LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что дал миру Linux?


0

2

Как-то раз один знакомый молодой человек увлекающийся всем что касается хай-тека был в гостях и увидел на моём компе Linux. Ну конечно разговор перешёл в обсуждение достоинств и недостатков обеих систем, забыла сказать что он выбирает Windows и обожает её. И он меня стал уверять что Windows более прогрессивная система чем Linux, и спросил: а что дал миру Linux, какие технологии? Я не смогла ответить и спрашиваю у вас: какие технологии впервые появились в Linux?

Linux дал свободу для создания некоторых новых технологий. Например, планировщики задач, файловые системы - это все достаточно технологические подсистемы, и их в Linux много. В Windows они прибиты гвоздями, без возможности придумывать что-то своё.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> что какая-то Фря работала быстрее ляликса

Наверное 4.4BSD vs Linux 0.1

А ещё во фрях есть ZFS и HAMMER


reiserfs, reiser4, JFS, btrfs, jfs - не? бздуны неосиляторы!

на своих ext3


У меня на компах уже года два, как нет нигде ext*.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

> планировщики задач, файловые системы ... В Windows они прибиты гвоздями, без возможности придумывать что-то своё.

Что конкретно тебе мешает написать свой планировщик и свою ФС под венду?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

> Что конкретно тебе мешает написать свой планировщик и свою ФС под венду?

А расскажи, как написать планировщик под венду? %)

tailgunner ★★★★★
()

> а что дал миру Linux

Linux - это свободное ядро, оно не может никому ничего дать, оно бездушно.

И тут же контр-вопрос, ВНИМАНИЕ:
какие технологии дала миру шайка-лейка под названием микрософт?

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>>> Что конкретно тебе мешает написать свой планировщик и свою ФС под венду?

А расскажи, как написать планировщик под венду? %)

А я не знаю

Внезапно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Даже если бы это было возможно (сторонние ФС там кажется неполноценно пишутся, что-то типа как во fuse), то исследователи уперлись бы в выполнение требований архитектуры ядра Windows. С Linux же они могут понять, что существующая архитектура никуда не годится, сделать свою ветку (это займёт 5 минут, без бюрократии, которая потребовалась бы для этого разработчику внутри microsoft) и переписать часть ядра «как надо». Если результат окажется хороший, то есть все шансы, что изменения примут в основное ядро. В случае с Windows это просто невозможно.

snizovtsev ★★★★★
()

Не знаю, что миру.

А мне GNU/Linux дал работу.

Большинство Java enterpriZe программ работают под Linux.

И платят в enterpriZe неплохо. ;-)

Bioreactor ★★★★★
()

в основном красноглазых фанатиков неистово надрачивающих esc в вимах и мешающих нужной и правильной идее - сделать бесплатную стабильную функциональную опенсоурс OS.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> NTFS 15 лет назад был.

Журналирования не было.

Стабильность, безглючность и всё такое?

гляда на бубунту такого сказать нельзя

Убунта - редкостный отстой, одих из худший дескотпных дистрибутивов.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не пользуюсь.

так а где еще надо 100мегабайтный архив с библиотеками тянуть? В нормальных дистрибутивах 32х битные библиотеки тянутся по отдельности и какие я захочу, а не те, что положили разработчики в архив

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> винда его начала переваривать с 3 й версии, там еще иконка была @386@

Так вот что это за значок был... Я этого тогда не понимал.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну суся например. Я когда 10.3 ставил (2007 год) там был 32-битный mplayer и ffmpeg, потому что они ещё не все 64-битные кодеки имели. 32-битный Wine и всё такое. И всё с установочных дисков. Как реализовано не знаю: каталога lib32 нет. Система у меня ещё стоит, только из саспенда не выходит. Никто на форумах не смог помочь.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Журналирования не было.

Да, действительно, судя по википедии оно только с win2k появилось. Но ext3 вошло в состав ядра только в ноябре 2001.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Да, действительно, судя по википедии оно только с win2k появилось. Но ext3 вошло в состав ядра только в ноябре 2001.

