LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[электросхема]Эмуляция удержания кнопки


0

1

Суть такова: есть велосипедный фонарь, у которого переключение режимов и регулировка яркости делается одной кнопкой. Яркость регулируется удержанием кнопки на 1,5 секунды. По причине наших дорогЮ а то и бездорожья, удерживать кнопку не всегда удаётся (приходится регулировать яркость часто, потому что люди слепнут и водилы часто мне дальним моргают).

Идея заключается в том, что бы сделать отдельную кнопку для яркости. Работать должна так: кнопку нажал и отпустил, а цепь в этом месте считалась замкнутой на 1,5 секунды. Обрабатывает все нажатия микроконтроллер без маркировки.

Когда идея пришла в голову, то всё казалось простым, но нагуглить того, чего хотел, не получилось.

Подскажите, из чего можно собрать такую схему?



Последнее исправление: Panic_At_The_Kernel (всего исправлений: 1)

man триггер. Если из транзисторов делать неохота, можно взять готовую микросхемку. Чтобы кнопку замыкать, используем полевой ключ. Если неохота связываться с двумя кнопками (S, R), можно и D-триггер какой-нибудь использовать (нажал первый раз - set, нажал второй - reset).

С реле времени лучше не заморачиваться - придется больше паять.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Обычное реле — кнопка шунтируется одним из нормально разомкнутых контактов, отключение — второй кнопкой которая нормально замкнута, в общем погугли схему пуска двигателя с магнитным пускателем — там сразу все понятно станет.

bakugan
()

Тебе нужен одновибратор. Схем можно много предложить: и на транзисторах, и на 555 и др. микрухах. Да вот хотя бы на К155АГ1 совковой. :)

Zubok ★★★★★
()

RC-цепочка. Если параметры получатся слишком большими, то выше уже напредлагали вариантов с задержкой на той же RC цепи.

AptGet ★★★
()

Вынеси кнопку в более удобное место на руле так, чтобы пользоваться можно было не отпуская руль - передвинул палец и нажал.

YAR ★★★★★
()

Кнопка с защелкой. Нажал — через 1.5 секунды отжимай. :)

Zubok ★★★★★
()

Всем спасибо за предложенные варианты, буду разбираться.

Panic_At_The_Kernel
() автор топика

> потому что люди слепнут и водилы часто мне дальним моргают

шли найух, я сам от тачек слепну, пусть они от велосипеда послепнут.

x0r ★★★★★
()

>водилы часто мне дальним моргают

Нехилый у тебя прожектор на велосипеде, надо заметить.

По сабжу - триггер или таймер.

Zhbert ★★★★★
()

про одновибратор уже сказали?

exception13 ★★★★★
()

>Подскажите, из чего можно собрать такую схему?

нужен ждущий мультивибратор. можно собрать на транзисторах, но в твоем случае удобнее на миниатюрном реле с двумя переключающими группами, электролитическом конденсаторе и кнопке с переключающим контактом. можно добавить диод, чтобы самоиндукцией не искрило. емкость зависит от параметров реле, что-то около 1000 мкф. если не помещается, добавь полевик и требуемая емкость уменьшится в мульен раз.

chg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.