LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Провайдер и УК РФ


0

1

упоминал об этом тут сначала конфликт ip в локальной сети

заранее оговорюсь, я в провайдерских вопросах и юридической части нуб.

поведаю свою историю:

есть один провайдер (я в жопе россии), который дает своим кастомерам статик ip, и софт (авторизатор). сорцы кстати открытые, что удивительно, и есть даже пакеты от энтузиастов под нормальные ос. без этого софта, доступа во внешнюю сеть не будет. такой вот оригинальный способ защиты.

по вланам доступ порезан хотя бы, слава богу.

итак, какой то мой сосед тупо ставит мой ip - меня выкидывает из сети с ошибкой 'этот ip уже используется'. пробовал разные оси, разный софт, в любом случае получается что у соседа-злоумышленника приоритет выше, чем у меня.

звонки в саппорт помогают, на некоторое время, и достаточно вяло.

теперь один из самых главных моментов - провайдера сменить возможности _нет_. да, я настолько в глубине этой страны что выбора просто нет. просьба этот момент не обсуждать

1 вопрос юристам, или тем кто хоть немного знает ук рф по этой части - что я могу сделать по текущему законодательству, чтобы попытаться прекратить деяния злоумышленника и по возможности наказать его? (есть вариант искать его неофициальным путем, но это самый крайний вариант, ибо такое же нарушение закона)

2 вопрос вменяемым администраторам (он был описан в ссылке выше) - каким образом злодей может получать приоритет выше моего, как с этим можно бороться?

спасибо, простите за сумбур

★★☆☆

Ответ на: комментарий от visual_pipe

хочется конкретики. под эту статью много что попадает, слишком много воды в ней на мой взгляд. я неправ?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

к слову, почти во всех местах где я жил в нашей стране, провайдер давал какой нибудь впн и таких глупых проблем не возникало. а тут работать невозможно уже просто

xtraeft ★★☆☆
() автор топика

итак, какой то мой сосед тупо ставит мой ip - меня выкидывает из сети с ошибкой 'этот ip уже используется'.

Кто выкидывает?

И что там за программа авторизации? Как у соседа мог появится твой ключ/пароль?

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

ты не понял.

смотри - в сети юзерам провайдер раздает IP. статичные. 1 юзер - 1 ип навеки, если не сменишь по желанию.

какой то хер из моего влана ставит мой ип - и я уже не могу подключиться никуда. в винде пишет ошибка 'ваш ип уже используется в сети', в линуксе и на роутере с линуксом подобное.

любой, у кого есть линк в сеть, имеет доступ ко внутренним ресурсам сети.

программа авторизации - самописная байда, сорцы могу дать позже (просто провайдера пока не хочется называть), без которой - доступа во внешнюю сеть не будет. пароли и ключи от этой байды менял 200 раз, их 100% ни у кого нет.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от visual_pipe

извини, но это тут не к месту совсем

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Часто переезжаешь? Чем занимаешься, если не секрет?

Ну как вариант, работай через спутник. Не особо эффективно, зато надежно.

Deleted
()

У провайдера привязка к MAC-адресу? Если да, то откуда твой сосед его знает, если в доме по VLAN'у на порт?

adriano32 ★★★
()

Служил я под Волгоградами недавно, там было нечто похожее, IP логин и пароль, но там люди немного по умее, и по моему сделано так - раз IP не соответствует MAC адресу - интернета не будет и не кого не выкинут, естественно если у тебя сменился MAC - нужно звонить админам. Как-то в этом роде было.

Хехе, а у вас по видимому пасаны с району там работают и им лень что-то улучшать.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

По видимому у провайдера нифига ничего не привязывается и не защищено от подобного :)

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

друг, я в первом посте просил не обсуждать вопрос смены провайдера.

чувствую, твой следующий совет будет - 'юзай 3g' ? единственный ДОСТУПНЫЙ здесь кабельный провайдер - текущий, с которым проблемы. он нормально работает, достаточно лишь найти законодательный повод поругаться на провайдера и его недобропорядочных клиентов.

занимаюсь чем то близким фрилансу, скажем так, только без нанимателей.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ival

>Кто выкидывает?

И что там за программа авторизации? Как у соседа мог появится твой ключ/пароль?


