LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Право читать


0

2

Студента Гарварда Аарона Шварца (Aaron Swartz) обвинили во взломе компьютерной сети Массачусетского технологического института (MIT) и незаконном скачивании почти пяти миллионов научных статей.

Шварц планировал бесплатно распространять эти документы при помощи файлообменных сетей. Как уточняет Boston Globe, 1,7 миллиона из скачанных статей законно доступны пользователям только по платной подписке. Подписка на некоторые из журналов, в которых были опубликованы скачанные Шварцем статьи, обходится институтам в 50 тысяч долларов в год.

Обвиняемому грозит до 35 лет тюрьмы. В настоящее время он отпущен под залог в размере 100 тысяч долларов.

http://lenta.ru/news/2011/07/20/steal/

кто ещё не верит Столлману?

★★★★

Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)

Только последний мудак будет скрывать свои статьи. Как только статья опубликована (если там, конечно, не мусор), любой приличный человек сразу выложит ее на aRxiv или еще куда (а иногда выкладывают сразу после подтверждения приема статьи в печать).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А вот и нет. Цитируют лишь тех авторов, которых читают. А если статью предлагают за баксы, никто ее покупать не будет ==> цитировать эту статью тоже не будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А если статью предлагают за баксы, никто ее покупать не будет ==> цитировать эту статью тоже не будет.

Ну так про это я и писал вроде. А публикация в журналах которые быстро открывают фуллтексты денег стоит

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Публикация во всех приличных журналах денег стоит. Для русских, например, публикация в каком-нибудь A&A стоит сотни баксов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> Пока есть люди, считающие для себя приемлемым силовое решение вопросов

их нужно или регулярно убивать..

почему бы не заехать к этому кому-то и не отрезать ему голову?

Ваша «гражданская позиция» трещит под весом взаимоисключающих параграфов.

Luotaix
()
Ответ на: комментарий от AIv

Если есть только одно государство с единым силовым карающим органом, то у него нет смысла прятать от кого-то какую-то информацию. Правда, если это государство будет организовано по типу существующих, то всё провалится, поэтому нужно что-то совершенно новое.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Если таки люди станут равны не на словах а на деле

Какое именно равенство Вы подразумеваете?

Очевидно, что все люди имеют РАЗНЫЕ возможности - кто то лучше соображает в ИТ, кто то лучше грузит вагоны, кто то лучше стреляет. Была не так давно страна, где все ходили со стволами и де-факто закон был на стороне того, у кого быстрее выхват. Почитайте напр рассказ «Шейн»...

Если говорить про равенство прав - то для его обеспечения в принципе невозможно обойтись без карательных органов, к-е бы уравнивали возможности (как бы круто ты не стрелял, если шмальненешь не по делу тебя все равно завалят, не умением, так числом).

Что касается грязных зеленых бумажек - это просто механизм перераспределения мат. благ и не более того, т.е. механизм позволяющий реализовать равноправие (прикольно в магазине менять статью по теорфизике на буханку хлеба?).

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> вилкой, ложкой, туалетом пользоваться умеешь? Будет право на ношение оружия - пистолет тоже асилишь, делов-то

Бред. Я сам сторонник разрешения КС, но не с таким подходом. Нерегулируемая продажа оружия всем желающим - это на улицах будет сплошной вестерн... Даже в Израиле, где стволов разве что у собак нету, и то пистолет не продадут наркоману или уголовнику, а если кто то начнет применять ствол противоправно его карательные органы скрутят на три-пятнадцать.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

>Какое именно равенство Вы подразумеваете?

Равенство как явление, без дополнительных слов

Если говорить про равенство прав - то для его обеспечения в принципе невозможно обойтись без карательных органов, к-е бы уравнивали возможности


У обезьян - невозможно. По-настоящему разумным людям внешний контроль не нужен

Что касается грязных зеленых бумажек - это просто механизм перераспределения мат. благ и не более того, т.е. механизм позволяющий реализовать равноправие


Только в том случае если средства производства не находятся в частной собственности, в противном случае это средство перераспределения благ посредством добровольно-принудительного их отъема в пользу владельца капитала

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AIv

> Нерегулируемая продажа оружия всем желающим

...творится у нас на микрораёнах. Попробуй найти пацанчика без тесака. Куча людей гуляют со стволами, какими - хз, но как минимум травматика

это на улицах будет сплошной вестерн...


всех ковбоев перестреляют за несколько лет, выжившие будут жить нормально =)

и то пистолет не продадут наркоману или уголовнику


наркоману понятно не надо. А почто не продать ствол честному вору?

