LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[amarok][knotes.ru][мы живы!] Новый интерфейс

 


0

1

Те, кто пробовал недавние сборки Amarok из Git, наверняка обратили внимание на изменившийся внешний вид. В эти дни Bart Cerneels работает над улучшением одного из самых часто критикуемых компонентов Amarok — его интерфейса. Первые результаты мы увидим уже в 2.4.2.

Перенос дорожек между коллекциями

Первым делом Bart добавил возможность перетаскивания дорожек между коллекциями, тем самым избавив пользователей от необходимости лезть в контекстное меню и выискивать там нужный пункт каждый раз, когда нужно скопировать музыку на другой носитель. Перетаскивание из списка воспроизведения также поддерживается.

«Компактизация» интерфейса

Далее настал черёд строки состояния. В предыдущих версиях она отображала три вещи: индикатор выполнения операций с коллекцией, подкастами и прочими источниками, текущую дорожку и общую информацию по дорожкам в списке воспроизведения. Bart перенёс индикатор на панель «Источники музыки», информацию по списку — на «Список воспроизведения», а от самой строки избавился:

Скрин

Как видим, помимо экономии места это позволило отучить индикатор от вредной привычки закрывать собой весь остальной текст. Кстати, если кликнуть по индикатору, то можно увидеть подробный ход операции.

Подверглись децимации и другие части интерфейса. Список пострадавших:

  • Кнопки повтора действия (redo) и редактирования очереди в Списке воспроизведения отделались лёгким испугом и переездом в меню. Вторая даже обзавелась собственным хоткеем (Meta+U).
  • Кнопка добавления апплетов удалена, теперь при настройке обозреватель апплетов открывается автоматически.
  • Кнопка «Развернуть» у индикатора операций удалена, теперь можно кликать по самому индикатору.
  • Переключатель «Обновлять автоматически» и кнопка
  • «Предпросмотр» в диалоге организации файлов удалены — предпросмотр обновляется автоматически, но только спустя 2 секунды после нажатия клавиши.

Для просмотра остальной части статьи просто пошли СМС на короткий номер пройдите по этой ссылке:

Подробности и скрины

2 Freiheits-Sender:
НЕТ! ☺

★★★★★

Ответ на: комментарий от Pavval

Пройдись поиском по .kde - мож найдешь какую-то тему плазмы для амарока, которая все корявит. А так организуй частичное удаление настроек .kde и выясни в чем дело:)

Да я уже в отчаянии сносил на фиг Amarok, запускал поиск по паттерну "[Aa]marok*" по всей ФС со сносом всего найденного и последующей переустановкой. Не помогло.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Как мне отобрать час музыки в жанрах «Metal» и «Rock», которые я слушал не менее 2 раз за последнюю неделю, к примеру?

Простите, а зачем? Как вам вообще такие такие извращённые желания в голову-то приходят?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не, ты к примеру из .kde переноси частями конфиги в нового пользователя и смотр, когда баг появится.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Только дебил мог написать музыкальный плеер, который вместо схемы «плеер -> alsa/oss -> железо» использует черезжопную «плеер -> прослойка1 -> прослойка2 -> alsa/oss -> железо».

Давай без упрощений, а?

Не «плеер -> alsa/oss -> железо», а «плеер -> велосипеды плеера для декодирования -> велосипеды плеера для работы с alsa/oss -> alsa/oss -> железо»

Не «плеер -> тонкая прослойка1 (фонон) -> декодеры + код для работы с alsa/oss -> alsa/oss -> железо».

Pavval ★★★★★
()

хрен с ним, с инетерфейсом. его реально пилят, ну пусть.

Но, когда он научится проигрывать нормально что-то кроме мп3 ? Когда он cue начнет шарить? Плюс у меня бага на новой убунте такая https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/gstreamer0.10/+bug/782568 и это харит. короч ребята не фокусируются на проигрывании.

Дедбиф крут, но амарок лучше тем, что у него есть панелька с превьюшками папок. Да, в климентина тоже есть, но климентин жрет проц.

У дедбифа не ок то, что если какой-то сбоник и включен

Плюс иногда баги в просканеных альбомах.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, а еще хочу, но никак руки не доходят, как объем увижу, отфильтровать музыку: поудалять всю дрянь, чтобы осталось лишь хорошее и очень хорошее. Процентов на 90 бы сократил занимаемый объем, и пореже «next» на клавиатуре щелкать приходилось бы во время прослушивания.

