LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[негрософт][индусокод][эксперимент] Как убить свежую семёрочку одним нажатием пальца.

 


0

2

В порядке эксперимента.

Дано: ноут, предустановленная там вин7. Лицензионная, чистая.

При первой загрузке она начинает что-то делать. На моменте определения оборудования (на скольки-то там процентах), жмём кнопку выключения, держим, вырубаем ноут.

Всё. Дальше винда выпадает в осадок, и при всех следующих загрузках выдаёт окно «Установка Windows — компьютер неожиданно перезагрузился, или возникла непредвиденная ошибка. Невозможно продолжить установку Windows. Чтобы установить Windows, нажмите кнопку „OK“ для перезагрузки компьютера, а затем перезапустите установку», «Установка будет продолжена после перезагрузки компьютера».

После перезагрузки, как можно догадаться, ситуация повторяется (вместе с сообщением). FAIL.

Кнопку повторно нажимать не надо, если кто не понял.

В связи с этим вопрос: у них там вообще тестеры есть? Если компьютер с семёрочкой внезапно вырубится во время первой загрузки, то она помирает с концами и больше в себя не приходит. Как такое можно продавать?

Линукс тут при том, что сейчас я вкатаю туда арч.

★★★★★

Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 2)

Можешь позвонить в тех.поддержку МС, посношать им мозги.

P.S. А зачем выключать питание во время определения оборудования вендой?
P.P.S. А ты уверен, что инсталятор какого-нибудь линуксового дистрибутива не впадёт в такой же тупняк, если выключить питание во время установки?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> P.S. А зачем выключать питание во время определения оборудования вендой?

А вдруг я — дядька, который в этом не разбирается, пришёл домой, зарядил ноут на 10%, запустил, и он сам вырубился? А потом не включился. Это — правильно?

P.P.S. А ты уверен, что инсталятор какого-нибудь линуксового дистрибутива не впадёт в такой же тупняк, если выключить питание во время установки?


Понимаешь, он заново запустится после перезагрузки. А это — не запускается.

ChALkeR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> Понимаешь, он заново запустится после перезагрузки. А это — не запускается.

Потому что ставят линукс с загрузочного диска.

А если линукс предустановлен — он предустановлен до конца, а не запускает установку на полчаса при первом запуске. Разве что пользователя завести, но это уже не то.

ChALkeR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> А вдруг я — дядька, который в этом не разбирается, пришёл домой, зарядил ноут на 10%, запустил, и он сам вырубился? А потом не включился.

Он сам вырубится, но сделает это корректно.

Igron ★★★★★
()

хм...а оно разве не требует воткнуть ему питание от розетки!? о_О
даже мой дешёвый нетпук с хрюшой и то просил (правда пока распарсил чего оно хочет...)

megabaks ★★★★
()

Обычно на ноутах специально для такого случая есть скрытый раздел с «полноценным» установщиком семёрочки (плюс всякого невероятно полезного говна от производителя ноута).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>P.P.S. А ты уверен, что инсталятор какого-нибудь линуксового дистрибутива не впадёт в такой же тупняк

Гарантирую, что самый свежий арч выпадает.

aedeph
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Можешь позвонить в тех.поддержку МС, посношать им мозги.
Не может, у него OEM-лицензия. Отправят в техподдержку производителя ноута, которая либо отправит в сервис, либо расскажет как выполнить восстановление из рекавери-раздела.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Хз. Питание было воткнуто. Уже не проверить, запустилась бы установка без него — всё переформатировано.

ChALkeR ★★★★★
() автор топика

ТС напомнил мне бородатый анекдот:

-- Знаешь, у меня приятель вчера сервер повесил.
-- Он что, хакер?!
-- Нет, м$дак!

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть. Он даже может с бубном чего-то восстановить, специально посмотрел.

Но поведение по умолчанию всё равно неадекватное. Оно говорило, что продолжит после перезагрузки, а на самом деле после перезагрузки опять говорило, что продолжит после перезагрузки.

Вспоминается анекдот про лысого программиста в душе.

Отправили бы тогда в том сообщении об ошибке к этому разделу для восстановления. Не знал бы — не догадался бы.

ChALkeR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

>А ты уверен, что инсталятор какого-нибудь линуксового дистрибутива не впадёт в такой же тупняк, если выключить питание во время установки?

Похожим образом ведет себя мандривочка 2011 максимальная, но она еще бета.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> Вспоминается анекдот про лысого программиста в душе.

Нет чтоб сразу линк дать...

Кстати, по сабжу — надо было деньги вернуть за винду, она же ненужная и стоит быть может 10-20% от ноута

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Один програмер не является на работе уже 2-е сутки, ну и его друзья решили зайти к нему в гости, посмотреть что с ним. Зашли, он сидит в душе лысый и держит в руке шампунь. На ней написано: намылить, смыть, повторить.

warteraum
()

подозреваю, что «для удобства пользователя» они сэкономили на установочном диске?

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph

>Гарантирую, что самый свежий арч выпадает.

