LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

о процессорных архитектурах... расскажите неучу


0

1

вот на лоре принято кидать какашки в х86 и орать «не нужно».
я всегда с большим интересом читал вменяемых людей в этих срачах, пытаясь понять почему именно не нужно. костыли за 20 лет накопились и все такое.

хорошо.
предложите альтернативу?
которая будет Настолько Лучше, что имеет смысл все «сломать» и строить заново.

причем альтернативу именно для универсального ПК. чтоб и ребенок в игры поиграл, и жена во вконтакте посидела, и я в фотошопе и премьере поработал.

православные армы это замечательно (мой андроид кормят на мобиле), но на десктопах то что?

и7-2600к. что сейчас лучше? пока ничего. жрет электричество? ну да, но и не фатально много.

вы правда верите что можно добиться схожей производительности (универсальной, а не мпег2 на чипе гонять) за меньшие энергозтраты?

сколько можно сраться про процессоры?
монополизм это не хорошо да.
а представьте что на рынке 2-3 малосовестимых архитектуры? и простая перекомпиляция не помогает (в софте же бывают вставки на ассемблере?)


Полностью согласен! А то фанатики пишут про АРМ как будто это решение всех проблем и вообще идеальная архитектура. А про то сколько нужно арм процессоров для схожей производительность и сколько это будет стоить молчат. Мне вообще MIPS нравится, для числодробилок самое то(по моему опыту при в 2 раза меньшей частоте быстрее до 5-10 раз на синусах\косинусах чем арм).

Loki13 ★★★★★
()

а представьте что на рынке 2-3 малосовестимых архитектуры? и простая перекомпиляция не помогает

Не знаю, как насчет десктопов на ARM, но на MIPS десктопы вовсю шлепают. Да, с x86 несовместим. Зато джента есть и под x86, и под ARM, и под MIPS. У дебиана тоже полным-полно вариантов.

А для конечного пользователя - все равно, что за архитектура, т.к. аппаратно-зависимо только ядро и его модули. Софт же везде компилируется одинаково.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Мне кажется, что если Intel соберут обезжиреный RISC процессор с использованием их самых современных технологий и техник, то он будет раза в 2.0 - 1.5 шустрее i7 и жрать будет меньше значительно.

А вообще, как студент, вот, что могу сказать:
Компактное описание всех команд MIPS помещается на двух сторонах листа A4, а от Intel Software Manual мне становится дурно: даже его содержание внушает страх и ужас.

kermzyxer
()

чую срач. а на самом деле - абсолютно безразлично, какой архитектуры проц, главное чтобы ондроед завелся.

яблоки трепыхались со своим чудо поверПЦ, пока не загнулись и чуть самоневыпилились с рынка, вместе со своими 15млрд баксами на те года.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плохо «яблоки» мотороле отстегивали. А то, глядишь, заткнули бы интел.

// если бы у разработчиков «крестного отца» было финансирование, как у интеля, думаю, у нас уже были бы очень дешевые и очень производительные процессоры.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

все что не х86 и АРМ на настоящи момент в глубокой... бездне неведения простыми хомячками.

АрМ вообще должен спасибо сказать рынку мобильных телефонов.

Но меня больше напрягает жутчайшая фрагментация мобильных ось-ек, тк.к. очень сложно выбрать из такого зоопарка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из-за этих сраных хомячков у нас в стране до сих пор не продаются дешевые китайские компьютеры на MIPS'ах. Мастдай-то туда не поставишь =)

// монополисты - сволочи!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

думаю ты ошибаешься, просто их никто не завозит эти китайские компьютеры. нет откатов - нет разнообразия.

а если и появляются, то потакой цене , что лучше купить х86 и не парить себе мозги.

так же, как с планшетами - у китайцев они по 200, у нас по 500, а йападки по 1000, это говорит о том, что жлобы идут к себе подобным, пусть этот контингент и окучивают, а немного информированные хомячки будут жрать кактус х86, потому что дешевле и безгеморней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Но меня больше напрягает жутчайшая фрагментация мобильных ось-ек, тк.к. очень сложно выбрать из такого зоопарка.

в дистрах Линукс та же жопа. а оффтопик поченму-то все ругают за то, что он один и нерушим в умах хомячков

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ПомерПиси - поделка от IBM, которая и сейчас цветёт и пахнет на серверах. Недавно они Помер 7 выпустили, самый быстрый серверный процессор (тактовая частота 5 Ghz помнится), их АльфаБанк например вовсю использует.