а если кто то начнет применять ствол противоправно его карательные органы скрутят на три-пятнадцать


у мну компанию друзей на пляже пацанчики расстреляли из травматики «за просто так». Ночью подкрались в темноте, крайнему все зубы выбили выстрелом в упор в лицо, части нанесли тяжкие телесные. Правда, жертвы тоже были не сахар, так что несмотря на повреждения и потери оказали им сокрушительный отпор и нанесли немалый урон (н-р ударами обуха топора =). Свидетелей - пруд-пруди. Судились чуть ли не год.

В некоторых районах менты принципиально не суются в подозрительные места и не связываются с известными людьми, потому что самим жить охота. В прошлом году в один из опорных пунктов зашел молодой человек и застрелил там _всех_ ментов насмерть. Нашли молодого человека только по показаниями видеокамер — понятно, живых свидетелей не осталось. Искали долго.

Я могу таких историй тучу понарассказать. Полностью согласен с тобой, что нельзя продавать оружие наркоманам, а вот в компетентность _обычных_ правоохранительных органов по части вооруженного конфликта я не верю...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Равенство как явление, без дополнительных слов

Ок, вот я и и скажем Страдивари - мы равны, т.е. я буду скрипки делать а он уравнения ФОккера-Планка моделировать. Так?

У обезьян - невозможно. По-настоящему разумным людям внешний контроль не нужен

А что Вы будете делать когда среди разумных заведется один неразумный? Да и разумность понятие весьма относительное...

Только в том случае если средства производства не находятся в частной собственности, в противном случае это средство перераспределения благ посредством добровольно-принудительного их отъема в пользу владельца капитала

Оч хорошо. Вот деньги исчезли. Я занимаюcь числ. моделированием, на основе чего мне в частной булошной дадут булку?

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А кто сказал что наша раша это идеал? Тем не менее, если б не милиция (со всеми ее ... дефектами мягко говоря) - было бы намного хуже.

всех ковбоев перестреляют за несколько лет, выжившие будут жить нормально =)

Почитайте рассказ «Шейн» - там вполне аутентично описано как было на диком западе. На самом деле народ начнет организовываться, появится шериф со товарищи, ему будут платить ЗП, злоумышленники тоже сорганизуются, что бы им противодействовать появится ФБР, вся оперативно-разыскная деятельность базируется на инфе от осведомителей и агентов под прикрытием - придется обеспечивать их информационное прикрытие и тд. Люди не меняются, всегда была есть и будет дисперсия, всегда были святые и отморозки.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Люди не меняются

люди меняются. С чего начинался наш диалог? «Надо изменить общество, так, чтобы людей которые решали конфликт силой, так или иначе не осталось»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если таких людей не осталось (допустим), зачем тогда пистолеты продавать? Но изменить общество таким образом невозможно в принципе.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

потому что вот в этом комменте (http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=6516543&cid=6517678) ты предположил наличие какого-то жуткого врага, кидающегося фугасками, охранить от коего могут только поля тополей ;)

stevejobs ★★★★☆
()

стало быть там есть что-то за что можно 35 лет впаять.
может он с террористами работал, кто знает.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А наличие такого врага неизбежно, люди будут организовываться в группы, группы будут решать вопросы друг с другом в тч и при помощи стрельбы. Государство - это просто такая большая группа людей...

Единое государство в масштабах планеты гипотетически могло бы привести к отказу от армии, но и это невозможно - слишком велики всякие сепаратисткие течения, культурные и экономические противоречия.

AIv ★★★★★
()

Два раза прочитал. А при чем здесь Столлман? Если ты квартиру ломанешь или сумку тиснешь у девушки и тебя попинают ногами мусора, ты тоже будешь вспоминать Столлмана и укорять людей, что они не кладут бумажник в свободный доступ?

damnemall
()
Ответ на: комментарий от AIv

> люди будут организовываться в группы, группы будут решать вопросы друг с другом в тч и при помощи стрельбы

ты говоришь о неизмененном обществе. вначале общество надо изменить. не введением более другого цвета бумажек, а в самой своей сути

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Агрессивность - одно из свойств человека, остальное следствия. Единственный способ избавится от агрессивности в обществе - физически уничтожить ее носителей (кто этим будет заниматься интересно, для этого нужно обладать агрессивностью), но и это не гарантирует дальнейшей спокойной жизни, тк носители агрессивности будут рождаться регулярно и их тоже придется уничтожать. Я бы очень не хотел жить в таком обществе...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Греки вот считали рабство неизбежной и неотъемлемой частью жизни. Еще сто лет назад нормальной практикой считалось тренировать солдат на военнопленных и тд. Уровень насилия в обществе неизбежно падает по мере роста ценности индивидуальной жизни.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AIv

