LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] первый день с X220

 


0

1

наконец-то доехал X220. Точнее доехал он пару дней назад, за пару часов развернул бекап системы, и только вчера закончил копирование всего стафа со старого х61. Первый касяк оказался что почему-то через кроссовер не установился гигабитный коннект. Только 10 мегабит и не больше. Указал руками 1000mbit full duplex и вроде заработало, но через полчаса копирования, сеть пропала... в итоге докачивалоись все на 100 мегабитах. Сложно сказать на x61 или на x220 глюк был.

Бекап archlinux с ядром 3.0 сделаный на x61 завелся сходу без правки чего либо.

Сам ноут расстроил узковатой матрицей. У меня раньше был широкоформатный леново, но этот оказался еще уже. Но, за пару дней вроде как уже привык. Premium Full HD матрица оказалась просто нереальным кайфом. Сейчас смотреть на экран x61 немного даже неприятно.

Клавиатура теперь стала больше, к этому еще до сих пор привыкаю. К смещенному инсерту вообще привыкать не буду, ибо ну его нафиг. в vim можно i нажимать для режима вставки.

Тачпад сходу выключил в биосе, ибо мне кроме стикпоинта ничего не нужно.

Ноут работает просто сверх быстро. Разница заметна на глаз. core i5 2.3Ghz оказался даже круче, чем я думал. Думаю винчестер ssd поставлю попозже, но сейчас даже не актуально и это.

От 9тиячеечной расширенной батареи ноут работает около 8 часов реальной работы.

В общем по-мойму достойная замена x61. Если кто-то сомневается в выборе, то можно спокойно брать.

★★★★★

да, забыл самый большой плюс. Ноутбук вообще не греется :) «Мечта детства» сбылась.

mrdeath ★★★★★
() автор топика

Посмотрел характеристики ноута - стала активно выделяться слюна и включилась хотелка. Взглянул на цену - емаё...

У меня сейчас Compaq mini 311c, и очень хочется его сменить на подобный ноут.

roman77 ★★★★★
()

Взял недавно x220i.(i- по финансовым соображениям) Доволен. Два вопроса: как IPS матрица? Пожалуй это единственное о чем я жалею... И вам удалось завести сканер отпечатков пальцев?

georgii
()
Ответ на: комментарий от Deleted

точно, опечатался. Premium HD, да

mrdeath ★★★★★
() автор топика

Расскажи подробнее, как заказывал/оплачивал/доставлял, есть-ли кирилица на клавиатуре?

Creed
()
Ответ на: комментарий от Creed

Мониторишь тред типа этого http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=thinkpad%20x220&_fln=1&_ssov=1&_trksid=p3... пока не появляются новые ноуты за эту цену. Переодически продавцы с хорошей репутацией выставляют как buy it now за ~750-800$. тут главное отзывы почитать на продвца, дабы на липу не попасть. я обычно покупаю у тех, у кого не меньше 70 фидбеков и они все оставлены ему как продавцу.

Шипинг в россию, делаете через какую-нить контору типа EMS, которая ящик вам дает в маями или еще где.

750$ в россии вроде как даже под налог не попадет. В случае если попадает, то можно зашипить ноут другу в штатах чтоб тот отдельно отослал ноут и отдельно память, веник, батарею и зарядник как запчасти.

mrdeath ★★★★★
() автор топика

Глянул на картинки, как будто вернулся в 90ые :)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от georgii

не могу точно сказать, насколько другая хуже. IPS по сравнению с матрицей x61 — как небо и земля. Ноут можно на 180 разложить, и все равно на нем видно даже видео. Яркость настолько высокая, что я процентах на 70 ее держу. На солнце не блекнет.

Сканера у меня нет, поэтому не заводил. Вообще эти сканеры вещь небезопасная, ну их.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Creed

кирилицей уже лет 7 не пользуюсь, заказывал даже не в снг, поэтому это мало кому поможет.

Оплачивал через paypal, как раз приход от клиента был. Пейпал должен уже принимать российские карточки с cvv.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от georgii

Дистриб/ведро какое? У меня были спорадические зависания на Убунте/2.6.32 и 2.6.39 при юзании wifi, сейчас 3.0.3, полет нормальный.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

3800 оборотов походу постоянно жужжит. Я этот шум даже не слышу. Хотя я и в x61 не слышал.

Меня больше волнует через сколько времени износится кулер. :)

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myp3ik

как по мне, так с головой :) Мне на кризисы пофиг.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

> делаете через какую-нить контору типа EMS

Может, всё-таки шипито какой-нибудь? Откуда у EMS ящик в Майами? :)

Зачем покупать с ибея, когда можно собрать нужную тебе конфигуру в леновском конструкторе и применить скидки?

Единственное «но» с леновским конструктором - SSD и память докупать у леновы дорого, лучше дома.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я собирал на сайте, получилось дороже, даже с 20% скидкой.

А насчет ems, хз, может у вас ems друой, у нашего есть :)

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

Шипинг в россию, делаете через какую-нить контору типа EMS, которая ящик вам дает в маями или еще где.

емс не дает ящик нигде

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lodin

ubuntu 11.04 ядро: 2.6.38-11-generic-pae. Зависаний нет. Но я работаю на нем недавно. На аналогичном по железу и теми же дистрибутивом и ядром t420i зависаний не было в течение пары месяцев.

georgii
()
Ответ на: комментарий от georgii

Вроде пока со сканером отпечатка пальца беда, но в gnome3 реагировал, но палец не распозновал.

А вот hdaps завелся сразу

ps ищу ppa для бубунты/минт с ядром 3.0.3

indie
()

> Premium Full HD

Это ещё что за маркетоидный бред? В 12" ноутах никогда не было FullHD (а это 1920х1080, если что).

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> В случае если попадает, то можно зашипить ноут другу в штатах чтоб тот отдельно отослал ноут и отдельно память, веник, батарею и зарядник как запчасти.

И в разные месяцы, чтобы сумма всех посылок за один месяц была меньше 1000 евро! Ой, а ведь сам ноут меньше стоит.. Oh, shi~

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> Пейпал должен уже принимать российские карточки с cvv.
Не _уже_, а всегда принимал.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

человек спросил как купить дешевле, я ответил. В чем проблема то?

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.