Ну вот. Ты оказался прав.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

я не знаю как в сусе, но в rpm'based есть lib и lib64 каталоги, при этом из rpm'ок можно ставить как i386.rpm так и x86_64.rpm, поэтому этот бубунтоидный идиотизм с ia32-lib....deb просто не имеет смысла.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Не было его в ядре тоже. И вообще где-то до ядра 2.4.13 его можно было использовать только на suse, так как они добавляли патчи исправляющие кучу косяков и вообще спонсировали разработку.

Reset ★★★★★
()

технология LiveCD была упомянута уже ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вот почему SuSE 10.1 сформатировал мне автоматически винт в ReiserFS! До сих пор им и пользуюсь, ресайзил кучу раз и всё нипочём. 10.2 (выпущенный сразу после соглашения Novell и Microsoft) автоматическую разметку уже в ext3 стал делать. Alt в те годы, помнится, предлагал XFS. Убунта в наши дни предлагает BtrFS.

Не знаю зачем написал. Пока читаю страницы темы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Дешевый ПК дали миру другие люди. Оффтопик удешивил и так недорогую(по тем временам) конкретную расширяемую платформу PC (интел,ISA/PCI/.. и тп).

Должен с вами согласиться.

adepto
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

да, пока они спонсировали разработку дефолтом у них был reiser

Убунта в наши дни предлагает BtrFS.

этого не может быть, даже острие прогресса - федора так не делает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> ога, особенно это заметно по какому-нибудь kde, который еле ворочается на машинке с двумя гигами оперативы

а у меня XFCE, прекрасно работает на Celeron D + 256 оперативы. а ваша виста и тем более семерка - нет. пичалька.

initab
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Весь софт для которого реально нужны 64 бита есть в 64х битном варианте — всякие плагины к explorer (черепаха-hg, черепаха-svn ...)

Да, 64 бита здесь просто необходимы

initab
()
Ответ на: комментарий от initab

очевидно, что оболочка работает в 64х битном режиме и очевидно, что для 64х битной софтины нужны 64х битные плагины

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от initab

Неудобный он. Поиска в меню нет, alt-f2 кривое, от gtk зависит со всеми вытекающими (неюзабельные файловые диалоги ...), файловый менеджер примитивный ...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Жалко что сразу при установке нельзя его в корень поставить

НЕОСИЛЯТОРЫ ЖЕ!

Я хз.


И я хз, что в вашей бзд не так.

devl547 ★★★★★
()

И он меня стал уверять что Windows более прогрессивная система чем

Linux, и спросил: а что дал миру Linux, какие технологии?


Надо было не «не мочь ответить» а похлопать глазками и спросить, а что дала миру более прогрессивная система Виндовс. :) После чего записать что именно, идти сюда со списком, и получать много страниц бугогашечек на тему «технологий» из списка :D.

Все известные технологии в осестроении были разработаны в исследовательских лабах в 60-70-х годах во всяких малоизвестных, особенно сейчас, ОС. Даже слово юникс на ЛОР уже забывается с очередным наплывом младоайтишников.

А более менее популярные современные ОС с разработкой технологий в вашем понимании не имеют *вообще* ничего общего(!). Так как современная ОС общего назначения это не место где технологии разрабатываются! Это место где технологии разработанные иногда десятки лет назад применяются с целью постороения удобной и технологичной ОС.

Достижение линукса не в том что «там придумали чтото новое», потому что чтото новое придумывают в исследовательских ОС в лабах. Достижение линукса в том что он изменил и меняет облик индустрии в частности и нашей цивилизации вообще :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>ZFS во фре уже стабильный

Ты так говоришь, как будто во фре его сами написали, а не сделали копипаст из кода opensolaris.

madgnu ★★★★★
()

линукс ниче миру ние дал, но он возьмет свое когда поработит людишек

whiiteliites
()

Линукс дал миру собственно линукс. Всё остальное — ментальный онанизм.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>что-то новое придумывают в исследовательских ОС в лабах.

Вот это хороший комментарий, жаль, что он не на первой странице.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

если бы в этом xfce еще можно было работать с комфортом ...


Ты просто кедеешник/обленился и не умеешь его готовить.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Поиска в меню нет, alt-f2 кривое, от gtk зависит со всеми вытекающими (неюзабельные файловые диалоги ...), файловый менеджер примитивный ...


