LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[автотред] очки для вождения с диоптриями


0

1

Принимая во внимание что тут любят покрасноглазить, что не всегда хорошо отражается не только на зрении, делаю реквест, на тему поиска очков для вождения. Сам счаз только сдаю на прова, и да ношу очки (не давно ехал с инструктором и был не приятно удивлен когда солнце на закате внезапно осветило все лобовое стекло, из-за чего дорога на пару секунд стала не различима, за освешеным лобовым стеклом). Собсвенно что посоветуете? (линзы не предлогать), сам до сих пор пользовался стеклом, но что-то мне подсказывает что в случае встречи стекла с подушкой или рулем, глазам это может не понравится, однако слышал мнение что в пластике сильнее потеют линзы, а что скажите об «Поляризационные, Фотохромные , Корригирующие » и прочее,

т.е ищются желательно универсальные (день/ночь/непогода) очки для тачки.

///Мнения свидетелей преведтсвуются

у меня обычные пластиковые очки с каким-то антибликовым покрытием ни разу не ослепляло

nexus86
()

>линзы не предлогать

Очки by design находятся в более лёгкой весовой категории, в любой экшн деятельности линзы принципиально лучше.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Windos7

Жёлтые бывают и с «зеркальным» покрытием, против солнца хорошо помогает.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

>Очки by design находятся в более лёгкой весовой категории, в любой экшн деятельности линзы принципиально лучше

это если не принимать возможность занести какуюнить заразу вместе с линзами при нощении, и что-то мне подсказывает что линзы не вечны (в отличии от очков), т.е линзы более накладны (нищеброд тред офф)

Windos7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Windos7

>это если не принимать возможность занести какуюнить заразу вместе с линзами при нощении,

В теории возможно, при соблюдении гигиены — маловероятно.

и что-то мне подсказывает что линзы не вечны (в отличии от очков)


Верно. Очки правда тоже не вечны, но ресурс, как правило, несопоставим.

т.е линзы более накладны (нищеброд тред офф)


Это ещё мягко сказано. С дешёвыми линзами, в отличии от очков, лучше вообще не иметь дела.

Даже учитывая всё вышесказанное, линзы лучше очков как минимум во столько же раз, во сколько и дороже. Типа, имейте ввиду.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Windos7

не, если на них под углом смотреть зеленый оттенок видно

nexus86
()

ношу одни из самых дешевых (с простым антибликовым покрытием) линз из фильмана. Ни разу не жаловался.

Антибликовое покрытие всего навсего не дает ослеплять тебя солнцу _сзади_, а не защищает от того, что вы подумали.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Windos7

>>Очки by design находятся в более лёгкой весовой категории, в любой экшн деятельности линзы принципиально лучше

это если не принимать возможность занести какуюнить заразу вместе с линзами при нощении, и что-то мне подсказывает что линзы не вечны (в отличии от очков), т.е линзы более накладны (нищеброд тред офф)

пользовался «месячными» линзами пол-года. Самая большая проблема - практически невозможно в них читать или работать за компом. Так как глаза устает мгновенно. Как сказал врач - это от того, что при аккомодации изменяется в том числе и кривизна роговицы, а линзы не дают ей этого делать. Потому и глаза устают сильно, если линзы толстые (от -4 диоптрий).

В итоге одеваю линзы только на дискач какой-нить.

dikiy ★★☆☆☆
()

ношу очки только за рулем. Не помню, как называются, но темнеют на свету и светлеют в темноте. Все здорово, можно ездить и днем и ночью, но есть проблема с резкими изменениями освещенности - если ехать навстречу солнцу и вдруг резко заехать в какой-нибудь тоннель то первые несколько секунд реально ничего не видно!

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

хамелеон.