В Amarok выбираем давно/редко прослушиваемые треки с минимальными оценками, получившийся «отстой-плейлист» экспортируем в список файлов, например, с помощью скрипта xwax Playlist Exporter, а дальше — дело техники. Может, даже и проще способы есть — не заморачивался. :)

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для таких странных людей и придумали «обморок» - чтобы помучались, да поняли, что можно и без странностей обойтись =)

Точно-точно. Зато те, кто «без странностей» в ужасе от объёма файлов, которые они хотели бы разгрести, да руки никогда не дойдут... ;)

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

В Amarok выбираем давно/редко прослушиваемые треки

Так не получится: из имеющихся 100500 треков я физически не смогу прослушать все, чтобы сформировался объективный «отстой-плейлист». А вдруг я что-то лет 10 не слушал, а потом захочу послушать? :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от amus

Можно подумать, четкая структура директорий «исполнитель» -> «альбом» хуже «коллекции». Тем более, чтобы коллекция правильно работала, нужно, чтобы во всех файлах были прописаны теги. А такое бывает чуть чаще, чем никогда. Например, те же flac'и, сконвертированные из alac'ов - не прописывать же вручную теги в каждый файл, а чего-нибудь вроде easytag для них (вроде бы) нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Простите, а зачем? Как вам вообще такие такие извращённые желания в голову-то приходят?

К примеру... Гости пришли. Хочу для них устроить «радиостанцию» из понравившихся мне в последнее треков. Или отобрать для записи на болванку. Или поудалять фигню, как Eddy_Em... Всё, что выходит за грани примитивного деления на директории и списки — сразу «изврат»? ;)

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так не получится: из имеющихся 100500 треков я физически не смогу прослушать все, чтобы сформировался объективный «отстой-плейлист». А вдруг я что-то лет 10 не слушал, а потом захочу послушать? :)

При таком подходе вообще противопоказано избавляться от каких-либо треков. Пока прослушаешь их все, через 10 лет, вкусы могут и поменяться... :)

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тем более, чтобы коллекция правильно работала, нужно, чтобы во всех файлах были прописаны теги.

В некоторых случаях — да. Но Amarok опирается не только на теги при работе, и уж, тем более, не на структуру директорий, которую надо ещё правильно поддерживать вручную(!).

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

через 10 лет вкусы могут и поменяться...

Дрянь я от этого слушать все равно не буду :)

// да, есть некоторые исполнители, которые поначалу мне были непонятны - Мальмстин (из-за вокалиста), Dead Can Dance (просто мне давали не те композиции послушать). Но есть и то, что влюбляет в себя с первого звука (Iron Maiden, Lacrimosa, Savatage...). И, в любом случае, то, что мне нравилось лет 10-12 назад, нравится и сейчас. Правда, то, как изменились некоторые засранцы, вынуждает сказать: лучше бы они померли вовремя, или поссорились...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от amus

Структуру директорий поддерживать проще, чем прописывать теги.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Но, когда он научится проигрывать нормально что-то кроме мп3 ? Когда он cue начнет шарить? Плюс у меня бага на новой убунте такая https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/gstreamer0.10/ bug/782568 и это харит. короч ребята не фокусируются на проигрывании.

Ставь бекэнд phonon vlc и забей на баг gstreamer'а.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что-то ваши «декодеры + код для работы с alsa/oss» работают в очень редких случаях :)

Что-то они отлично работают везде, где я их запускал. Искаробки.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Подозреваю, что только со встроенным железом. А попробуйте это запустить на нормальной человеческой звуковушке...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>Безумно нравился когда-то Amarok 1.4, казалось что лучше плеера вообще придумать невозможно.

Согласен, им по сей день и пользуюсь. За давностью лет там только ограбление амазона на обложки отвалилось, в остальном он всё так же торт.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В амароке можно теги ставить из названий папок-песни и наоборот название папки/песни можно переименовывать из тегов. Только когда я последний раз этим пользовался было не совсем продуманно для обработки кучи файлов.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Хочу для них устроить «радиостанцию» из понравившихся мне в последнее треков. Или отобрать для записи на болванку. Или поудалять фигню, как Eddy_Em... Всё, что выходит за грани примитивного деления на директории и списки — сразу «изврат»?

