LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[loroogle][хочется странного][гитара-тред] Ноутбук и Line-In

 ,


0

1

Подумываю о покупке ноутбука. Поскольку являюсь рабочим завода гитаристом хотел бы через него играть на гитаре. Уже много раз играл через микрофонные входы на ноутбуках - сделайте меня расслышать это не понравилось, качество звука дико страдает. В связи с этим вопрос, существуют ли вообще ноуты с Line In входами? Гугль сообщил только об этом ужасе



Последнее исправление: skyrocker (всего исправлений: 1)

HP ProBook 4515s. Линейный вход совмещён с микрофонным. Переключение производится в alsamixer посредством отключения предусилителя.

Quasar ★★★★★
()

skyrocker> Поскольку являюсь рабочим завода гитаристом хотел бы через него играть на гитаре.

Даже не думай. Купи лучше гитарный процессор типа Line6 Pocket POD.

Quasar ★★★★★
()

Кстати о том, что «я являюсь гитаристом» и игре через ноутбук. Гитарист никогда не станет так делать во всех случаях кроме поржать. Так что гитаристом себя лучше не называй - это не соответствует действительности. Сначала литературу почитай соответствующую. И через компьютер без предусилителя или гитарного процессора даже не думай играть.

Могу ещё порекомендовать Line6 POD XT Live - умеет быть стандартной USB-звуковухой, так что подключаешь по USB к компьютеру - и вперёд. В отличие от использования звуковой карты, качество страдает минимально.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morphine

Внешняя звуковуха ему несильно поможет. Если и покупать внешнюю звуковуху, то как минимум E-MU 0202. И это при том, что она нужна разве что для записи звука.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Как бы я прекрасно знаю, что это чисто на поржать. Но я к сожалению полнейший нищеброд, да и гитара у меня чисто для души, поэтому дома через комп играть мне достаточно. Однако иногда еще надо играть на пьянках, а акустики у меня нету.

skyrocker
() автор топика
Ответ на: комментарий от skyrocker

>>Line6 POD XT Live

Я не готов себе позволить такую радость за 23к. Дешевле будет купть себе комбик за 4-5к и процессор за 7-8к.

skyrocker
() автор топика

Внешняя usb карта во все поля.

libfun
()

>Подумываю о покупке ноутбука. Поскольку являюсь рабочим завода гитаристом хотел бы через него играть на гитаре. Уже много раз играл через микрофонные входы на ноутбуках - сделайте меня расслышать это не понравилось, качество звука дико страдает. В связи с этим вопрос, существуют ли вообще ноуты с Line In входами? Гугль сообщил только об этом ужасе

Когда я был еще новоиспеченным первокурсником (второкурсником?) у меня была звуковуха SB Live!. Я узнал, что в нее «встроены» эффекты «Дистошн» и «Овердрайв». Это меня настолько поразило, что я решил накопить на электрогитару, чтобы использовать во всю мощб свою звуковуху.

Прошло некоторое время...

Итак деньги накоплены, собраны кореша+«знающий гитарист» и осуществлен поход в муз.магазин, где была в результате куплена золотистая Yamaha Pacifica PAC112.

Прийдя домой я немедля подключил ее к SB Live!, включил в Live In. Пожужжал пару недель, поигрался с эффектами.

Потом ради интереса подключил к старому ламповому магнитофону Днепр14А... Больше я в Live In на своей звуковухе гитару никогда не подключал.

Вот так благодаря Creztive Labs я научился играть на электрогитаре.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Больше я в Live In на своей звуковухе гитару никогда не подключал.

Может потому, что гитару нужно тыкать не в line-in, а в высокоомный вход с предом и использовать не ололо эффекты sb-live а waves или аблетоновский Amp?

kostian ★★★★☆
()

В старых макбуках только лайн-ин, но это очень не интересно. Серьёзно. Играть только во внешние звуковухи, к этому предназначенные, либо не насиловать трупа вообще.

alexmaru
()

на line-in будет все тоже самое. тебе нужен direct box если будешь цеплять гитару напрямую в line-in либо комбоэмулятор если будешь цеплять гитару через железную примочку.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skyrocker

>Я наркоман что ли, почему в моих sb live 5.1 и audigy нету дисторшена?

в них есть программироумый процессор по обработке сигналов. Его можно хоть на дистошно, хоть на ревер с ехом запрограммировать. И это все одновременно причем на разных каналах.

man as10k1 и man ALSA в общем. Там все рассказывается.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

>а в высокоомный вход с предом

то есть проще старую ламповую раиолу приспособить.

и использовать не ололо эффекты sb-live а waves или аблетоновский Amp?

Если это комьпютерные программные эффекты, то они, возмонжо, страдают общей болезнью таких программ - высокой латентностью (а в SB Live латентность практически нулевая).