ArtemZ
()

>вы правда верите что можно добиться схожей производительности (универсальной, а не мпег2 на чипе гонять) за меньшие энергозтраты?
Ты про Cell?

x3al ★★★★★
()

А какие вообще бывают архитектуры? В чём отличия? Что подразумевает под собой совместимость/не совместимость? Расскажите мне - хомячку, а то я не понимаю, а узнать хотелось бы.

VirRaa ★★★
()

ну это ведь нормально для лора - не любить популярные вещи и кидаться в них

xtraeft ★★☆☆
()

> предложите альтернативу? которая будет Настолько Лучше, что имеет смысл все «сломать» и строить заново.

Фактически, альтернатив нет и не будет в обозримом будущем.

На кидания какашками не обращайте внимания; х86 хоронят уже лет 20, причем даже такие неглупые люди как Таненбаум.

Relan ★★★★★
()

Itanium классный был, только его закопали.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> думаю ты ошибаешься, просто их никто не завозит эти китайские компьютеры. нет откатов - нет разнообразия.

Я вообще впервые о них услышал. Реально заказать доставку? Вообще какую-нибудь ссылку на них хотелось бы увидеть.

praseodim ★★★★★
()

> предложите альтернативу?

arm, mips, sparc


которая будет Настолько Лучше, что имеет смысл все «сломать» и строить заново


А не нужно ничего ломать. Линакс и так на всех них работает.

православные армы это замечательно (мой андроид кормят на мобиле), но на десктопах то что?


Что мешает пользовать арм на десктопе? Современные смартфоны способны на равных тягаться с ПК 10-летней давности. Как-то же жили люди 10 лет назад? :) И в игры играли, и в чатиках сидели.

вы правда верите что можно добиться схожей производительности (универсальной, а не мпег2 на чипе гонять) за меньшие энергозтраты?


Проблема не в энергозатратах, а в монополии.

Manhunt ★★★★★
()

Чую срач =) Спустя 5 лет все-таки решил заполучить звездочку? :)

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtemZ

Сидят и прячут их. А они там много каким чудом обладают

namezys ★★★★
()

Эльбрус 40к (или сколько там) --- реальная альтернатива быдло х86, втрое превосходящее интелы по выч. возможностям при том же энергопотреблении.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

А что ты хочешь, сравнивая цена малосерийного и крупносерийного изделия?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Очень любопытные девайсы. Частота проца конечно подкачала: 800-900 Мгц, но вроде низкое энергопотребление и если реально ноут всего с 12Вт. Хм.

В любом случае интересное железо.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Кстати, действительно у нас хомячки. Стал искать, может где все-таки продают у нас и нашел ссылку http://forum.spnet.ru/showthread.php?t=64755&page=1

Отзывы сразу «Это китайское говно не совместимо с x86. », «Винду на него можно поставить? На ебэе можно и дешевле купить » и т.п.

Хомячкам нужна винда, если ее куда нельзя поставить, значит это уже что-то плохое, негодное.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

сугубо военное поделие

програмно-аппаратный комплекс --- да. А сам процессор --- нет.

ugoday ★★★★★
()

> которая будет Настолько Лучше, что имеет смысл все «сломать» и строить заново.
Просто индустрию надо выводить из той задницы, которую имеем. Архитектура процессора должна быть прозрачной для енд-юзеровского софта. Это главный вывод, который люди должны были сделать из архитектуры AS/400.

svu ★★★★★
()

да ладно.. даже сейчас, несмотря на то что ARM сливает x86 мир уже не кажется таким монополярным.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Архитектура процессора должна быть прозрачной для енд-юзеровского софта.

Ты так пишешь, словно перекомпиляция - это что-то дурное.

Это главный вывод, который люди должны были сделать из архитектуры AS/400.


Сделали-сделали. Байткод во все поля.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> Хомячкам нужна винда, если ее куда нельзя поставить, значит это уже что-то плохое, негодное.

Кстати, на айфон винду тоже не поставишь, но тем не менее. Парадокс :-D

Cancellor ★★★★☆
()

Надо у всех фанатов ARM/MIPS на десктопе под страхом смертной казни отобрать x86 и всучить ARM/MIPS - пусть посовокупляются.

zgen ★★★★★
()

> причем альтернативу именно для универсального ПК. чтоб и ребенок в игры поиграл, и жена во вконтакте посидела, и я в фотошопе и премьере поработал.

