LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Умный дом своими руками


0

1

Давно сидела у меня мыслишка о сабже. А тут прям разгорелась идея, хочу заняться и попробовать сделать сам. Сюда пишу, для того, что - может кто этим занимался, может кто знает теорию, и вообще советы и ответы на вопросы будут не лишними.

Для начала хочу организовать:

1. Электронный видеоглазок. На рынке вроде есть какие-то решения, изучать пока я их толком не начал. Отсюда вопросы: есть ли глазки, которые могут передавать картинку по TCP/IP на комп? Желательно беспроводные технологии. Или всё же заморочиться с wi-fi камерой? С помощью камеры я смогу организовать детектор движения и запись видео по обнаружению движения.

2. Электронный замок. Насколько они надёжны? Есть ли такие которые управляются (открыть/закрыть) опять таки по TCP/IP?

★★★

Отдыхай, у тебя нет дома, у тебя, как я понял, бетонная коробка в многоэтажном курятнике.

2. Электронный замок. Насколько они надёжны?

Этот вопрос особо для тебя актуален опсле покупки аудиосистемы.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Отдыхай, у тебя нет дома, у тебя, как я понял, бетонная коробка в многоэтажном курятнике.

Да, да... но именно эту коробку я называю своим домом, имею право =)

Этот вопрос особо для тебя актуален опсле покупки аудиосистемы.

Не, это две не соприкосающихся темы. Надёжность не в планы вылома, а в плане отказа от работы. А то приду однажды домой, будут тыкаться, а там батерейка села или ещё чего-нибудь...

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

> Да, да... но именно эту коробку я называю своим домом, имею право =)

Расскажи это соседям в смежных квартирах, коммунальным службам, БТИ и кадастровой палате, фантазёр.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

> Дом это то место где принимают пищу и спят?

Дом, как известно всем давно,
Это не стены, не окно,
Даже не стулья за столом,
Это не дом.

Дом это там где вас поймут,
Там где надеются и ждут,
Там где забудешь о плохом,
Это твой дом.

VirRaa ★★★
() автор топика

На счёт глазков: наверняка. Максимум при помощи небольшой платы.

Замки: они же очень разные бывают. Ты имеешь в виду те что по карточкам открываются? Ну а так, даже если нет готового решения то его можно будет сделать при помощи эл. замка+микроконтроллер(благо их как грязи и есть из чего выбирать. В том числе и с лялихом наборту).

true_admin ★★★★★
()

А так это не очень умный дом :). Но зато относительно просто в реализации.

Я думал речь идёт о голосовом управлении, умными жалюзи на окнах, всяких робопылесосах... :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Ты имеешь в виду те что по карточкам открываются?

Не-а, по кнопочке... там вроде как радиосигнал подаётся.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

> Я думал речь идёт о голосовом управлении, умными жалюзи на окнах, всяких робопылесосах... :)

Всё впереди, надо же с чего-то начинать.

VirRaa ★★★
() автор топика

VirRaa> 1. Электронный видеоглазок. На рынке вроде есть какие-то решения, изучать пока я их толком не начал. Отсюда вопросы: есть ли глазки, которые могут передавать картинку по TCP/IP на комп? Желательно беспроводные технологии.

Желательно беспроводные технологии.

беспроводные

Батарейки менять будет робот, да?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Блок питания можно в стенку рядом вмонтировать и аккуратненько проводок проложить. А вот до компьютера провод тянуть может быть далековато. Хотя, ИМХО, надежнее, да и дешевле - по проводам.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> Электронный видеоглазок.

У двери будет висеть надпись: «Внимание! Ведется видеонаблюдение».

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

я то понял, но если питание тянуть проводом, то в чем профит эфирной связи? Делай комп.сеть через электросеть.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Ой, вот по кнопочке ссыкотно как-то. Я бы предложил проверенные решения: связь по bluetooth/wifi/zigbee(вроде, оно живо) + ssl и приватные ключи. Тогда точно можно быть спокойным. А проприетарные решения часто очень ненадёжны, история это подтверждает.

На счёт габаритов брелока, правда, не уверен. Но бывают и достаточно компактные решения: http://www.gumstix.org/

И что делать если свет отключат? :) Двери на электромагнитах тупо открываются :). Аккумуляторы не помогут, злоумышленник может просто рубануть рубильник на площадке.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Зачем же: только глазок выкрутят.

Хотя, можно настроить какой-нибудь motion или что-нибудь свое, чтобы включать корабельную сирену, если кто решит камеру стырить =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Электрозамки обычно не так работают: если выключить свет, дверь будет невозможно открыть. Поэтому и подключают бесперебойник. Если и тот отключится, придется ждать включения электричества.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

дверь будет невозможно открыть.

Ну хоть изнутри-то можно? :) Или без электричества дом превращается в тюрму?

А можно поставить велотренажёр с генератором и крутить педали :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Это смотря какой замок. Можно предусмотреть изнутри возможность открывания ключом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Вот вычитал:

они работают от электросети, но выгодно отличаются емкостью аккумулятора, которого хватает не на пару дней, а на несколько недель беспрерывной работы (многие замки невидимки способны автономно действовать более месяца!).

VirRaa ★★★
() автор топика

>Отсюда вопросы: есть ли глазки, которые могут передавать картинку по TCP/IP на комп?

в галерею посмотри

lazyklimm ★★★★★
()

1. Электронный видеоглазок. На рынке вроде есть какие-то решения, изучать пока я их толком не начал. Отсюда вопросы: есть ли глазки, которые могут передавать картинку по TCP/IP на комп? Желательно беспроводные технологии. Или всё же заморочиться с wi-fi камерой? С помощью камеры я смогу организовать детектор движения и запись видео по обнаружению движения.