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>то есть проще старую ламповую раиолу приспособить.
И S-90 впридачу.

болезнью таких программ - высокой латентностью

Tы действительно думаешь, что в 2011 году, софтварная обработка одной сраной гитары способна внести хоть сколько заметную задержку?
>а в SB Live латентность практически нулевая

Далеко нет.

kostian ★★★★☆
()

line-in-то есть, но вот качество всё равно пострадает. Либо, как уже сказали, внешнюю звуковуху, либо можно собрать предусилитель, либо найти гитару со встроенным предусилителем. Тогда ещё куда не шло.

Sadler ★★★
()

Купи себе комбик и педальку. Не надо насиловать свои и соседские уши игрой через компьютер. А уж тем более ноутбук...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Не надо насиловать свои и соседские уши игрой через компьютер.

Игра через компьютер при подборе хорошего оборудования и софта ничем не хуже этих ваших комбиков, а зачастую даже лучше, ибо комбик ты купишь всяко не за пару штук баксов.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Комбик за 100 баксов даст несоизмеримо больше выигрыша. Хотя, конечно, если деньги девать некуда, можно купить тысяч за 10 звуковушку с нормальным аппаратным DSP, колонки приличные - и играть через компьютер.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Хотя, конечно, если деньги девать некуда, можно купить тысяч за 10 звуковушку с нормальным аппаратным DSP, колонки приличные - и играть через компьютер.

Именно так я и сделал. И ещё микрофончик студийный, гитарку мастеровую. Звучит очень и очень неплохо.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Вот за это спасибо. Может как нибудь на досуге займусь. Тогда и примочку еще какую нибудь спаять можно, я в интернетах схемы видел.

skyrocker
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

>>если есть деньги на ноут

я коплю на него уже 2 месяца и куплю в лучшем случае через месяц-два. нищеброд же я.

skyrocker
() автор топика
Ответ на: комментарий от skyrocker

Вот с этого и надо было начинать. А то понавылезали тут всякие...

Накопи еще тысячи 3, купи небольшой комбик. Потом еще тысячи 2-3 - купи педальку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

>>то есть проще старую ламповую раиолу приспособить.

И S-90 впридачу.

не надо. ШП-динамик из радиолы как раз звучит как надо.

болезнью таких программ - высокой латентностью

Tы действительно думаешь, что в 2011 году, софтварная обработка одной сраной гитары способна внести хоть сколько заметную задержку?

способна, да. Или ты предлагаешь покупать за тыщи специальное оборудование?

а в SB Live латентность практически нулевая

Далеко нет.

А я говорю - да (да - это значит можно играть, и оно _вообще_ не мешает). По сравнению со всякими другими быдло-софто-примочками уж точно нулевая (где просто играть невозможно нормально).

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>> Хотя, конечно, если деньги девать некуда, можно купить тысяч за 10 звуковушку с нормальным аппаратным DSP, колонки приличные - и играть через компьютер.

Именно так я и сделал. И ещё микрофончик студийный, гитарку мастеровую. Звучит очень и очень неплохо.

дооо. И если где-нить надо играть, тебе надо целый минивэн для всего этого говна.

И, конечно, куда разумней ТСу потратить несколько штук баков на все это, чем купить за 100 обычный комбарь. Или вообще в радиолу играть, которая звучит не хуже многих мини-кобмарей (разве что без крутилок всяких).

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от skyrocker

>>если есть деньги на ноут

я коплю на него уже 2 месяца и куплю в лучшем случае через месяц-два. нищеброд же я.

Чувак, говорю тебе, найди старую радиолу/бобинник ламповый - не пожалеешь. Или купи. стоит копейки на базаре (все равно ведь на комбарь, как ты говоришь, копить и копить еще).

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> И, конечно, куда разумней ТСу потратить несколько штук баков на все это, чем купить за 100 обычный комбарь.

Где ты в моём посте нашёл вообще упоминание о ТСе?

И если где-нить надо играть, тебе надо целый минивэн для всего этого говна.

Если мне где-нить надо играть, я могу без проблем воткнуться хоть в линию, хоть в микшер, у меня усилок в гитару встроен.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от skyrocker

Я за его за неделю сделал. Вместе с поездкой на радио-рынок, раздуплением шо такое хлорное железо и собственно травлей(себя лаком для ногтей, а потом и печатной платы)+пайкой деталей.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>> И если где-нить надо играть, тебе надо целый минивэн для всего этого говна.

Если мне где-нить надо играть, я могу без проблем воткнуться хоть в линию, хоть в микшер, у меня усилок в гитару встроен.

И что? На выступлениях у звукооператоров лишь обычные мишпульты. Ты что, собрался прямо с гитары на мишпульт играть (пусть даже и через предусилок), лол?

