LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

В официальном клиенте ICQ будет поддержка Jabber. Это победа


0

3

Представитель Mail.Ru, отвечая на вопрос «Когда планируется поддержка XMPP?» в комментариях к статье о новшествах в официальном клиенте ICQ версии 7.5, ответил «На клиенте — относительно скоро.»

Ответ на: комментарий от S-Mage

от этого толку никакого, людям не использующим джаббер на это абсолютно плевать

pashka_sh
()

Лучше бы просто сделали шлюз oscar-xmpp на своем сервере чтобы без дополнительных телодвижений можно было писать на jid вроде <uin>@icq.com без привязки к клиенту. Это способствовало бы интеграции инертных хомяков, держащихся за свой серийный номер, со всякими фейсбуками и гуглами. Или они это и хотят сделать, а я просто не так понял, потому что не ходил по ссылке, которой тут даже нет?

Deleted
()

мрачное пророчество

постепенно выпилят oscar как устаревшее говно и оставят только xmpp, но без s2s.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

>зато куча народу, который пользуется не квипом ,тоже узнает про жаббер...

Не из всех ещё оптимизм выветрился за прошедшие годы :)

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

...а вот со стороны AOL и ее AIM'а подвижки есть: http://www.aim.com/google-chat-changes

rain@acnote:~$ host -t srv _xmpp-server._tcp.aol.com.
_xmpp-server._tcp.aol.com has SRV record 0 1 5269 xmpp.gxmpp.oscar.aol.com.

rain@acnote:~$ nmap -P0 -p5222,5223,5269 xmpp.gxmpp.oscar.aol.com.

Starting Nmap 5.00 ( http://nmap.org ) at 2011-05-13 18:59 EEST
Interesting ports on xmppvip-m01.blue.aol.com (64.12.162.249):
PORT     STATE  SERVICE
5222/tcp closed unknown
5223/tcp closed unknown
5269/tcp open   unknown
YAR ★★★★★
()

Так это что же получается, теперь в уютненькие JID-ы будут стучаться «МаФфФкИ-ЛаФфФкИ» и знакомиться словами «прив чо делаеш»?

Smacker ★★★★
()

после чего оттуда выпилят оскар, и аська станет окончательно ненужна. это победа.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Не из всех ещё оптимизм выветрился за прошедшие годы :)
Нет, ну вы представьте если бы пять лет назад кто-нибудь сказал, что в официальном клиенте ICQ запилят поддержку Jabber? Такое в голове не укладывалось.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от staseg

>Многие ли из тех, кто пользуются квипом, знают о жаббере?

Не, ну я например носом тыкаю в их квип-акк и прошу добавить меня там. Уже почти совсем могу отказаться от аськи, почти все нужные есть в жаббере. Можно подумать, я о людях забочусь.

S-Mage ★★
()

А ведь можно незаметно для пользователей заменить OSCAR на XMPP. Старые ID сконвертить к виду 666666@icq.com, а новым пользователям разрешить выбирать строковые ID.

elverion
()

Ну всё, ждите жаббер-спама. Открываешь JUD и вперёд по списку.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от elverion

> А ведь можно незаметно для пользователей заменить OSCAR на XMPP.

Да, как и в MRIM заменить их протокол на XMPP. Возможно, к этому все и идет.

новым пользователям разрешить выбирать строковые ID


Даже сейчас «номерок» уже фигурирует только где-то на бэкграунде.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> А если конференций не будет, то какая разница?

А не пофиг, чего не будет у них?

YAR ★★★★★
()

Я официальный клиент ICQ не видел со времён 5.1, а не пользовался со времён 2003(или что-то-там)pro.

dogbert ★★★★★
()

Победа, но не полная. На сервере-то они сделать не обещали, поэтому часть ICQ-юзеров для нормальных людей по-прежнему остаются огороженными, просто в силу того что в их клиентах XMPP не включен.

P.S. Есть еще skype...

Nanodesu
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

Это верно, но может неуклюжий гигант microsoft в очередной раз повернувшись его хотя бы придушит ненароком..

Nanodesu
()

Поздно пить «Боржоми»...

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Да аська давно уже померла. Кому она нужна-то еще? Даже если они сегодня-же перейдут на XMPP, то кто туда пойдет логиниться?

Современные кисы сидят в фейсбуках и вкантактиках, а любители проприетарного анального щекотания пересели на скайп - кто еще остался-то?