По большей части - да. И частота прослушивания треков не всегда является критерием того, насколько они понравились. Я, вот, например, не имею привычки заезживать одну песню до дыр, если она мне нравится, чтобы не приедалась.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Подозреваю, что только со встроенным железом. А попробуйте это запустить на нормальной человеческой звуковушке...

Я пользуюсь внешним USB-DAC. Всё работает из коробки, только приоритет в SystemSettings поменял, чтобы вывод автоматически переключался на него при подключении.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

> По моему амарок2 фонон юзает.

Возможно, но все равно, у меня на гноме с фононом проблемы. К тому же, некоторые «вкусные» фичи xine-а типа fade-эффектов канули в лету.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

xine бэкенд фонона по моему сам канул в лето.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Да я уже в отчаянии сносил на фиг Amarok, запускал поиск по паттерну «[Aa]marok*» по всей ФС со сносом всего найденного и последующей переустановкой. Не помогло.

/tmp чистил?

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от otto

> 65 метров на старте. Так что толсто.

Зачем плееру 65М?! Действительно толсто. Нормальный плеер должен кушать не более 5-10М, а иначе это не плеер, а харвестр.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Каждый выбирает лучшее для себя: кто-то мастурбирует на лишний сэкономленный мегабайт, а остальные просто пользуются. Меня полностью устраивает функционал и удобство амарока, и пусть он жрет хоть 200 метров - у меня их много.

Главное, он не тормозит так жестоко как его описывают (где проскакивало 4.2 про 5 секунд запуска)

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Подозреваю, что только со встроенным железом. А попробуйте это запустить на нормальной человеческой звуковушке...

Audigy ES - никаких проблем.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

А вообще если 14 секунд, то правда стоит юзать что-то полегче.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

1ГБ, Atom N270 1.60GHz

Все ясно =) Ну тогда да, спорить не буду.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

слышал, что дрова линуксов не поддерживают все фичи Audigy ES

Звук есть, hw микширование есть. EAX не нужен, потому что игры не нужны.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Главное, он не тормозит так жестоко как его описывают (где проскакивало 4.2 про 5 секунд запуска)

У вас коллекция отключена или SSD?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

EAX не нужен, потому что игры не нужны.

А его в семёрочке всё равно выпилили, на хабре был баттхёрт-пост на эту тему. А что это такое было-то? А то у меня всю жизнь была карточка с EAX, ещё когда икспишкой пользовался, так и не понял, что оно даёт.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А что это такое было-то? А то у меня всю жизнь была карточка с EAX, ещё когда икспишкой пользовался, так и не понял, что оно даёт.

Примочка для просчета звука на звуковой карте в играх. В играх, которые это использовали, имело огромное влияние на звук. Например в Thief: The Deadly Shadows ты слышал эхо с учетом особенностей помещения (в том числе и геометрии, отверстий в стенах и т.д.) и слышал направление звука.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Например в Thief: The Deadly Shadows ты слышал эхо с учетом особенностей помещения (в том числе и геометрии, отверстий в стенах и т.д.) и слышал направление звука.

Теперь ясно. Так вот почему я так привык на звук ориентироваться в шутерах...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Как pulseaudio может физически не работать? Это же высокоуровневая обвязка над alsa.

Как pulseaudio может физически работать? Это же высокоуровневое дерьмо, не работающее на ноутбуках, мешающее нормально работать alsa. FIXED

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вот pulse - это точно дерьмо.

А вот alsa - не соглашусь ниразу. Почему-то alsa нормально работает (и микрофон нормально работает) + нормально распознается подключение наушников. А звуковая карта в моем ноуте сама отлично справляется с микшированием каналов.

Я уж молчу про звуковую карту в десктопе.

А эта ваша pulseaudio даже не настраивается нормально, не говоря уже о нормальной работе.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А звуковая карта в моем ноуте сама отлично справляется с микшированием каналов.

этого не может быть, если только ты в ноуте не используешь карту audigy 2 zs pcmcia.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

И тем не менее, asus k40ab, может играть музыку/показывать фильм, отрабатывают звуки из аськи. Можно включить ролик на тытрубе со звуком и всё ок. А большего мне и не надо. У меня не воспроизводят 100500 приложений звук одновременно.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.