LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[посоветуй-тред][ДС]заправить картридж в конторе или самому?

 ,


0

1

Как-то жаба душит платить за «лицензионный» картридж цену нового принтера, поэтому решил заправить на стороне.

Картридж Samsung MLT-D104S, популярная модель, заправляют на каждом углу, но решил перестраховаться и спросить здесь.

Что будет лучше: заправить в конторе или купить тонер и сделать всё самому? У открытой банки тонера какой срок хранения? Какое кидалово может быть в конторе, кроме недосыпания тонера?

Ответ на: комментарий от Interlace

С этим всё в порядке: сам принтер перепрошил, контакты чипа заизолировал.

Panic_At_The_Kernel
() автор топика

Если не боишься засыпать всю квартиру тонером или надышатся ним, то можно делать самому. ИМХО: сэкономленные деньги не стоят того гемора с отскабливанием случайно просыпавшегося тонера от стола(осыпавшегося во время насыпания нового или удаления старого тонера с бункере). Очень не рекомендую пользоваться домашним пылесосом для сбора порошка...в лучшем случае угробишь фильтр, в худшем покрасишь квартиру.

Magus
()

Под вытяжкой спокойно можно сыпать тонер во вскрытый картридж. Потом пропылесосить рабочее место пылесосом с аквафильтром.

И, да, струйные принтеры давно экономичнее и экологичнее лазерных: http://shop.chernil.net/pdf/HP%20Laser%20Jet%20Pro%20M1212%20vs%20BURSTEN%20N...
Обсуждение: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=13:44778

iZEN ★★★★★
()

Кстати, ты не в курсе, заправляют ли MLT-D106S и, если да, то в какую цену?

Interlace ★★
()

>Что будет лучше: заправить в конторе или купить тонер и сделать всё самому? У открытой банки тонера какой срок хранения? Какое кидалово может быть в конторе, кроме недосыпания тонера?

Я аккуратненько заправил свой лазерный Brother и доволен как слон.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Magus

>Если не боишься засыпать всю квартиру тонером или надышатся ним, то можно делать самому. ИМХО: сэкономленные деньги не стоят того гемора с отскабливанием случайно просыпавшегося тонера от стола(осыпавшегося во время насыпания нового или удаления старого тонера с бункере). Очень не рекомендую пользоваться домашним пылесосом для сбора порошка...в лучшем случае угробишь фильтр, в худшем покрасишь квартиру.

Для этого пересыпать тонер надо, одев кулек на картридж и банку. Все, что просыпешь, останется в кульке. А сам картридж потом таки пылесосом на средней мощности почистишь.

dikiy ★★☆☆☆
()

Заправлял картридж к своему Xerox'у. Почему-то покупка тонера и ручная заправка обошлась дороже и гемморнее, чем если бы я заплатил за работу других людей. С другой стороны - приобрёл полезный опыт.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

> Что будет лучше: заправить в конторе или купить тонер и сделать всё самому?

В одном чёрном-чёрном городе, на чёрной-чёрной улице, в чёрном-чёрном доме, в чёрной-чёрной комнате чёрной-чёрной квартиры сидят два чёрных-чёрных человека. И один другому говорит: «На*уй было самому картридж заправлять???».

Отдай сервисникам.

one_more_hokum ★★★
()

>купить тонер и сделать всё самому?

Идиотизм

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

какой-то лазерник по-хуже выбрали.

вот Samsung ML-2851ND. стоит тысяч 6, скорость 28 стр/минута, двусторонняя печать.

тонера хватает на 2000 страниц, заправка 200 р, но наверняка в Москве дешевле...

хотя 35 стр/мин со струйника удивили, если новые широкоформатники (А1, А0) похожи по скорости/качеству, то надо задуматься об апгрейде :)

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Magus

Худший вариант.

в лучшем случае угробишь фильтр, в худшем покрасишь квартиру.

В лучшем — угробишь фильтр, в худшем — ляжешь с раком. Тонер канцерогенен.

Двумя руками голосую за заправщиков.

Кстати, кроме недосыпания может быть ещё другой сорт тонера. Самый дешёвый тонер получают дроблением, он состоит из мелких острых осколков, которые изнашивают механические детали. Частицы более дорогого тонера выращивают, они округленькие, не вызывают такого износа.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Худший вариант. от Camel

>В лучшем — угробишь фильтр, в худшем — ляжешь с раком. Тонер канцерогенен.

Двумя руками голосую за заправщиков.

просто надо соблюдать технику безопасности. Я заправлял с мокрым полотенцем на лице, на балконе, держа все в целлофановом пакете. Потом нормально пылесосом почистил сам картридж, после того как заправил.

Кто боится, что пылесос не возьмет тонер, просто рекомендую покупать пылесборники с меньшей зернисостью. Самые мелкозернистые пылесборники имеют зерно много меньше размера зерна тонера.

dikiy ★★☆☆☆
()

Найди инструкицю в инете (их много), и попробуй сам.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Удивись: Лазерник — 18 стр./мин. Струйник — 35 стр./мин. (Это с нормальным качеством, кстати.)

Эм, у меня сейчас стоит лазерник на 30 с чем-то страниц в минуту, а самые скоростные у нас выдают по 60 страниц а4 в минуту.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Если чернила пигментные, то вроде как да.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Струйник

вот если бы еще и краска там не засыхала со временем

nexus86
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Струйники не нужны.

Сколько бы их не хвалили, но разводы чернилами по бумаге остаются после простого контакта с сырыми руками. Лазерные копии этому не подвержены по одной простой причине - тонер при печати жарится и поэтому более устойчив к воде, сырым рукам и проч. Пигмент не спасет - он-то и используется в основном для печати черным цветом, и вечно вставала дилемма, касаться ли бумаги руками и перепечатывать всё заново или не касаться оной вообще.

Базовый объем струйных картриджей и ПЗК невелик, их последующая перезаправка оборачивается геморроем с контролем давления в самом картридже, постоянной протекаемостью оного, потребности содержания n-го количества шприцов для перезаправки (по каждому на цвет), перчаток, и периодической покупки всяких промывочных жиж для ПГ, ибо последние могут засоряться, выгорать и проч проч.

Да, расшириться с СНПЧ можно. Но установка СНПЧ предполагает большое кол-во напечатанных листов в расчете на единицу времени. Не будешь печатать долго - давление в трубках упадет, чернила могут загустеть, придется гораздо большее кол-во времени «разогреваться», чтобы всё пошло опять как по-маслу.

Другое дело лазерник: захотел печатать - всего 1 минута - и принтер уже готов. И копии хорошие, и с сырыми руками дружат. И перезаправки не требует частой, ввиду большего ресурса картриджа по-умолчанию.

gnuava
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.