LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вендекапец] Microsoft показала новый четырехядерный планшетник под управлением Windows

 


0

1

http://hitech.newsru.com/article/30aug2011/ms4kerneltablet

Вещь, конечно, хорошая. Но не это самое интересное в новости:

Недавно стало известно, что в Microsoft всерьез рассматривают возможность смены названия операционной системы на другое, более подходящее новой стратегии. Следующая за «восьмеркой» платформа, которая объединит все типы устройств, появится через еще через 4 года.

Она будет работать на ПК, смартфонах, планшетах и Xbox нового поколения и выйдет примерно в 2015 или 2016 году. И это, возможно, будет уже не Windows.

★★★★★

Ответ на: комментарий от AlexCones

> Имхо, переход на армы - большой шаг назад

Нет, это переход количественных изменений в качественные. Полностью соответствует законам диалектики.

shahid ★★★★★
()

> четырехядерный планшетник под управлением Windows

защитный костюм и пару запасных контейнеров с плутонием в комплекте?

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Маленькая и полезная задача, чрезвычайно жутко тормозящая на гигагерцовом арме: рендеринг пдф и джвю. А игрушки и видео не тормозят только благодаря отдельным ускорителям.

Yareg ★★★
()

Она будет работать на ПК, смартфонах, планшетах и Xbox нового поколения и выйдет примерно в 2015 или 2016 году. И это, возможно, будет GnomeOS.

ICECREAMMAN
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну либо это андроид со своей жабой заставляют железо тормозить в пять раз больше, хотя мне почему-то кажется, что читалки должны тащить с собой нативные либы, либо у нас разные представления о тормозах. Но тем не менее тормозит. Особенно джвю. Хотя подозреваю, что оно на самом деле может быстрее.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

> И Моррисон ни разу не хиппи.
как и большинство «икон» хиппи-культуры. и вообще он мертв. так что не знаю, чего это ты волнуешься.

Deleted
()

> И это, возможно, будет уже не Windows.

Чёрт, у меня от этих слов deja vu уже который год

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

>Имхо, переход на армы - большой шаг назад. Уход от разработанной ветки процессоров на маломощные мобильные процессоры. И это прогресс?

Это так типично для MS.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

У меня тоже мысли, что это всё из-за кривого софта :) и что железо может больше.

daemonpnz ★★★★★
()

> Microsoft показала новый четырехядерный планшетник под управлением Windows

Косынка не тормозит?

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A26

>Лично мне гораздо интереснее, насколько хороши будут новые ARM'ы по сравнению с X86 среднего/низкого ценового диапазона. С SAAS и облаками всем пофиг.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Пока тонны win софта не перепишут на остальные архитектуры, например, ARM, ни о каком интелокапце речи быть не может.

Эм. Это — планшет. Под планшеты тонны софта переписывать по-любому (просто потому, что там небольшой напряг с мышью и клавиатурой). И с вендой работает тонна кодеров, они перепишут всё.

А вот что станет с линуксами — вопрос интересный. Для планшетов они не готовы, ждать 10 лет, пока софт перепишут, юзеры не будут.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Речь шла про интелокапец, если ARM будет тока на планшетах, то интелю угрозы никако, а значит никакого интелокапца не будет.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Это почему же не готовы?

Внезапно, пальцами тыкают не так, как мышью. Гуй нужно переделывать. А переделали его только в DE и то в одной оболочке, _весь_ линуксовый софт к планшетам приспособлен чуть менее, чем никак.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>если ARM будет тока на планшетах, то интелю угрозы никако

Эм. Сейчас речь уже идёт о десктопокапце. Потому, что хомячкам десктоп не слишком нужен, а после потери рынка хомячков интелу таки будет капец.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Все кто у нас покупал планшеты покупает его в нагрузку к десктопу, а не как замену. Потому что <10" устройство трудно назвать заменой десктопу, пусть оно будет даже трижды с клавиатурой (Asus Eee Pad Transformer). А значит десктопокапца не будет, интелокапца тоже. Интелокапец будет, только в том случае, если ARM победно замарширует на десктопы, а они это делать не спешат.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Потому, что _сейчас_ планшет — игрушка для гиков. А венда8, которую сделали ещё юзабельнее с пальцами, ещё не вышла.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Для планшетов есть Android 3.x. OS на базе ядра Linux. Пальцеориентирована. Сомневаюсь что Windows 8 пробьёться на рынок планшетов, потому как это будет не тоже самое что Windows 8 для PC. Когда ты называешь программный продукт одинаково для разных платформ, от тебя ждут реальной кросплатформенности, а не переписывание кода программы для каждой программы. Поэтому Windows 8 for ARM это всего лишь очередная WinCE.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Посмотри на скриншоты новой винды. Хотя бы на её пальцеориентированный логин-скрин (кстати, где такой в гноме/кедах?).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ещё раз повторю, Win8 for ARM обречена на провал на планшетах без поддержки всего софта, что есть на Win8 for PC, а его туда никто не будет портировать, пока платформа не станет популярной. Вот вам и замкнутый круг.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ох, лол. Старый интерфейс никуда не девался (в отличии от гнома, в котором без расширений его не вернёшь). Да и не так уж много сменили.

