LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[СПВ] Где можно рассказать о своем научном открытии

 


0

1

Собстно, сабж.
Допустим, я в течении нескольких месяц наблюдал за группой определенного типа людей и пришел к нескольким плачевным выводам.

Меня интересует вопрос: Как заявить о себе и об исследовании, если ты ни ученым, ни доктором не являешься? :)

Спасибо :)

Сделать публикацию в одобренном научном журнале.
А если у тебя нет образования - то открытие будет поставлено под сомнение, так как нужно владеть методиками и знаниями, то есть иметь образование.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Будут. Если имеется степень кандидата.
Кандидат наук - это как раз степень, которую присваивают в знак того, что лицо уже может самостоятельно вести исследования.

Quasar ★★★★★
()

Сказать им и запасаться вазелином :-))

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Если имеется степень кандидата.

Это если она есть. И если степень по теме исследования.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Оптимистичные заголовки

>Не так давно удалось вернуть в Россию профессора из Института рака Гарвардского медицинского центра США

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Сделать публикацию в одобренном научном журнале.

А если у тебя нет образования - то открытие будет поставлено под сомнение, так как нужно владеть методиками и знаниями, то есть иметь образование.


Ну я так и думал, в принципе.

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Но зато можно найти соавтора с образованием, от имени которого и проталкивать исследование. Главное, чтобы он себе не забрал всю славу.

amomymous ★★★
()

В России научная деятельность не лицензируется так что можешь писать в любой журнал соответсвующего направления. Только с вероятностью 99ю99% тебя пошлют нах потому что либо исследование некорректно, либо боян, либо ты незнаком с предыдущими исследованиями на эту тему.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: Оптимистичные заголовки от kraftello

Вот только на одного возвращенного приходится сотня уехавших. Более того, возврашенные свои западные лаборатории не забрасывают и используют российскую площадку по большей части как место вербовки студентов. Лучше бы РАН прекратили душить. А то парадоксальная ситуация - РАН душат, сэкономленные на РАН деньги вливают в абсолютно неадекватную вузовскую науку. В результате народ бежит быстрее чем в 90е. Конечно РАН сборище старперов но ничего лучше просто нет. Нет в России вузовской науки, нет ни грамма.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Расскажи как ты наблюдал за группой людей, методику, количество исследуемых(«подопытных»), наблюдал ли ты за другими группами, чтобы выявить такую же закономерность у них.

У меня девушка закончила факультет социологии, когда мы с ней проводили исследования(я ради любопытства решил попробовать) то исследовали 3 группы людей по 800 человек, группы разделяли по возрастным критериям, а затем брали группы по семейному положению. И результаты ее работы лишь являлась подтверждением пока мало развивающейся теории.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Подтверждаю. У нас ВУЗ рассматривается как место где можно откосить и где можно получить корочку. И все.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

> наблюдал за группой определенного типа людей

За геями?

fang
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> В результате народ бежит быстрее чем в 90е.

В 90ые отток из науки был таки сильнее. Больше было кому утекать. Целыми лабораториями снимались.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Нет в России вузовской науки, нет ни грамма.

Смелое заявление. Пруф будет? Есть мнение, что РАН - сборище зажравшихся старпёров, которые поглощают сотни денег, а отдачи почти никакой.

greenzu
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Нет в России вузовской науки, нет ни грамма.

http://expertcorps.ru/science/whoiswho/ci86 http://expertcorps.ru/science/whoiswho/ci7

ну и не забывай, что в ВУЗе наукой нормально можно заниматься месяц зимой и два месяца летом + если куда-то в командировку уехать или на полставки уйти и послать всех в пешее эротическое путешествие прямым текстом, причём не слишком умное руководство пытается и на это время придумать что-нибудь.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> Ну и если учесть, что РАН свои кадры сама не готовит, то получается что науки вообще нет.

СО РАН например вполне себе готовит. В НГУ совместителей на ФФ/ММФ/ФЕН > 90%. Ну и про аспирантуру уже намекали.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenzu

>> Нет в России вузовской науки, нет ни грамма.

Смелое заявление. Пруф будет?

Моего подтверждения хватит? Я и в РАН, и в Национальном исследовательском университете работаю. Ситуацию вижу «изнутри», так сказать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Про аспирантуру слышал? Так вот, вузовская аспирантура в 99% случаев себя не оправдывает.

Это сильно от руководителя и от места зависит. В ВУЗе вероятность нарваться на человека, который не знает чего он хочет, но которому нужны рабочие руки, в целом выше, но явно не 99%. У нас те же оптики и радиофизики клепают достойных кандидатов наук одного за одним, т.к. знают что нужно делать, и у них есть на чём это делать.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

В таких вещах у меня ирония отключается напрочь, так как дикость в этом я наблюдал во множестве.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>СО РАН например вполне себе готовит. В НГУ совместителей на ФФ/ММФ/ФЕН > 90%.