Есть плагины, всё работает, ну а gtk да.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

> Офтопик принёс в мир массовый (дешёвый низкосортный) ПК.

«Дешевый ПК» дала миру IBM PC. Во-первых, привнеся модульность (предыдущие персоналки были монолитными, например то же Apple или ZX Spectrum). Зачем они сделали IBM PC модульным? Для производителей менфреймов, коими IBM являются с 50x годов, модульность - это обычное дело и IBM по-другому просто не умело. Во-вторых, IBM случайно опубликовало спецификации BIOS и аппаратную сигнализацию шины данных.

Модульность + Открытая спецификация BIOS + Общедоступная сигнализация шины = Открытая аппаратная архитектура. Эта формула позволила ЛЮБЫМ производителям в мире делать свои, сначала контроллеры (видюхи, мультяхи, аудюхи и т.д., помните? :) ), а затем уже и материнские платы с процессорам.

Всеобщее производство комплектующих IBM PC обрушило показатель цена/качество на рынке персональных компьютеров, что привело к взрыву популярности IBM PC compatible (айбиэмписи-совместимые).

Злой гений Била Гейтса заключается в том, что он смогл оседлать взрыв открытой аппаратной архитектуры, убедив руководство IBM ставить на новые «писюки» свою DOS за 1$. Что очень показательно, DOS было создано не в микрософт и к тому же на базе технологий unix. Ну а дальше, микрософт просто паразитировала на IBM PC и продолжает паразитировать сейчас.

Причины? Отнюдь не «технологии» микрософт (в застенках микрософт ничего не изобретается, не озобреталось и никогда не будет изобретаться). Есть 2 группы факторов, к-е держат микрософт на плаву вот уже 25 лет: 1) преемственность длящаяся еще с того долларового dos: людям просто лень переучиваться; 2) нечестные маркетинговые трюки: закрытые форматы документов, подкупы должностных лиц в министерствах и руководителей ключевых игроков бизнеса.

Что сейчас происходит? История устраняет свою ошибку: к открытой аппаратной архитектуре должно прилагаться открытое ПО. Сегодня мы видим удивительное и справедливейшее явление в мире компьютеров: открытые технологии продолжают свое победное шествие и берут реванш уже в программной части.

Novator ★★★★★
()

Теперь по поводу технологий.
Прорывные технологии изобретались случайно и самых разных компаниях.

Вот ключевые технологии:
- архитектура unix (Bell Labs, 1969)
- интернет протокол (DARPA, 1969)
- графический интерфейс (Xerox, 1973)
- программный интерфейс 3D (Silicon Graphics, 1991)

После удачного изобретения технологии или становятся общедоступными (см. выше) или умирают (эти примеры я не знаю, ибо rip есть rip).

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

>«Дешевый ПК» дала миру IBM PC.

Да, я уже согласился, что здесь нет заслуги мс.

Модульность + Открытая спецификация BIOS + Общедоступная сигнализация шины = Открытая аппаратная архитектура.

Осталось добавить в этот список открытое ПО (а потом избавиться от платформы PC) :)

производство комплектующих IBM PC обрушило показатель цена/качество на рынке

Я бы сказал, оно и то и другое обрушило.

Злой гений Била Гейтса заключается в том, что он смогл оседлать взрыв открытой аппаратной архитектуры, убедив руководство IBM ставить на новые «писюки» свою DOS за 1$.

Вот действительно кризис менеджмента, если студент-недоучка мог наколоть руководство ИБМ на $219 млрд.

adepto
()
Ответ на: комментарий от devl547

Наверное 4.4BSD vs Linux 0.1

freebsd 4.5 vs linux 2.4

amd k6-2-300, 64mb ram, s3-trio 2mb. линупс лежал в коме, фря вертелась даже свопая без остановки, с гномом 1.4 с темой под дерево с всеми эффектами- выезжающие рабочие столы и т.д.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от adepto

> мог наколоть руководство ИБМ на $219 млрд.

И ты бы смог, если бы твоя мать работала в совете директоров IBM.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>И ты бы смог, если бы твоя мать работала в совете директоров IBM.

Остаётся только догадываться, каким способом она ему помогла. А вообще интересный факт.

adepto
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.