LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поражающие воображение фильмы и книги - для улучшения воображения/воспоминания

 


2

2

Сабж, подскажите такие?

Чтобы там происходило что-то невероятно шокирующе запоминающееся. Мозговыносящее, вызывающее пламенный баттхерт и так далее.

Зачем это нужно. Нужно для развития воображения.

Например, у нас есть список из нескольких сотен похожих элементов, которые нужно ОЧЕНЬ хорошо помнить. Например, мы сдаем сертификацию на Certified Java Architect или на Projec Management Professional, и кроме очевидных понятных вещей там есть куча маловажной терминологии, которую всё же нужно запомнить. Сертификации по админству - адский ад с запоминанием ключей для утилит командной строки.

Идеальная техника для этого - Memory Palace (см. книгу Moonwalking with Einstein или курс Learning how to learn на Coursera). Если вкратце, нужно взять все эти вещи, для каждой привести в соответствие какую-нибудь шокирующую ассоциацию, и потом объединить ассоциации в некую общую историю.

Техника работает замечательно, но есть проблема - отсутствие у меня воображения. Через пару десятков пунктов мой «запас интересных событий» оскудевает, каждую новую ассоциацию приходится вытягивать клещами.

(Похожая проблема возникает еще при общении с тёлочками, непонятно о чем с ними разговаривать лол xD)

Хотелось бы посмотреть каких-нибудь мозговыносящих фильмов (лучше именно фильмов - проще воображать уже готовенькое, но подойдут и книги, и даже аниме)

С меня как всегда нифига :)

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

Ну вот. Теперь и я начал узнавать авторов по заголовкам.

при общении с тёлочками, непонятно о чем с ними разговаривать

А зачем с ними разговаривать? Они же сами говорят без остановки.

deep-purple ★★★★★
()

Зачем ты придумал такую странную историю для оправдания своего желания посмотреть что-то необычное? Зачем ты вообще оправдываешься?
По теме: у разных людей разные критерии «поражения». Кто-то хватается за сердце увидев бабу без паранджи, а кто-то ведёт конспект, просматривая записи хирургических операций.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

а лично для тебя как, что поражает?

Зачем ты вообще оправдываешься?

привычка - если не объяснить убедительно, зачем что-то делаешь, то хозяин не разрешит тебе делать это :3

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Memory Palace работает не так. И вообще, для запоминания конкретных нюансов подходит ассоциативное запоминание. Что, походу, ты и пытаешься сделать. Короче, с тредом что-то не так.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

просматривая записи хирургических операций.

воот, ТС, записывай, смотри видео с хирургическими операциями, будут тебе впечатления )

Harald ★★★★★
()

арт-хаус, трэш, снаф, чё там ещё

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Memory Palace не работает без ассоциаций. Само пространство - недостаточный якорь, имхо. Например, у меня гайдлайны по UI/UX дизайну для iPhone не просто лежат посреди комнаты, - там находится Человеческая Многоножка, каждый из людей которой попал туда за нарушение определенного пункта. Образ Человеческой Многоножки, во всех деталях, накрепко выжжен у мну в мозгу, настолько это необычно и забавно. Присматриваться как они пучат глаза, как мычат, чавкают и булькают... Фу какая мерзость! Отлично запоминается. Но если бы я не посмотрел фильма, этой ассоциации бы не было, и это была бы скучная груда кнопочек на полу, которая забудется на раз.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

с тёлочками, непонятно о чем с ними разговаривать

О надоях

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

Мультики смотри узкоглазые. После года задротства ты можешь запомнить до сотни сущностей, связав их с двухмерными девочками. Дальше - больше.

amomymous ★★★
()

Предлагаю тебе воспользоваться настоящим чудом - аверсивным обучением! Пусть «телочка» с тобой не разговаривает, а лучше тебя включенным утюгом гладит, медленно зачитываю элементы из списка. Запоминаться будет на 5+, гарантирую!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Предлагаю тебе воспользоваться настоящим чудом - аверсивным обучением! Пусть «телочка» с тобой не разговаривает, а лучше тебя включенным утюгом гладит, медленно зачитываю элементы из списка. Запоминаться будет на 5+, гарантирую!

