LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ЖЖ] Как вернуть интерес к жизни?

 


0

1

Еще в с 5го класса меня полностью поглотило в программирование (и параллельно, но меньше - в математику), а Pascal стал намного интереснее игрушек. Постепенно я развивался, пошёл по олимпиадам по информатике (некоторое время был даже кандидатом в сборную россии), и кроме компьютера мне было ничего совершенно не интересно. Узнавать что-то новое в этой области было кайфом (и сколько возможностей тогда открыл linux...).

Первый курс универа прошёл тоже отлично, стал меньше фанатеть от IT, но стал заниматься спортом (лекгая атлетика), немного больше общаться (например, с соседями по комнате в общежитии).

Но в этом году все стало совсем плохо. Мне уже совсем не интересна компьютерная тематика, на спорт потихоньку забиваю, от людей опять изолируюсь. Часто проблему заедаю ударным количеством сладкого и чтением ЛОРа/Хабра/Phoronix, etc..

Собственно вопрос. Как вернуться к нормальной жизни? Мне раньше ничего кроме компьютера было не интересно, а сейчас, получается, вообще ничего не интересно. Физические нагрузки (бег, качалка, коньки) - помогают, но не на долго.

Linux тут при том, что я раньше фиксил и репортил баги open source проектов, а теперь - нет.

★★★★★

Ответ на: комментарий от snizovtsev

> не понял.

Не всегда достижение цели несёт спасение для тебя самого. В определённый момент может потребоваться забыть о сохранности своей шкуры.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Есть, при наличии достаточного доверия к психоаналитику )

Fantasma
()

Найди себе девушку.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

[quote]После 16-18 лет мозг уже не способен научиться чему-то принципиально новому.[/quote]
facepalm.ogg

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

>После 16-18 лет мозг уже не способен научиться чему-то принципиально новому.

Ты глубоко заблуждаешься. Порог около 30ника, но никак не 20ника.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

>Пойди на вторую вышку. Я практически так и делал в своё время. Примат + фил.фак)

плюсую.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Мозг начинает стареть, ему сложнее строить новые нейронные связи, а со временем старые начинают ослабевать. Уже разрабатывают лекарства от этой траблы, есть успехи.

erfea ★★★★★
()

Иди в армию, блджад!

Не понимаю, почему ещё никто эту очевидную вещь не посоветовал?

zloy_buratino
()

Жениться тебе надо, батенька!

Раньше тоже компьютеры были всем, универ поправил, стал отходить. Сейчас работа ( связана с IT правда))), иногда кодю для себя, моск почесать дабы (но без фанатизма уже), семья, купил тачку, лето наступает (природа, шашлыки, вот тока щас домой вернулся с корпоративки на озере окрестном). В жизни море интересного кроме компа и инета.

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Кстати о нейронный связях. Надеюсь тут есть нейрофизиологи, у меня несколько вопросов. 1) Можно ли свести описание личности к описанию нейронных связей? 2) Если уникальность личности обеспечивается уникальным набором нейронных связей, что заставляет нейроны связываться так а не иначе? 3) Каким образом нейроны ищут друг друга среди миллиардов других?

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Solace

Первую еще пилить и пилить, а вы про вторую. Не забывайте еще, что отсрочка только 1 раз даётся. И вообще, выбрасывать все, чего добился и вкладывался, и начинать с нуля что-то новое - плохая идея.

snizovtsev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

И 4) Сказано что с возрастом нейронам труднее образовывать связи. Это значит что человеку будет трудно освоить что-нибудь на аппаратном уровне и ему придётся прибегать к программной эмуляции, или такая аналогия не подходит? То есть если связи не образовались человеку уже не суждено освоить это новое?

Fantasma
()

Двачуй капчу

Омичуй

Ешь амитриптилин (от тревоги и депрессии)

Мне помогает

rafister
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

а как доказать то, что новое дело - любимое? И почему оно через некоторое время не разонравится, как первое?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

тс, ты живешь на планете Земля. она оху%тельна! это я тебе говорю. закрой браузер и вдохни свежего воздуха. все просто как 2х2:))))))

pisun
()
Ответ на: комментарий от luke

>а как доказать то, что новое дело - любимое?

