LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наука против гомеопатии


0

2

Народ, сталкнулся со следующей ситуацией: близкие начали пользоваться гомеопатическими препаратами и стали посещать соответствующих «специалистов», выкидывая на ветер кучи денег (поход и назначение непонятно чего обошелся ~ 7.5к рублёных). Попытки вразумения путем объяснения неспособности «лечения» «подобного подобным» и разведенной «слюной устрицы из кратера вулкана „Эйяфьятлайокудль“, а также линки на статьи педивикии / лурка пока не принесли никаких положительных результатов. Нахожусь в некотором замешательстве и вопрошаю совета форумчан.


Ответ на: комментарий от demmsnt

А даже ртуть из градусника токсична.

Кстати знаю очень много людей, которые в детстве игрались «жидкими шариками» из градусника (в том числе мои родители, причем оба). Никаких заметных последствий ни у кого не было. Даже при том, что ртути в градуснике ... достаточно много.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LMW

>Но статьи содержат ссылки на исследования, проведенные не простыми шарлатанами, а учеными разных стран, с документирование методово исследования и результатов.

ТЫ спец в методолгии исследования? Тогда спроси наших антилженаучников. По факту там из МАААААААААААЛЕНЬКОГО допущения все остальное НАУЧНО выводится. Меня наши гомеопаты тоже чуть не поймали, с месяц искал косяк. А косяк былв пределении. Мол все в нашем мире неспроста и несет информацию. А дальше поехали. Как ты информаци не растворяй... И даже ссылки на теорию которая доказана и т.п. и т.д.

Напоминает старую шутку: Предоложим ты ведешь поезд. В поезде 20 вагонов. В каждом вагоне 40 скамей. Каждая скамья состоит из 80 досок и 160 шурупов. Скамья стоит на 4-х ножках длиной в 40 СМ. Каждая из скамей шириной 2 метра 30 сантиметров. Как зовут машиниста?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

Ага. Если бы бога не было, некому было бы молиться. Но люди молятся, следовательно, бог есть

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

>Там очень много ссылок на реальные исследования и много о гомеопатии.

Вы за или против? На самом деле прославиться может хотел доктор медицины?

Альтернативная? Ну так на чем базируется?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от LMW

>что их вера в муть типа астрологии противоречит их же собственной вере в б-га.

Астрологи они судят о людях как о консервах, по дате изготовления.

На самом деле в СССР была организована комиссия которая отсеивала лженауку от науки. Так вот каждая научная теория несет в себе определение при котором она не верна. Тоесть если получится вот так, то извините парни мы косякнули теория НЕ ВЕРНА. А лженаучные НИ ОДНА такого не несут. ИНОГДА в областях психологии, экономики и еще всякой херни есть теории которые такое не несут, но пока похожи на правду.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

> А если коротко: что там?

Есть тысячи ссылок на исследования - что всё это лажа и плацебо. Грамотно поставленные опыты в универах показали что это чистой воды плацебо. Кстати, гомеопатия оперирует растворами, где одна молекула растворена в концентрациях аральского моря или чуть меньше. И при таких концентрациях, конечно же, есть вся фауна всех бактерий и вирусов - в том же море. Ну итд. Я читал кусочками, по диагонали, но жена читала и с тех пор на гомеопатии и прочие шарлатанства смотрит трезво.

siberean
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> ТЫ спец в методолгии исследования? Тогда спроси наших антилженаучников. По факту там из МАААААААААААЛЕНЬКОГО допущения все остальное НАУЧНО выводится.

Нет, не спец, но отличить белое от черного могу.

Меня наши гомеопаты тоже чуть не поймали, с месяц искал косяк. А косяк былв пределении. Мол все в нашем мире неспроста и несет информацию. А дальше поехали. Как ты информаци не растворяй... И даже ссылки на теорию которая доказана и т.п. и т.д.

Да не надо было искать его, косяк этот-то. Такие утверждения можно сделать по любому поводу и в любой области. И, не поверишь, подогнать результаты исследования. Ведь исследования делаются с целью достижения / опровержения чего-либо и стоит лишь правильно выбрать метод и условия исследования, как всё получится и необходимый результат будет достигнут.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

> Вы за или против? На самом деле прославиться может хотел доктор медицины?

я - разумеется против. Та книга - об исследованиях гомеопатии, показывающие что это всё ерунда. Книга-то научная, а не альтернативная.

siberean
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>к сожалению слишком многое в этом мире развод. Я поэтому перестал уже писать разоблачающие топики чтобы не засирать толксы потому что поводов каждый день куча.

