LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ЖЖ] Как вернуть интерес к жизни?

 


0

1

Еще в с 5го класса меня полностью поглотило в программирование (и параллельно, но меньше - в математику), а Pascal стал намного интереснее игрушек. Постепенно я развивался, пошёл по олимпиадам по информатике (некоторое время был даже кандидатом в сборную россии), и кроме компьютера мне было ничего совершенно не интересно. Узнавать что-то новое в этой области было кайфом (и сколько возможностей тогда открыл linux...).

Первый курс универа прошёл тоже отлично, стал меньше фанатеть от IT, но стал заниматься спортом (лекгая атлетика), немного больше общаться (например, с соседями по комнате в общежитии).

Но в этом году все стало совсем плохо. Мне уже совсем не интересна компьютерная тематика, на спорт потихоньку забиваю, от людей опять изолируюсь. Часто проблему заедаю ударным количеством сладкого и чтением ЛОРа/Хабра/Phoronix, etc..

Собственно вопрос. Как вернуться к нормальной жизни? Мне раньше ничего кроме компьютера было не интересно, а сейчас, получается, вообще ничего не интересно. Физические нагрузки (бег, качалка, коньки) - помогают, но не на долго.

Linux тут при том, что я раньше фиксил и репортил баги open source проектов, а теперь - нет.

★★★★★

> Как вернуть интерес к жизни?

а надо?

ananas ★★★★★
()

Займись качем+анаболики...

Много новой информации и впечатлений.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Скорее всего от соответствия картинок в мозгу определенным паттернам, врожденным или приобретенным

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Я не специалист и статей не читал поэтому только предположения.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Влюбиться. Или найти цель какую-нибудь. Например, сделать мир лучше )

breezy
()

Видимо, ты молодой, дерзай в другую профессию - начни учиться на математика, физика, и пр.

juk4windows
()

Займись рукопашным боем.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

1) Функционирование нейронных сетей приводит к тому эффекту, который называют личностью, сознанием. (только теория, но ИМХО вытекает из особенности нейрофизиологии человеческого мозга).

2) Опыт, переживания, среда, в которой происходит рост и развитие особи.

3) Хороших теорий нет, одни домыслы.

4) Если не использовать старые связи, они ослабевают, ухудшаются когнитивные функции (память, внимание, способность к концентрации), становиться тяжело осваивать и запоминать новую информацию. Потому, как и мышцам, мозгу необходима тренировка.

Tom
()
Ответ на: комментарий от Tom

>Если не использовать старые связи, они ослабевают, ухудшаются когнитивные функции (память, внимание, способность к концентрации), становиться тяжело осваивать и запоминать новую информацию. Потому, как и мышцам, мозгу необходима тренировка.

Возьмём навык понимания немецкого языка. Ему соответствует определённый комплекс нейронов, так? Если этот комплекс будет повреждён или полностью уничтожен, навык будет утерян или он может быть перенесён на существующие комплексы нейронов?

Fantasma
()

а здесь замкнутый круг
тебе нужны друзья, которые не привязаны к компьютеру, а тебе с ними дружить не хочется.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

В формировании процесса понимания и распознавания речи (независимо от языка) участвуют много регионов нейронных сетей, разбросанных по всему мозгу. При изучение нового языка формируется новая сеть с новыми нейронными связями (то-есть, под каждый новый язык будет сформирована новая сеть) и, если регион с этой сетью будет поврежден или уничтожен, навыки будут утеряны и изучение нужно будет начинать сначала.

Tom
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

После 16-18 лет мозг уже не способен научиться чему-то принципиально новому.
4.2

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Мозг начинает стареть, ему сложнее строить новые нейронные связи, а со временем старые начинают ослабевать. Уже разрабатывают лекарства от этой траблы, есть успехи.
Что за лекарство?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

А зачем тебе к нормальной жизни? И так вариантов много: наркотики, алкоголь, имиджборды.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Кончается период активного роста новых связей.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

у меня знакомый разочаровался в IT в 24. И ушел в психологию.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

> Круто, а на хлеб я чем зарабатывать буду, если ничего больше не умею, а IT надоело?

Это неправда, что ты ничего не умеешь. Как минимум, ты умеешь переводить тексты с английского языка, но не факт, что это тебе нравится.

Вспомни, по каким предметам в универе были хорошие оценки, и доучи их самостоятельно. Ищи другие интересы. Они есть, просто ты их игнорируешь.

AEP ★★★★★
()

Собственно вопрос. Как вернуться к нормальной жизни? Мне раньше ничего кроме компьютера было не интересно, а сейчас, получается, вообще ничего не интересно. Физические нагрузки (бег, качалка, коньки) - помогают, но не на долго.

не стоит эта жизнь того. захочет сама проявит интерес к тебе, а нет, то и не нужна она. И смерть тоже не нужна, чтоб не подумал что предлагаю вдоль

whiiteliites
()

Просмотр фильма «Список Шиндлера» (давно хотел, да никак все не собрался) проблему на пару дней полностью снял, быстро и эффективно. Всем спасибо.

snizovtsev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

> Потом как-то само выкристаллизовалось то новое, чему мне захотелось себя посвятить.

Тонко троллить из-под женского персонажа?

HiddenComplexity
()
Ответ на: комментарий от erfea

> Мозг начинает стареть, ему сложнее строить новые нейронные связи, а со временем старые начинают ослабевать. Уже разрабатывают лекарства от этой траблы, есть успехи.

лента.ру? ))))

HiddenComplexity
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.