LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Опеннет][Linux][попилы]

 ,


0

1

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31392 Взлетит? для Ъ Компания Etersoft при поддержке концерна Сириус организует открытое тестирование приложений Windows на совместимость с Национальной программной платформой (НПП), основанной на Linux и открытом программном обеспечении. Любой разработчик Windows-программ сможет воспользоваться тестовым образом от Etersoft и проверить работоспособность своей программы в среде Linux, лежащей в основе НПП. Для запуска программ тестовом окружении НПП используется продукт WINE@Etersoft и дистрибутив Simply Linux на пакетной базе ALT Linux.

Согласно планам правительства РФ, национальная программная платформа на базе свободного ПО через несколько лет будет использоваться как в государственных, так и в частных компаниях по всей России. Для российских разработчиков важно уже сегодня позаботиться о совместимости своих решений с НПП. Чтобы принять участие в открытом тестировании, компании-разработчику необходимо зарегистрироваться, загрузить образ виртуальный машины в формате VirtualBox и сформировать отчёт о работоспособности программы в среде НПП.

Полученные данные позволят определить задачи по доработке WINE@Etersoft для обеспечения совместимости приложений с НПП. Планируется регулярно публиковать отчёты о ходе открытого тестирования и статистику количества компаний, принявших участие.

Ох уж этот опеннет. Каждый день - новый перевод «новости» из блога шаттлврота. Мне жаль программистов Etersoft: читал интервью одного бизнесмена, который перевёл компанию на Linux. Так он говорит, в Eretsoft для решения его проблем работал целый отдел. А теперь программистов будет много, а желающих их бесплатных услуг - мало. А ведь ещё основную работу надо делать...

ZenitharChampion ★★★★★
()

Не взлетит. Те, кому важна работоспособность под Linux, уже и так пишут на каком-нибудь Qt.

Zenom ★★★
()

этерсовцы лизнули нужную задницу и получат миллионы от попилов как «рекомендуемое приложение для запуска софта для связи с государством»? без этерсофта не будет работать госуслуги и прочее гугно, а этерсофт оставят платным.все идет к этому

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Qt уже давно выпущена под LGPL в том числе.

Zenom ★★★
()

2skai-falkorr А то выпилят и ты не прочитаешь ответ.

>этерсовцы лизнули нужную задницу

Угу, как и все вайнодевелопперы, они ж сидят на деньгах микрософта, специально делают так, чтоб бобольше виндовс-программ в линуксе работало, расшатывают систему изнутри.

«рекомендуемое приложение для запуска софта для связи с государством»?

Явно, что в госучреждениях не работал.

без этерсофта не будет работать госуслуги

Сайт госуслуга от ПО виндавс зависеть нет

и прочее гугно

Ждём примеров. Ах, отчего же госуслуги говно? Только не надо про неудобную навигацию и ошибки в текстах, это не этерсофта дело.

а этерсофт оставят платным.

как обычно, слышал звон, не знаю где он.

все идет к этому

Если под «всем» ты подразумеваешь хор безграмотных троллей-недоучек, то да.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Строго говоря всегда был. И платный и бесплатный. Только ты ему не говори, а то ему вбрасывать нечем будет.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я присоединяюсь к процессу раздачи пинков жертвам криокамер.

GreyDoom ★★★★
()

Интересно, там там симпли на пятом или шестом бранче?

GreyDoom ★★★★
()

Если софт используется, преимущественно, виндовый, на кой чёрт линух тогда? Сидели б дальше по вендой.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Зато мне ответили на обращение. Вот текст: Здравствуйте!

Портал работает с браузерами отличными от Internet Explorer, в частности с Firefox, Chrome, Safari и Opera, но гарантированная работа обеспечена для браузера IE7 и выше.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Это кто ответил? И причём под вендой как раз во всех браузерах (которые смогут подхватить этот плагин) работает, по крайней мере кто-то писал про Opera и Chrome.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А главное на какой вопрос они так ответили, если в вопросе должна идти речь не про браузеры, а про операционные системы?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

а теперь включи извилинку.а потом зайди на госуслуги и попробуй в линуксе через эцп авторизоваться.потом уже пиши, детонька, о своих одесскопсихологических исследованиях и прочем идиотизме.пока ты даж на тролля не тянешь ввиду крайней тупости и незнания матчасти.зы - в госконторах то я как раз работал.и говорю что видел

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от trex6

Ну мне они ответили по теме (про то, что работает только в Windows), а на вопросы «почему не работает» и просьбу сделать, чтобы работало, посылают то в Ростелеком, то в Минсвязи.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

В сухом остатке - проблема толька у юридических лиц, у которых всё равно есть венда. Я не знаю ни одно сколько-нибудь серьёзное юр лицо (в принципе вообще ни одно не знаю), у которого нет венды. До сих пор есть аспекты деятельности, которые виндовс-онли, к примеру это касается какого-то прикладного ПО для сбербанка, которое есть только под венду.