Ну ведь написал сюда? Ну во значит ты агри это самое мнение... Уже польза.

Меня тут друг убеждает не возбуждаться по поводу нанопоезда. А я пойд и буду спрашивать экскурсовода СКОЛЬКО СТОИЛО БЮДЖЕТУ это изобретение. И если так будет делать каждый, то экскурсовод уволится. В качестве доказательства расскажу историю:

Есть у нас мегаларек МедиаМаркет. Так вот руководство задумало организовать рекламу - вывели девочку с рупопром, а из рупора крутится по кругу идиотская реклама. Хер с ним с ларьком, но ведь там еще и продуктовый магазин.

Короче я начал непрерывно снимать это на телефон. Девочке сказал, что она будет звезда Ютюба! На следующий день я сказал, что подписчиков уже миллион и ждут еще. Девочка закрывала лицо и всячески нервничала. Я сказал не делай это! Просто откажись.

В общем спустя месяц вышла другая. Буде бороться. На Ютюб я никого не вывешивал. Не знаю как опустить именно руководство этого МедиаМаркета. Но знаю одно уже никто не хочет идти с громкоговорителем....

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от siberean

>Есть тысячи ссылок на исследования - что всё это лажа и плацебо

Плацебо — не лажа. А достаточно эффективное явление.

одна молекула растворена в концентрациях аральского моря

Какая концентрация (и чего) аральского моря?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> На самом деле в СССР была организована комиссия которая отсеивала лженауку от науки. Так вот каждая научная теория несет в себе определение при котором она не верна. Тоесть если получится вот так, то извините парни мы косякнули теория НЕ ВЕРНА. А лженаучные НИ ОДНА такого не несут. ИНОГДА в областях психологии, экономики и еще всякой херни есть теории которые такое не несут, но пока похожи на правду.

Похожи на правду до тех пор, пока не начнут гробить людей и разрушать общество, я считаю.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Кстати знаю очень много людей, которые в детстве игрались «жидкими шариками» из градусника (в том числе мои родители, причем оба).

Это ты так думаешь что нет. На самом деле их бесплодие или выкидыши или бронхиты прямое следствие такой игры...

Ртуть очень опасна. Я с братом лежали в больничке, брат в реанимации. А получили меньше шарика. Все зависит и от того как ты это употребишь.

Но спроси врача как это действует на генетику и как откладывается и ты будешь потом от ртути за милю убегать. И это проверенные факты.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Есть тысячи ссылок на исследования - что всё это лажа и плацебо

Плацебо — не лажа. А достаточно эффективное явление.

я не писал что плацебо - лажа. Это эффект гомеопатии (если на кого-то и действует) - это плацебо. Т.е. гомеопатия - лажа и плацебо

siberean
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Молодец, люблю активистов. Даже если тут тебя заминусуют я тебя поддерживаю.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Плацебо — не лажа. А достаточно эффективное явление.

Ну скажем так. Явление не может быть эффективным или нет. Плацебо это сособ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО воздействия, которй был выявлен как некое не ожидаемое ЯВЛЕНИЕ (ну слово плохое)....

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Какая концентрация (и чего) аральского моря?

Концентрация молекул полезного вещества в воде у гомеопатов - соизмерима с концентрацией одной молекулы в очень большом водоёме. они объясняют - что молекулы делают свои отпечатки на молекулах воды, и вам подсовывают фактически воду, с какими-то там отпечатками. Даже если в пузырёк попадёт одна молекула того самого лекарства - то вероятность этого будет меньше - чем если попадёт молекула цианида калия или чего ещё.

siberean
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Критерий Поппера

Ну это не честно! Я тут первый вспомнил, а вы все лавры отобрали... Я про Попера помню только про его пингвинов :-)

А по делу АГА АГА АГА. И все остальное пусть танцует вальсом!

И Петрик с фильтрами и прочие грозовые управлятели!

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Теперь ты знаешь уровень образования людей...

К несчастью. Хотя для меня и остается загадкой, почему люди не подвергают сомнению услышанное и увиденное. Что сталось с критической оценкой?