А вообще есть такие очки для бегунов. Сделаны по типу сварочных масок, с откидывающимися затемнителями.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aidaho

>т.е линзы более накладны (нищеброд тред офф)

И даже это не всегда верно )) Хорошие стёкла + сложный астигматизм на оба глаза (+ оправа, возможно) == цена месячных (или даже двухнедельных) линз на год. Если зрение не меняется, очки выгоднее, если меняется - выгоднее линзы.

octy ★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Такие и у меня, не жалуюсь. Как брал очки, просто спросили или нужны для вождения. От бликов так же уберегают. Плюсую за такие. Вот только что за производитель хз :)

ngsupb
()

Не вижу преимущества стекла перед хорошими линзами из поликарбоната. А стекло действительно травмоопасно. После встречи лица с асфальтом ни разу не жалел, что юзаю поликарбонат.

У фотохромных слишком большое «время отклика».

Panic_At_The_Kernel
()

Да ты хоть что делай, но при езде в сторону заходящего солнца нихрена не видно, кроме всех оттенков грязи на лобовом стекле. От гомосексуалистов с ксеноновым колхозом, движущихся сзади, защищают умные самозатемняющиеся зеркала.

mv ★★★★★
()

Поляризационные дают возможность смотреть на солнце. Блеск, источники света не так бьют по глазам.

Так как много сижу за тачкой, хожу в таких на улице исключительно для защиты глаз.

daris
()

>слышал мнение что в пластике сильнее потеют линзы

по-моему, все наоборот. чем дольше температура поверхности линзы остается ниже точки росы, тем сильнее потеет, а у пластика теплоемкость и теплопроводность ниже. значит быстрее нагреется, перестанет потеть и начнет высыхать именно пластик. здесь важнее толщина линзы. чем тоньше, тем быстрее высохнет. стало быть, предпочтительнее материалы с высоким коэффициентом преломления.

пластик легче и безопаснее по осколкам, при бережном обращении практически не царапается и служит годами. для вождения рекомендуются обычные линзы без затемнения. все остальное--дело личных предпочтений

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

при длительного ношения линз есть опасность врастания сосудов в роговицу. а это уже посерьезнее банального коньюктивита

chg ★★★★★
()

счаз прова не давно не приятно не различима освешеным Собсвенно предлогать что скажите ищются преведтсвуются

Не говоря уже о пунктуации...

Что, детсадовцам уже можно сдавать на права?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>солнце на закате внезапно осветило все лобовое стекло, из-за чего дорога на пару секунд стала не различима

От этого очки не помогают. Стекло нужно держать прозрачным.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

> Стекло нужно держать прозрачным.

вы странные какие-то... у меня вот при контровом свете в лобовухе панель отражается афигеть как просто. как бороться хз.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>у меня вот при контровом свете в лобовухе панель отражается

Из этого я заключаю, что либо у тебя слишком светлая панель (внешние объекты отражают слабее), либо слишком непрозрачное стекло(грязь, царапины, ?тонирование?), либо слишком острый(?тупой?) угол отражения от последнего. Правильно поляризованные очки могут помочь только в последнем случае, однако это явный просчёт дизайнеров, т.ч, как и в первом - нужно менять машину. В среднем же дочтаточно нового стекла.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

> у тебя слишком светлая панель

серая. если накрыть чем, то нифига не помогает.

слишком непрозрачное стекло(грязь, царапины, ?тонирование?)

просто стекло, достаточно чистое, без особых царапин и тонирования.

слишком острый(?тупой?) угол отражения от последнего.

может быть, да.

нужно менять машину.

в процессе :)

Rastafarra ★★★★
()

> слышал мнение что в пластике сильнее потеют линзы,

Один хрен абсолютно

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

У меня линзы на -6 (при зрении -7), на три месяца, B&L, могу по 12 часов в день таскать без особых проблем, несколько раз приходилось спать в них и таскать в итоге не снимая более суток, главное потом глаза прокапать

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

> Не вижу преимущества стекла перед хорошими линзами из поликарбоната.

А их и нету, пластиковые линзы дороже кстати стоят.

overmind88 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.