А ничего, что на выступлениях _никто_ не подает гитару на мишпульт (ну разве что если надо спецэффекты каке-нить), а всегда снимают звук прямо с динамика комбика с помощью микрофонов.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> На выступлениях

Тут ты опять сел в лужу. Где слово «выступления» в моём посте? Замени на слово «репы» и всё встанет на свои места.

Sadler ★★★
()

И да, многоуважаемые аналитики, я не играю и не буду играть на концертах. Гитара нужна для дома и для больших пьянок(человек на 50 максимум, где всем пофиг на теплый ламповый звук). Поэтому профессиональная аппаратура мне не нужна.

skyrocker
() автор топика
Ответ на: комментарий от skyrocker

По звуку весьма вкусно. Но не стоит забывать что это ПРЕДусилитель :) Так что адового гейну не получится получить. Хотя встречал людей которые ставили 2 подряд помидора и получался ничо так гейн. Семплов с ним полно в нете.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skyrocker

>> Line6 POD XT Live

Я не готов себе позволить такую радость за 23к. Дешевле будет купть себе комбик за 4-5к и процессор за 7-8к.


Какие 23к? Тебе Pocket POD посоветовали. Самый дешевый Line6 Pocket POD Express стоит около 2-3к. У меня чуть старше модель Line6 Pocket POD, покупал за 4.5к. Доволен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>не надо. ШП-динамик из радиолы как раз звучит как надо.
Да, ничто так не звучит, как рассохшийся кусок фанеры, убитый подвес,
перегоревшая обмотка и обоссаный тремя котами диффузор(хотя с завода они сошли не намного лучше).

способна, да.

И со скольких ms ты слышишь эту самую задержку?

Или ты предлагаешь покупать за тыщи специальное оборудование?

Что по твоему специальное оборудывание и сколько его нужно для одной гираты?

А я говорю - да (да - это значит можно играть, и оно _вообще_ не мешает). По сравнению со всякими другими быдло-софто-примочками уж точно нулевая (где просто играть невозможно нормально).

Если ты нормально играешь с sb-live, то с нормальной звуковухой софтовые примочки погоды тебе уж точно не сделают.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

>>не надо. ШП-динамик из радиолы как раз звучит как надо.

Да, ничто так не звучит, как рассохшийся кусок фанеры, убитый подвес,

никто тебя не заставляет покупать потрескавшуюся и отсыревшую радиолу.

перегоревшая обмотка и обоссаный тремя котами диффузор(хотя с завода они сошли не намного лучше).

Это такая новая традиция, обсирать то, чего не знаешь?

Я могу по своему опыту сказать: мой Днепр14А (до сих пор со мной) звучит получше всяких мелких комбиков. А динамики там, вероятней всего, стоят такие же как и в радиолах того же формата. Пусть эти динамики хоть сто раз котами обоссаны, но уж уши у меня слышат что и как.

способна, да.

И со скольких ms ты слышишь эту самую задержку?

давай лучше посчитаем. Возьмем очень быстрый темп в 192 удара в минуту. При игре шестнадцатыми будет одна нота за 80мс. Одна четвертая длительности - это 20мс. А это совершенно недопустимое расхождение, при котором просто невозможно играть вообще.

Конечно, темп я для примера взял очень высокий. Если взять средней быстрости темп в 120, то получим 125мс. Одна четверть будет около 30мс. То есть даже в таком сравнительно умеренном темпе 30мс - недопустимая задержка.

Или ты предлагаешь покупать за тыщи специальное оборудование?

Что по твоему специальное оборудывание и сколько его нужно для одной гираты?

чтобы в домашних условиях непротивно было играть надо предусилитель, хорошая звуковуха, мощный процессор в компе для цифровых эффектов. Но проще уже в таком случае будет Boss мультиэффект за эти бабки купить.

Но так или иначе встанет проблема с колонкой. Для получения гитарного звука нужен сравнительно мощный широкополосный динамик. Подключение к компьютерным колонкам ничего не даст кроме блевоты. То есть надо еще и колонки покупать помощнее.

Если все это просуммировать оказывается намного дешевле купить обычный дешевый комбарь, или ту же радиолу на худой конец (в ней как раз широкополосники стоят).

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Днепр14А (до сих пор со мной)

Поздравляю, пишешь тоже на него?

давай лучше посчитаем [skip]

Так о чем вобще спор? Поинтересуйся, какие задержки актуальны на сегодня.

надо предусилитель, хорошая звуковуха

В хорошей звуковухе, как правило есть предусилитель. Более-менeе нормальный гитарный интерфейс можно поиметь за 80-100 евро, неговоря уже о «конвертерах», которые стоят копейки.

