LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Solaris

 


2

5

Впечатлившись рассказами про замечательную Solaris, решила ее установить на «посмотреть». Ой, я до сих пор отойти не могу. Впечатление, будто меня из 21 века в кайнозойскую эру закинули.

1. По умолчанию включены telnet, rlogin, rsh и finger (да, можно не выбирать в инсталяторе, наверное - но тем не менее)

2. Тамошний GNOME, он же «Java Desktop System» - от его темы по умолчанию у меня до сих пор волосы дыбом стоят. Я знаю, что моя парикмахер будет счастлива, но нельзя же так!

3. Оно съело 1.3GB оперативки. Я в шоке, если честно. Нет, у меня на десктопе 4GB, но это же просто ужас какой-то - это же голая система

4. Репозиториев для установки программ нет. wget для установки тоже отсутствует. Спасибо, браузер оставили. Blastwave спас. Брузер тоже древний, естественно.

5. После установки не прдлагает создать пользователей, есть только root. И заставка dtlogin. Входим, запускается Java Desktop System, он же «GNOME-инвалид», и теперь у нас есть /.gconf, /Загрузки, /Desktop... Всё, что у нормальных людей в домашнем каталоге, у нас в корне

6. useradd nasty. Домашний каталог не создался. Махнула рукой, запустила smc, создала с ее помощью. Все создалось. Странно.

7. vipw меня обидел - не дал поставить для root домашним каталогом /root. Теперь весь его хлам премило пытается лечь в корень.

Господи, ну почему у них не хватило ума просто «слизать» редхатовский интерфейс и поставить обычный GNOME, а не этот ужас что стоит сейчас????

★★★★★

3. Оно съело 1.3GB оперативки.

В своё время я OpenSolaris не мог посмотреть с LiveCD (да-да, привет OSUM'y!), так как не было 512 метров мозгов на машине.

>>6. useradd nasty.

Ну у useradd же есть параметры :)

Остальное как по мне мелочи, которые с лихвой покрываются какими-то другими ништяками и профитами. А какими, мне нубу, сейчас тут расскажут, я надеюсь.

adriano32 ★★★
()

>3. Оно съело 1.3GB оперативки. Я в шоке, если честно. Нет, у меня на десктопе 4GB, но это же просто ужас какой-то - это же голая система

Здесь обычно на вопросы типа «У меня кеды отожрали 400 Мб после запуска» отвечают что-то вроде «оперативки жалко, что ли, хорошая программа должна много кушать, прогресс не стоит на месте. Докупи еще оперативки, она копейки стоит» =)

И да, Солярис это же ынтерпрайз?

breezy
()
Ответ на: комментарий от tn1

> useradd nasty.

И не должен. -m

Я, возможно, не соответствую вашим представлением о специалистах по UNIX, но man читать умею :-)

# useradd -m nasty
UX: useradd: ERROR: unable to create home directory: Operation not applicable

Еще одна подлость: через Xephyr к gdm на solaris подключиться не получается, gdm ругается на Xinerama :-)

Nastishka ★★★★★
() автор топика

а, вы тут про солярку. я-то думал о книге.

ciiccii
()

Nastishka> Всё, что у нормальных людей в домашнем каталоге, у нас в корне
опять же - никто не мешает создать /root и перенести всю дребедень туда

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()

а как сейчас, имеет занимает ли солярис ещё свою нишу? Где оправдано использование этой ОС?

ciiccii
()

Огромная такая роспись в собственной некомпетентности ТС-а... Ну ты напиши нам ещё парочку эссе по установке AIX или HPUX, к примеру.

MiracleMan ★★★★★
()

Ни слова про ZFS. Оно хоть живое ?

joy4eg ★★★★★
()

Это же ынтерпрайс, а значит даже круче фряхи :D Рекомендую втихую снести и забыть.

erfea ★★★★★
()

Я тут ещё от AS/400 как-то был в шоке. Тот ещё «зверёк».

