LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какое расстояние выдержит витуха?


0

2

Не порвется в смысле.

Если ее повесить между домами? В метрах.

Без тросов и прочей вспомогаловки. 10 метров, 20, 30, 40, 50, более?

С тросами?

★☆

Последнее исправление: delilen (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от shty

посуровее штука, нежели utp

Почему utp? stp в тефлоновой изоляции.

Кстати, сдается мне, что дешевле после хорошей грозы менять свичи, чем сразу «на века» прокладывать оптоволокно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Молниеотводы для того и делают, чтобы во время грозы они создавали коронный разряд между облаками и землей. Молния может ударить в молниеотвод лишь в том случае, если заряд облака слишком велик, чтобы «стечь» в землю через коронный разряд.

спецом для тебя: заряд накапливается на земле и молния бьёт снизу вверх на самом деле, так что ничто никуда с облаков там не перетекает, по крайней мере в таком виде как ты говоришь

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Знала бы об этом молния.

Локальная сеть, 2 воздушки метров по 30, через дороги. Еще 1 воздушка метров 10. 4 умерших вай фай точки, и пара свичей после грозы в мае.

swelf
()
Ответ на: комментарий от shty

Вообще-то, в земле заряд всегда есть, а вокруг молниеотвода он появляется из-за индукции, т.к. облако заряжено противоположно.

И бьет оно вверх, или вниз в зависимости от того, какова полярность заряда. Облако-то может быть заряжено как положительно, так и отрицательно. Взаимодействие между заряженными противоположно облаками мы тоже можем наблюдать во время грозы, когда молнии бьют в небе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shty

>и что, там все витые пары обычные и висят все 8+ лет? простите, но не верю

У меня в частном доме обычная самая дешевая витуха по улице между 2мя частями дома 8 лет висит по стене. И судя по ее состоянию еще лет 10 провисит.

Loki13 ★★★★★
()

Этоо ж Делилен!

По сабжу: вчера был у соседки, чистил hosts от всякой каки, померял пинг от неё до провайдера - 15ms (CCA, UTP, дешёвая China, 40 метров). У меня в это время 0.5ms (медь, SF/UTP, Одесса, 90 метров).

И да, IMO лучше повесить самонесущую (с тросом) оптику и нанать для двух точек сварщиков.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Кстати, сдается мне, что дешевле после хорошей грозы менять свичи, чем сразу «на века» прокладывать оптоволокно.

Да, так и делай. И если видишь приближающуюся грозу, держись за металлический корпус свича, только так у тебя есть шансы стать великим учёным.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

2 30-метровых пролета висят уже 4 года. Вместо троса - пластиковый шнур из хозмага. Полет отличный.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Обязательно попробую, спасибо за дельный совет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Какое расстояние выдержит витуха?

Не порвется в смысле.

Если ее повесить между домами?

Обычная быстро порвется. Нужно тянуть специальную, уличную, повышенной прочности.

Deleted
()

посчитай. это не трудно. Только надо знать паспортные данные об предельно допустимой нагрузке на растяжение. Ну а эластичность сам можешь измерить.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Да тут проблема не в том, порвется или нет, а в том, можно ли туда витуху вешать. Меня уже затроллили, что невыгодно будет после каждой грозы свичи менять...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Да тут проблема не в том, порвется или нет, а в том, можно ли туда витуху вешать. Меня уже затроллили, что невыгодно будет после каждой грозы свичи менять...

афаик, пофигу. чем отличается витуха на улице от витухи в квартире?

На витуху в квартире наводки действуют точно так же.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Сидел вспоминал название этого кабеля ). Увидел твой камент и сразу вспомнил :).

Я его, наверное, уже никогда не забуду %)

AnDoR ★★★★★
()

>Если ее повесить между домами?

Самонесущий с грозозащитой бери. Ну и сильно желательно дополнительный трос для надежности.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

>>железной проволкой

быстро коррозирует.


Не медную повесь, быстрее сопрут.

vada ★★★★★
()

почему обязательно витуху? почему не вайфай с хорошей антенной?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

>причем здесь напряжение. есть длинный проводник, у него есть индуктивность и сопротивление. рядом происходит разряд, ток десятки килоампер. что наводится на провод?

Я вот с электричеством и молниями мало чего смыслю, но расскажу что видил своими глазами.
На даче у нас был телевизор, а рядом с домом метров 10 мачта из березы с антеной, так называемой, рубь сорок девять. Провод антенный, естественно, в телевизор воткнут.
Уезжая на неделю с дачи вырубаем все электричество вплодь до общего рубильника. На буднях гроза была. Приехали на дачу. В угду где телевизор стоял все обои до потолка сгорели. Телевизор из нутри выгорел напрч. Аж кинескоп треснул. Хорошо дом не сгорел. Почему погасло не понятно. И ведь молния то в антену не попала. Самой антеной и антенным кабелем пользовались еще много лет. А телевизор развалился при первом прикосновении к нему.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>И ведь молния то в антену не попала. Самой антеной и антенным кабелем пользовались еще много лет

а не нужно прямое попадание, наведенная ЭДС и так огромная будет. возможно, где-то был хреновый контакт (в разъеме, например) или заземление, в момент удара молнии поблизости там искрануло.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

ССЗБ, нечего антенну без молниеотвода вешать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

S-STP метров 100 навесом :)

Jetty ★★★★★
()

насколько я помню, это как-то считается через дифференциальные уравнения. А всякие параметры конкретного кабеля можно выяснить при помощи опытных испытаний )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

На тонкой, медно-алюминиевой, провисевшей пару-тройку лет на открытом воздухе / солнце / дожде / снеге? За нее достаточно взяться, чтобы она рассыпалась :)

YAR ★★★★★
()

>Если ее повесить между домами?

Реквестирую ещё варианты дебильного развлечения.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

как? Как разрывная сила зависит от длины кабеля? Разве это логично? Разве в этом есть порядок?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У нас когда-то был пров опутывающий город езернетом. После каждой грозы ползали по чердакам и меняли свичи и ничего, года три проработали.

KillTheCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.