x3al ★★★★★
()

Та пускай меняют, у них после «Windows» ни одного удачного брена не было, то Zune, то Kin какой-то, прям как у нокии под конец. Как бы верный признак.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

Ага. И xbox с m$office тоже к неудачным отнесём.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Нет, но он же есть?! Его не выкинули?! Да и вообще я DE собранным кем-то для среднестатистического хомячка в вакууме не пользуюсь. Handmade.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

И какие же, по-твоему, приложения будут востребованы на планшетах, что требует переделки? GIMP или Inksccape, а может офис? Планшетики будут покупать для интернетиков, чатиков и игрушечек, и фотошоп ни кто туда не потащит.

ICECREAMMAN
()

смены названия операционной системы на другое,

выйдет примерно в 2015 или 2016 году.

кастую таймер обратного отсчета до вендекапца на главную ЛОРа

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A26

Лично мне гораздо интереснее, насколько хороши будут новые ARM'ы по сравнению с X86 среднего/низкого ценового диапазона. Ибо если Microsoft переберётся на армы, то это будет скорее не вендекапец, а интелокапец. :)

по сравнению с X86 среднего/низкого ценового диапазона.

интелокапец

1. а с высоким ценовым диапазоном?
2. а производительность в этом диапазоне?
3. интелокапца не будет

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Потому, что _сейчас_ планшет — игрушка для гиков. А венда8, которую сделали ещё юзабельнее с пальцами, ещё не вышла.

Когда он станет игрушкой для блондинок, ничего для десктопов не изменится.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> У гнома старый интерфейс никуда не девался, man fallback.

/0

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Сколько можно насиловать x86? Пора переходить на кошерные RISC.

что не так? в чем преимущество?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Большинству эти мегагерцы (реально) не впёрлись им бы видео смотреть, в игрушки играть. И с тем и с другим ARM справляется.

кризис потянет?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

Ну что ты, всего лишь дизель генератор и 2 чемодана батарек.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

Вот и я про то же. Частота нужна не только в игрушки играть. Тот же фокс, который жрет сейчас на 2ГГц 40% процессора будет жрать 80% на 1ГГц. Про меньшее вообще не говорю.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Да, и еще забыл - мелкомягкие все сейчас пилят на .NET - что по сути оболочка на выньапи. А теперь представьте цепочку - WinAPI - .NET - XNA - Еще какая-нибудь хрень - программа. И ответьте, нужен ли мощный процессор для запуска простейшей читалки или браузера.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Да, и еще забыл - мелкомягкие все сейчас пилят на .NET - что по сути оболочка на выньапи. А теперь представьте цепочку - WinAPI - .NET - XNA - Еще какая-нибудь хрень - программа. И ответьте, нужен ли мощный процессор для запуска простейшей читалки или браузера.

да, ваш К.О. (планшетик, то 4-х ядерный представлен)

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

Мне кажется подростки больше всего в ЗлогоПтица играют :)

Ну Крузис, вот когда портируют его на ARM, вот тогда и будем смотреть производительность. :)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

>планшетик, то 4-х ядерный представлен

А много вы знаете программ типа читалок и браузеров, которые могут равномерно жрать несколько ядер? Я, например, видел только математическую программу в компьютерном классе (уже не помню, что она там вычисляла), которая делала это распределенно на два процессора.

С учетом того, что для программистов сейчас важно не качество а скорость разработки, подумайте, много ли программистов станет насиловать себе мозг переделкой программы под несколько процессоров?

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

А много вы знаете программ типа читалок и браузеров, которые могут равномерно жрать несколько ядер?

почему бы тогда не представить на 1-2х ядерном винду?

gcc жрет все ядра ))

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

>gcc жрет все ядра ))

Я имею в виду под оффтоп. Хотя... Это был сарказм?

почему бы тогда не представить на 1-2х ядерном винду?


И ставят, и тормозит. Но в 8-ке будет еще страшнее. Их системные требования растут по экспоненте.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Я имею в виду под оффтоп. Хотя... Это был сарказм?

в каждой шутке есть доля истины )) мир думаю не ограничится читалками и браузером, может еще генту придется на нем собирать ))

И ставят, и тормозит. Но в 8-ке будет еще страшнее. Их системные требования растут по экспоненте.

так и я о том же

Sith ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.