LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Какая траектория у аналитического метода наискорейшего спуска [Численные метод][туплю]

 


0

2

Туплю, сегодня на инфе засыпался на банальной вещи, не мог(и до сих пор не могу) сообразить какая будет траектория спуска у аналитического метода наискорейшего спуска (я представляю себе ее такой же как и у НСЧ), чем он хуже НСЧ (как я понимаю, НСА удобен для ручного расчета)?
Буду премного благодарен всем ответившим, извините за идиотизм

★★★★★

Почему ты считаешь, что о аббревиатурах, живущих только в методичках вашей занюханной кафедры имени ниасиляторства матана, и которым не суждено выйти за пределы этажа в неутилизированном виде, должна знать официальная наука?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от elverion

У НСЧ она ломаной будет.

Ерунда. Ломаная у обеих методов.

Разница только в характере оптимизации длины очередного шага. Иногда легче найти численно, иногда (реже)- аналитически.

На траектории никак не скажется, за исключением того, что у НСА в углах ломаной будет точное касание линий уровня.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

У нас подобные задания, он, кстати говоря, утверждает что преподаватель не принимает ответ, что траектории идентичны

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

>преподаватель не принимает ответ, что траектории идентичны

а они и не будут идентичными, они будут похожими, но слегка разными. Или не слегка.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Конечно не идентичны. Хотя я бы не принял уже лишь за один аккаунт на мыле.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Ну понятно, траектория в численном методе будет зависеть от точности метода одномерной оптимизации

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

>Ну понятно, траектория в численном методе будет зависеть от точности метода одномерной оптимизации

Сказал Ура Грибам.

А в тему я тебе завидую. Завтра среди подчиненных устрою саммит. Кто не сдаст, тот лишится премии... Я тоже.

demmsnt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.