LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Гитаротред] Посоветуйте


0

1

Приветствую всех. Давно хотел купить электрогитару. Для себя, для души. Очень нравится этот инструмент и то, что из него можно выжать.

И вроде-бы решился, но осталось два нерешенных вопроса:

1. Я не умею играть. Могу, конечно, выдать что-то примитивное на акустике, но это не то. В силу плотного графика (работа и учеба), пойти на курсы/в школу/к репетитору не получится. Но готов ночами не выпускать гитару из рук, чтобы добиться чего-нибудь по туториалам, видео-урокам и прочему материалу. Так вот, многие считают, что без репетитора никуда дальше брынчания не уйти. Есть шансы на нормальное освоение игры на гитаре в одиночку?

2. Выбор гитары. Многие советуют брать любую еле живую гитару и учиться на ней. А потом уже брать что-то приличное. К сожалению, в моем случае так сделать не получится. Живу в таком месте, что любую гитару придется заказывать из США (любой онлайн магазин), поэтому придется брать более менее приличный инструмент сразу. Играть планирую ( = надеюсь научиться играть) метал разной степени тяжести, как тяжелые рифы, так и какое-нибудь соло. Бюджет до $400. Думал взять один из Ibanez RG-серии, есть варианты лучше?

А вообще, весьма доставляет «Saturnus - Descending», хочу так-же (:

>Бюджет до $400

за такие деньги (может чуть добавить придётся) - только б.у. японца (джексон, либо какая-то копия фирмы)

lazyklimm ★★★★★
()

ах, да, новые бюджетные Ibanez-ы - говно (вообще, новое бюджетное всё говно)

lazyklimm ★★★★★
()

Если очень хочется учиться дома, то:

  • Читаем о правильной посадке, правильном положении гитары и т.п. Позволит при обучении меньше уставать, что важно.
  • Ставим пальчики, играя боксы, включая пентатонику, лады и т.п.
  • Берём ноты/табы и пробуем играть. Желательно под метроном.
Sadler ★★★
()

Можно на ebay купить фендер-сквайр б/у

alix ★★★★
()

>Есть шансы на нормальное освоение игры на гитаре в одиночку?

зависит от головы, рук, ушей, а самое главное - упорства

Я учился исключительно сам, играю посредственно (ибо не хватает последнего, чтобы часами пилить упражнения), но в целом жить можно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>за такие деньги (может чуть добавить придётся)

Деньги, на самом деле, не главная проблема. Можно поднять планку до 600. Не включая цену за доп. оборудование и доставку. С выбором бы не ошибиться, т.к покупать придется вслепую.

BredoGen
() автор топика
Ответ на: комментарий от BredoGen

в общем, тут посмотри:

http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=138925.0

С выбором бы не ошибиться, т.к покупать придется вслепую.

ну, это да, но можешь попробовать поискать записи-демки на ютубе, там много гитар есть.

Но вообще, японские джексоны (особенно старые) вполне приличные за свою цену, сам обладатель крайнебюджетного(позиционировался как учебная гитара) JSX-94 соответствующего года, до сих пор не хочу с ним расставаться, так как очень нравится звук и удобство игры

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>очень нравится звук

ах да, играю в основном митол

lazyklimm ★★★★★
()

самое главное - если есть больше $300-400 - ни за что не бери китай, индонезию, индию и прочие тайвани. Я допускаю, что там может попасться приличный инструмент, но вероятность найти его (особенно с отсутствием опыта) крайне мала, лучше не рисковать.

lazyklimm ★★★★★
()

>[Гитаротред] Посоветуйте

советую апстенку

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Идёшь в ближайший музыкальный магазин, выбираешь в пределах нужных денег исключительно по цвету и по форме, иначе будешь брать в руки раз в неделю. Очень желательно чтобы на гитаре хамбакеры стояли (сдвоенные звукосниматели), остальное до лампочки. Ещё ну очень не помешает хоть немножко умеющий играть товарищ, который сможет убедиться что конкретная выбранная гитара вообще в состоянии минимально держать строй и не имеет явных механических дефектов.

Люди, всерьёз предлагающие домой начинающему «для поиграться» покупать только бренды за 500$/1000$/100500$, остро нуждаются в принудительном психиатрическом лечении.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Кстати, среди брендов есть достойные недорогие гитары на поиграться дома. Те же китайские B.C. Rich Warlock. Ещё Washburn неплохие. Ну и Yamaha очень хороши.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> недорогие гитары на поиграться дома

Есть. Самик, стагг и Ко за 200$. А не

Washburn неплохие. Ну и Yamaha очень хороши

Зачем человеку платить в 3 раза больше? Чтобы одноклассники уважали? :)

pasha-tsvetomuzika
()

Guitar Hero купи
Нет никаких шансов. И не будет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Люди, всерьёз предлагающие домой начинающему «для поиграться» покупать только бренды за 500$/1000$/100500$, остро нуждаются в принудительном психиатрическом лечении.