Ну для Новосибирска это вряд ли было удивительно, но там скорей это результат ещё советского эксперимента, и, надо признать, удачного. Но Новосибирском российская наука не ограничивается.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Бред, человек может владеть методиками и знаниями не имея никакого подтвержденного образования. Достаточно иметь гугль и мозги.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> В ВУЗе вероятность нарваться на человека, который не знает чего он хочет, но которому нужны рабочие руки, в целом выше, но явно не 99%.

Это только один из факторов, далее важен доступ к материально-технической базе (к примеру на МГУ работают десяток НИИ созданных чисто лабы студентам делать), сотрудничество с другими лабораториями, поиск грантов и прочие непривычные для «чистого» ВУЗа штуки. Есть конечно вузы которые это делать умеют но по странному стечению обстоятельств либо они являются кузницей кадров для строго определенного списка НИИ либо имеют несколько «карманных» НИИ. В большинстве же случаев деньги выданные вузам на научные исследования == потерянные деньги

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

То была грусть и сарказм

>удалось вернуть

Воображение нарисовало операцию спецслужб по принуждению к возвращению в шарашку имени сколково.

Ситуация с наличием тучи официальных академий была бы комичной, если бы не было так грустно. Науку и так раньше двигал максимум 1 % учёных. А сейчас с узаконенным бардаком этот процент стремится к нулю. Где то встречал, что не нужны агенты влияния, это затратно. Достаточно пролоббировать на ключевые посты коррупционеров. Они и так развалят отрасль.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenzu

Пруфы вряд ли будут. Но в целом идея разделения на учебное учреждение и научное правильная. Как показала практика моего обучения - не всякий хороший ученый является хорошим преподавателем.

РАН такое же сборище старперов, как и институты с университетами. Зачастую один и тот же человек работает как в РАН так и местном институте. Денег академия поглощает на самом деле очень мало. http://www.lenta.ru/news/2010/12/21/money/ - всего 62 миллиарда рублей. Или грубо говоря порядка 2.2 миллиардов $. Бюджет MIT http://web.mit.edu/instituteplanning/faq.html#010 - 1.1 миллиарда $. Так что результат по оплате.

b_a
()
Ответ на: То была грусть и сарказм от kraftello

В США с десяток академий и нет отдельного министерства науки. Но их это не особо напрягает так как есть стабильные заказчики вроде министерства обороны и министерства здравоохранения.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: То была грусть и сарказм от kraftello

Кстати, не думаю что у них коллекционеров сильно меньше. Но у них другая коррупция.

Приезжает как-то Путин с делегацией в США. Ну их встречает Обама шикарным приемом. Путин соответственно спрашивает, ну кризис же, откуда деньги. Обама показывает на мост:
- Его должны были построить на 35 миллионов, мы нашли фирму которая сделала за 25, 5 миллионов оставили им, за 5 миллионов сделали прием.
Через год Обама приезжает в России. Им закатывают еще более шикарный прием. Ну Обама тоже спрашивает на какие шиши. Путин показывает на залив:
- Видишь мост?
- Нет
- Воооот!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

плавать и кататься на велосипеде тоже учился по гуглу?

да ;) Ты же не пойдешь плавать ДО того как прочтешь в гугле, как именно плавать?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я предпочту учиться плавать у того кто умеет а не прыгать в воду владея лишь общей теорией. Утонуть можно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Тебе вот смешно, а мы эти мосты наблюдаем

b_a
()

Допустим, я в течении нескольких месяц наблюдал за группой определенного типа людей и пришел к нескольким плачевным выводам.

это уже наблюдалось неоднократно, где открытие?

faska
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

потом, как получу одобрение)))

ты получешь пиз^H^Hо ушам. Так как эта правда кое-кому мешает развиваться

faska
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я предпочту учиться плавать у того кто умеет а не прыгать в воду владея лишь общей теорией. Утонуть можно.

а у кого ты учился тонуть? или ты сможешь утонуть владея лишь общей теорией?

faska
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Есть проблема. Обычно людей учат не тому, чего они хотят, а тому, что полезно обществу.

Я хочу уметь множество вещей, но большинство из них не только не преподаются, но и напрямую запрещены.

А те что не запрещены, дадут тебе только если вначале промоешь себе мозги тоннами бесполезной фигни.

Кому еще верить теперь кроме гугла?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Но таки ты согласен что профессионалы обучат быстрее, качественнее и возможно даже дешевле (если считать стоимость запоротого материала) чем гугл?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.