LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите выбрать синтезатор


0

2

Не слишком дорогой (до 6-7 круб), нормальное качество. Я понимаю, что профессиональный за такие деньги не купить, но мне это и не нужно. Играть я не умею (ну только самые простые мелодии калякать...), собираюсь на нём учится. Мне не нужны все эти прибамбасы, типа 9999 встроенных мелодий, X-Super-Puper-Mega-BUSS и прочее. Нужен нормальный, простой и бюджетный синтезатор.

Нужны стандартные размеры клавиш (не уменьшенные), как у настоящего пианино. Чем их больше, тем лучше; не менее 61.

Понял, что лучше выбирать Yamaha. Нагуглил PSR-E223, но не уверен.

Прошу отвечать только тех, кто разбиарется или хотя бы имел опыт общения с синтезаторами.

P.S. А что это за штука такая — электропианино? Выглядит так скромно, клавишы и всё. А стоит от 20 килорублей... Что за зверь — не понял.


> Прошу отвечать только тех, кто разбиарется или хотя бы имел опыт общения с синтезаторами.

Писать такое на ЛОРе как-то неуместно.

P.S. имел опыт :) в конце 80-х ))))

Jetty ★★★★★
()

Не путай миди-клаву с синтезатором. Клава - это контроллер, который выдает миди-сигналы. Синтезатор (КО на марше) синтезирует звук из них, в частности, он может быть софтовый типа qsynth.

Учиться надо на тяжелых клавишах с молоточковой механикой, это легче. У них более понятная кривая зависимости громкости звука от силы нажатия.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

> P.S. А что это за штука такая — электропианино? Выглядит так скромно, клавишы и всё. А стоит от 20 килорублей... Что за зверь — не понял.

Там механика как в пианино (но не всегда), только кулачки лупят не по струнам, а по датчикам. Для опытного пианиста это удобнее, т.к. ощущения привычные, да и система получается более чувствительная. Ну и опять таки все тепло и лампово!

zloelamo ★★★★
()

Прошу отвечать только тех, кто разбиарется или хотя бы имел опыт общения с синтезаторами.

Тогда ты рискуешь остаться без ответа.
Я не имел прямого опыта общения с сабжевыми инструментами, однако есть опыт знакомого, который купил дешёвый синт, активно заиграл на одной из клавиш резиновый купол-контакт (ну как в обычной дешёвой клаве как оказалось) и был вынужден плясать с бубном, меняя клавиши местами - редко используемую на поломавшуюся.

adriano32 ★★★
()

Я считаю (сам так и сделал) в такой ценовой категории лучше брать midi-клавиатуру и втыкать в комп(ноут, нетбук), если в перспективе решишь заниматься серьёзно - можно будет докупить внешние модули.

Из полноразмерных можно посмотреть на M-AUDIO KEYSTATION 88ES, правда стоит чуть подороже(в районе 8000).

lazyklimm ★★★★★
()

>электропианино? Выглядит так скромно, клавишы и всё

Ага. И всё. Только там молоточковая механика - в результате оно тактильно как настоящее пианино, а не как касио. Там нормальные звуки прошиты, и не по одному на клавишу, а по 64 или даже 128, учитывают «резонанс струн». В общем, за 6к ничего хорошего ты не купишь. За 20 - более-менее.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да, это если конечно пианино брать, а не клаву.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> в результате оно тактильно как настоящее пианино, а не как касио.
Вы что-то имеете против Casio Celviano AP-620?

grim ★★☆☆
()

Педаль не забудь. Поскольку мы не знаем, какую клаву ты купишь, надо брать универсальную сустейн-педаль, у нее переключатель есть.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Купи MIDI-клавиатуру.

Quasar ★★★★★
()

fluidsynth, пост не читал.

Yareg ★★★
()

midi клаву не очень хочу, у меня старый комп с дебильной звуковухой. Да и хочу, чтобы без компа можно было играть. К тому же, как я понял, у синтезаторов есть midi выход.

