LINUX.ORG.RU

>Интересует в первую очередь свежесть софта.

Арчу не равных.

</thread>

AX ★★★★★
()

openSUSE.

Версии софта в стандартных репозиториях довольно старые, но можно подключить Tumbleweed (rolling release) или небольшие репозитории, например, с новыми кедами/еще чем-нибудь, при этом оставляя все остальное старым.

anonymousss ★★
()

linuxMint допиленная до совершенства Ubuntu

fedora - глючный дистр (по отзывам)
OpenSUSE - не могу ничего сказать, т.к. нет слов, только бранные остались.

lexxus-lex ★★★
()

Вопрос свежести софта в openSUSE вообще не стоит, так как там можно ставить самый любой свежий софт на старй релиз, подключая доп. репозитории.

Могу сказать тоже самое про Ubuntu

Ну и где взять КДЕ 4.7 для Ubuntu 10.10?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

> fedora - глючный дистр (по отзывам)

(по отзывам)

Типа «одна баба сказала» - так что ли? :)

Почему-то я особых глюков не замечал за 4 года использования.

OldFatMan
()

Самый свежий софт как всегда в слаке, только ручками надо, ручками :-)

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

И ничего он не глючный. Хороший, годный дистр!

carasin ★★★★★
()

Opensuse отличный дистр, использую с версии 10.

Софт довольно свежий, только вчера прочитал на опеннете, про выход громптицы 6, через полчаса обнова пришла. Плюс довольно просто все настраивается через YAST.

Linux Mint, сколько не пробовал пользоваться убунтой и ее производными, ничего хорошего про них не скажу, глюков много ловил, особенно с ATI картами.

Уж лучше дебиан ставить.

Fedora (KDE), довольно давно стоит в виртуалке, для изучения, глюков не замечал и в целом дистр нравиться. Первый претиндент на установку в новый ноут.

petyanamlt ★★★★
()

Fedora это вообще мейнстрим, там все новые фишки и тенденции быстрее появляются и обкатываются. Единственное, что там плохо - тормозной yum. Минт просто для хомячья или даже не знаю для кого. Девочек может. Суся не нравится как слеплена. Начиная от набора приложений и умолчальных настроек, странных зависимостей и заканчивая отсутствующим пакетом linux-atm на установочном livecd.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

+1.
Тоже не смог себя заставить пользоваться СюСей. Вот неуютно и всё!

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Действительно, Fedora прекрасный, стабильный и инновационный (в хорошем смысле, в отличие от Ubuntu)дистрибутив. Главное сразу отключать rawhide репы.

toney ★★★★★
()

> Linux Mint
Это которая бубнта с макияжем?
Вообще тред не понятен: практически в любом дистре есть тестинг ветки со свежим софтом, и все они глючат, в той или иной степени.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Хочется найти наиболее оптимальный вариант. Вот например вчера наткнулся на Aptosid http://aptosid.com/ . Просто хочется иметь последнюю версию кед. До этого в основном сидел на дебиане.

Как-то федору грузил - она еще со вторым гномом была. Ничо так.

Я правильно понимаю, что раз разрабы кде делают исо с новыми кедами на базе суси, то в этом дистре всегда есть самые свежие кеды ?

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sacred

В сусе последние кеды в фактори. Если не смущает - вперёд.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

>раз разрабы кде делают исо с новыми кедами на базе суси, то в этом дистре всегда есть самые свежие кеды ?