Да да да. Учиться надо обязательно на говне. Даже если есть деньги, всё равно. Если учиться водить, то на разбитой копейке без второй передачи, если играть на гитаре - то на картонном флайте с грифом винтом, если программировать - то, непременно, на бейсике. Откуда вот этот бред всегда?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

В том и проблема, что нет музыкальных магазинов, ни ближних, ни дальних. Придется заказывать в онлайн магазине. Поэтому боюсь брать б/у инструмент с рук, т.к через океан привезти могут что угодно, в непонятном состоянии.

Если говорить о формах, то весьма нравится ibanez RG2EX1.

Пока мне сойдет любой средний инструмент, на котором можно научиться играть что-то приличное. Как придет умение, обязательно куплю более хороший инструмент. Например тот же RG2EX1, не годится совсем или мне, как теоретику, все сгодится? (:

BredoGen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>От нищебродов, пытающихся как-то себя утешить?

Мне не нравится термин «нищеброды». Но я правда не понимаю аргумента: «Всё равно пока ничего не умеешь, зачем тебе хороший инструмент?». Инструмент сам по себе вообще никак не связан с умением. Хочется красивую, прочную и приятно звучащую гитару и можешь её купить? Так нахрена специально покупать ту, что хуже?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BredoGen

>Как придет умение, обязательно куплю более хороший инструмент.

Лучше сразу брать нормальную гитару. А уже потом, если начнёшь заниматься серьёзно - профессиональный инструмент.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BredoGen

>Например тот же RG2EX1, не годится совсем или мне, как теоретику, все сгодится? (:

Учиться можно на любой гитаре с нормальным грифом и отстроенной мензурой.
Если нужен конкретный звук, тогда и надо выбирать определённый инструмент.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Мне этот термин тоже не нравится. Но, все-таки, скупой платит дважды.

А учиться играть на говне - вообще не понимаю... Вот, например, советуют начинать учиться на меди! Ну не извращенцы ли? Зачем пальцы насиловать. Берем струны семерочку-восьмерочку, и учимся...

Да и гитара должна нормально звучать, а не как кот, прищемивший себе яйца.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Люди, всерьёз предлагающие домой начинающему «для поиграться» покупать только бренды за 500$/1000$/100500$, остро нуждаются в принудительном психиатрическом лечении.

видишь ли, купленый за $500 нормальный бу инструмент потом можно будет продать за те же $500. Купленное за $300-$400 новое говно потом дороже 150-200 не продашь. А с учётом того, что отдельные таланты пытаются заставить это говно нормально играть, поставив фурнитуры ещё баксов на 200 (рыночная цена, при этом практически не повышается, ибо говно оно и в африке говно) - получается очень невыгодно

Ну и да, на хорошем инструменте учиться играть гораздо приятнее

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Вот, например, советуют начинать учиться на меди! Ну не извращенцы ли?

Джазмены любят медь. Калибра, этак 13-го.
Правда, они действительно извращенцы КМК.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Учиться надо обязательно на говне.

Нет конечно, только на гибсоне и ректифаере, а то «дым над водой» херово звучать будет. Ну и поцаны с форумов не записавшие в жизни ни одной песни заклюют.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>семерочку-восьмерочку

Играю в D на 10-ке(25.5"), самое то, хотя по мнению многих слабовато. В «стандартном» E 9-ки будет за глаза. Тоньше - уже слишком

lazyklimm ★★★★★
()

хотел купить электрогитару

Я не умею играть

Купи акустическую для начала, а то испортишь себе всю технику игры, которой пока нет.

bk_ ★★
()

Обязательно сходи к репетитору, самому сложно разобраться с правильной посадкой, положением рук и т.д. Потом переучиваться тяжело будет, ровно как и играть.

Ghostwolf ★★★★
()

Фендер Сквайер Стратокастер для обучения будет самое то.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

В 90% процентах случаев первая гитара будет продаваться, либо потому что надоело играть, либо потому что хочешь купить что-то более крутое.

Так что нужно думать о будущем. Тем более разница в цене нового г. и бу-шного не-г не такая уж и большая.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

> Купи акустическую для начала, а то испортишь себе всю технику игры, которой пока нет.

И получится ещё один дятел пожизненно лабающий «русский рок» на трёх блатных.