О! Выросло! :D



На самом деле, даже во внутримкадье таких провайдеров со статическими IP без всяких проверок и привязок ещё полно. И тоже не всегда альтернатива есть. У меня знакомый один так мучается.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Нет, прокси с немного прикрытыми портами.

bhfq ★★★★★
()

Проблема занятия другого IP в ethernet чисто аппаратная. Решается покупкой качественной сетевой карты, обычно стоят от 1к руб. и выше. Если жалко денег, а провайдер просто ложит, вычисли ip-mac соседа и займи его IP :) Вообще, я бы от компа друга задоссил «свой» IP на несколько дней/недели, чтобы не себе и не людям.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Вообще, я бы от компа друга задоссил «свой» IP на несколько дней/недели, чтобы не себе и не людям.

а нахер мне тогда вообще это все, может аплинк топором отрубить и не мучать ни себя, ни лор?

насколько помню матчасть, про покупку карты от 1к рублей - бред сивой кобылы

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

не завидуй, я не в самом екатеринбурге

у меня тут 20-25 баксов за 2мбит

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

всмысле скажем, злоумышленник с другого конца города мой ип не займет. а сосед иван с соседнего дома - запросто

xtraeft ★★☆☆
() автор топика

хотелось бы услышать про юридическую сторону этого вопроса, если у кого то есть желание

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

>может аплинк топором отрубить и не мучать ни себя, ни лор?

Вычислить злоумышленника может провайдер, все что нужно - управляемый коммутатор, который показывает список маков на порту и сам мак. Известен порт - известен клиент. По этим данным, можно делать со злодеем все что угодно. Как получить эту инфу уже другой вопрос.

насколько помню матчасть, про покупку карты от 1к рублей - бред сивой кобылы


Матчасть такова, что та карта, которая шустрее реагирует на изменения в сети и адекватно на это реагирует и выигрывает.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

какой то хер из моего влана ставит мой ип - и я уже не могу подключиться никуда. в винде пишет ошибка 'ваш ип уже используется в сети',

AFAIK винда после установки ip пытается его пингануть. И, если обнаруживает что он используется, отключает его

в линуксе и на роутере с линуксом подобное.

Я всегда думал, что linux такой херней не страдает и использует то, что сказали.

программа авторизации - самописная байда, сорцы могу дать позже (просто провайдера пока не хочется называть), без которой - доступа во внешнюю сеть не будет. пароли и ключи от этой байды менял 200 раз, их 100% ни у кого нет.

Т.е. ты без программы авторизации ставишь статический ip адресс и через некоторое время тебя выкидывает из сети? Или тебя выкидывает программа авторизации, которая сама проверяет уникальность ip при подключении?

Что будет, если из под linux-а поставить ip адресc и пингануть сервер, с которым связывается программа.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

По этим данным, можно делать со злодеем все что угодно. Как получить эту инфу уже другой вопрос.

инфу получу, вопрос другой - хотелось бы юридически обосновать соседу свой визит, и возможные для него последствия, пусть даже это будет не совсем законно.

Матчасть такова, что та карта, которая шустрее реагирует на изменения в сети и адекватно на это реагирует и выигрывает.

понял, но к сожалению, мне ни в роутер wl500gp, ни в любой из ноутбуков особо возможности нет воткнуть другую карту.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Юридически это нарушение условий договора. Если в договоре написано. что провайдеру можно не предоставлять услуги в течении миллона лет, тогда все законно. Перечитай договор, должен быть пункт, который гласит, что непредоставление услуг влечет за собой разрыв договора.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

Я всегда думал, что linux такой херней не страдает и использует то, что сказали.

ему провайдерский свич говорит - иди нафиг, такой ип уже зарегистрирован.

Т.е. ты без программы авторизации ставишь статический ip адресс и через некоторое время тебя выкидывает из сети? Или тебя выкидывает программа авторизации, которая сама проверяет уникальность ip при подключении?

программа авторизации стоит ЗА шлюзом. я до нее даже не достукиваюсь, потому что меня не пускает ШЛЮЗ, потому что МОЙ ип уже зарегистрирован в сети (соседом).

Что будет, если из под linux-а поставить ip адресc и пингануть сервер, с которым связывается программа.

даже шлюз, он же дефолт роут, не пингуется, разумеется то что за ним (сервер авторизации, днс и другие внутренние ресурсы) тоже недоступны

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

мне не нужно разрывать договор с провайдером, в данный момент это просто невозможно, интернет мне необходим. все что нужно - выяснить почему у меня меньший приоритет при назначении ip свичем, каковы юридические аспекты этой проблемы для злоумышленника.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

В Украине знаю что есть такое:

Стаття 361. Несанкціоноване втручання в роботу електронно-обчислювальних машин (комп'ютерів), автоматизованих систем, комп'ютерних мереж чи мереж електрозв'язку.

