LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[готов для] Поставил я этот ваш Agilia...


0

2

Поставил я, значит, сегодня этот самый AgiliaLinux.

Если и существует графический установщик, не вызывающий желания открутить разработчику голову, то это он. Не думал, что когда-нибудь такое скажу, но так и есть — этот GUI определённо делали люди, которые пользуются земными компьютерами, а не пришельцы с Альфы Центавра. Респект разработчикам, очень удобно всё сделано.

Система, конечно, сырая до невозможности. Например, из коробки оснастка для управления pppoe ставится, а сам ppp — нет. (Кривые зависимости?) XFCE-шный терминал делает что-то ужасное, заставляя иксы сжирать до 80% CPU, пока он запущен. Решил проблему поставив православный urxvt. Установщик пакетов при ошибке чтения во время анализа репозитория молча закрывается, ничего не сообщая, что конкретно случилось. (Устанавливал с поцарапанной болванки.) «man: command not found» тоже порадовало. Ну и много прочих подобных багов по мелочи.

Но видно, что ребята стараются. Несколько вариантов рабочего окружения — кроме банальных GNOME и KDE, есть собственная сборка среднеминимального окружения на основе OpenBox и сильноминимального на основе Fluxbox, а также возможность поставить XFCE или LXDE — все эти варианты на одном установочном диске. Openbox-овый псевдоDE очень достойным получился, хотя и собран из кучи не связанных программ. Разумеется, минимальный вариант установки без иксов и прикладного ПО тоже предусмотрен.

Собственный менеджер пакетов — я так и не уяснил для себя, зачем нужен этот велосипед, но, вроде, вышло вполне недурственно.

В общем, что сказать-то хотел. Если у них хватит ресурсов допилить, получится очень годный дистрибутив категории «развернул и работай». Так что если у кого-то свербит сделать что-нибудь полезное, советую присмотреться к этой Агилии и помочь разработчикам, коли появится желание.

> «man: command not found» тоже порадовало.

Подозреваю, что надо сделать export PATH=$PATH:нужные:пути в .bashrc

TGZ ★★★★
()

Я давно такого тонкого тролинга не читал). господа, пред вами классический эльфинг!!!

также, я б попросил синуса перелогиниться))))

sudoer
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> > заставляя иксы сжирать до 80% CPU

Это, конечно, ничего, а вот установщик крутой - другое дело, да.

Установщиком, как минимум, один раз придётся воспользоваться большинству пользователей. А до терминала из xfce мне дела нет, я его и запустил-то только потому, что он встал по дефолту.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

нормальный там установщик, не надо. напоминает чем-то федоровскую анаконду

OldWiseCat ★★
()

Насчет xfce4-terminal.
1) Какой он версии? Обновлялся?
2)

[ firedead@agiliastar ] ~ $ terminal -V | grep ^term
terminal 0.4.7 (Xfce 4.8.0)

[ firedead@agiliastar ] ~ $ ps aux | grep terminal | grep -v grep
firedead  5906  0.5  0.4 173200 15108 tty1     Sl   19:36   0:00 terminal

[ firedead@agiliastar ] ~ $ ps aux | grep X | grep -v grep
firedead  2997  0.0  0.0  15560   800 tty1     S+   15:57   0:00 xinit /home/firedead/.xinitrc -- /usr/bin/X :0 -auth /home/firedead/.serverauth.2981
root      2998  1.4  1.5 124840 46396 tty7     S<s+ 15:57   3:17 /usr/bin/X :0 -auth /home/firedead/.serverauth.298
3) request uname -m

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

>В opensuse установщик традиционно ужасен, например.
о_О Не самый интуитивный конечно, но до ужасного ему далеко. Может это ты, оттуда, в смысле с Альфы Центавра?..

Alex_A_V ★★
()

Система, конечно, сырая до невозможности

я бы не назвал все перечисленное «сыростью до невозможности», обновления должны были поправить все... или устанавливалось все с репозитория через сеть?

Openbox-овый псевдоDE очень достойным получился

thanks

зачем нужен этот велосипед

для управления пакетами, нэ? присутствует функционал на все случаи жизни и вообще он ня :) (консольный вариант, да)

На данный момент помощь нужна в виде тестирования того что есть и отписывания всех найденных косяков в багтрекер.

