LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему тут так не любят Ubuntu ?


0

1

Ведь что плохого в том что почти все работает сразу. Остается только пользоваться. Да - у кого-то что-то отваливается при апдейтах, но разве на других дистрах этого нет(я имею в виду проблем) ? Или это просто зависть других дистров что в них не вкладывают деньги?

★★

Ответ на: комментарий от evoken

да прост вот загрузил ее с лайф сд - и все так приятно. а эти ваши гентый арчи итд так не погонять. там нужно чтото настраивать

sacred ★★
() автор топика

Пользуюсь на ноуте. Не то чтобы не люблю, но недолюбливаю. Бывали очень неприятные глюки. В целом, работает медленнее других дистров. Использую именно ее, потому как пообещал себе за ноутом только работать, а не заниматься сексом с системой.

Deleted
()

>Ведь что плохого в том что почти все работает сразу.

Пробовал я эту вашу бубунту. У меня нифига сразу не работало. Например, ядерный баг с неработающим Fn+F2 (XF86Display) и половиной неработающих acpi-событий от мультимедийных клавиш я так и не смог починить. На других ядрах (ванильное, gentoo-sources) всё работает. Так что это миф - ничего там не работает вообще, не то, что сразу.

Остается только пользоваться.

Скорее лазить по багтрекерам.

Да - у кого-то что-то отваливается при апдейтах, но разве на других дистрах этого нет(я имею в виду проблем) ?

Нет. Проблем в Генте нет по сравнению с бубунтой.

Или это просто зависть других дистров что в них не вкладывают деньги?

Откуда ж я знаю, может, Гента сейчас работает у меня и тихо завидует убунте, изредка поплакивая в сислог. Пойду-ка я вложу в нетбук деньгу под материнку, может, Гента обрадуется, что и её не забыли.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

те ты можешь сказать, что убунту делате чтото полезное, а именно позволяет тратить чуть меньше времени на настройку, чем другие дистры ?

sacred ★★
() автор топика

Кстати, вот одно из видимых доказательств юзабельности убунты: можно ставить приложения, просто перетащив из центра установок на панель

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

у меня все работает - те видео и тюнер. причом она сама говорит что есть дрова. опять же: загрузил ее с диска и можно пользоваться. гента так может ? с гуи и без допила

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

сомнительное на мой взгляд. хорошо что он вообще есть(центр)

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Еще хром поддерживает в ней функции, близкие к макос-версии: быстрое меню по правой кнопке, глобальное меню

note173 ★★★★★
()

пользователи ЛОР зачастую не любят то, что является аналогом их любимого дистрибутива, DE, ЯП, софта и т.д., а т.к. Ubuntu при этом достаточно популярна - ее «не любят» чаще

aho
()

Потому что нереально много своих костылей, которые никогда не перейдут в астрим. Например, почему Unity до сих пор нет в апстрим бейзед дистрибутивах?

mono ★★★★★
()

Не знаю, мне она просто параллельна как и остальные дистрибутивы на Gnome.
Я бы с радостью пользовался чем-то вроде Ubuntu для KDE, но Kubuntu - недоделка неподдерживаемая. Пробовал Pardus - великолепный дистрибутив, но ОЧЕНЬ мало пакетов и еще меньшее сообщество, а писать собственноручно к его пакетному менеджеру инстуркции для сборки на xml у меня не стоит.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

с ним много демов было. интересно бы узнать как зовут и чей он)

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sacred

Дрова можно и эмержем поставить.

причом она сама говорит что есть дрова

Как же я ненавижу, когда система начинает указывать, что мне надо делать.

у меня все работает

Не аргумент. У меня вот в Генте на всех компьютерах ВСЁ работает. Пробовал на них же бубунту - на одном в suspend не уходит (хотя на нём же в Генте из коробки всё работает), на другом Fn+F2 не пашет, а на другие клавиши нельзя повесить обработчики acpi-событий, потому что в убунте эти события почему-то перестают возникать при нажатии на кнопки. Так нафига такая система, если есть Гента, которую собрал, и всё сразу из коробки завелось?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

какая разница, это не отменяет того, что Ubuntu с каждым релизом все дальше отходит от апстрима. Ты их патчи для Gtk видел?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

>Кстати, вот одно из видимых доказательств юзабельности убунты: можно ставить приложения, просто перетащив из центра установок на панель

Да этот их центр приложений пока запустится (просто запустится, окно появится, чтобы работать можно было), уже можно написать emerge и собрать пакет из исходников. Не говоря ещё о том, что там безбожно тормозит поиск и сама установка. Да и dpkg тоже тормоз редкий. Пока установишь программу из центра приложений, можно мир пересобрать успеть. Зато да, можно мышкой водить, пиктограммки двигать. К тому же хомячок до этого не догадается (я вот не догадался, что там есть drag&drop).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

ну ты не заморачиваешься, а это причина не любить убунту, причем серьезная.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Это очень хорошо. Нужен дистрибутив, который будет отличаться от остальных.
Больше ведь никто с такой скоростью новые возможности не добавляет.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Потому что Марк еще не договорился с руководством Дебиана по этому вопросу, вот разрешат ему переносить код в репозиторий Дебиана и все станет хорошо.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

вот в первой теме неплохо написал один юзер.