Знаю, что не в тему.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

> wget для установки тоже отсутствует

тоже фэйл, необходимые пакеты: SUNWwgetr, SUNWwgetu

$ ssh 192.168.100.4
Password: 
Last login: Tue Jun 28 09:37:20 2011 from alpha.home.loca
Oracle Corporation      SunOS 5.10      Generic Patch   January 2005
-bash-3.00$ su -
Password: 
Oracle Corporation      SunOS 5.10      Generic Patch   January 2005
# wget
wget: not found
# echo $PATH
/usr/sbin:/usr/bin

Позже я его, впрочем, нашла... В /usr/sfw/bin, а dtconfig в /usr/dt/bin - от полноты эмоций вспомнила про C:\Program Files\, прослезилась от умиления.

Nastishka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

> опять же - никто не мешает создать /root и перенести всю дребедень туда

Затем сделать su -, запустить что-нибудь что пишет в ~/.program - и снова перенести это «туда», и снова, и вновь, и опять... Потому, что vipw не дает исправить домашний каталог и шелл пользователя root :-)

Nastishka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

-d /home/nasty предварительно созданный пробовала?

Не надо меня так обижать, конечно пробовала:

bash-3.00# mkdir /home/nasty
mkdir: Failed to make directory "/home/nasty"; Operation not applicable

Тогда же выяснила, что реально домашние каталоги располагаются в /export/home. Но не помогло.

bash-3.00# mkdir /export/home/nasty
bash-3.00# useradd -d /home/nasty nasty
bash-3.00# su - nasty
su: No directory!
-d /home/nasty указываю потому, что SMC в passwd пишет именно его.

Nastishka ★★★★★
() автор топика

Продолжаем банкет :-)

$ cat /etc/profil
#ident  "@(#)profile    1.19    01/03/13 SMI"   /* SVr4.0 1.3   */

# The profile that all logins get before using their own .profile.

trap ""  2 3
export LOGNAME PATH

if [ "$TERM" = "" ]
then
        if /bin/i386
        then
                TERM=sun-color
        else
                TERM=sun
        fi
        export TERM
fi

#       Login and -su shells get /etc/profile services.
#       -rsh is given its environment in its .profile.

case "$0" in
-sh | -ksh | -jsh | -bash)

        if [ ! -f .hushlogin ]
        then
                /usr/sbin/quota
                #       Allow the user to break the Message-Of-The-Day only.
                trap "trap '' 2"  2
                /bin/cat -s /etc/motd
                trap "" 2

                /bin/mail -E
                case $? in
                0) 
                        echo "You have new mail."
                        ;;
                2) 
                        echo "You have mail."
                        ;;
                esac
        fi
esac

umask 022
trap  2 3

Это же бред. Про «модульный» profile мы либо не слышали? В редхатовском /etc/profile есть замечательный фрагмент примерно такого содержания:

for inc in /etc/profile.d/* ; do
    . $inc
done
Что эта штука делает, наверное понятно - с ее помощью можно модифицировать profile-сценарий без редактирования файла. Но может, не всё так печально, в конце концов этот файл ведь можно и исправить!? А что если я включу в /etc/profile в PATH нужные мне каталоги, чтобы не убиваться об эти /usr/dt, /usr/sfw и так далее? Попробовала. Изменений никаких. Проверяем ~/.profile:
$ cat ~/.profile
#
# Copyright (c) 2001 by Sun Microsystems, Inc.
# All rights reserved.
#
# ident "@(#)local.profile      1.10    01/06/23 SMI"
stty istrip
PATH=/usr/bin:/usr/ucb:/etc:.
export PATH
Ох! Эт очто же получается - если у меня созданы 20 пользователей, и я захочу исправить для них всех скопом PATH, мне нужно у каждого из них руками исправить ~/.profile???

Хотя что это я про удобство начала - уже ведь писала про попадание в кайнозой :-)

Nastishka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nastishka

> Хотя что это я про удобство начала - уже ведь писала про попадание в кайнозой :-)


Видимо, тут ожидаете бурные овации у поклонников и всплеск энтузиазма линусячих хомячин: не надо, закопать, rip ...

elipse ★★★
()

> в кайнозойскую эру закинули

Ээээ... А сейчас тогда что?