само собой, они там всех мастей есть. даже тухлятина всякая. а разрабы, наверное, делают сборки в SUSE Studio , там в несколько щелчков это делается

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Да, в Сусе системные приложения через раз падают. И не только они. Вчера вообще шок испытал: попросил YAST поставить мне Ритмбокс в Сусю с XFCE 4, так он мне по зависимостям еще языковые пакеты из KDE 4 притянул. Это как вообще назвать? И да, OpenSUSE 11.4. Ставил по сети.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

У меня есть Убунту и я доволен. Вот только фуррифокс починят и красота будет вообще )

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Fedora ставил 2 раза. В первый раз KDE, во второй раз третегном. В kde система даже не вошла, высыпала кучу ошибок на уровне иксов и повисла. Третегном же своей унылостью заставил удалить систему через 5 минут после запуска. А уж если вспомнить, что fedora 15 ставилась с dvd и качала нефиговую часть пакетов по инету (и без инета отказывалась ставиться) и при этом ставилась добрых минут 40 (виндовс, привет!) - нафег надо.

Годным считают mint, очень много им пользовался еще с версии 7. Всем радует, окромя пульса (впрочем, пока там не юнити и не третегном, выпилить его недолго; что будет дальше - я не знаю).

opensuse достаточно глючненькое поделие (внешний вид загрузки просто ужасен; экран мелькает и меняет 3 картинки с разным разрешением в процессе загрузки кед; и это только до kdm!) + kde4 в ней неприлично тормозит и глючит. yast - это хорошая, годная вещь, как и zypper. Инструменты годные, но вот нормально работающую систему я так и не смог получить; пользовал 11.3 и 11.4. И да, флеш в фуллскрин тормозит и плохо работает).

Свежесть софта - это генту или арч. Можно подключать сторонние репы, но в минте ты быстро с ними закопаешься, геморройно очень. В opensuse тут ситуация получше, там с репами поудобнее работать, честно. В федоре до этого момента не выдержал.

P.S. Что будет, когда mint перейдёт на третегном - я не знаю. С pulseaudio ноутбук становится неюзабелен в плане звука чуть более, чем полностью.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Да. Точный адрес такого репозитория для Ubuntu 10.10

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> попросил YAST поставить мне Ритмбокс в Сусю с XFCE 4, так он мне по зависимостям еще языковые пакеты из KDE 4 притянул.

Гон полнейший. Только что проверил. rhythmobox ничего из KDE4 не тянет.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> Как журнал установок YAST посмотреть?

Shift+F8

И да, KDE 4.7 доступно в ppa:kubuntu-backports/ppa для Natty.

Natty - это 11.04, это самый последний релиз, а я спрашивал про 10.10

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

и на чем ты сидишь ? и почему минт для хомячья ? возможно там просто нет тех проблем которые есть в убунте

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sacred

А я не сижу в общем-то. Особенно сейчас. У меня несколько разных убунт и недавно стояла основной федора 15. Понравилась весьма, хотел оставить, но yum меня выводил из терпения. Наверное скоро опять буду её щупать. Пробую новые всякие интересные обязательно. Сейчас жду мандриву вот посмотреть.

Минт достаточно для себя изучил. Продолжительное время стоял минт с LXDE. Ставлю его девочкам иногда. Там основное и единственное отличие от убунт - долбанутые метапакеты и меню типа удобное. Ну кому удобное, а кому и не слишком, знаете ли. Вкусы разные. Проблемы тоже у всех свои, на мой взгляд, коррелирующие как раз со вкусами же.

Ого, сколько напечатал... Надеюсь смысл был.

Сам ты на дебиане? Какой степени свежести?

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Да я и rawhide-репы не отключал. И ничего - нормально живётся. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Это какой же кривизной рук надо обладать, чтобы федора при инсталляции в обязаловку запросила инет? Это просто невозможно, так что думаю: это гон!

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daxx

Читайте внимательно пост. Написано же

...недавно стояла основной федора 15

У меня он гораздо тормознее, особенно на оной старой машине, но спорить по этому поводу нет желания. Всё равно я чувствую что плюсы перевешивают этот один минус, и я смогу с ним смириться.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Хотел вчера обновить кеды на РФР14 до 4.7 из рохайда, но зависимости подвели. Оттуда можно ядра, например, таскать, но глобальные вещи отсекаются.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.