LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[D-Link][GPL][LGPL] У кого есть опыт ругани с суппортом D-Link?

 , ,


0

1

Подскажите e-mail'ов, на которые можно послать гневных писем, по поводу отсутствия сорцов к прошивке для роутера DIR-620, пожалуйста.

В support@dlink.ru писал, конечно же не ответили. На указанном в бумажной документации сайте с якобы доступными оттуда исходными кодами (http://tsd.dlink.com.tw/GPL => ftp://gpl.dlink.com/, http://tsd.dlink.com.tw/downloads2008list.asp?OS=GPL) указан tsd@dlink.com.tw, который не доступен (в данный момент). Сюда http://tsd.dlink.com.tw/contact2008.asp тоже отправлял. Потом пошел отправлять на какие попало мыла в надежде что хоть кто-то отзовется: analysts@dlink.com, webmaster@dlink.com, sales@dlink.com, si@dlink.com, broadband@dlink.com, edusales@dlink.com, oem@dlink.com, productinfo@dlink.com

Кому-нибудь вообще отвечал их суппорт?


Позвони по телефону.

Nao ★★★★★
()

Штольман покусал? БЫСТРО инъекцию от штолбняка!

xscrew ★★
()

позвони на тайвань по телефону, может помогут.

а если нисчеброд, то хавай, за что заплатил или верни девайс.

жостко, но реальность такова.

===
короче не заморачивайся, большая фирма ложить хотела на всяких покупателей. :-))) Ну реально, ну наивно требовать от монстра с миллионными оборотами... внимания к собственной персоне.

Deleted
()

Года 2 назад ругался с Асусом - выслали мне максимум файлы бинарные, для сборки с ядром :(

DuratarskeyK
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>> GPL Violations (или как их там?) в помощь.

В письме их упоминал уже, спасибо.

Позвони по телефону

Ok. Наткнулся, наконец, на хоть какой-то российский телефон вот здесь: http://www.dlink.ru/ru/contacts/2/

верни девайс

В крайнем случае, так и сделаю (а вообще не факт что примут обратно просто).

Зачем оно тебе?

Очевидно, для того что бы изменить кое-что, добавить чего не хватает. Через их кривой веб-интерфейс не работает port forwarding, например, но если поддержка не отвечает ни на какие вопросы — я не надеюсь на то что они еще и баги исправлять умеют.

sbar
() автор топика

Есть старый проверенный способ. Идешь в суд, пишешь маляву и говоришь чтоб ее зарегали т.к. ты ее сразу отзовешь, объясняешь для чего нужно при необходимости. Они ставят все печати, ты отправляешь им исковое заявление о нарушении свободной лицензии, по е-мылу и дубликат бумагой. Ну и готовь попкорн.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>> Идешь в суд

В который? В нашей стране GPL'а нет.

Ну и готовь попкорн

Не хочу тратить время и деньги на всякую ерунду.

sbar
() автор топика
Ответ на: комментарий от sbar

> Не хочу тратить время и деньги на всякую ерунду

Сомневаюсь. Раз ты купил д-линк... [trollface]

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sbar

Альтернативных прошивок под эту железку нет?

Я более чем уверен что родная прошивка это полный ынтырпрайз с которым лучше не связываться.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>позвони на тайвань по телефону, может помогут.

а если нисчеброд, то хавай, за что заплатил или верни девайс.

жостко, но реальность такова.

купил как-то говнорутоер. На нем обнарузился линукс. После письма в саппорт с указанием на отсутствие оных для скачки со всеми модификациями, через день все лежало у них на сайте в самом лучшем виде. Так что им есть чего бояться.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>> купил как-то говнорутоер

Именно от D-Link? На какой именно мэйл отписывался, можешь найти, плиз?

sbar
() автор топика
Ответ на: комментарий от sbar

Роутер очень похож на DIR-615 rev D, которые продавались только в Великобритании у Virgin'ов. У меня такой есть, DD WRT на нем работает ну просто охренительно, так что рекомендую. И забудь как про страшный сон о стоковой прошивке.

pekmop1024 ★★★★★
()

ТС молоца, больше таких людей должно быть.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> У тебя есть девайс с этой прошивкой?