Я зыбал сказать: я хочу, чтобы от силы нажатия зависила громкость. В синтезаторах до 7к такое можно найти? В Yamaha PSR-E223 это есть?

paxac
() автор топика

P.S. А что это за штука такая — электропианино? Выглядит так скромно, клавишы и всё. А стоит от 20 килорублей... Что за зверь — не понял.

Электропианино имеет 88 клавиш, педали, молоточковую клавиатуру (к слову, некоторые синтезаторы тоже ее имеют) и небольшой набор семплов - собственно пианино и несколько дополнительных, джаст фор лулз. То есть оно для тех, кому нужно именно пианино ^_~

Кстати, «9999 встроенных мелодий» как раз фишка бюджетных самоиграек. Там еще часто бывает какая-то обучалка, а в наворочееных синтезаторах как раз синтезаторные фишки: управление огибающей, формой волны, разделение клавиатуры, арпеджиатор и прочее...

P.S. Счастливый владелец самоиграйки PSR-E323, совсем еще нуб.

IceAlchemist
()
Ответ на: комментарий от paxac

Я зыбал сказать: я хочу, чтобы от силы нажатия зависила громкость. В синтезаторах до 7к такое можно найти? В Yamaha PSR-E223 это есть?

в E323 есть.

IceAlchemist
()
Ответ на: комментарий от d0de-stillhet

«Шарик, ты балбес». Про советские пианино речи не было. Молоточковая механика в миди-клавиатурах, разумеется, молоточков не содержит, а содержит она рычаги, пружинки и пару демпферов, но по ощущению нажатия от фортепианной не отличается.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Нагуглил PSR-E223, но не уверен.

есть шанс, что разочаруешься. люди жалуются на низкое качество звука и глюки. Советую подкопить 3 килорубля (не так уж много) и взять отличную для новичка ямаху PSR E413. Либо, если нет предубеждения против casio, то lk-270.

Если 7000 все-таки строгий лимит, то выбирай себе синт не в интернете, а в магазине. Что бы можно было послушать звучание, потрогать клавиши у разных моделей и выбрать что больше нравится.

У меня самого casio ctk-900 в течение 2 лет и претензий к нему не имею, кроме отсутствия usb. Перестало хватать 5 октав, буду думать о покупке 7 октавного, но это уже другой вопрос...

HeadInSky
()
Ответ на: комментарий от HeadInSky

Если 7000 все-таки строгий лимит, то выбирай себе синт не в интернете, а в магазине. Что бы можно было послушать звучание, потрогать клавиши у разных моделей и выбрать что больше нравится.

Выбирать в магазине, а заказывать в инет-магазине, ибо дешевле ^_~

IceAlchemist
()
Ответ на: комментарий от paxac

Вроде нет, судя по ямахиному офсайту. В русском переводе это обычно называется «чувствительность к скорости нажатия». (Есть еще «послекасание» AKA aftertouch, такого в дешевых инструментах точно не найдешь).

thesis ★★★★★
()

Лучше раскошелиться и взять электрофортепиано. Использовать лучше программный синтезатор. Как уже заметили выше, у электрофортепиано посадка клавиш отличается, играть удобно. Звук тоже ничего. Из своего опыта могу сказать, Casio Privia 130 PX с LMMS славливается замечательно. Использую его еще и как миди-клавиатуру (в LMMS можно записать партию, и, если надо подправить). Еще плюс у электрофортепиано - полноразмерная клавиатура(правда, если ставить некуда - это минус :)) Существенный минус именно этой модели - плохие стандартные динамики, поэтому звук лучше выводить на внешнюю акустическую систему (хотя бы в хорошие наушники).

eternity
()

За такие деньги даже нормальную MIDI-клавиатуру не купить. Тебе точно нужна какашка для баловства, или лучше подождать и купить вещь?

