LINUX.ORG.RU

Разгонись в стену и попробуй затормозить.

Un
()

Если прорези на колодке исчезли - меняй. Если на ободе индикационная канавка исчезла - тоже меняй.

mv ★★★★★
()

Визуально. Если они там уже до самой железки стерты, то конечно изношены.

Но я никогда не ждал этого, менял гораздо раньше. Менял тогда, когда чувствовал, что не хватает тормозного усилия.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

спасибо, К.О.

Но на что смотреть? Колодки стерты на 1.5-2мм

Металла не просматривается, хотя призвук при торможении _иногда_ подозрительный.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Знаешь, все по твоим ощущениям. По стилю твоей езды. Если тебе хватает - значит все хорошо.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>Если на ободе индикационная канавка исчезла - тоже меняй.

Эта такая черная тонкая канавка? Всегда думал, нафига она нужна. Так таки нафига?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

> хотя призвук при торможении _иногда_ подозрительный.

Ну тогда меняй. Ты же не хочешь потом получить от этого проблемы?

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Un

>Слово «индикационная» тебе говорит о чём?

и _что_ же она индицирует?

(вариант, что она индицирует, когда сменять тормоза я отметаю, ибо это уже совсем глухим надо быть, чтоб не услышать, что 1мм обода срезало).

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Also, когда у меня были V-brake, менял колодки раза 2-3 за сезон. Сейчас у меня дисковая механика. С марта колодки стоят, не менял ни разу, пока тьфу-тьфу, служат. Правда подводить их уже приходилось раза 4, колодки без автоподвода.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

чтобы водичка вытекала, и тормозилось лучше даже при сырой погоде :)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>и _что_ же она индицирует?

Наличие тонкой чёрной канавки.

Un
()
Ответ на: комментарий от dikiy

и _что_ же она индицирует?

Степень износа обода. Если продолжить эксплуатировать обод, то можно при торможении поиметь разрушенное колесо.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ну зачем же так? Просто будут быстрее появляться восьмерки. :)

Вообще-то надо помнить, что колодки постепенно снимают металл с обода. И рано или поздно обод тоже нужно менять.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Ну зачем же так? Просто будут быстрее появляться восьмерки. :)

Не видел фоток ободов под вибрейки с разрушенными стенками? :)

Вообще-то надо помнить, что колодки постепенно снимают металл с обода. И рано или поздно обод тоже нужно менять.

Угу, на диски ;)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>когда у меня были V-brake, менял колодки раза 2-3 за сезон

у меня одни и те же колодки стоят шесть (!) лет. прошли через немыслимое число дождей, луж, канав, etc. тормозят как миленькие до сих пор, тьфу тьфу тьфу.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Кирилл, ну сколько ты ездишь? И сколько я? В этом сезоне у меня уже 2,5 тыс. км. + я еще гоняю по пересеченной местности, по тропкам, а это совершенно иное катание.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

за шесть лет я проездил не меньше (по крайней мере не намного меньше), причем первых года три только по пересеченке и катался.

// ты сейчас с велосипеда вообще слезаешь? :)

jcd ★★★★★
()

Свой стер за неделю - не заметил перекос колодки, теперь менять обе задние колодки. Заметно очень на автомагистрали.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Износ отлично ощущается при торможении.

То, что я принял за быстрый износ на своём первом V-брейке (меньше месяца, но очень интенсивной езды), оказалось разболтавшейся гайкой. В гарантийной мастерской перетянули за полминуты и посмеялись.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>хотя призвук при торможении _иногда_ подозрительный

Посмотри поверхность колодок. У меня как-то на новых колодках появился скрежет металлический. Оказалось, в колодку попала стружка или проволока, засела в резине и скребла по ободу. Сковырнул отверткой - все прошло.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> В этом сезоне у меня уже 2,5 тыс. км

Ну нифига себе!

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.