LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Книги по истории России / СССР


0

1

Любители истории, подскажите, пожалуйста, хорошие книги по сабжу, ибо сейчас полно всякой исторической мути, написанной непонятно кем и непонятно по чьему заказу. Мусор, одним словом. Интересно бы было почитать хотя бы более-менее объективные оценки событий былых, подкрепляемые не денежными вливаниеми заинтересованных личностей, а фактическими данными. Спасибо.


сейчас полно всякой исторической мути, написанной непонятно кем и непонятно по чьему заказу

Ну, это же история. Чего ты ожидал?

o
()
Ответ на: комментарий от o

Ну, я не понимаю, когда события, имевшие место быть и относительно которых имеются кипы достоверной информации, вплоть до рассказов очевидцев (понятно, что рассказы очевидцев не могут претендовать на полную достоверность, но всё же), перевираются и выставляются совершенно в ином свете, как, например, Вторая Мировая (наверняка знаешь мнение Запада по этому вопросу). Вот поэтому и интересуюсь.

LMW
() автор топика

подскажите, пожалуйста, хорошие книги по сабжу

Я думаю, вы понимаете, что таких в природе не существует? Все учебники писались по заказу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LMW

перевираются и выставляются совершенно в ином свете, как, например, Вторая Мировая (наверняка знаешь мнение Запада по этому вопросу).

Нет не знаю. А ты, видимо знаешь правду.

P.S. Пишу в удаленном треде.

o
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Понимаю. Но всё же есть разница между откровенным передергиванием фактов, подменой понятий и игрой статистическими данными и более-менее объективным взглядом на событие, пусть даже и с некоторыми субъективными вкраплениями.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я думаю, вы понимаете, что таких в природе не существует? Все учебники писались по заказу.

Да даже если чисто по документам изучать историю, все равно до правды не докопаешься. Наткнешься так на какое-нибудь Секретное Приложение, и история по-другому предстает ;)

o
()
Ответ на: комментарий от LMW

Более-менее объективно никто ничего не публиковал, т.к. за такое сразу следует «секир-башка».

Лучше уж по археологии литературу поищите. Там по крайней мере просто описываются находки и из откровенной лжи лишь «определение возраста».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Парфёнов и Большая российская энфиклопедия в 33 томах.

ZenitharChampion ★★★★★
()

По истории России рекомендую Ключевского.

По истории СССР можно взять один учебник старый, и один новый, сравнивать, по спорным вопросам читать ещё и другие книги.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o

Причем тут «знаешь / не знаешь»? Не об этом же речь.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от o

На секретные приложения вы вряд ли наткнетесь, т.к. их обычным смертным не афишируют. А «необычным» запрещено распространяться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Л.Д. Троцкий «История русской революции», В.З. Роговин «Партия расстреляных». Пригодится умело троллить местных сталинюг.

Snorg
()

Кстати, по истории России с Ивана Грозного до Александра I могу порекомендовать Казимира Валишевского. Но не стоит им ограничивыаться.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Надеюсь. Но что-то сомневаюсь, что так быстро Россию развалят.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Медведева и Волкогонова читай.

post-factum ★★★★★
()

Краткий курс истории ВКП(б), конечно.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от o

Конечно, если китайцы найдут секретные документы, может и рассекретят...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Спасибо всем отписавшимся, буду гуглить / покупать.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

Лет через 100 появятся

И в какой-нибудь другой стране.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ага. И в них СССР будет показан в истинном свете - как поработитель всего мира.

А не убоятся вопроса: раз поработил, так чего же не правит?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Каждой империи рано или поздно приходит конец.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Если непосредственно по ВОВ, то Исаева почитай - у него есть книги по отдельным операциям, читать сложно, много подробностей, отсылок на документы. Еще цикл интервью с ветеранами ВОВ «Я дрался на ...» Драбкина. Но там не история, скорее просто свидетельства участников.

ist76 ★★★★★
()

«Русские нродные сказки»

Led ★★★☆☆
()

С. Кара-Мурза Советская цивилизация Тут только описание http://www.ozon.ru/context/detail/id/5120993/, но думаю можно найти в продаже.

p.s. Если не читал других книг автора, то самое то. Если читал, то не очень - книги собираются из отдельных статей и поэтому могут быть повторы (например с книгой Манипуляция сознанием того же автора)

ddt
()

Я бы хотел, пользуясь случаем, ввернуть связанный реквест: толковые хорошие книги по истории Древнего Рима после Цезаря с деталями, по истории Латинской Америки, по истории Древней Азии (Китай и вокруг). Начиная со школьной программы эти темы, похоже, никого не волнуют (в отличие от античности, средних веков в Европе, Ближнего Востока и Северной Америки), а у меня дискомфорт от лакун.

Smacker ★★★★★
()

Например в статье «Украинский_язык» всю правду пишут: «Не следует отождествлять украинский язык и малороссийское наречие. Украинский язык — отдельный, исключительно литературный, полумёртвый язык, который без поддержки государства обречён на погибель.»

black7
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да какой там весь мир? кучка восточных европейцев, полуголые негритосы и нищие азиаты. Да и то, на порабощение у совков мозгов не хватило - они этих отбросов, наоборот, кормили. Зато какое торжество коммунистической идеологии!! -))

Un
()
Ответ на: комментарий от Un

Вот только в поколении современных негритосов и т.п. это было именно как захватничество (хотя, по сути это захватничеством и было...)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ога. Коварные русские кровавым валом прошлись по мирной африканской стране, варварски строя дома, больницы, школы, библиотеки, электростанции...

Un
()
Ответ на: комментарий от Un

Да я про эту, как ее, чи Сомали, чи Сирию, чи Ливию... Не помню, были же слухи на ЛОРе, что америкосы какую-то там африканскую страну бомбили...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Un

Да эти м..ки уже достали со своей дерьмократией, несомой на крыльях «томагавков»...

Похоже, вспомнили, что рабов из Африки в свое время брали - решили опять захватить Африку, чтобы было откуда негров в рабство брать для становления демократии. А про своих негров что-то они забыли...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Причём тут демократия? здесь чистый бизнес, как в своё время вёл СССР.

Un
()
Ответ на: комментарий от Un

>ы так говоришь, будто советский лагерь был страной народа, а не номенклатурной элиты

Лучше уж Та номенклатурная элита, чем нынешняя. Что там такого у неё было? Ну построит собственный двухэтажный особняк в Ялте, ну «Чайка» у сына. Ну спецраспределитель с чёрной икрой без очередей. Но чтобы на деньги пенсионного фонда острова в Средиземном море покупали, а на выручку от продажи никеля китайцам - яхты, личные подлодки и футбольные команды в странах развитого капитализма, это как-то уж чересчур.

ist76 ★★★★★
()

Есть такой подход. Читать только мемуары непосредственных участников событий. Разумеется, учитывая их предвзятость.

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.