LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Google] Голоса +1 могут повлиять на основную поисковую выдачу

 


0

0

Google планирует увеличить значение голосов +1 для ранжировании сайтов и борьбы со спамом. Сейчас, если вы поставили «плюсик» конкретному сайту, это повлияет только на то, что видят ваши «друзья» по социальной сети Google+. В результатах поиска возле конкретного сайта им покажут изображение из вашего профиля и примечание, что вы поставили этому сайту +1.

Но в будущем голоса вполне могут учитываться как универсальный коэффициент для основной поисковой выдачи. Они повлияют на выдачу не только для «френдов», но и для всех остальных пользователей. Если такое случится, то это существенно изменит рынок поисковой оптимизации. Голоса +1 станут ценным товаром (сейчас они продаются оптом по $360 за 2000 штук).

Но Google надеется, что сможет исключить злоупотребления. Запрет на использование псевдонимов в Google+ тоже поможет бороться с созданием фальшивых профилей и накруткой голосов.

«Google будет изучать нажатия на кнопку +1 в качестве сигнала, который влияет на ранжирование и включение веб-сайтов в результатах поиска, — сказал представитель Google в интервью Wired. — С голосами +1 и другими сигналами социального ранжирования, как и с любыми новыми сигналами, мы сначала обращаемся осторожно и изучаем, какое отношение они имеют к качеству поиска».

Алгоритмы поисковой системы Google учитывают огромное количество факторов. В данный момент более 200 сигналов так или иначе влияют на положение в результатах поиска каждого отдельного сайта. За прошлый год было сделано около 500 изменений в алгоритм. Учитывая такую сложность системы, можно предположить, что значение голосов +1 поначалу будет не слишком большим.

Казалось бы, Google просто заботится о качестве поиска и ищет способы, как его чуть-чуть улучшить. На самом деле это не совсем так. Если голоса +1 будут влиять на позиции сайта в результатах поиска, то это станет мощнейшим стимулом для всех сайтов устанавливать у себя кнопки +1. В свою очередь, это приведёт к росту популярности социальной сети Google+, развитие которой компания Google считает одним из главных приоритетов на ближайшее время.

По мнению некоторых экспертов, продвижение социальной сети такими методами может привлечь внимание Министерства юстиции США, которое занимается антимонопольными делами. С точки зрения конкурентов это выглядит так, словно Google использует монопольное положение на рынке поисковых систем, чтобы нечестными методами добыть конкурентное преимущество для своей социальной сети. Это похоже на то, как Microsoft использовала операционную систему Windows для продвижения Internet Explorer и других своих продуктов, за что была наказана антимонопольными органами США и Евросоюза.

http://habrahabr.ru/blogs/google/127466/#habracut

стоит ли переживать?

★★★★★

> Google планирует увеличить значение голосов +1 для ранжировании сайтов и борьбы со спамом.

увеличить значение голосов +1 для ранжировании сайтов

и борьбы со спамом.

/0

geekless ★★
()

>стоит ли переживать?

Когда по запросам в гугле: Единая Россия, Windows, Apple, «Зачем мне холодильник, если я не курю» - будет выдавать сайт Linux.org.ru, то да, стоит.

lexxus-lex ★★★
()

Гугль решил сделать соцсеть для сеошников и их ботов. :-)

Ramen ★★★★
()

Гугло, машу вать, ДАЙТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ МИНУСОВАТЬ И БАНИТЬ САЙТЫ, хватит скатывать свой сраный поисковик все глубже в говно!

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Думаю сделают что-то вроде кнопки «неуместное»... со временем.

Кроме того, не вижу повода для антимонопольных разбирательств. Меня например кнопка фейсбука дико раздражает, но ее что-то никто не разбирает.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

А вообще, если бы они хотели сделать нормальный персонализованный поиск, то давно бы впилили персональный траст.

Если я баню для себя сайт A, то сайты B, C и D, ссылающиеся на него автоматически получали бы -50 в результатах персональной выдачи. Ибо нехрен ставить ссылки на говносайты.

geekless ★★
()

Сейчас самая тупая часть сеошников побежит плюсики долбить, думая что сайты всплывут вверх. На деле окажется, что сайты вылетят из выдачи.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

На «свой сайт» пусть каждый ставит, что хочет. Мне нужна возможность этот «свой сайт» выпилить из выдачи раз и навсегда.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

> Когда по запросам в гугле: Единая Россия, Windows, Apple, «Зачем мне холодильник, если я не курю» - будет выдавать сайт Linux.org.ru

А что, вполне релевантно

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

> Думаю сделают что-то вроде кнопки «неуместное»... со временем.

У них что-то подобное было, но они зассали и убрали. Сейчас есть какой-то недоделанный механизм выпиливания доменов из выдачи, который запрятан хрен знает куда и лично у меня не работает.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>К тому же, эта возможность уже есть, просто она не работает и глубоко спрятана.
А мой пылесос может поработить человечество. Просто эта его возможность не работает и глубоко спрятана.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

> У них что-то подобное было, но они зассали и убрали.

Ты что, ведь тогда пользователи начнут сами бороться с поисковым спамом. Нельзя этого допускать — самый релевантный текст на странице должен быть в AdSense-блоке. ;)

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

А твой мозг может мыслить, но эта возможность не работает и глубоко спрятана.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Давать каждому пользователю составлять свой блеклист - это даже гугль серверов не напасётся.

Смешно пошутил.

geekless ★★
()

в тусовке сеошников это обсуждали в первые же дни.

стоит ли переживать?


если читаешь баяны на habrahabr - наверное, да
скорее всего, судя по стилю и ахриненному смысловому наполнению, статья - очередной корявый перевод зарубежного аналитега очередным же хабработом. угадал?

wxw ★★★★★
()

гуглокапец

милионы мух будут продвигать всякую хрень

Satou ★★★★
()

Я надеюсь, они на себе попробуют и одумаются...

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

В германии с ней уже начали бороться.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

>Думаю сделают что-то вроде кнопки «неуместное»... со временем.

Им это не выгодно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

На фотки для социальной сети и пикаса напаслись.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

блин а для фокса нет подобного?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

Можно добавить в интерфейс гугла напротив ссылки на левый сайт

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Только сегодня, только сейчас, ддос за 49.99/д! Мощный поток флуда отибанит любой сервер.

А вообще К.О прозревает, что гуглоаккаунты скоро резко подрастут в цене, и наиболее решительные личности поднимут нормально зелени. Дерзайте, чо.

Number_Seven
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Зато её можно поставить прямо в выдачу поисковика.

Так и сделают: -1 в выдачу поисковика, а +1 только на сам сайт, причем за деньги.

proud_anon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.