AP ★★★★★
()

выбирай ямахи))) счастливый обладатель YAMAHA PSR-640. Профессиональная правда. За много-много-много лет использования - я сломал только флоппик. Кстати как начал заниматься игрой на фортепиано - так и почувствовал недостаток октав (это на будущее, если задумаешься). В таком деле советую не спешить. Если чисто поприкалываться, поиграть шось простое - можно купить стандартные, 5-октавные. А если хочешь и посочинять, и больше углубиться в игру на пианино чем простое бацание, да для сердца задушевно поиграть - нужно больше октав! Это реально важно. Лучший совет будет наверное потерпеть чуток, накопить побольше денег и брать в зависимости от того что хочешь, либо хороший синтезатор с малым количеством октав, либо клавиши...)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от d0de-stillhet

а чем мейд-ин-юсср не нра? у меня вон стоит уже 30 лет ему, а звук до сих пор получше чем у многих) фирмы «Ростов-Дон»
да и учиться на нем как раз самое то, в отличие от пластиковых синтезаторов. Вообще, я думаю, можно надыбать у кого-нить, кому нафиг не сдалось оно, по-дешевке с самовывозом.

POLTER ★★
()

>P.S. А что это за штука такая — электропианино? Выглядит так скромно, клавишы и всё. А стоит от 20 килорублей... Что за зверь — не понял.

Это то, на чем можно более-менее сносно играть произведения для фано.

А тебе советую не подлобится и купить что-нибудь с «динамической» клавиатурой. Смотри, чтоб клавиши потяжелее были, когда синт выбирать будешь.

dikiy ★★☆☆☆
()

да и вообще. Может проще обычное пианино купить?

dikiy ★★☆☆☆
()

Только Korg Triton Extreme. Только хардкор.

Suigintou ★★★★★
()

Я послушал на youtube призентации синетзаторов. Боже мой, это ужас. Я в музыке не разбираюсь, но этот искуственный звук... фу.

Буду откладывать и куплю себе электропианино. На том же ютубе послешал — вроде хорошо звучит, я бы не отличит от настоящего пианино. У меня вопросы:

1) Электропианино, как я понял, устроено сложнее, а поэтому думаю, что может сломаться, если ветер подует. И починить сам уже не смогу. Верны ли мои предположения?

2) У кого-нибудь есть электропианино? Как вам?

3) Там только 1 тембр, как я понял?

4) Можно подключать к компу как midi клаву?

5) Посоветуйте пожалуйста, бюджетную хорошую модель. У меня неабсолютный слух, играть не умею, так что профессиональную установку покупать нет резона. Но желательно, чтобы хлолшо звучал, была тонкая чувствительность к силе нажатия и пр.

P.S. Натсоящее пианино покупать не хочу: его надо настраивать и много места занимает. Я бы свой электропианино в шкаф положил — никому не мешает. Пришёл с работы, достал, поиграл. Мечта идиота.

paxac
() автор топика

Электропианино это годная штука. Имею Yamaha p-95. Упор делается как правило на качество сэмплов и клавиш (насколько понимаю). Конкретно у р-95 клавиши полноразмерные, молоточковый механизм, весьма приличные сэмплы. Но вот брал я её за 27к (в нашу деревню так просто не возят).

За 6-7 ничего путного не будет, имхо. Рекомендовал бы как минимум 61 клавишу и активную клавиатуру. От пассивной лучше сразу отбрыкиваться - переучиваться потом только).

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paxac

> 1) Электропианино, как я понял, устроено сложнее, а поэтому думаю, что может сломаться, если ветер подует. И починить сам уже не смогу. Верны ли мои предположения?

Моя Yamaha сработана добротно. По крайней мере ощущения поломки не вызывает :)

2) У кого-нибудь есть электропианино? Как вам?

Есть, как выше уже писал :) После Yamaha DGX-305 (синт с активной клавой) небо и земля. Играть одно удовольствие.

3) Там только 1 тембр, как я понял?

10 тембров. 2 фортепьяно, 2 электропьяно, 2 органчика и всякие choir и string и прочие клавесины :)

4) Можно подключать к компу как midi клаву?

Да.