Про фотошоп и премьер не на x86 - это ты серьёзно? :)

жрет электричество? ну да, но и не фатально много.

Переезжай в Прибалтику, например, там тебя быстро отучат от домашних серверов на x86 и геймерских киловаттных персоналок ;)

а не мпег2 на чипе гонять

Вообще там давно уже не только mpeg2, но и большой зоопарк аппаратно поддерживаемых кодеков. Однако индусы привыкли к visual studio, увы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Эльбрус 40к (или сколько там) --- реальная альтернатива быдло х86

Примечательно, что это говорит человек, точно не знающий, как называется процессор.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

> Надо у всех фанатов ARM/MIPS на десктопе под страхом смертной казни отобрать x86 и всучить ARM/MIPS - пусть посовокупляются.

Надо у всех такое говорящих отобрать роутеры на MIPS и всучить писюки, пусть посовокупляются :) Поспокойнее. Тебе не нравится, не ешь, никто не принуждает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svu

>архитектуры AS/400
На который сам МДМ забил в пользу жабы? =)
Единое адресное пространство мне например нафиг не нужно.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Про фотошоп и премьер не на x86 - это ты серьёзно? :)
я про то и говорю
что комп под к-й не будет части софта - не будет популярен.
ну побарабану школьнику васе, что и гимпа хватит для его «обрезать фотку для вконтакта», ну пофигу ему, что он премьер и на 2% не знает. не купит он комп где это не работает. и если и купит - то спихнет и всем другим скажет «не брать это уг».

зы
вообще я старею наверное...
«сервак» уже заменил просто роутером
«рабочий комп» - остался именно как рабочий. в инете посидеть - ноут.
как выделю свободных денег - куплю себе неттоп для посидеть в инете, а рабочий комп перевезу в студию навсегда.

неттоп не исключаю, что и на линуксе будет. ибо для «посидеь в инете» мне пофигу какая ось.

dk-
() автор топика

>вы правда верите что можно добиться схожей производительности (универсальной, а не мпег2 на чипе гонять) за меньшие энергозтраты?

Тебе так необходима возможность обсчитывать какую-нибудь графику и производить прочие научные рассчёты на десктопе? Мне достаточно как раз кодирования/декодирования видео, конпеляции и простенького пользовательского софта.

А для настоящей работы есть куда более производительные станции.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Если оно умеет акселерацию, понижение частоты, датчики и ПОЛНОСТЬЮ поддерживается ядром, то с радостью.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>избавление от x86 транслятора даст выигрыш в два раза
Как бы оно ещё и не замедлило =)
Ведь размер общий размер кода скорее всего увеличится, и-кэша станет мало.
Хотя х86_64 чуток почистил набор команд.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

производительные станции стоят сотни денег.
у меня же просто писюк за 700-800 баксов.

конкретно мне - да. нужен фотошоп и лайтрум.
школьнику васе - не нужен, ему хватит гимпа, но он один фиг знает только про фотошоп. (см мой пост выше)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

> Они внутри и так risc.
Думаю, только разработчики сабжа знают, что там внутри ;)

Сомневаюсь, что избавление от x86 транслятора даст выигрыш в два раза.

Опять же, разработчикам должны быть известны эти цифры, а мы можем только гадать.

Хотя, скорее всего я загнул, т.к. вероятно risc ядро изначально создавалось таким образом, чтобы наиболее часто встречающиеся команды транслировались как можно быстрее.

Другой вопрос: есть ли сейчас причины использовать cisc набор команд, кроме сохранения совместимости?

kermzyxer
()

MIPS64 хороша. Проста, как 10 копеек. Там, где описание поведения инструкций i386 занимает 30 страниц, для mips - 4-5 страниц. Соответственно, генерация кода будет проще, а программы - быстрее.

Например, для приставки Sony PSP, архитектура mips выбрана именно за ее высокую производительность. Сравните, какого качества были 3d и звук на x86 процессорах частотой 200 МГц с тем, что можно увидеть на PSP и делайте выводы о качестве архитектур.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

>Компактное описание всех команд MIPS помещается на двух сторонах листа A4, а от Intel Software Manual мне становится дурно: даже его содержание внушает страх и ужас.

Там же ещё SSE.
А «обезжиреный RISC» идея неплохая, но от декодера, чтобы не увеличить лавинно объём кода, всё равно никуда не деться, а добиться... ну скажем 20% сокращения в длине команд стоить потери совместимости явно не будет.

GAMer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.