можно направить агрессивность на что-нибудь полезное и учить этому с детства ;) Например, отжаться не менее тысячи раз и потом закодить программку не менее тысячи строк. Если все еще агрессивен - повторять до просветления.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AIv

Сейчас наибольшую угрозу обществу несут вовсе не редкие отщепенцы «работающие» по профилю физического насилия (большинство из которых действительно больные люди с неконтролируемой агрессией) а преступления экономического плана. А ведь еще недавно по историческим меркам чтобы получить 300% прибыль необходимо было убивать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Понятие преступления экономического плана весьма размазано. Можно рассматривать такие преступления как часть системы перераспределения доходов, в раше это однозначно так.

И тем не менее - что во времена греков, что сейчас, сила является последним аргументом в споре. Отказаться от ее применения невозможно, это «энергетически невыгодно» - та сторона которая откажется от силы в итоге проиграет. Ведь третья мировая не произошла исключительно благодаря ЯО - стало понятно, что выигравших не будет и все свелось к локальным конфликтам и борьбе всяких спецслужб... а уж казалось бы, столько крови пролили в двух мировых (куда там грекам), что должны были чему то научится.

Что касается рабства - а оно никуда не делось в общем, только форма несколько изменилась.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

то есть ты называешь наценку на айфон в 300% которую делает джопс, преступлением экономического плана?

Karapuz ★★★★★
()

В случае с публичной базой PACER интерфейсы и системы хранения устарели на 15-20 лет, так что выкладывая их на Amazon EC2, Аарон Шварц, фактически, производил апгрейд системы — то, чем должны бы заниматься государственные органы. Но вместо этого они поддерживают старую архитектуру PACER и берут с граждан по 8 центов за просмотр каждой страницы.


срочно этапировать шкворца в рашку, ему тут работы на миллион лет вперед

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>то есть ты называешь наценку на айфон в 300% которую делает джопс, преступлением экономического плана?

Ну скорее «сравнительно честный способ отъема денег у населения» (с)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AIv

>Можно рассматривать такие преступления как часть системы перераспределения доходов, в раше это однозначно так.

Я тебе по секрету скажу - все преступления выполняют эту функцию и это везде так. Организованная преступность по-факту является частью государства.

И тем не менее - что во времена греков, что сейчас, сила является последним аргументом в споре.


У обезьян - да, и то пока не надает по башке более сильный

Отказаться от ее применения невозможно, это «энергетически невыгодно» - та сторона которая откажется от силы в итоге проиграет.


После драки обе стороны оказываются в минусе, просто потери разные. Не в последнюю очередь США и вылезло благодаря тому что пока европейские страны дружно воевали они спокойно не залезая в драку давали всем кредиты.

Ведь третья мировая не произошла исключительно благодаря ЯО - стало понятно, что выигравших не будет и все свелось к локальным конфликтам и борьбе всяких спецслужб...


Тут ты очень сильно упрощаешь. Фанатиков силового подхода угроза ядерной зимы не остановила бы. БОлее того есть очень сильные подозрения что риск ядерной зимы очень сильно завышен

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А дело не в зиме даже, просто в случае начала войны потери с обеих сторон окажутся неприемлемо высокими.

И человек не так уж далеко ушел от животных, все политтехнологии и весь маркетинг на этом держатся.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> После драки обе стороны оказываются в минусе, просто потери разные.

Безусловно. Но минусы куда больше у проигравшей стороны, а у стороны отказавшейся драться минусы просто катастрофические. Так что если стоять перед выбором драться или сдаваться - драться однозначно выгоднее.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Я думал те тыщ десять-двадцать, которые я в своё время выкачал, это много.

а в дикой природе это можно найти?

З.Ы. АСМ емнип распостраняет диски со своими статьями, вот их-то бы интересно...

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну, а иначе он не сможет платить за покупку патентов и разработку прототипов, я думаю айфонов разных сделали 20 или 30 моделей потом выбрали наиболее удачную, грубо говоря не сможет платить инженеришкам

Karapuz ★★★★★
()

Всё правильно парень делал. Жаль, не успел.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

а в дикой природе это можно найти?

То, что я качал?

Не знаю. В своё время я это выложил в торрент, позаботился, чтобы достаточное число людей скачало, торрент выкинул и ссылку на него из своего ЖЖ убрал.

Miguel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.