LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

_Нормальный_ форк GNOME 2


0

1

Существет ли сабж?
Нет, не Mate. Я конечно рад, что парни освоили работу с файлами и рекурсивные функции, но просто переименовать GNOME в Mate мало.

★★

но просто переименовать GNOME в Mate мало

На первых порах именно это и надо.
А ещё безконфликтная работа параллельно с GNOME3 и пакеты для дистрибутивов.
Собственно, в Mate это и делают.

Darth_Revan ★★★★★
()

Нету и в ближайшее время не придвидиться. Пользуйтесь GNOME3 fallback.

daemonpnz ★★★★★
()

> Нет, не Mate.

Зашел на их сайт. Почти все на испанском или на ломаном английском. Точно не годится.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от michwill

Кстати, любопытно, что Патрик благословил использование kde4 еще в 2009 году! А вот gnome Патрик выпилил уже давно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

>Да кому нужен Патрик сейчас.. Только латентным BSDунам

Fixed.

terminator
()
Ответ на: комментарий от michwill

Ах ты, патрикохульник! Патрик покарает тебя за это!!!

ekzotech ★★★★
()

> Существет ли сабж?

Кому он нахрен впился? То, что Линус брякнул очередную глупость, не делает сабж нужным.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

Однако же третьегномом пользоваться почти невозможно.

Можно, если правильно подобрать антидепрессанты расширения.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Больше мне нечего делать, как искать чьи-то расширения и редактировать css, чтобы получить нужный мне системный цвет.

Pidgin ★★
() автор топика

почему многие с этим gnome(2) бегают, даже Торвальдс? Unix-way и KISS уже не в моде? Вообще xfce4/*box рулят и педалят

doctorx ★★★★
()

Кстати, нормального форка быть не может. Переписать Гном2 на Гтк3 неподъемная задача, пара энтузиастов с этим не справятся. Проект долго не проживет. А если не переписывать, то и смысла в форке нет, второй гном можно использовать и так, пока не перестанет работать. Взгляните на Trinity. Какой в нём смысл, если его не портировали на Qt4, не заменили DCOP на D-Bus и прочее?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech
Покуда не пришёл блаженный Патрик
И не разбил на мелкие куски
Позорный идол, древле там стоявший...

Из старинной ирладской саги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от doctorx

Для user-friendly да, не в моде.
Даже KDE не очень user-friendly, а вот GNOME2 вполне подходит (если над настройками получше подумать в плане лучше настраиваемости и гибкости).

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А если не переписывать, то и смысла в форке нет, второй гном можно использовать и так, пока не перестанет работать

А он уже не работает (конфликтует с GNOME3).

Darth_Revan ★★★★★
()

Есть ещё куча дистрибутивов с G2, нафига форк нужен до которого потом никому не станет дела? И конфликтов будет становиться всё больше и больше?

Думаю у Debian ещё пару релизов будет второй гном, есть Fedora 14. Опять же, ест Gentoo, Calculate.

Если сможешь, то можно осилить Шапку на десктопе.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

безконфликтная работа параллельно с GNOME3

mate-keyring (форк gnome-keyring) и всё связанное с ней, очень сильно выбивается из понятия «безпроблемная работа параллельно с GNOME3».

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

А зачем ставить третий Гном, если используете второй? И вообще, что это за лол, чё они не сделали как четвертые кеды, они не конфликтовали с тройкой. Если в системе стояли третьи кеды, то четверка использовала ~/.kde4, иначе ~/.kde.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Переписать Гном2 на Гтк3 - неподъемная задача

Наверняка, можно наделать костылей, которые будут реализовывать удалённые deprecated-функции, а потом постепенно от них избавляться.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>И предложил закопать 4.7 в 2011

Он этого не предлагал.

splinter ★★★★★
()

Только натуральный кактус!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

> Но сосуществование в одном
репозитории затруднено.

Когда вышла четверка, в репах Убунту были обе версии. Они даже две версии установочного образа Kubuntu тогда выпустили, один с третьими кедами, другой с четвертыми. Кажется это был Hardy. A в Intrepid тройку уже выпилили.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

> В Ubuntu Unity.

man classic desktop, это раз. Юнити нет в LTS, это два.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

> Больше мне нечего делать, как искать чьи-то расширения и редактировать css, чтобы получить нужный мне системный цвет.

Вот с этого и надо было начинать, что вам лень его настраивать.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

>А он уже не работает

Ну не то, чтобы совсем не работает, но апплеты в совместимом режиме потерял. И, собственно, если этот кусок переписать с bonobo на dbus, то будет и дальше работать, пока не выкинут поддержку gtk2.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

Он везде должен быть - посмотри:

Системные параметры -> Системная информация -> Графика -> Принудительный альтернативный режим.

Также fallback автоматически включается, если видео-карта не умеет 3D-ускорение.

В любом случае это могут быть только проблемы кривых пакетов OpenSuse, а не Gnome3. Из-за наличия Fallback форк Gnome2 становится не нужным.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А зачем? Я на SUSE могу в susestudio собрать GNOME 2. И использовать его пока новое ПО не перестанет на нем работать (~5-10 лет). Но зачем?

Pidgin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pidgin

Если можно не собирать - не собирай. Красноглазие ради красноглазия - не нужно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.