LINUX.ORG.RU

> И как бы так сделать параболу, если я знаю откуда запускаю стрелу и куда она прилетит

Бесконечное количество решений у этой задачи. Начальную скорость ещё надо знать.

name_no ★★
()

А разве можно построить одну определенную параболу по двум точкам?
y=x^2-1 и y=2*x^2 - 2
Обе будут проходить через точки -1 и 1.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

ну а варианты? типа я знаю A(100,10) B(10, 100) - как на экране компа. нужно как-то заставить это работать(

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sacred

Если угол 45, то значение производной в этой точке равно 1.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

> Эм, а остальных что?

А остальных как получится.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Я не сдавал ЕГЭ по физике, но меня этому научили. ЧЯДНТ?

Выпендриваешься.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от name_no

> ЧЯДНТ?

Закончил школу до повсеместного введения ЕГЭ? Сейчас два последних класса во многих школах представляют собой задрачивание тестов по русскому, математике и выбранным предметам.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

такс походу вот это http://ido.tsu.ru/schools/physmat/data/res/virtlab/text/i_m2/clip_image023.gif осталось задать скорость и угол. просто мне почему-то казалось что можно просто построить параболу по двум(трем) точкам

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Закончил школу до повсеместного введения ЕГЭ?

Ага.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

Тебе уже рассказали, как построить по трём точкам и двум точкам и углу :3

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

> мне почему-то казалось что можно просто построить параболу по двум(трем) точкам

Это потмоу что ты не знаешь, что такое парабола. Хорошо, что хотябы знаешь, что брошенное тело будет лететь по ней. Плохо, что не знаешь, что у тела для этого должна быть начальная скорость. Чё там ещё полосатого он наговорил, помогите продолжить

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

> ну а варианты? типа я знаю A(100,10) B(10, 100) - как на экране компа. нужно как-то заставить это работать(

Вот откуда появляются программисты, которые считают,будто кодерам математику знать не нужно. На самом деле, придёт менеджер и потребует заказчика предоставить готовую формулу, зачем программисту-то математику знать.

name_no ★★
()

Мало двух точек. Нужна ещё хотя бы скалярная скорость. Или направление вектора скорости.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

ты видно не понимаешь. мне не нужно считать физическую часть. мне нужно прикинуть примерные координаты по которым она движется.

sacred ★★
() автор топика

Проведи прямую, а воспитательнице скажи, что это такая парабола, очень сильно вытянутая, изгиб не видно.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

> мне не нужно считать физическую часть. мне нужно прикинуть примерные координаты по которым она движется.

ну фейспальм же. Я тебе говорю: ты не знаешь, что такое парабола. Алсо, я даже специально для тебя сказал слово «математика», а не физика.

Вот тебе две точки, одна слева, вторая справа. Как и что ты собираешься примерно прикинуть, не имея скорости или угла?

http://s2.postimage.org/7l95kuthd/tmp.png

Кстати, рекомендую Kig, поможет тебе в твоём нелёгком невежестве.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

Того, что это элементарные вещи. Иди читай учебник, сначала математики за 8-й, потом физики.

Artificial_Thought ★★★★
()

Если начальная скорость стрелы или направление скорости неизвестны, то фигвам.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>> Парабола по двум точкам

Имеет смысл задействовать libastral, хотя результат не гарантирован.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Вот откуда появляются программисты, которые считают,будто кодерам математику знать не нужно.

Это не программисты, а дворники-слесари, которых компьютер не пугает потому, что росли уже в эпоху его распространённости.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от sacred

>ты видно не понимаешь. мне не нужно считать физическую часть. мне нужно прикинуть примерные координаты по которым она движется.

ужас. Человек просто не понимает сути происходящего.

JFreeM ★★★☆
()

ну чтож, все тролли пойманы) спс вам) спросил от нечего делать - результат ожидаем. строим та по трем точкам

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

Каникулы же, вчера тервер осилить не могли, сегодня с математикой проблемы, что дальше!

ErasimHolmogorin
()

Аффтар, тебе всё правильно говорят. У параболы - три параметра. Так что или нужны три точки, или две точки и значение производной в одной из них.

Допустим, три точки. Тогда всё, что тебе нужно - решить СЛАУ вида
y1 = a*x1*x1 + b*x1 + c
y2 = a*x2*x2 + b*x2 + c
y3 = a*x3*x3 + b*x3 + c

Допустим, две точки и производная в первой. Тогда нужно - решить СЛАУ вида:
y1 = a*x1*x1 + b*x1 + c
y2 = a*x2*x2 + b*x2 + c
y'1 = 2*a*x1 + b

Мои $100 перечисли на яндекс-кошелёк :)

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

Такие вещи уже настолько скучны, что сложно даже подумать о возможном троллинге.

Это даже не толсто.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от sacred

Скорость и угол стрелы выпущенной в точке A, дает тебе точку Б и вид параболы.

ErasimHolmogorin
()

Нужно знать угол пуска стрелы. А вообще ты решаешь задачу с конца. Точка куда прилетит стрела неизвестна, известна начальная скорость и угол

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.