Для русскоязычных:
Статья 361. Несанкционированое вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизованных систем, компьютерных сетей или линий электросвязи.
сcылка на закон

В Николаеве, в котором я живу, было возбуждено и доведено до суда уголовное дело, по-моему чувак тырил логины для подключения у тех, у кого они были вместе с диском Цэ расшарены. ЕМНИП посадили, точно не помню.

Погугли ваш УК РФ на предмет подобного.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

найти законодательный повод поругаться на провайдера и его недобропорядочных клиентов.

Чисто по опыту, такие дела пользы не приносят. Если был бы определенный ущерб или взлом, то можно было бы на соседа дело сшить. У нас такое бывало, например. В противном случае, это чисто гражданское дело о качестве предоставляемых услуг. На это должна быть какая-то отдельная организация. У нас, например, две конторы: это регулятор общественных услуг и центр защиты прав потребителей. Но толку все равно мало, даже при сильной конкуренции.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

>все что нужно - выяснить почему у меня меньший приоритет при назначении ip свичем, каковы юридические аспекты этой проблемы для злоумышленника.

Это горе от ума. Не надо думать как решить проблему с злоумышленником, проблема не у тебя, а у провайдера. Юридически все решается только с провайдером, т.к договор у тебя на рукам подписан с провайдером. Провайдер применяет административные и другие меры против своих клиентов в случае нарушений. Не тебе решать, что делать с тем кто нарушает правила. Твоя задача (ты за это платишь) - иметь полностью рабочий доступ в интернет и сеть провайдера.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

окей, тогда я могу со спокойной совестью аналогично портить коннект всем обитателям моей сети?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

я ему уже давал пример про однакласников и 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), но он сам не знает что он хочет

visual_pipe
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ему провайдерский свич говорит - иди нафиг, такой ип уже зарегистрирован.

И каким образом оно говорит. Или просто не пропускает пакеты и все?

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

полностью с тобой согласен, хочу просто найти четкие статьи в кодексе, потому что провайдер тянет резину и у него (ты можешь убедиться в этом, если прочитаешь весь тред и ссылки что я давал) изначально архитектура сети неверно построена.

есть вариант решить проблему частным разговором с тем злоумышленником, для которого мне также нужно знать статьи, которые он нарушает. это будет просто быстрее, а для меня время - деньги

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ival

возьми свич, два клиента и проверь сам.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

я могу со спокойной совестью аналогично портить коннект всем обитателям моей сети?

Со спокойной _совестью_ - нет. Это же надо бессовестным быть.

Я вот подумал, а зачем твой сосед ставить твой IP? Какой ему прок, если все равно в сети авторизация? Может, тебе просто с их админом поговорить, чтобы он сделал DHCP внутри сети, и дело с концом?..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от visual_pipe

но он сам не знает что он хочет

при желании ему можно и 273, 274 приписать, но хотелось бы конкретики, быть может кто то с таким сталкивался?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

И еще задумайся сам, что лучше разорвать договор или платить деньги по договору, услуги которого не предоставляются? Я не понимаю чего ты боишься? Того, что это ед. пров. в твоем регионе? Он плюет на тебя, а ты хочешь найти законный способ, постом выше я сказал какой - через договор. Все остальное решать может мировой судья в вашем районе. Заводится дело, следствие разбирает. Да, это не УК, но там люди как раз такими вопросами и занимаются.

Есть другой путь, наплевать на провайдера, т.к. он плюет на тебя и самому разобраться со злодеем. Этого никто не запрещает, может это тетенка, у нее появился вирус или молодеж шалит. Не надо драться просто обсуждаешь этот вопрос мирным способом. А можно набить морду, но это тебе решать.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зачем твой сосед ставить твой IP

точно знать я не могу, но видимо решил мне насолить

Может, тебе просто с их админом поговорить, чтобы он сделал DHCP внутри сети, и дело с концом?..

нет, я писал выше, у них вся сеть криво построена, и не только наша маленькая, а и вся сеть этого провайдера по области

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну тогда остается жаловаться на них в гражданско-правовом или административном порядке. Какая контора у вас занимается рассмотрением этих вопросов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

опять таки, полностью с тобой согласен, но интернет мне _необходим_ сейчас. платить такому провайдеру не хочется, но пока он хоть как то работает - плачу, и буду платить. у меня просто нет выбора.

точнее выбор есть - или он, или ничего.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

>полностью с тобой согласен, хочу просто найти четкие статьи в кодексе, потому что провайдер тянет резину

Это технический форум как никак, тебе надо к юристам. Не думаю, что тут есть дипломированные юристы или те, кто работают по специальности.

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.