И да - в фэйсбуке, как говорят, есть XMPP, и к нему можно подключаться пиджином и адиумом, например.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

КО: нужен сервис, позволяющий автоматически переводить с аськи на жаббер. пришел чел, сказал - мой UIN 100500, прога подумала и сказала - вот тебе 5 имен на выбор, или придумай своё. твои друзя А и Б уже пользуются жаббером, так что общаться с ними ты теперь будешь так

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А что сложнее - находясь в одной сети блокировать нежелательные сообщения, поставив одну галочку в клиенте или искать способ связи, искать / ставить (еще если будет найден) дополнительный софт, обходить кривизну протокола и подстраиваться под неких компаний-владельцев сервиса в случае нахождения в разных сетях?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

памоиму перебирать юины проще, чем jid, еще и на разных серверах. И вообще, я запретил писать неавторизованным даже в аське, никаких проблем.

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Вконтактике тоже есть, огороженный правда.

radg ★★★★
()

> В официальном клиенте ICQ будет поддержка Jabber. Это победа

Без принудительного использования xmpp толку ноль. Или прозрачный шлюз, когда можно в ростер добавить контакт вида 123456789@icq.com.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

> КО: нужен сервис, позволяющий автоматически переводить с аськи на жаббер. пришел чел, сказал - мой UIN 100500, прога подумала и сказала - вот тебе 5 имен на выбор, или придумай своё. твои друзя А и Б уже пользуются жаббером, так что общаться с ними ты теперь будешь так

Сервиса мало - при этом потребуется дополнительная настройка клиентов. Мне понравилось, как это реализовали в QIP. По-тихому юзеру заводится аккаунт в Jabber и по-умолчанию клиент работает через него. По-моему очень верный ход. По крайней мере я уже могу избавиться от ICQ - все нужные контакты есть в Jabber.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

чую, щас ерунду скажу.

юин же заводится на мыло. Если есть мыло, jid из него безболезненно склепать не получится?

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

> Если есть мыло, jid из него безболезненно склепать не получится?

Допустим, email будет somemail@someserver.com. Склепай мне из него JID.

YAR ★★★★★
()

…………………………,.-‘«……………….``~.,
………………………..,.-«……………………………..»-.,
…………………….,/.....................………… ....»:,
…………………,?………………………………………………\,
………………./…………………………………………………..,}
……………../………………………………………………,:`^`..}
……………/……………………………………………,:«………/
…………..?…..__…………………………………..:`………../
…………./__.(…..»~-,_…………………………,:`………./
………../(_….«~,_……..»~,_………………..,:`…….._/
……….{.._$;_……«=,_…….»-,_…….,.-~-,},.~";/….}
………..((…..*~_…….«=-._……»;,,./`…./«…………../
......._.\`~,……»~.,………………..`…..}…………../
…………(….`=-,,…….`……………………(……;_,,-«
…………/.`~,……`-………………………….\……/\
………….\`~.*-,……………………………….|,./…..\,__
.....____}.>-._\……………………………..|…………..`=~-,
..../......_\_……`\,……………………………\.................\
.../………….`=~-,,.\,………………………….\.................

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

2345765432@icq.com - так, наверное, проще. Разом пересесть на другой протокол и разослать пользователям сообщение, что вы теперь пользуетесь жаббером. ура, вперед! мечты, да..

А вообще не представляю, я спросил только.

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

я уже понял, что спорол ерунду. Но ведь icq сейчас принадлежит mail.ru? Тогда заодно с юином можно и почту делать, или наоборот.

S-Mage ★★
()

и вот смысл запускать асечку, которая умеет ещё и с jabber работать. вот логика то какая и повод для радости??? в асечке народ общается с пользователями ... [внимание! неочевидно!] асечки. и причем тут jabber?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

2345765432@icq.com

там уже давно при регистрации не цифры. цифры опционально/дополнительно, а иногда неочевидно для новичков что можно и посмотреть присвоенный UIN и что он вообще там есть.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

О как. А как добавлять людей?

а что добавлять. добавлять всё равно через поиск. по уину или по имени - всё равно.

tommy ★★★★★
()

Не так давно регал аську. сказали для авторизации использовать email/пароль. ICQ 7.5 - единственный клиент, который поддерживает такую авторизацию. Для того, чтобы найти ICQ# пришлось качать ICQ 7.5, там логиниться по мылу, в настройках искать номер. неудобно.

initab
()
Ответ на: комментарий от initab

Для того, чтобы найти ICQ# пришлось качать ICQ 7.5, там логиниться по мылу, в настройках искать номер. неудобно.


регил товарищу асечку, его уин узнал написав с новой асечки на свою (у меня на телефоне она) :) очень странно со стороны наверное это выглядело :) :) :)

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.