Почему не любят Ubuntu?

1) Гуру не любят новичков, приходящих в линукс через этот дистр, потому как хотят чтобы линукс был эдаким элитарным клубом, только для профессионалов, а не новичков с тупыми вопросами.

2) Зависть из-за популярности дистрибутива и того, что с ним не надо ничего особо делать, а можно сразу работать, без всякого красноглазия.

sacred ★★
() автор топика

Я вот недавно на слаку вернулся после пары лет убунты, так рад просто неимоверно.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

да ландно тебе. была те дема Win7 vs Linux. ну дык linux почти нагнули. покрайней мере так казалось

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

> Например, почему Unity до сих пор нет в апстрим бейзед дистрибутивах?

это очевидного для любого программиста или ментейнера, unity все еще перебирается со второго гнома на третий, который и используется в «апстрим бейзед дистрибутивах», в 11.10 unity уже будет использовать библиотеки Gnome3, и уже не будет «переездов» вроде mutter->compiz и т.д., и можно будет утаскивать его в другие дистрибутивы

aho
()
Ответ на: комментарий от sacred

>если просто сразу работало, без этого вашего <собрал>

Увы, не работает. Сделай мне так, чтобы бубунта работала на моём нетбуке, как мне надо (хотя бы, чтобы был банально скан-код при нажатии Fn-F2, на acpi-события можно и забить, у меня сейчас даже acpid не установлен за ненадобностью) - с радостью перелезу на неё. И не надо предлагать собрать ванильное ядро - это же Убунта - тут всё должно работать из коробки и без перекомпиляций! И ещё обновляться должно, а собранное руками убунта не пообновляет, а если собрать в пакет, то обновит, и опять отвалятся клавиши.

А ещё я написал патч к modemmanager, потому что ванильный посылает в модем моего телефона команду ATZ с параметрами, которые не поддерживает мой телефон. В Генте я просто скопировал ебилды в локальный оверлей, положил патч, изменил ебилд, пересобрал и всё теперь работает. А как я буду фиксить личные баги в убунте? Там же не пересоберёшь modemmanager со своим патчем. И modemmanager - не единственная программа, которую я патчил, потому что мне не нравится дефолтное поведение или потому что там баг. Из того, что помню, был ещё xfce-power-manager (не нравилось поведение) и xarchiver (баг в патче, который гентоспецифичен, для поддержки какого-то формата).

gentoo_root ★★★★★
()

Я считаю, что только изза суперюзеров, которые не умеют пользоваться гуглем. А сам летал по дистрам бесконечно, 1,5 года просидел на арче - надоело! Сейчас стоит запиленая убунта последней версии с awesome - счастлив, честно!

mrcim
()
Ответ на: комментарий от sacred

> Гуру не любят новичков

да какие гуру - школьники на арчах и гентах, которые не сумеют руками что-то с нуля сделать, а только пользуются готовым

aho
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

> Тут вообще нелинуксы не любят.

да ландно тебе. была те тема Win7 vs Linux. ну дык linux почти нагнули. покрайней мере так казалось

теперь понятнее ?

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aho

Там кроме этого куча патчей, которые нужно переносить. И в OpenSuSE пытались перенести Unity-окружение еще до Gnome 3, получилось криво. Так что проблема точно не в Gnome2 -> Gnome3 переходе.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

>Гуру не любят новичков, приходящих в линукс через этот дистр, потому как хотят чтобы линукс был эдаким элитарным клубом, только для профессионалов, а не новичков с тупыми вопросами.

Я с радостью отвечаю на ЛОРе на тупые вопросы новичков, когда их вижу. И знакомых стараюсь пересадить на Линуксы, причём вовсе не на убунту, а на арч.

Зависть из-за популярности дистрибутива и того, что с ним не надо ничего особо делать, а можно сразу работать, без всякого красноглазия.

Нельзя в нём сразу работать, да и не сразу тоже, сказал уже. Найди решение баги с Fn+F2. Оно просто - собрать ванильное ядро. Но разве это бубунту-way? Сборка ядра в убунте - большее красноглазие, чем сборка ядра в Генте, т.к. во втором случае это обычное явление.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> И в OpenSuSE пытались перенести Unity-окружение еще до Gnome 3, получилось криво

потому-что ты не видел, но что был похож unity даже в январе - он по-сути вообще не рабочий был, я удивлен, что они хоть как-то его причесали для 11.04

aho
()

Ну мне она не подходит, потому не люблю. А орут «убунта говно» из-за комплексов...

erfea ★★★★★
()

У них постоянно какие-то нелепые баги с раскладкой. Вот на днях, ходил другу устанавливать убунту, ему абсолютно все понравилось, но мне всеравно пришлось краснеть за кривой индикатор раскладки, который изредка «заедал».

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

ну если одна проблема так решается(пересборкой) то наверно еще ничего, но все же так решать

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aho

Ну хорошо, чего спорить. Давай посмотрим как все будет. Мне самому очень интересно как с этим делом справятся не-Ubuntu дистрибутивы.

mono ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.