LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

телефонный днс


0

1

Умеют ли какие-нибудь АТСки такую схему:

1) Набираешь номер +7 666 666 66 66 999 99 99 777 77 77

2) После набора основной группы (все шестерки) АТСка соединяется с клиентом с указанным номером (666 66 66) и высылает ему оставшиеся цифры (999 99 99 777 77 77)

3) Клиент парсит цифрки, выделяет в них свою основную группу (все девятки), соедиеняется в своей подсети с указанным номером (999 99 99), высылает ему оставшиеся цыферки (777 77 77)

4) И так рекурсивно пока в дополнительной группе не останется ничего

Если умеют, что можно почитать по теме? Какие-нибудь описания стандарта?
Как определить, умеет ли такое АТСка?
Роися

★★★★☆

Если ты хочешь извне достучаться на какой-то внутренний номер за мини-АТС, то у многих мини-АТС есть такой функционал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

проблема в том, что соединение с мини-атс идет с задержкой, а телефон пикает без задержки. Даже если настроить модем на распознавание тонов, съестся начало номера. Или я не прав?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не делал, не знаю. Попробуй поглядеть обзор фич разных мини-АТС, думаю похожий функционал должен быть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ыыыы, использовать модем плюс дрова на линуксе в качестве миниатс. Чтобы не плотить денег за мини-атс. И сделать свою телефонную сеть.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Когда-то делал подобное на панасовской мини-атс. Сначала звонил на свой рабочий номер из города, набирал спецкод, получал voip-линию и в ней уже набирал, куда хочу позвонить. Естественно на аппарате номера не одной пачкой шли, а с паузами.

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

поподробнее про хуйвей можешь? Это какая-то бесплатная сеть радиовышек, раскинутая по всей роисе? *подкочегарил веществ* эээ можно выпустить свои принципиально новые симки, все будут канектиться к этому хуйвею своими этими симками, и мультиплекситься на единственный номер в МТС? ИЛи как?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Лучше возьми говнороутер с USB, воткни в него хуйвей, поставь астериск и сделай GSM-шлюз. :)

А телефоны к этому роутеру как цеплять? Или звонить с компов?

decadent
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Хуйвей - это производитель копеечных GSM/HSDPA/UMTS-модемов. Приблизительно так читается оригинал, из которого родился Huawei, насколько я помню

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Чего к астериску прикрутить сможешь - то и заработает

Я имел в виду хардварную часть — у большинства роутеров же кроме УПШ только сетевые разъемы, ну и ком-порт на плате. И к чему цепляться?

decadent
()
Ответ на: комментарий от decadent

Вроде же было овер9000 девайсов, по вайфаю умеющих все что надо. Эдакий локальный вариант ип-радиотелефонов выйдет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вроде же было овер9000 девайсов, по вайфаю умеющих все что надо.

Ты имеешь в виду мобилки с вайфаем? Обычных проводных телефонов с вайфаем я не встречал.

Эдакий локальный вариант ип-радиотелефонов выйдет.

Что-то мне кажется, что ни звонить одновременно, ни одновременно принимать звонки они не смогут — «в мир» же смотрит только одна симка. Какой тогда смысл от такого шлюза?

decadent
()
Ответ на: комментарий от decadent

Можно в хаб воткнуть несколько хуйвеев. :) А вообще это все чисто развлекаловка, покрасноглазить в свое удовольствие.

pekmop1024 ★★★★★
()

Между блоками можно ставить паузу и тогда телефон будет ждать гудка прежде чем набирать следующий блок. Правда мини-атс должна это уметь.

Почитай про DISA

Morphine
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>>Лучше возьми говнороутер с USB Например?

joy4eg ★★★★★
()

Я по заголовку подумал, что речь идёт о системе, преобразующей мнемонические имена в номера телефонов...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Можно купить у всех сотовых операторов короткий номер вроде 0404 и потом продовать номера вида 0404p5672253 где 5672253 — это lorcake в телофонной раскладке. Чем короче, тем намного дороже. Красивые цифровые вроде 987654 тоже за большие деньги. А чтобы с домашнего звонить, придётся набирать вместо 0404 что-нибудь вида 89009990404.

Yareg ★★★
()

Умеют ли какие-нибудь АТСки такую схему

умеют.все.но работает немного иначе чем представляет ТС

Только на офисных АТС`ках это не настроено, а в больших запрещено (ATT в своё сильно сильно попадал, разрешая «ручную маршрутизацию» в инфраструктуре)

читать наверное про SS7 - но это тяжкий труд :)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

мнемонические имена в номера телефонов преобразуются в частности SRV записями в DNS.

Точнее одни записи указывают SIP, PSTN для входа,а другие показывают публичный LDAP из которого тянутся контакты. То есть стандарт есть, но он пока скорее на бумаге - компании практически никогда не дают своих SRV.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

использовать для этого модем и скрипт на баше :3

в так есть же символ задержки в 0.5 секунды, его и используй.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.