Только электро с самым злым дистом, только молодость, только хардкор! :)

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от Quasar

bc rich вполне себе может быть стратокастером по форме и содержанию

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Нет конечно, только на гибсоне и ректифаере, а то «дым над водой» херово звучать будет.

А по делу сказать есть чео, или только менструальные истерики будут? Почему нельзя учиться играть на хорошем инструменте? Если за всё время обучения ни разу не порвешь пальцы в кровь об корявые лады и не будешь постоянно поправлять слетающий строй, то хорошо играть не научишься?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Почему нельзя учиться играть на хорошем инструменте?

Если у тебя есть совершенно лишние деньги, то пожалуйста. Но подпольных миллионеров на лоре я думаю не наблюдается, и гитара думается будет покупаться с не очень большой зарплаты или с денег сэкономленных со школьных завтраков. У людей других расходов нету, кроме как удивлять корешей джексоном за полтора килобакса?

Купите арию или стагг и на оставшиеся деньги лучше ремонт дома сделайте. Эстеты мля.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Я сужу по себе. Я купил простую акустическую гитару за 350 грн 4 года назад. Года через 2 купил электруху ibanez. Но если бы я купил ебанез сразу, то качество игры заметно бы пострадало, я уверен в этом.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

какое это имеет отношение к?

Я не говорю, что нужно сразу брать Gibson Custom Shop с инкрустацией из зубов девственниц и золотыми колками, инкрустированными бриллиантом. И о месовском фулстеке речи не шло. Упомянутый в статье скваер джона майала и нынешние скваеры между собой не имеют ничего общего кроме названия, так же как и старые эпифоны с новым кетайским хламом.

Нужно брать просто хороший инструмент, чтобы самому не было противно играть. Да, у меня ультрабюджетный джексон чуть ли не самой дешёвой модели из каталога 94 года, купленный за ~$400 и он мне до сих пор нравится, а так же самый дешевый ерасовский комбарь (хоть и лампа, ага), который нет смысла менять на что-то более крутое, ибо и этого за глаза.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ты почти прав.

Это как поставить убунту, 5 лет сидеть на ней и сказать потом, что ты - крутой линуксоид.

Или вариант другой: перепоставить дохера самых разных дистрибов, начиная от убунты и до генты, собственно, закончить на генте, сказать, что надоело компилять, и с приобретенным опытом поставить дебиан и жить в радости и _стабильном_ спокойствии. После этого то ты точно не рядовой линуксоид, верно?

Какой вариант тебе больше нравится?

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Вникай: http://guitars.ru/01/info.php?z926

Особенно круто эта ссылка звучит в контексте треда, если знать на каких инструментах играет автор статьи

У людей других расходов нету, кроме как удивлять корешей джексоном за полтора килобакса?


Прямо, блин, бешеные деньги
В отпуск съездить и то втрое дороже обойдётся. При этом поездка продлится две недели, а гитара, например, останется на очень значительный остаток жизни и даже, возможно, будет ежедневно радовать. Но лучше купить Флайт и каждый раз плеваться, взяв его в руки. Зато сэкономил, да.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>У людей других расходов нету, кроме как удивлять корешей джексоном за полтора килобакса?

за полтора килобакса - это уже американский солоист. ТС-у никто его не предлагает брать.

с не очень большой зарплаты или с денег сэкономленных со школьных завтраков.

вышеупомянутый джекс брался с двух моих нищебродских зарплат в 2004 году. Два месяца можно потерпеть (плюс не забываем, что зарплаты с тех пор подросли).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Глупый ответ, который совершенно не стыкуется с темой разговора.

Техника игры на электрухе и акустике отличаются несколько. На акустике играть сложнее (тем более с железными струнами). И если человек, НЕ УМЕЮЩИЙ ИГРАТЬ на гитаре, возьмет сразу электруху, то поиграть на акустике ему будет сложнее потом.

Вывод: не выпендривайся, научись сначала играть на простом инструменте, а потом покупай себе дорогой и новыми фичами и примочками.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

>Какой вариант тебе больше нравится?

Никакой. «Линуксоеды» играющие в настройку Линукса ради настройки Линукса для меня - тихопомешанные. Есть программисты, которые код пишут. Есть сисадмины, которые сервера поднимают и держат их на своих хрупких плечах. Есть всякие другие пользователи, которые рисуют в гимпе и блендере или набирают статьи в Латексе. Честь им всем и хвала. Но вот этот вот сферический сам по себе линуксоед, который умеет настраивать линукс на локалхосте, ежедневно его настраивает и рассказывает об этом всем на форумах - что это за зверь и нахрен он нужен?

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.