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от siberean

> что молекулы делают свои отпечатки на молекулах воды,

Во во! А теперь берем МОЛЕКУЛУ ВОДЫ! Ну за грудки http://www.o8ode.ru/image/moleg20082/molekwater3.jpg

H2O и делаем на ней отпечаток. Там 1 атом H (Кислород?) И два атома O (Водород?). Теперь вопрос: Мы на всей молекуле отпечаток делаем или на атомах? В обоих случаях абсурд. На всей я вообще не понимаю как, на каждом атоме.. Там что энергетические уровни погнули в виде сердечка? Мало того, что электрон волна и я ХОЧУ ПРЕДСТАВИТЬ КАК ОНИ СОБИРАЮТСЯ ЕЕ ГНУТЬ? Ну фиг с ним. В соответствии с теорией струн как раз можно внести гармонику в волну. Но при этом атом водорода ревратится во что угодно кроме того кем был! В кадавра, в Петрика...

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от LMW

>К несчастью. Хотя для меня и остается загадкой, почему люди не подвергают сомнению услышанное и увиденное.

Гавно вопрос! Жажда чуда. Я умираю, но вдруг?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

картинка запутала. по ней водород больше кислорода...

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> Гавно вопрос! Жажда чуда. Я умираю, но вдруг?

Да это-то понятно. Я вот общался сегодня с человеком, любящим ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ всякой чепухой вроде сабжа и знаешь, что он ответил на вопрос: «почему ты пользуешься этим всем, если совершенно очевидно, что это не может помочь?» ? Он ответил: «Я лучше поверю в волшебство, если оно поможет». Хотя если ему что-то и поможет, так это просто случай.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от siberean

Самая большая вероятность та, что попадет несколько молекул какашек. Особенно в городских условиях.

Кроме шуток если. Литлвуд в книге «Математическая смесь» вычислял какова вероятность, что в комнате присутствует хотя бы одна молекула из последнего вздоха Атиллы (ну или Мерлин Монро, кому кто больше нравится). Там, конечно, были ограничения, но выходило довольно близкое к 1 значение. Так-то.

Shaman007 ★★★★★
()

Расскажи про концентрацию действующих веществ в гомеопатических препаратах и число Авогадро. Тред не читал.

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от fads

>Расскажи про концентрацию действующих веществ в гомеопатических препаратах и число Авогадро. Тред не читал.

Концентрация настолько мала, что о «действующих веществах» говорить не приходится.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Кроме шуток если. Литлвуд в книге «Математическая смесь» вычислял какова вероятность, что в комнате присутствует хотя бы одна молекула из последнего вздоха Атиллы (ну или Мерлин Монро, кому кто больше нравится). Там, конечно, были ограничения, но выходило довольно близкое к 1 значение. Так-то.

Я в какой-то научно-популярной статье (не могу припомнить) по климату и круговороту воды в атмосфере читал, что в каждом стакане есть как минимум одна молекула из мочевого пузыря Наполеона, и каждая молекула поступающая нам в организм делает круговорот даже вокруг земли за довольно короткое время. Надо пошукать интернет по теме.

siberean
()
Ответ на: комментарий от LMW

>Он ответил: «Я лучше поверю в волшебство, если оно поможет». Хотя если ему что-то и поможет, так это просто случай.

Он умирает? Я вспоминаю про типа который умирал от Рака. Так вот он понесся в все тяжкие прыгал с парашутом, на делтаплане катался. Ну и короче как потом выяснилось адреналин убил рак.

Ты умираешь? Выбери направление лечения и задокументируй его. ожет как в том анекдоте: Приходит мужик к Настродамусу и говорит, что у него кое что отваливается. Настродамус говорит - иди на скалу Грома там живет 200 летняя девственица, она тебе поможет. Ну тп поперся туда, сделал свое дело и О ЧУДО помогло. Приходит к Настродамусу и говорит, НО КАК? А тот отвечает Да ХЗ, но в будущем назовут ПЕНИЦИЛИН.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от siberean

>Я в какой-то научно-популярной статье (не могу припомнить) по климату и круговороту воды в атмосфере читал, что в каждом стакане есть как минимум одна молекула из мочевого пузыря Наполеона, и каждая молекула поступающая нам в организм делает круговорот даже вокруг земли за довольно короткое время. Надо пошукать интернет по теме.

Угу, где-то тоже читал про это некоторое время назад, будет интересен линк, если кто найдет.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от siberean

>Наполеона, и каждая молекула поступающая нам в организм делает круговорот даже вокруг земли за довольно короткое время. Надо пошукать интернет по теме.