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

о боже мой, я не это имел ввиду, home ему надо поменять всего-то
(а перед тем перенести все в ранее созданные файлы в новый)

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>В своё время я OpenSolaris не мог посмотреть с LiveCD (да-да, привет OSUM'y!), так как не было 512 метров мозгов на машине.

Там есть текстовый инсталлятор и я на 512мб успешно ее ставил.

madcore ★★★★★
()

Нытики-неосиляторы ITT. Соляра дома ненужна, ТС стремится таким способом стать Ъ, но выходит лишь писать гневные опусы.

hdclnr
()

Соплярка тот ещё ынтырпрайз... Имел дело один раз, но запомнил.

true_admin ★★★★★
()

Мда, это все ерунда, пока вы не узнаете, что grep работает не GNU-режиме :) А также еще почти половина cli-комманд «урезаны», именно такими они были в 80-х, когда был UNIX.

А теперь по теме:
1. У вас древний образ соляры, в котором вам не предложили создать юзера. Либо вы пропустили этот шаг.
2. Отключить можно абсолютно все: telnet, rlogin, Gnome...
3. root учетку надо менять от другой.
4. Ставьте opencsw и будет вам счастье.

P.S. Хватить ныть. Это великая entrerpise-система, ради которой нормальные компании покупают сервера за несколько лямов, с овер 64Гб ОЗУ как минимум.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heisenberg

> > решила ее установить на «посмотреть»

ну зачем тебе это, в самом деле?

Как зачем? Кто стоит на месте, тот отстает. Надо смотреть на новое и незнакомое - с Windows 2008 познакомилась. Теперь нужно качнуть маятник в другую сторону.

Nastishka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Ставьте opencsw и будет вам счастье.

Уже. Смеялась до коликов, когда увидела, что их сборка mc собрана с ncurses, отчего при выборе LC_TIME=ru_RU.UTF-8 у него сломались рамочки. Может, впрочем, и не от этого, но рамочки сломаны во всех строках, где есть хотя бы одна русская буква.

Отключить можно абсолютно все: telnet, rlogin, Gnome

telnet, rlogin и прочее ненужное уже отключила. GNOME - это gdm? По умолчанию там dtlogin. GDM включила, но у него истерика при попытке подключения используя Xephyr - gdm на солярисе верещит про ксинераму и ничего не работает. С dtlogin всё нормально.

У вас древний образ соляры, в котором вам не предложили создать юзера

Сомневаюсь - вот содержимое /etc/release: Oracle Solaris 10 9/10 s10x_u9wos_14a X86, Copyright (c) 2010, Oracle and/or its affiliates. All rights reserved. Assembled 11 August 2010. Прямо вчера загружен с сайта.

это великая entrerpise-система

В которой «из коробки» не работает даже useradd :-)

покупают сервера за несколько лямов

Одна из теорий гласит, что умерли динозавры потому, что стаи мелких млекопитающих съели у них под носом всю еду :-)

пока вы не узнаете, что grep работает не GNU-режиме

Преживу, не в первый раз - man никто не отменял.

Nastishka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> ради которой нормальные компании покупают сервера за несколько лямов, с овер 64Гб ОЗУ как минимум.

ну так это же минимальные требования для ее нормальной работы %)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

А что CDE? CDE - это хороший такой олдскул, 80-90-е, win 3.x и так далее.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

> Батхерт линуховой школоты от промышленного unix впечатляет. :)
Ник у тебя соответствует, ага.

Соплярис это мега-крутой мега-энтерпрайз, это ещё Sun-ch многократно доказывал, особенно на тему «небольшая проблема в безопасности - удалённый root-exploit через telnet», который, как мы помним, устанавливается по-умолчанию =)

Я лично, по результатам использования, так и не понял, чем «промышленный unix» лучше «студенческого linux», а вот минусов могу насчитать до чёртовой матери.

vahvarh ★★★
()

Посмотрел на аватарку.

Проводить ежемесячную сертификацию - хорошая идея! как же мы сами не догадались?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Не надо меня так обижать

О, прости великодушно, честное слово, я не привык, что можно обидеть человека цитированием выдержки из мана. Прости ещё раз.

И да, isden одобрил бы :)

adriano32 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.