LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Право читать


0

2

Студента Гарварда Аарона Шварца (Aaron Swartz) обвинили во взломе компьютерной сети Массачусетского технологического института (MIT) и незаконном скачивании почти пяти миллионов научных статей.

Шварц планировал бесплатно распространять эти документы при помощи файлообменных сетей. Как уточняет Boston Globe, 1,7 миллиона из скачанных статей законно доступны пользователям только по платной подписке. Подписка на некоторые из журналов, в которых были опубликованы скачанные Шварцем статьи, обходится институтам в 50 тысяч долларов в год.

Обвиняемому грозит до 35 лет тюрьмы. В настоящее время он отпущен под залог в размере 100 тысяч долларов.

http://lenta.ru/news/2011/07/20/steal/

кто ещё не верит Столлману?

★★★★

Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sambo

Причем грантодатели часто указывают на каких условиях должна быть опубликована статья. При желании в требования и CC вписать можно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sambo

sambo> авторам надо перестать есть?

Авторы с этих статей деньги не получат. Получают журналы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sambo

ну и кто мешает пользоваться свободными источниками?

ну например тематика работы - у меня весь матаппарат описан в закрытых статьях (ну кроме элементарщины, описанной во всяких Курошах и Демидовичах)

aiqu6Ait ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sambo

>ну и кто мешает пользоваться свободными источниками?

мальчик, пойди наконец в школу, пофиг что июль

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

А куроши и демидовичи тоже закрыты. В электронном виде тебе их никто не выдаст(на законных основаниях).

Даже несмотря на то, что мехматская библиотека(гос учреждение кстати) оцифровала огромное количество отличных книжек. Доступ только с внутренних компов факультета. Так-то.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>Взлом сайта является преступлением.

и хорошим делом.

record ★★★★★
()

Пять миллионов???

Ну даёт товарищ.

Я думал те тыщ десять-двадцать, которые я в своё время выкачал, это много.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

есть, не спорю

Но идеологически учебная должна быть открыта тем более.

Просто с научной все совсем очевидно должно быть. А с учебной - аргументация сложнее, и роль государства в решении вопроса выше.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Пять миллионов???

Ну даёт товарищ.


Там по ссылке для [ Ъ NOT ] сказано: «интенсивность загрузки была настолько высока, что в один из дней в октябре часть серверов, на которых хранятся данные JSTOR, отключилась» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

согласен, но в топике речь о тех публикациях, что за деньги

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Там по ссылке для [ Ъ NOT ] сказано: «интенсивность загрузки была настолько высока, что в один из дней в октябре часть серверов, на которых хранятся данные JSTOR, отключилась» :)

А вот за DDOS имеет смысл вообще повесить товарища.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sambo

не все должно быть в открытом доступе

в открытом доступе должно быть всё. ну то есть вообще всё, включая чертежи ядерных станций и планы секретных американских баз.

stevejobs ★★★★☆
()

Обвиняемому грозит до 35 лет тюрьмы.

Ы?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sambo

>я понимаю, что хочется всего сразу и желательно на халяву ;)

Нифига ты не понимаешь в хип-хопе. Так что в школу, в школу!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>включая чертежи ядерных станций и планы секретных американских баз.

man открытое общество

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну ну.. и пусть будет больше обезьян с гранатми

sambo ★★
()

24-year-old internet activist Aaron Swartz has been indicted on charges that he _stole_ over four million documents from the Massachusetts Institute of Technology

Я за бан.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> в открытом доступе должно быть всё. ну то есть вообще всё, включая чертежи ядерных станций и планы секретных американских баз.

Вы путаете мухов с котлетами, животик не болит?

Одно дело - сведения, составляющие гостайну, но их не публикуют вообще (не считая каких то узковедомественных журналов м.б. которые только в первом отделе и можно полистать).

Другое дело - сведения, публикуемые в открытой печати. Так вот то, что публикуется в открытой печати, должно быть в свободном доступе, для всех, а не «за 50 тыс долларов в год для университета». Что мешает ввести систему грантов для научных издательств? Пусть с них и живут...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rg-400

спроси в бложике у президента

И сколько лет за распространение колхоза заодно.

Ну а потом можно попытаться зайти в библиотеку мехмата МГУ IRL со студенческим билетом, и попытаться взять хоть одну книжку на почитать.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sambo

>вот и получается выбор каждого - свобода:)

если есть деньги

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AIv

я про то, что должно быть открыто вообще все, включая сведения, представляющие гостайну. Тайн быть не должно. К топику не относится никак.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Э... тут бы я все таки поспорил немного. Например, я бы не хотел, что бы была открыта моя личная переписка, мои мед. данные, мой номер мобильного и реквизиты моих банковских карточек позволяющих платить через инет.

Пока существуют ВС предназначенные для защиты госграниц, с ними тож могут быть связаны тайны, иначе нафик они нужны?

И наконец техногенные объекты, к-е могут быть объектами атаки злоумышленников тоже должны быть закрыты, в тч и информационно.

Другой вопрос, что общество должно иметь механизмы контроля над всем этим хозяйством...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

> Пока существуют ВС предназначенные для защиты госграниц

госграниц

нафик они нужны



вот именно — нафиг не нужны. Мы граждане Мира и граждане Интернета.

