LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mozilla Firefox 6, что нас ждет


0

2

Mozilla Firefox 5 только что вошла в фазу бета-тестирования, но благодаря новому быстрому графику разработки, следующая версия уже не за горами, ее можно установить и пощупать. Новая шестая версия доступна на канале Аврора в виде пребета-версии, Firefox 6 дает как пользователям, так и веб-разработчикам «больший контроль над серфингом и разработкой при одновременном повышении общей производительности», согласно недавнему сообщению в блоге Mozilla. Хотя окончательная версия Firefox 6 не выйдет до августа, релиз Аврора можно загрузить для Linux, Mac и Windows со страницы «Будущее Firefox» на веб-сайте Mozilla. Такие ранние версии не «для слабонервных», как выражаются в Mozilla, но они все же дают хороший обзор того, что нас ждет. Вот несколько интересных особенностей будущей Firefox 6.

  • Больший контроль над правами доступа

    Новое окно настройки управления правами данных, которое позволяет пользователям контролировать доступ отдельных веб-сайтов к истории просмотров, cookies, паролям и информации о местоположении. Функция еще экспериментальна, но пользователи могут начать тестирование её, набрав «about:permissions» в Awesome Bar в Firefox. Более подробную информацию о новой функции можно также найти на блоге Сида Штаммa, который работает над безопасностью браузера.

  • Уменьшено время запуска

    «Power users» – новая фича Панорамы, загружает сохраненные группы вкладок. В результате браузер грузится и работает быстрее.

  • Увеличена производительность на Linux

    Firefox 6 – первая версия, в которой улучшения производительности для пользователей Linux, действительно ощутимы.

  • Улучшено управление плагинами

    Новая версия браузера быстро проверяет совместимость установленных плагинов непосредственно из менеджера дополнений благодаря функции Plug-in Check.

  • HTML5

    Улучшена поддержка HTML5, DOM Level 3, server-sent events, сетевых технологий и других инструментов, предназначенных для облегчения разработчикам создания продвинутых веб-приложений. Новый инструмент блокнота дает возможность разработчикам быстро создавать и тестировать фрагменты JavaScript в браузере, а веб-консоль была дополнена новыми возможностями. Подробный список дополнений для разработчиков

★★★

Последнее исправление: insider (всего исправлений: 1)

>«Power users» новой фичи Panorama загружает сохраненные группы вкладок. В результате браузер грузится и работает быстрее.

Шо?

событий server-sent


Либо переводи целиком, либо не переводи совсем :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

спс подправил, надмозг барахлит

insider ★★★
() автор топика

Допили и в мини новости

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думаю, он имел в виду, что при запуске грузится только текущая группа, а у остальных только миниатюры из кэша.

Во всяком случае, в ночнушках 7.0a1 это так.

anonymousss ★★
()

Я знаю — немодального диалога запроса пароля опять не будет.

dmiceman ★★★★★
()

>Новое окно настройки управления правами данных, которое позволяет пользователям контролировать доступ отдельных веб-сайтов к … cookies

У ФФ даже этого не было? о_О

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Тогда подожду хотя бы значительных изменений...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

ночные сборки действительно радуют в смысле скорости

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

>Никогда, хотя бы потому, что поддержки H.264 в нем не будет

Поддержка H.264 (как и других форматов видео) там дает только бонусные очки.

Я думаю, 400/400 у них не будет, потому что тег device раньше из спецификаций выкинут, чем его в браузерах запилят.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты тут по осторежней с высказываниями html5 постоянно пополняется, может быть и 401 в скором будущем.

ie 130. Chromium 293. Firefox aurora 288.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

тег device раньше из спецификаций выкинут, чем его в браузерах запилят

Ух ты, не знал, что создатели html5 так дальновидны...

А я все сожалел, что в html нет тега, позволяющего передавать поток информации с какого-либо устройства!

Наверняка, если гугл не будет тормозить, у них появится полноценный аналог скайпа на чистом html.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AX

>http://operafan.net/content/view/531/40/

Ну, эти-то люди часто все быстро делают. Жалко только, что только под Android.

Правда, я слышал, будто <device> собирались выкинуть и заменить на Media Capture API. Но надежного пруфлинка нет.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andaril

Ночнушки?

Падений не замечал, но иногда (после очерезного обновления) случается

Ошибка синтаксического анализа XML: неопределённая сущность
Адрес: about:permissions
Строка 166, символ 13:            <button id="cookies-clear-all-button"
------------^

anonymousss ★★
()
Ответ на: комментарий от Lurker

> нравятся тенденции в Файрфоксе

Обрастание ненужностями? Хорошая, однако, тенденция, да. ))

HiddenComplexity
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.