Нет, устройств на ralink 305x у меня нет.

В каком состоянии там iptables? Он умеет фильтровать по string match?

Можно, наверное, узнать у ее разработчика, он бывает на wl500g.info и forum.nag.ru

inoremap ★★
()

Я могу ошибаться, но вроде они делают аппаратуру на чужих чипах, так может и прошивки соответственно существуют на сайтах изготовителей?

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

>> Через их кривой веб-интерфейс не работает port forwarding

Чё, серьезно? Мне на днях предстоит...

По крайней мере на свежей прошивке с dlink.ru не работает. Только если подключиться telnet'ом и выполнять ручками iptables'ами. Не знаю что было на старой прошивке, но там не давали задать более одного DNS, а telnet'а не было вообще.

Еще вот заметил странности с исходящим трафиком: если с меня начать качать wget'ом (лэптоп с vsftpd, подключенный по wi-fi) — скачивается какое-то случайное количество данных и на этом обрывается (никаких ошибок, просто скорость падает до 0), изредка нормально качает. Подобная ерунда наблюдается, если зайти на speedtest.net: на тесте исходящей скорости все очень шустро отправляется, а под конец скорость просто падает до нуля. Проблема точно не у провайдера. Интересно с железом ли эта проблема связана, или это просто криво собранное/патченное ядро.

sbar
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

>> Через их кривой веб-интерфейс не работает port forwarding

Чё, серьезно? Мне на днях предстоит...

По крайней мере на свежей прошивке с dlink.ru не работает. Только если подключиться telnet'ом и выполнять ручками iptables'ами. Не знаю что было на старой прошивке, но там не давали задать более одного DNS, а telnet'а не было вообще.

Еще вот заметил странности с исходящим трафиком: если с меня начать качать, скажем, по ftp (лэптоп с vsftpd, подключенный по wi-fi) — скачивается какое-то случайное количество данных и на этом обрывается (никаких ошибок, просто скорость падает до 0), изредка нормально качает. Подобная ерунда наблюдается, если зайти на speedtest.net: на тесте исходящей скорости все очень шустро отправляется, а под конец скорость просто падает до нуля (такая проблема наблюдается и с другой машины, подключенной не по wi-fi). Проблема точно не у провайдера. Интересно с железом ли эта проблема связана, или это просто криво собранное/патченное ядро (до этого в качестве роутера использовался одна машина с Gentoo и все работало отлично).

sbar
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Свято верил, что на лоре можно удалять свои сообщения -___-

длинк такой длинк...

Ну а если не длинк, что стОит использовать? Мне нужен был дешевый маршрутизатор, в котором есть USB, только и всего. Попался вот этот.

sbar
() автор топика

Видел их офис на петроградке. Можешьтуда попробовать сходить.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sbar

>В который? В нашей стране GPL'а нет.

Уалинукса наслушался? Тут вообще возможны только 2 варианта: либо она есть, и D-Link нарушает закон, не соблюдая её, либо её нет и D-Link использует основанные на Linux прошивки неправомерно, и тоже нарушает закон.

Но другое дело, что можешь ли ты в данном случае предъявлять претензии по поводу нарушения авторских прав. Ты ведь правообладателем не являешься. Как вариант, можно попробовать найти кого-нибудь из разработчиков ядра Linux, чей код содержится в прошивке. Он точно будет иметь право предъявлять претензии по поводу нарушения своих авторских прав.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sbar

>Ну а если не длинк, что стОит использовать? Мне нужен был дешевый маршрутизатор, в котором есть USB, только и всего. Попался вот этот.

ну тут уж или дешёвый, или качественный, одновременно не бывает...

netgear 3500L для вас дорог, я так понимаю?

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Стоковые прошивки все говно, без вариантов.