электронный глазок - это всё-таки аналоговое устройство (из-за габаритов). На рынке их достаточно много, покупаешь понравившийся, включаешь в подходящий видеосервер (из тех что использовал, самые маленькие - см tral.ru) с нему-же цепляешь pir-датчик, и релюху отпускающую кирпич/ведро с водой :)

2. Электронный замок. Насколько они надёжны? Есть ли такие которые управляются (открыть/закрыть) опять таки по TCP/IP?

электрозамок - поверь, он тебе не нужен. То что ещё можно использовать на входной двери (точнее внутри её) - замок с электроприводом. Так они поставляются сразу вместе с дверями :) А то что видишь в офисах - в подавляющей массе электрозащёлки. Работают по принципу - дали на вход 12В - открылось.

бери любой СКУД, выбери по деньгам..они сейчас все умеют TCP/IP.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

> способны автономно действовать более месяца

главное что бы там индикация отсутствия питания была (лучше звуковая)

psv1967 ★★★★★
()

Выступал на конференцие в универе с докладом. Если надо могу прислать наработки

disee ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Замки: они же очень разные бывают.

Ага. Вот личный опыт. Кодовый электрозамок, крепится (и физически доступен) только изнутри. Открывается брелоком с кнопочками по принципу «акустического контакта», т.е. брелок прижатый снаружи к двери стучит код, замок слышит и открывается. Литиевая батарея (не аккумулятор) работает в нем уже 3 года без замены (гарантия работы 7 лет). Предвидя вопрос «можно ли записать стук и потом его воспроизвести» — ответ «нет», один и тот же цифровой код стучится каждый раз по разному.

sdio ★★★★★
()

Умная жена лучше умного дома.

Lordwind ★★★★★
()

>1. Электронный видеоглазок. На рынке вроде есть какие-то решения, изучать пока я их толком не начал. Отсюда вопросы: есть ли глазки, которые могут передавать картинку по TCP/IP на комп? Желательно беспроводные технологии. Или всё же заморочиться с wi-fi камерой? С помощью камеры я смогу организовать детектор движения и запись видео по обнаружению движения.

Системы видео наблюдения бывают аналоговые и цифровые. Если брать аналоговый вариант, то цена камеры будет 2к-10к р., причем желательно камеру день\ночь т к в подъезде темно. Разрешение аналоговой камеры ограничено гдето 700х500. питание 12в или 220в, выход коаксиальный кабель. чтобы записывать сигнал нужна соотвественно плата захвата или видеорегистратор( есть модели с линуксом :P)

Цифровой вариант - камеры от 20к р. с вайфаем или без, есть модели с слотом для сд карты на случай если отключится сервер. Есть поворачивающиеся с удаленным управлением, есть тепловизоры (от 70к р.) разрешение матрицы обычно 3-5мп, 720p или 1080p.

xnix ★★
()

Для тупого ламера любой дом - умный.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от disee

> Выступал на конференцие в универе с докладом. Если надо могу прислать наработки

С удовольствием. i.s.chernyshev на гуглопочте.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Зачем тебе это? Похоже на дешевые понты

Мне просто интересно. Интересен не результат, а скорее процесс.

VirRaa ★★★
() автор топика

Есть небольшой опыт и несколько идей, правда ориентирован он на медиа составляющую... В свое время тоже пытался делать нечто схожее. Застрял на выборе электронных компонентов для «контроллера».

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

pic, связь по rs485 же, обычное дело. мощные нагрузки - КМОП ключами управляются, гальваническая развязка - оптопары или реле.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>УД — Не нужен!

профит == 0

Зато ЧСВ растет!

ttnl ★★★★★
()

Тоже планы имеются, но дом еще недостроили :) Думаю сделать смс-оповещение открытия двери/балкона (это просто), поэкспериментировать с ик-датчиками, сделать мониторинг и сбор статистики температуры/влажности, может что еще придумается в процессе

Sash0k
()

2. А если обычный замок с электроприводом ключа?. Тогда в случае отказа системы можно открыть дверь обычным ключом.

KivApple ★★★★★
()

>видеоглазок

а если взять плату с атомом или arm. Поставить линукс, а как же (Заодно серверок домашний будет, на нем же организовать и запись видео). Подключить обычную вебку за полторы тыщи. Вебку приклеить к обычному глазку, благо бывают маленькие. На сервер же повесить потом и кофеварку, включающуюся по утрам, и тостер, и жалюзи, и что еще надо.

breezy
()

У друга сосед прикрутил gsm модуль к электрочайнику и звонил на него когда домой ехал.

Видеозапись это тема, но - в судах РФ рулят СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ ВИДЕОРЕГИСТРАТОРЫ епрст. И если данные пишутся на комп, надо что бы комп не унесли...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от breezy

Делал подобное, проблем ровно две.
1) USB 2.0 далеко не утянешь
2) качество картинки отстой (при плохом освещении)

Sash0k
()

Я себе вебку в подъезд поставил, качественней и дешевле глазков всяких. Электронные замки не знаю даже, по TCP/IP думаю скорее всего нет. А вот надежных замков ИМХО нет, кому сильно понадобиться тот найдет способ как открыть.

DrF
()
Ответ на: комментарий от SOmni

> Что будет, если сервер взломают?

Не родился еще хакер, способный взломать FreeBSD.

Он что, дурак?

VirRaa ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.