экий вы извращенец, однако :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ничего такого, обычные методы обучения в behavioural research. Правда там чаще электрошоками жарят. Оставляю это на усмотрения автора, как и тот вопрос, к каким частям тела «телочка» хочет приложить электроды. Лишь бы не к голове, memory consolidation помешает.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Придется повысить напряжение или перевести электроды поближе к тестикулам!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

пажди, удары током улучшают запоминание? Есть пруфы - исследования, ссылки на них? А то у мну где-то был ошейник, бьющий током (специальный, массажный, типа «дэнаса»). Может его тогда просто на постоянку начать носить? В принципе, легкие удары током не сильно мешают, можно потерпеть и привыкнуть

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Неприятные ощущения улучшают воспоминание, особенно ассоциативное. Это же банальный трюк: нажрался пельменями, параллельно заболел, сблеванул пельменями, больше на них смотреть не можешь года 3. Хотя, казалось бы, они тут вообще не при чем.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

Хм... Рекомендую съемки из немецких и японских концлагерей с бесчеловечными экспериментами, а также любительские видео маньяков-убийц (гугли убийцу пионеров) и психически больных людей.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от AITap

слышал об этом тексте много хорошего, спасибо за напоминание

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

А зачем с ними разговаривать? Они же сами говорят без остановки.

Хоть кто-то шарит. А то вечные вопросы ньюфагов «о чем мне с ними говорить», «подскажите темы для разговора» и прочее.

Mosi
()

Поражающие воображение фильмы

13 этаж. Что то в духе матрицы, только чуть более по-взрослому. Я был настолько шокирован, что не смог досмотреть до конца:) Реально недетские заморочки там, если серьезно вдуматься. Хотя, режиссерская работа слабовата. Но идея действительно безумна:)

sadlinuxoid
()

Если нужен просто некоторый качественный эпатаж, могу посоветовать еще 99 франков Кунена. Я после этого фильма, а он относительно стар уже, ничего толкового и не видел:) Если не смотрел Доберман — его тоже. Качественное французское кино новой волны. Более оригинальное — «необратимость», из той же оперы.

sadlinuxoid
()

А, ну из русского, груз-200 годный фильм, но ты наверное смотрел уже:)

sadlinuxoid
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

улучшают запоминание

На самом деле память — это плохо. Не надо к этому стремиться, это параноидальная идея. В компах же не зря сборку мусора запилили, а ты стремишься забить голову хламом:). Лучше запили какую-нибудь среду разработки себе, чтобы часть работы требующей запоминания она за тебя делала.

Я вообще считаю, что хорошая память имеет обратную корреляцию с аналитическим и ассоциативным мышлением. Иными словами хорошая память — это плохо:)

sadlinuxoid
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Ну ато. Я уже двоих потомков нашарить успел пока тут ядры канпелируют.

deep-purple ★★★★★
()

Круче «Рыцаря мечей» («Хроники Корума») Муркока я ничего не читал. Да, в детстве были незабываемые впечатления от тех же Жуля Верна, Толкина, Хаггарда, Желязны (вспомни «Хроники Амбера» — это же супер!), Асприна («МИФология»)... Но таки «Рыцарь мечей» сейчас — единственная вещь, о которой вспоминаю с очень положительными эмоциями.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Чтобы там происходило что-то невероятно шокирующе запоминающееся.

Попроси родителя дать тебе ремня.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Хотелось бы посмотреть каких-нибудь мозговыносящих фильмов

Гугли Гая Ричи. Очень классные фильмы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Зашёл ради этого коммента.

ТСу рекомендую ещё все 3 части многоножки.

vurdalak ★★★★★
()

Новости по первому каналу - у меня не хватает воображения представить человека, который в это верит.

alix ★★★★
()

Свадебная ваза 1974, баттхеритить будешь сильно

Interloper
()
Ответ на: комментарий от alix

Они есть! Только сегодня я чуть не погрызся во время проведения экскурсии на БТА с одной тетенькой, которая считает, что «вся эта ваша наука — бесполезная трата денег», а когда я ей сказал, что по вине царя наша Родина стремительно идет ко дну, возмутилась: «да как ты можешь Царя Батюшку хаять?!». Так что, людей с промытыми мозгами предостаточно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alix

Да, вот как получается, когда сокращают психушки...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.