А за полтора года от тебя е остается ни одной живой клетки. И это что я должен простить тебя если ты мне бабла задолжал?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Ну дык тут не совсем волшебство :) Внутренние силы и способности организма, насколько я знаю, достаточно слабо изучены. В любом случае, как ты понимаешь, это имеет мало общего со лженауками.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

О чем и речь. Но кому это интересно? :)

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMW

>Ну дык тут не совсем волшебство :) Внутренние силы и способности организма, насколько я знаю, достаточно слабо изучены. В любом случае, как ты понимаешь, это имеет мало общего со лженауками.

О чем базар? Но по факту слова ВНУТРЕННИЕ СИЛЫ (в джоулях меряем) и СПОСОБНОСТИ (таланты). Должны вызывать оасение.

Там все ясно ученые сказали что адреналин подавил Рак. Да и так сейчас Рак, Спид и вообще любые вирусы на грани вымирания. Но не благодаря лженауке...

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Перестань давать им деньги на это. А свои деньги пусть тратят на что хотят, главное, чтоб тебя не забывали кормить. А если начнут забывать, то тяга к гомеопатии легко снимается органами опеки, лишающими чрезмерно увлечённых родителей родительских и смежных прав.

Тонкий намёк на возраст топикстартера.

terminator
()

Если твои близкие хотят более-менее быстрого эффекта, то записывай, им понадобятся следующие препаратв: Дека-дураболил, Дианабол, Винстрол, Андриол. Принимать следует в дозах, вдвое превышающиех терапевтические, плюс усиленное питание. Результат гарантирую.

Zonzen
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> О чем базар? Но по факту слова ВНУТРЕННИЕ СИЛЫ (в джоулях меряем) и СПОСОБНОСТИ (таланты). Должны вызывать оасение.

Ты слишком утрируешь ;-) То, что описано тобой в предыдущем сообщение как раз и является примером борьбы организма в болезнью за счет собственных, не всегда проявляющихся (ведь не выздоравливает же большинство людей от рака или СПИДа только за счет простого желания выздороветь, правда?), способностей.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMW

>борьбы организма в болезнью за счет собственных, не всегда проявляющихся (ведь не выздоравливает же большинство людей от рака или СПИДа только за счет простого желания выздороветь, правда?),

Я не говорю что этого нет! Я говорю что ты фиг повторишь даже это http://www.youtube.com/watch?v=btViXvIDsi0&feature=player_embedded

Но ведь ты здраво мыслишь в ЭТОМ случае и не пытаешься повторить. А когда болен пытаешься. Но многие игнорируют то, что сделала наука. А тут прорывов хватает. Хотяб полное избавение от любых вирусов и от Рака. Вопрос почему этого нет в Аптеках? Ну не исследовали еще... Ну болеешь ты, на запишись как контрольный... Неее лучше гомеопатия..

demmsnt
()

Стойкое дежа вю.

Где-то с пол-года / год назад поднималась здесь такая же тема.

Frakhtan-teh ★★
()

Вы нифига не смыслите в тонких материях.

А, ведь, медикаментозное лечение - куда опаснее!

И да, давайте ещё затронем тему вегетарианства.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

>И да, давайте ещё затронем тему вегетарианства.

Говно вопрос: Если Вегитарианца укусит зомби, он начнет кусать людей?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

H2O и делаем на ней отпечаток. Там 1 атом H (Кислород?) И два атома O (Водород?). Теперь вопрос: Мы на всей молекуле отпечаток делаем или на атомах?

Не совсем атомы, а молекулы воды. Т.е. их структура, как они утверждают. Есть куча картинок как фотографируют быстрозамороженную воду.

Zodd ★★★★★
()

я так думаю: сначала сломать нос локтем или лбом, потом в печень. а потом уже объяснять

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Только все эти авторы никогда не делают анализ результатов. А выводы почти никак не связаны с результатами :(

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>Не совсем атомы, а молекулы воды. Т.е. их структура, как они утверждают. Есть куча картинок как фотографируют быстрозамороженную воду.

Там 3 шарика! Какие отпечатки?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Я слышал про экспериментирование с музыкой. Если результаты заморозок после прослушивания водой Рамштайна и Моцарта совпадут с теми, которые показали на первом канале придурочному обывателю в передаче «тайны воды», то это повод разобраться в природе явления, естественно, без далеко идущих выводов о полезности или вреде той или иной воды. Может с динамиков от рамштайна пыль в банку с водой налетела, от того и кристаллизация некрасивая вышла.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.