Арчеводы это такой клуб мазохистов?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Эталонный ССЗБ. Ждём изысканий на тему «Семёрочка не устанавливается, если предварительно обработать DVD наждаком».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>А вдруг я — дядька

Тебе скажут читать QuickStarterGuide из 10 маленьких пунктов, где черным по белому написано подключать бук на зарядку перед первым запуском. Так что ССЗБ и плати в сервисе, чтобы тебе ОСь чинили.

MahMahoritos ★★★
()

Сейчас на всех ноутах скрытый раздел с образом этой венды есть же.

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от unanimous

> ТС напомнил мне бородатый анекдот:

 — Знаешь, у меня приятель вчера сервер повесил.


Приятель сервак повалил.

 — Он что, хакер?!

 — Нет, м$дак!



Нет, на пол повалил.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> А ты уверен, что инсталятор какого-нибудь линуксового дистрибутива не впадёт в такой же тупняк, если выключить питание во время установки?

инсталлятор слаки точно не впадет. я гарантирую это.

Komintern ★★★★★
()

И в режиме загрузки последней удачной конфигурации или безопасном режиме она не грузится? Не пользовался Windows7, но не верю...

adriano32 ★★★
()

Бессмысленная постановка задачи, бессмысленная жалоба. «Доктор если я топором по ноге - получается перелом и много крови. А еще говорят про естественный отбор...».

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Там в комплекте System Recue CD/DVD должен идти и особый раздел на харде, но если ТС не осилил прочитать предупреждение «Не выключайте питание» — толку от них тоже не будет. Арчеводы, чо.

Deleted
()

google://дай+дураку+стеклянный

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Бессмысленная постановка задачи, бессмысленная жалоба. «Доктор если я топором по ноге - получается перелом и много крови. А еще говорят про естественный отбор...».

Ну, в случае лииииинакса (мерзкого) сведения об оборудовании держатся в памяти. Он их просто начнет собирать сызнова (да и что там собирать, ядро либо подхватит, либо нет, тут вам не здесь). А если он уже начал было устанавливаться, всегда можно переразметить диск и начать заново.

А тут состояние перманентного звездеца, из которого не факт, что даже загрузимшись с внешнего носителя, можно выйти. Вот допустим, нет ничего, кроме венды. Что — сосать лапу?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> сведения об оборудовании держатся в памяти.
А кто сказал, что там дело в сборе инфы об оборудовании?

всегда можно переразметить диск

Всегда можно начать с нуля, даже в случае винды. Ну, если железо не убито.

svu ★★★★★
()

инсталлятор Gentoo точно не впадет.

tn1
()
Ответ на: комментарий от hibou

А на модераторов в (13) можно кляузы за 4.2 писать? :D

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Бессмысленная постановка задачи, бессмысленная жалоба. «Доктор если я топором по ноге - получается перелом и много крови. А еще говорят про естественный отбор...».

Нелепая жалоба на столь же нелепый баг. Каким местом надо писать систему, чтобы обесточивание при сборе информации о железе приводило к подобной ошибке?

geekless ★★
()

А...
А я-то уж думал, что надо на DVD пальцем сильно нажать, когда он только частично расположен на твердой поверхности.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Толстометр зашкалило.

«Нелепая жалоба на столь же нелепый баг» (c)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Толстометр зашкалило.

не носи его с собой

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Я про то, что чужое позорить рады, а бревна в своем глазу...

А за фактами в поиск. Постоянно всплывают темы, что в арче что-то сломано.

hibou ★★★★★
()

На всех ноутах есть скрытый раздел с операционной системой, откуда систему можно полностью восстановить, чтобы было как с завода. Еслми этот раздел не удалять нарочно, конечно.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

> — Знаешь, у меня приятель вчера сервер повесил.

Не повесил, а завалил.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> Ты уверен? Во время установки-то?

Это не установка, а настройка, скорее. Так что ССЗБ.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Обычно на ноутах специально для такого случая есть скрытый раздел с «полноценным» установщиком семёрочки (плюс всякого невероятно полезного говна от производителя ноута).

У меня это был раздел с XP, которая умела восстанавливать рабочую XP из сжатого образа. Непонятно, зачем такое сделали на венде весом 500 MiB, когда гораздо проще было бы туда вставить Линукс на 1.44 MiB с простым скриптом, вызывающим bzcat | dd.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Мне всегда было непонятно, почему когда в линуксе, да еще и в каком-нибудь кривом дистре что-то не работает, виноваты руки, а когда очередной номинант на премию Дарвина номинируется очередной раз, виновата винда, Гейтс, Балмер и т.д.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Потому что человек, пришедший в среду Линукса, априори должен иметь голову на плечах с качественными мозгами.

post-factum ★★★★★
()

Эта радость еще со времен висты.

Мне в свое время продали ноут с таким образом убитой вистой. Потому что кто-то из покупателей попросил включить на посмотреть, они включили, а потом надоело ждать - и выключили. Умники. =)

Пришлось идти обратно, чтобы при мне накатили висту с диска-реаниматора и проверили активацию.

zhuravlik ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.