LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

посоветуйте литературу по полевой хирургии


0

1

Ну там как делать швы, извлекать пули, про ранения всякие, укусы и т.д, но не слишком заумное. Со вчерашним тредом никак не связано, просто хочу создать архив данных и экранировать его от ядерного взрыва. Линукс тут при том, что архив на ext3



Последнее исправление: flareguner (всего исправлений: 1)

> Со вчерашним тредом никак не связано

Сразу видно, человек живет форумом.

wxw ★★★★★
()

>просто хочу создать архив данных и экранировать его от ядерного взрыва
Полевая психиатрия уже выехала.

Ramen ★★★★
()

Лучшие знания - практика. Ану бегом на горячую точку миротворцем!

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Да и просто в вики заглянуть не судьба?

  • Пирогов Н. И. Начала общей военно-полевой хирургии…. Собр. соч., т. 5, 6, М., 1961.
  • Еланский, Н. Н. Военно-полевая хирургия: Пособие для военных врачей. — Изд. 5-е, исп. и доп. — Л.: МЕДГИЗ, 1950. — 288 с.: ил., 8 цв.
  • Заметки по военно-полевой хирургии. Под ред. С. С. Юдина, 2 изд., М., 1943.
  • Вишневский А. А., Шрайбер М. И. Военно-полевая хирургия. 2 изд., М., 1968.
  • Алексанян И. В., Кнопов М. Ш. Военно-полевая хирургия в годы Великой Отечественной войны. Медицина, 2000. 264 с.
  • Военно-полевая хирургия. Под ред. Е. К. Гуманенко. 2-е изд. Гэотар-Медиа, 2008. 768 с.
  • Розанов Е. Г., Ефименко Т., Абашин В. Н., Розанов В. Е., Ефименко Н. А. Военно-полевая хирургия. Под ред. Ефименко Н. А. Медицина, 2002. 528 стр.
yirk ★★★
()

>ядерного взрыва
А вообще на этот случай полезнее будет военно-полевая некромантия.

yirk ★★★
()

Реквестирую литературу по акушерству про роды, кровотечения всякие, осложнения и т.д, но не слишком заумное. Со вчерашними темами и с LOR-ом никак не связанно, просто хочу знать, вдруг пригодится в полевых условиях.

record ★★★★★
()

аминазина поцыенту!

Зараза 151 палаты расползается, пора объявлять карантин

Satou ★★★★
()

> Со вчерашним тредом никак не связано

Да лааадно, все ж свои.

Cancellor ★★★★☆
()

>посоветуйте литературу по полевой хирургии

Gentoo Handbook же!

asn007
()
Ответ на: аминазина поцыенту! от Satou

>аминазина поцыенту!

Зараза 151 палаты расползается, пора объявлять карантин

Реквестирую Доктора Хауса в тред!

asn007
()

Скипидар перорально или ректально, остальное обрабатываешь зеленкой, анестезия, анальгетик, антибиотик, рвотное и слабительное - 50 гр. спирта перорально.

Tark ★★
()

У меня есть «Атлас огнестрельных ранений» Центрального медицинского управления Минобороны СССР за 1986 год. Только там картинки, без манов.

http://db.tt/4cV6rs8

Panic_At_The_Kernel
()

www.mountain.ru раздел полезное->медицина, так кажется.

Но вообще то эта та область, где без практики делать нечего. Как мин нужно идти на курсы, комплектовать полевую аптечку и тд. Ну вот клиенту в бессознательном состоянии полагается три катетера - в дых горло, в мочевой пузырь и в вену. Ну в вену ладно, если давление есть попадете, в мочевой пузырь если мужик и непроходимости нет тоже, а интубировать как вы батенька будете? Там комплект инструментов неслабый такой и нужно очень четко понимать что делаешь...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

интубировать как вы батенька будете? Там комплект инструментов неслабый такой

Один фершал из ЦАХАЛа сделал ножом и сменным стволом от личного стрелкового :) Именно на «военном поле». Правда, ему за это Героя дали, видимо, на его месте так поступить смог бы далеко не каждый.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Это скорей всего не интубация а коникотомия (ствол прямой а трубка для интубации вроде как хитро загнута, да и ножом всю гортань разворотишь), этому учат полицейских (не наших), пожарных и проч. и это может в принципе сделать любой. Есть два но

1) когда горло режешь можно промахнуться и задеть что нить существенное, а в нашей Раше если клиент помрет от чего другого (скажем травма слишком тяжелая была) а у него горло вскрыто и трубка торчит - за такое и посадить могут.

2) даже если все правильно сделать, довольно быстро развивается отек и проч некузявости, поэтому коникотомия это лишь способ обеспечить проходимость дыхательных путей на неск часов до подхода тяжелой кавалерии.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

обеспечить проходимость дыхательных путей на неск часов до подхода тяжелой кавалерии

Ну так в принципе и было. Солдату разворотило лицо, что не смог бы дождаться вертолёта — дышать не мог. Вот тут доблестный цахальский медик ему и помог.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Угу. Таких случаев довольно много - включая коникотомию ребенку, подавившемуся вишней, причем резал пьяный студент-медик осколком от бутылки шампанского;-)

Нас на курсах учили более безопасной методике (если непроходимость связана с инородным телом, типа не в то горло попало) - ждете клинической смерти, клиент расслабляется (как ножками сучить перестал и обмяк) - широко открываете ему рот, пропихиваете инородное тело указательным пальцем в трахею (она толстая), и реанимируете страдальца (делаете искусственное дыхание). Потом спокойненько в стационар, но запас времени куда больше (до 2-3х дней что ли) чем если горло разрезано и из него трубка точит;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Таких случаев довольно много

С медицинской точки зрения да. Тот случай отличен тем, что делалось всё тут же под обстрелом. Так что тот еврей не только квалифицированный медик, но ещё и с железными нервами.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.