5) Посоветуйте пожалуйста, бюджетную хорошую модель. У меня неабсолютный слух, играть не умею, так что профессиональную установку покупать нет резона. Но желательно, чтобы хлолшо звучал, была тонкая чувствительность к силе нажатия и пр.

Собственно, они дороже идут. Ну и комплектация. Если брать как я бы хотел, то оно значительно дороше (родная подставка и панель с тремя педалями). А так 27к. отдал. За инструмент не много, имхо. С синтезаторами дела практически не имел.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paxac

Про потолок я как раз о синтезаторах говорил. 15-20 за синтезатор это скромно даже. Как я понял когда выбирал синт брать или электропианино. Рекомендую подкопить и купить нормальный инструмент. Не будет разочарований и перерасти его не получится :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

А для пианино 15-20 вобще, насколько я помню, мало :)

skiminok1986 ★★★★★
()

Насоветовали конечно... Электропианино это круто. Но ты уверен что оно тебе надо? Сходи сначала в музыкальную школу, да возьми уроков 20. Если после этого желание не пропадёт, то можешь брать. А то у меня вон целых две гитары в доме, а фига толку :(

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от POLTER

дело в том что такой инструмент тяжело транспортировать (спину надорвешь на 9й этаж без лифта переть) и настраивать могут только специалисты. имхо легче миди-клава + комп :3

d0de-stillhet
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Кстати, да. У меня вон пианино есть, но просто люто не хватает времени нормально учиться. Но тем не менее я не жалею о покупке и поигрываю немного почти каждый день.

2ТС: Действительно лучше сперва определись надо ли оно тебе. Если не надо, то тогда даже пиликалку брать не стоит :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Надо-надо. Меня знакомый три месяца назад проликбезил по пианино и научил читать ноты и (конечно, кое-как, одной рукой с со скоростью черепахи) я научился играть мелодии по нотам. Думаю, всё дело в практике. Я могу заниматься по полчаса-час каждый день. И не чтобы экзамен сдать — а так, для себя и удовольствия.

Потом может гитару куплю, но пианина мне больше нравица.

Блин, вот метаюсь между синтезатором за 8к (текущая зарплата 10к) и электропианиной за 22к...

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

Если есть у кого одолжить, лучше одолжи любой степени корявости пиликалку. И копи. Я просто дождался новогодних плюшек от работадателя, хотя потом туговато было :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Последнее, на чем остановился — Yamaha e323. Но передумал уже. Буду копить, с каждой зарплаты откладывать. Пока остановился на KORG Sp-170. Прочитал в инете несколько хороших отзывов, цена 23к, послушал на youtube (http://www.youtube.com/user/ronanwerty) — понравилось.

paxac
() автор топика

Пинк Флойд сможешь? THE GREAT GIG IN THE SKY?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paxac

>послушал на youtube

EPIC FAIL. Сходи в музыкальный магазин. Пощупай, поиграй. Сам не можешь - сходи с человеком, который может.

Xellos ★★★★★
()

Дома стоит - ямаха PSR-R300, малый учится. С активной клавой; встоенные динамики, имхо, звучат вполне достаточно для обучения, подключал колонки от компа - креатив 2.1, за счет саба звук существенно меняется.
А насчет електропианино - вкладывать ~700$ в вещь которая, возможно, через несколько месяцев будет пылиться... Хотя, если доходы позволяют...

zaharov
()
Ответ на: комментарий от paxac

64 голоса... если в 4 руки играть не будешь, то хватит. Для четырёх рук говорят 128 не хватает.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Саб? К пианино? С ума все посходили...

Я не говорю, что так и оставил, было интересно услышать разницу между встроенными динамиками и внешними, а кроме 2.1 дома ничего нет. Кстати ничего ужасного в таком звучании не заметил, но мне медведи малехо по ушам прошлись =), кстати было бы интересно узнать что плохого в подключении акустики с сабом к синтезатору, для повышения личной образованности.

zaharov
()

А реально ли найти деревянную стойку с крышкой? И желательно универсальную, т.е. не привязанную к конкретному пианино.

paxac
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.