Кому доказать? Если вы это чувствуете значит так оно и есть. Занимайтесь им пока испытываете влечение к нему.

И почему оно через некоторое время не разонравится, как первое?

Нет ничего вечного под луной. Если руководствоваться такими опасениями, остаётся только пойти и утопиться.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Потому что оно стало нелюбимым не из-за того, что появилось другое любимое дело, это как минимум. И наверно все же не совсем разлюбил, а скорее устал.

snizovtsev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

купи книгу по пикапу и выполни все что там попросят)

tim91
()

Подерись с кем-нибудь. Сходи на футбол. Заведи девочку.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

> помогают, но не на долго
ну займись ещё чем-нибудь. посмотри сериалы или аниму. начни вязать. собери корабль в бутылке. испеки торт. есть много занятий, которые можно делать дома

memnek
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Можно ли свести описание личности к описанию нейронных связей?

Голос с дивана: нет, насколько мне известно, полной информации о связях для дубликата мало. В работе нейронов большую роль играют квантовые эффекты. Платформы, так сказать, различаются.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Зачем выбрасывать? Просто как хобби. Плюс, совершенно другая нагрузка расслабляет мозг.

Solace ★★
()

>а Pascal стал намного интереснее игрушек

Переходи обратно на игрушки :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Надеюсь тут есть нейрофизиологи, у меня несколько вопросов.

вряд ли...

Можно ли свести описание личности к описанию нейронных связей?

Как человек верующий, считаю что нет. Да и с точки зрения многих учёных тоже.

что заставляет нейроны связываться так а не иначе.

Опыт, получаемый в процессе жизни (начиная ещё со стадии зародыша)

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

>Опыт, получаемый в процессе жизни

Означает ли это примат сознания над материей или нейроны могут сами по себе связываться определённым образом влияя на личность?

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> Сейчас стоит кинуть кости на диван на один-два дня и все! Самочувствие говно, жизнь говно, все не радует.

плюсану, сам заметил где-то полгода назад.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

>Дык: Физические нагрузки (бег, качалка, коньки) - помогают, но не на долго.

- А вы голову мыть пробовали?
- Не помогает, через полгода опять чесаться начинает

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valeg

>Подружись с гопниками, у них веселая жизнь.

Быстро надоедает

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Рокоссовский - в земле, автор еще мучается с нами.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>1) Можно ли свести описание личности к описанию нейронных связей?

Нет, эмоции например имеют преимущественно биохимическую/гормональную природу


3) Каким образом нейроны ищут друг друга среди миллиардов других?


Хороших теорий нет, есть лишь предположения

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>И 4) Сказано что с возрастом нейронам труднее образовывать связи. Это значит что человеку будет трудно освоить что-нибудь на аппаратном уровне и ему придётся прибегать к программной эмуляции, или такая аналогия не подходит? То есть если связи не образовались человеку уже не суждено освоить это новое?

Трудность усвоения даже не в том что тяжелее образовываются новые связи а в том что редко используемые деградируют. Поэтому если работа человека монотонна то он очень быстро схватывает ФГМ примерно к 30-летнему возрасту и становится плохообучаемым. Если работа требует широкого кругозора то обучаемость сохраняется и после 30ти

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Нет, эмоции например имеют преимущественно биохимическую/гормональную природу

А что является причиной их возникновения?

Хороших теорий нет, есть лишь предположения

Какие?

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>А что является причиной их возникновения?

Мозговые олигопептиды. Кроме того похожую структуру имеют пептиды иммунной и эндокриной систем так что на этом уровне можно считать их единым целым. Замечаешь как обычный насморк влияет на эмоции? Имеются опыты когда эти пептиды чистили и вводили в кровь, некоторые оттенки эмоций таким спсобом передать удавалось. И это вовсе не пелевинский «Ампир В»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Нет, я имею в виду почему в какой-нибудь момент времени человек испытывает определённую эмоцию, а не какую-то другую?

Fantasma
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.