мощный процессор в компе для цифровых эффектов

Четыре ядра, четыре гига, но это только для реверба, дисторшн только через супердом. На один канал, с далеко не полным диапозоном, ага. Самому не смешно?

Но так или иначе встанет проблема с колонкой. Для получения гитарного звука нужен сравнительно мощный широкополосный динамик. Подключение к компьютерным колонкам ничего не даст кроме блевоты. То есть надо еще и колонки покупать помощнее. Если все это просуммировать оказывается намного дешевле купить обычный дешевый комбарь, или ту же радиолу на худой конец (в ней как раз широкополосники стоят).

А может, просто не стоит сношаться с дедушкиной радиолой, и компьютерной блевотой, и раз в 10-15 лет потратить немного денег на хоть немного нормальный звук, и не только для гитары? Или твой дешевый комбарь на выходе даст хоть что-то похожее на, например GTR3?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

>А может, просто не стоит сношаться с дедушкиной радиолой, и компьютерной блевотой, и раз в 10-15 лет потратить немного денег на хоть немного нормальный звук, и не только для гитары? Или твой дешевый комбарь на выходе даст хоть что-то похожее на, например GTR3?

мы говорим об адекватном звуке за адекватные деньги. GTR3 я не слышал, потому отвечать не берусь.

А может, просто не стоит сношаться с дедушкиной радиолой, и компьютерной блевотой, и раз в 10-15 лет потратить немного денег на хоть немного нормальный звук

то есть купить обычный ламповый комбарь (не потому что ламповый, а потому что в ламповом исполнении наиболее просто получить то, что нужно).

мощный процессор в компе для цифровых эффектов

Четыре ядра, четыре гига, но это только для реверба, дисторшн только через супердом. На один канал, с далеко не полным диапозоном, ага. Самому не смешно?

вот имнено. Не смешно ли тебе натравливать такую кучу железа, когда вместо этого достаточно обычного пружинного ревера с обычной лампой/транзюком?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

мы говорим об адекватном звуке за адекватные деньги.

Ну так о чем и речь, пару Кевро на 10 лет это вполне адекватно.

GTR3 я не слышал, потому отвечать не берусь.

Хоть промо промо посмотри, скачай, полабай. Waves - это стандар.

вот имнено. Не смешно ли тебе натравливать такую кучу железа. , когда вместо этого достаточно обычного пружинного ревера с обычной лампой/транзюком?

Эм, ты не понял подколки, туча железа как-раз не нужна.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

>>мы говорим об адекватном звуке за адекватные деньги.

Ну так о чем и речь, пару Кевро на 10 лет это вполне адекватно.

как я уже сказал, для реального использования не подходит.

За эти деньги можно хороший усилок с гитарным боксом купить.

Хоть промо промо посмотри, скачай, полабай. Waves - это стандар.

под линух есть версия?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>как я уже сказал, для реального использования не подходит.
т.е. студийные мониторы не готовы для десктопа, так?

под линух есть версия?

поржал. есть под макось, это проблема?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от skyrocker

skyrocker> Как бы я прекрасно знаю, что это чисто на поржать. Но я к сожалению полнейший нищеброд, да и гитара у меня чисто для души, поэтому дома через комп играть мне достаточно. Однако иногда еще надо играть на пьянках, а акустики у меня нету.

В таком случае лучше не играть вообще. Играть в компьютер и не планировать хотя бы задрипанный процессор купить - это себя не уважать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skyrocker

skyrocker> Я не готов себе позволить такую радость за 23к. Дешевле будет купть себе комбик за 4-5к и процессор за 7-8к.

И чем тебя Line6 PocketPOD (не Express) не устраивает?
А комбик дома - дебилизм.

Лично я сделал так:
Первое время, исключительно в испытательных целях лабал через компьютер. При первой же возможности купил гитарный процессор. Но не говнище какое-нибудь, а именно Line6 PocketPOD (брал за 4700 рублей - сейчас стоит он дешевле). Комбик - нафиг. На низкой громкости его преимущества перед колонками за 300 рублей теряются, а на громкой - соседи по тыкве настучат. Да и комбик - низкокачественное и дорогое решение в этом случае. В результате купил одни из лучших наушников рублей эдак за 700. Это Philips SHP2500 (сенхайзеры за 5000 рублей ничуть не лучше, а то и хуже - неоспоримый факт. Лучше только наушники от 7000 рублей).

Итого:
1. Самый лучший гитарный процессор в низкой ценовой категории (лучше найдёшь только от 17000 рублей) - 4700 рублей
2. Качественные наушники - 700 рубликов
5400 рублей на всё про всё. А если записываться хочешь - то интегрированная звуковая карта тебе не подойдёт никак. Только внешняя, и желательно не какой-нибудь там шлак вроде Creative, Lexicon или ASUS, а та же E-MU 0202.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.