Nomer_Uno
()

лови симпу <3

Например, из коробки оснастка для управления pppoe ставится, а сам ppp — нет. (Кривые зависимости?)

видимо, да

Установщик пакетов при ошибке чтения во время анализа репозитория молча закрывается, ничего не сообщая, что конкретно случилось.

это баг. Он должен выплюнуть окошко с кратким описанием проблемы и посылом в /var/log/guisetup.log, или как его там.

«man: command not found» тоже порадовало

кидай камушек в меня: XFCE.list (список установки), используемый в бета2 — моего авторства, в котором ман, видимо, я забыл добавить (там вообще дофига нету, но я уже благополучно сбросил всё Coldead'у).

О помощи: на данный момент нужно больше тестеров-пользователей. а так же нужен кто-то, кто займётся LXDE, ибо сейчас он в неподдерживаемом состоянии, увы (ну то есть оно ещё работает, но как долго оно будет работать — Бог знает).

Ну и, естественно, http://trac.agilialinux.ru, в багтрекер, в багтрекер!)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пофиксилось после обновления 0.4.5-1 до 0.4.7-1.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nomer_Uno

> присутствует функционал на все случаи жизни и вообще он ня :) (консольный вариант, да)

Какие у него киллер-фичи по сравнению с прочими бинарными пакетниками?

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

сравнительно ответить не могу, так как пользовался другими пакетниками очень давно и относительно мало (только когда начинал интересоваться линуксами) в команде агилии я уже 4 года (еще со времен мопса) :)

Nomer_Uno
()

>Несколько вариантов рабочего окружения — кроме банальных GNOME и KDE, есть собственная сборка среднеминимального окружения на основе OpenBox и сильноминимального на основе Fluxbox, а также возможность поставить XFCE или LXDE — все эти варианты на одном установочном диске. Openbox-овый псевдоDE очень достойным получился, хотя и собран из кучи не связанных программ. Разумеется, минимальный вариант установки без иксов и прикладного ПО тоже предусмотрен.

Всё это было еще в Mandrake 9.0. Похоже, ТС всё время пользовался RedHat/Fedora/Debian/Ubuntu или подобными дистрибутивами и никогда не видел ничего лучше.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

Думаешь, я помню, что было в 10-м Mandrake?

Похоже, ТС всё время пользовался RedHat/Fedora/Debian/Ubuntu или подобными дистрибутивами и никогда не видел ничего лучше.

Сбоит твоя телепатия.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TuxR

> ТС всё время пользовался RedHat/Fedora/Debian/Ubuntu или подобными дистрибутивами и никогда не видел ничего лучше.
А есть что-то лучше?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

> А есть что-то лучше?

В этом месте кто-нибудь просто обязан вбросить «Арч» и превратить тред в арчесрач.

geekless ★★
() автор топика

Вопрос про AgiliaLinux

Уважаемые, кто относится к разработке Агилии, скажите о планах на третий гном. Заменит ли он второй и будет ли доступен второй, если это случится?

З.Ы.: Пользоваться Агилией не собираюсь (ранее уже говорил почему), просто интересно =]

neocrust ★★★★★
()

унылое оно какое-то, глючное... плюсов перед другими дистрибутивами не увидел.

uju ★★
()

Не буду врать, что юзал линукс 10 лет назад. Я юзал линукс 10-летней давности, и там все это было. И установка без иксов, и выбор приложений, и удобный установщик. Агилия не одна такая.

Wormik
()
Ответ на: комментарий от Wormik

>Не буду врать, что юзал линукс 10 лет назад. Я юзал линукс 10-летней давности, и там все это было. И установка без иксов, и выбор приложений, и удобный установщик. Агилия не одна такая.

У товарища ТС свое, особенное представление о вершинах юзабилити, причем он считает его единственно верным.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Таки а есть ли причины не помещать man-db в базовый набор пакетов? Почему он должен быть размещен в каждом десктопном варианте установки отдельно?

geekless ★★
() автор топика

//подписался, чтобы почитать uju

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drakmail

я хочу, но меня уже никто не возьмет, наверное, даже если агилию таки установлю и она будет моей любимой ОС...

uju ★★
()
16 сентября 2011 г.
Ответ на: комментарий от X10Dead

к счастью, здесь нет толстотролля в модераторах. :)

uju ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.