Да, мне тоже так кажется. Во всяком случае среди недорогих устройств. Довелось тут на днях настраивать одному человеку для работы с корбиной роутер trendnet tew-652brp (про который там, где он его покупал, было написано что он чуть ли не в списке рекомендуемых корбины). Выяснилось в итоге, что «из коробки» он работать с корбиной не способен, а чтобы его научить этому, нужно поплясать вокруг него с бубном в руках (прошить в него в определённой последовательности две определённые версии прошивки - причём эта информация была только на российском сайте тренднета, на англоязычной (куда я и пошёл сначала в поисках самой свежей версии) ничего этого нет). Почему они не могли тупо поставлять в Россию устройства сразу с «правильной» прошивкой - не понятно.

Топикстартеру могу посоветовать поставить упоминавшуюся выше wive-rtnl. Шьётся она немного посложнее чем какой-нибудь dd-wrt, но работает стабильнее (dd-wrt на моём d-link dir-300b при отсутствии активности рвал соединение, wive-rtnl вроде этим не страдает) и вроде бы шустрее. Кроме того, данная прошивка интересна тем, что в ней /etc располагается на tmpfs, смонтированной как r/w, куда он распаковывается с одного из разделов флэша при загрузке. Это позволяет при необходимости/желании подпилить скрипты инициализации под себя прямо на работающем роутере и сохранить эти изменения (путём записи нового /etc/ на флэш - там для этого специальный скрипт есть). Т. е. при желании в плане конфигурации там можно сделать практически что угодно.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

О, попался владелец wive-rtnl!
Поделись информацией, string match в iptables работает? Проверить можно, сначала добавив такое правило:

iptables -I FORWARD 1 -m udp -p udp -m string --hex-string «|0000000000380000|» --algo kmp --from 36 --to 43 -j REJECT --reject-with icmp-port-unreachable

А затем поискав его в списке активных:

iptables -vn -L FORWARD

pekmop1024 ★★★★★
()

Да, на русском сайте длинка вроде есть форум, который выглядит вполне живым и там даже периодически пишут сотрудники компании - можно попробовать написать просьбу дать исходники туда. Подозреваю что их ни выложили просто потому что тупо забыли - они вроде никогда не чинили препятствий использованию сторонних прошивок на своих устройствах.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вроде работает:

[Wive-RTNL@/]# modprobe xt_string
[Wive-RTNL@/]# iptables -I FORWARD 1 -m udp -p udp -m string --hex-string "|0000000000380000|" --algo kmp --from 36 --to 43 -j REJECT --reject-with icmp-port-
unreachable
[Wive-RTNL@/]# iptables -vn -L FORWARD 
Chain FORWARD (policy DROP 0 packets, 0 bytes)
 pkts bytes target     prot opt in     out     source               destination         
    0     0 REJECT     udp  --  *      *       0.0.0.0/0            0.0.0.0/0           udp STRING match "|0000000000380000|" ALGO name kmp FROM 36 TO 43 reject-with icmp-port-unreachable 
    0     0 ACCEPT     all  --  *      *       0.0.0.0/0            0.0.0.0/0           state RELATED,ESTABLISHED 

Без modprobe не работает, но это возможно потому, что роутер у меня сейчас работает в режиме простой точки доступа (мост ethernet-wifi), без маршрутизации либо NAT-а. Возможно, он в этом режиме не подгружает автоматом «лишних» модулей. В любом случае, это проблема решаемая.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

Спасибо, это то, что мне нужно!
Еще вопрос - wive из dd wrt шьется или образ совместим только со стоковыми прошивками?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я шил через emergency (зажать ресет и включить питание), по рецепту, данному мне кем-то из ЛОРовцев. Вроде рекомендуют делать именно так. Есть ещё Ъ-способ прошивки, через консольный шнурок и tftp. Но это надо с паяльником внутрь устройства лезть.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

Да, у меня на момент прошивки как раз был установлен dd-wrt. На emergency это никак не влияет.

slav ★★
()

Отхватите лулзов - подайте в суд за нарушение GPL на российское представительство. В крайнем случае не вы отхватите лулзов, так мы.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А если серьёзно - ещё на форум можно написать.

Я отдельный трэд там создавал, потом спросил в существующем. Ну обещали выложить. Ok, подожду чуда еще немного.

sbar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.