количество с теми, кто может некриво собрать пакеты. Как следствие, услуга непопулярна.

lodin ★★★★
()

Кажется на Ланчпаде это можно. Создаешь свой РРА, загружаешь туда исходники, они там собираются...

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

>кластер из пс3 вполне способен сконпелять офис раз в 10 быстрее

при условии если кросс-тулчейн ppc -> x86 будет работать без косяков

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

таки если в чате объявить пользователя, ему придёт уведомление

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> железо не такое дорогое, как кажется. кластер из пс3 вполне способен сконпелять офис раз в 10 быстрее, чем я это буду делать на своем ноуте. алсо, кэш же

Ты не ответил на вопрос. Кто за него платить-то будет? Железо, кстати, это еще не все расходы. Надо еще оплачивать электричество. Да и помещение, в котором будет находиться этот кластер, тоже не дары природы.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> алсо, пока пользователь ожидает, ему можно покрутить баннеры

Кто-то будет сидеть и смотреть баннеры несколько часов пока ему собирают какой-нибудь LibreOffice? LOL.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

>железо не такое дорогое, как кажется. кластер из пс3 вполне способен сконпелять офис раз в 10 быстрее, чем я это буду делать на своем ноуте. алсо, кэш же

Так собери кластер и компиляй

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Было уже на ЛОРе несколько лет тому назад. Тебе не первому пришла в голову эта идея.

terminator
()
Ответ на: комментарий от Relan

то есть репам бесплатным ты почему то не удивляешься? тут уже два ресурса привели, которые это делают, а ты все споришь

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от devnullopers

> то есть репам бесплатным ты почему то не удивляешься? тут уже два ресурса привели, которые это делают, а ты все споришь

1. Бесплатно ничего не бывает. Кто-то в любом случае всё оплачивает.

2. PPA содержит Canonical, OBS — Novel. Откуда они берут деньги ясно.

3. Я не спорю, я лишь задал вопрос. Впрочем, я уже понял, что ты и сам не представляешь как это должно выглядеть. Так что всё это бессмысленный трёп.

Relan ★★★★★
()

Было бы темой, ещё p2p для распространения своих сборок пакетов. Ну и какой-то конфиг с хитрым синтаксисом, чтобы в случае не доступности чего-то автоматом ставило похожее (устраивающее как компромис).

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

явкурсе :) Но у него одна проблема, он не на питоне. Поэтому надо переписать на питоне!

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

>накаркал канселлор

Он не накаркал, он специально скастовал)

P.S. Если что, то теперь упоминания юзеров (с тегом [user]) приводит к появлению уведомления у них.

kss ★★★★★
()

>не переходить же на генту?

Еще как переходить!!

thrall
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Сравним ?
«apt-get -u upgrade» vs «emerge --deep --newuse --update --pretend world»

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.