техногенные объекты, к-е могут быть объектами атаки злоумышленников тоже должны быть закрыты, в тч и информационно.\


защита должна быть стойка сама по себе, а не потому что кто-то не знает, как она работает

механизмы контроля


не нужны

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> вот именно — нафиг не нужны. Мы граждане Мира и граждане Интернета.

Гы... вспоминается старый анекдот. Папа-грузин подарил сыну пистолет. Сын приходит из школы и говорит - Папа, ты не сердись, я поменял пистолет на часы (показывает роскошный роллекс). Ээээ... - горит папа - а когда придет к тебе кито нить и скажет «я твою маму имел, я твою папу имел, я твою кепку вертел и щас тебя поимею» - что ты ему в ответ скажешь? Пол-второго?

Пока есть люди, считающие для себя приемлемым силовое решение вопросов, нужны структуры способные им противодействовать. Пока есть государства, считающие для себя приемлемым силовое решение вопросов с соседями - нужна армия, как ни крути. Ну и все силовые структуры ес-но имеют свои тайны. Кстати ряд сражений ВОВ был выигран благодаря тому, что одна сторона сумела прочитать радиообмен другой стороны.

Вы можете считать себя гражданином интернета и мира, только что Вы будете делать когда вам на клаву упадет фугаска?

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

А если постоянно инструктировать человека «не делай так, не делай эдак», он никогда и ничему не научится.
С каждым днем «опасной» информации будет становиться все больше и больше.
Если человечество не научится обращаться с опасной информацией, прогресс остановится.
Ты ведь не хочешь остановки прогресса?

Пока есть люди, считающие для себя приемлемым силовое решение вопросов


их нужно или регулярно убивать.. или поменять общество так, чтобы такие люди более не рождались (и дождаться пока вымрут те, что уже есть). имхо, второй вариант лучше. В любом случае, эти люди не нужны, и должны быть убраны так или иначе.

Пока есть государства, считающие для себя приемлемым силовое решение вопросов с соседями


Пока есть государства


государства и прочие анальные изгороди не нужны

Ну и все силовые структуры ес-но имеют свои тайны.


почему это «естественно»?

Кстати ряд сражений ВОВ был выигран благодаря тому, что одна сторона сумела прочитать радиообмен другой стороны.


сражения не нужны, а защита, которая может быть взломана с помощью знания схемы ее работы — решето

только что Вы будете делать когда вам на клаву упадет фугаска?


умру

когда вам на клаву упадет фугаска


не упадет, я гарантирую это.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Простите, но очень наивно звучит

умру

Пожалуйста, но можно без меня?;-)

когда вам на клаву упадет фугаска

не упадет, я гарантирую это.

Потому что по просторам нашей родины катается пара ржавых тополей.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

> Потому что по просторам нашей родины катается пара ржавых тополей.

почему люди хотят жахнуть по просторам этой страны?

им насолила эта страна?

нет страны - нет проблем!

нет границ - нет страны

не по кому, незачем жахать фугаской

если кто-то хочет жахнуть не по стране, а лично по тебе - почему бы не заехать к этому кому-то и не отрезать ему голову?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

соберутся все хорошие и убьют всех плохих

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Кстати вот, чем действительно хороша мехматская библиотека - так это поиском по предметным указателям. К счастью объектом авторского права они пока не считаются.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> нет страны - нет проблем!

Угу. Но есть свободная территория, на которой есть всякие полезные ископаемые и лес. Придут китайцы (и много кто еще), начнут лес рубить, а ископаемые добывать. Вы хорошо говорите по китайски?

если кто-то хочет жахнуть не по стране, а лично по тебе - почему бы не заехать к этому кому-то и не отрезать ему голову?

Даже не знаю что сказать... мне бы не хотелось никому отрезать голову. А вдруг этот кто-то окажется против, соберет группу единомышленников и отрежет че нить Вам и Вашим близким (как в кущевской например)? Превентивно так сказать...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

> о есть свободная территория, на которой есть всякие полезные ископаемые и лес. Придут китайцы (и много кто еще), начнут лес рубить, а ископаемые добывать.

есть свободная территория


тебе жалко что ли? она же свободная, сам сказал

мне бы не хотелось никому отрезать голову.


ну, в СШП вот огнестрельное оружие разрешено. Можно застрелить.

А вдруг этот кто-то окажется против, соберет группу единомышленников и отрежет че нить Вам и Вашим близким


ну вот и не надо до такого доводить, давать время что-то там собрать ;)

соберет группу единомышленников


тоже собираешь своих кентов и разбираешься.

а сейчас как делается? точно так же.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> тоже собираешь своих кентов и разбираешься.

Ну-ну... цивилизация подразумевает специализацию. Кто то статьи пишет, кто то головы режет... Вы предлагаете всем стать многостаночниками? Так это проходили еще до рождества христова.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

> цивилизация подразумевает специализацию.

вилкой, ложкой, туалетом пользоваться умеешь? Будет право на ношение оружия - пистолет тоже асилишь, делов-то

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Карты например тоже не являются объектами авторского права однако срачи кто у кого сп*здил карты таки имеют место

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AIv

Тут дело не в специализации. Государство это инструмент регулируемого насилия. Если таки люди станут равны не на словах а на деле то исчезнет нужда и в грязных зеленых бумажках, и в правоохранительных (и прочих карательных) органах и необходимость прятать личные данные

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.