Я понимаею, что это не оправдание, но

1) сами госуслуги работают на линуксе 2) у простых пользователей проблем нет, ни разу не видел живого юзера, нуждающегося в ЭЦП, со временем эта проблема естественно решится, ибо все госучреждения переходят на СПО.

А придираться к этим _действительно_ мелочам считаю глупым. На данном этапе вообще можно радоваться.

И закономерный вопрос, а при чём тут этерсофт вообще?

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

>в линуксе через эцп авторизоваться

А у вас молоко убежало. Мне хватает простого хттпс, как и 99%. Со временем эцп для линукса будет, в чём проблема? При чём тут этерсофт вообще?

незнания матчасти

Какой такой матчасти, ну-ка разъясни, посмеёмся.

в госконторах то я как раз работал

Дворником?

и говорю что видел

Я тебе прямо сейчас пишу из госконторы, в столь позний час, ага. Давай рассказывай что ты тут такого видел.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Про этерсофт не я сказал. Я лишь опроверг заявление о том, что госуслугам венда не нужна.

До сих пор есть аспекты деятельности, которые виндовс-онли

Ну так начинать с чего-то надо. Госуслуги появились совсем недавно, уже после речей о переходе на СПО в гос. сфере и начала попыток частных организаций перейти на Linux в связи с началом проверок на лицензионность используемого софта.

к примеру это касается какого-то прикладного ПО для сбербанка, которое есть только под венду.

Ну так не все являются клиентами спермбанка. У клиентов банков, использующих БИФИТ iBank такой проблемы нет (если банк никаких дополнительных сложностей не создал). И вроде кто-то говорил, что Сбербанк Бизнес ОнЛ@йн вроде не требует венды и является полноценным банк-клиентом.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Переписывать будут, надеюсь, и чтобы вирусов не было (настроить линукс на это намного проще, чем винду), ну и платить надо только за тех.поддержку.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Я лишь опроверг заявление о том, что госуслугам венда не нужна.

Ну так не нужна же( Только юр лицам, только с ЭЦП. Будем надеятся, что через полгодика-год эта проблема решится.

Ну так начинать с чего-то надо.

Опять же, не желая выгораживать всяких там, замечу, что обеспечивание функциональности жалкому одному (а то и меньше) проценту э то не «начинать». Это заканчивать )

Начали давно уже, и таки подвижки эти видны.

Госуслуги появились совсем недавно, уже после речей

Речи не меняют людей не местах. Главное, решение принято, со временем все подтянутся, у нас всё так..

Ну так не все являются клиентами спермбанка.

Потому и сказал про серьёзные организации. Насколько я знаю, все серьёзные - являются. Опять же это временно же, потерпите несколько лет, всё равно от воя и флуда не изменится ничего.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от skai-falkorr

> им бабло течет - они и счастливы.ччеж чтото улучшать, если пипл хавает

Количество идиотов в треде начинает зашкаливать

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

>Опять же, не желая выгораживать всяких там, замечу, что обеспечивание функциональности жалкому одному (а то и меньше) проценту э то не «начинать». Это заканчивать )

Опять вы со своим одним процентом. В организациях деньги считать умеют, поэтому там перейдут на линукс скорее всего, сразу же, как будут выпущены Linux-версии нужного им ПО.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

ага.ты зашел - у меня сразу стрелочка на идиотометре за шкалу убежала:) сча еще пара доумков, не умеющих думать и читать забежит - вообще будет крах

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

>Будем надеятся, что через полгодика-год эта проблема решится.

А что так долго? Инсталлятор с вендоплагином весит всего полтора мегабайта. Поэтому не думаю, что там много надо переписывать. Так что если не хотят для линукс делать, то не появится никогда.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Разработчик должен ориентироваться на wine или наоборот?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Количество идиотов в треде константно, просто они иногда молчат =)

Тоже вариант :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

>В сухом остатке - проблема толька у юридических лиц, у которых всё равно есть венда.

Ну не у всех. У нас например только у буха есть винда, но он в организацию не входит - бухгалтерия на аутсорсе.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так он говорит, в Eretsoft для решения его проблем работал целый отдел. А теперь программистов будет много, а желающих их бесплатных услуг - мало. А ведь ещё основную работу надо делать...

Etersoft сам может доработать свой продукт под нужную программу и целый отдел не нужен и выйдет дороже http://etersoft.ru/content/view/186/225/ http://sales.etersoft.ru/price

nexus86
()
Ответ на: комментарий от Ttt

ой, да ладно. У нас линуксах такое слоупочество бывает, что уж про гос-во говорить.

GreyDoom ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.