LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Продолжение темы об искривлённом пространстве.


1

1

1. существует информация без носителя (квантовая запутанность например)

Я думала на этот счёт и не смогла прийти к выводу. В одних источниках говорится что происходит мгновенная передача информации, в других говорится что передачи информации не происходит. Что правильнее? Ведь если передача всё же происходит, можно будет сказать что информация передаётся без носителя? Или мы просто не можем его зарегистрировать?

2. противоречия есть, и это вовсе не квантово-волновой дуализм

Возможно я не права, но здесь противоречие на логическом уровне. Аристотелева логика говорит что что-то не может быть одновременно и А и Б, оно или А или Б. Физика утверждает что свет является и волной и частицей. Поэтому свет должен являться на самом деле некой третьей сущностью В, которая проявляет себя как А или Б при определённых условиях. Вот я и спрашиваю что это за сущность В? А то в множетсве статей что я читала по этой теме прямо говорится: «Свет является и волнами и частицами одновременно». Мне это непонятно.

кое-какие противоречие между квантовой и релятивистской теориями (все нафиг забыл, физики поправят если что)

Между квантовой механикой и СТО. До этого бы тоже добрались если бы тему не порезали )

3. не знаю куда ты клонишь, но полностью «субъективизировать» реальность у тебя не получится

Я не собиралась этого делать. Общая реальность безусловно есть и это и есть физическая реальность, подчиняющаяся законам физики.

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты исходишь из в корне неверного представления.

Это не набор независимых путей. Они влияют друг на друга.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vrsb

Хороший пример, но неправильный.

Открытие первого кошелька и не обнаруживание в нём денег заставляет деньги оказаться во втором кошельке.

Деньги оказываются в одном из кошельков только в момент открытия одного из них.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>Электрон не влетает в щель, как точка.

А где я подобное утверждал? Я лишь сказал что точка купа попадет электрон определена еще до влета его в щель. Не следует думать что модель электрона описываемая пачкой формул является самим электроном.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vrsb

>информация о втором (с деньгами) «передалась мгновенно»?

Нет. ты знал заранее, ведь ты должен был открыть оба кошелька, чтобы увидеть, что в одном деньги есть, а в другом нет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Мне кажется, что вы просто нихрена не смыслите в математике. Я прав?

Нет.

А дело в том, что математика _может_ описать реальность не только нашу, но и любую другую. Какую угодно может.

Ну и что?

Но при всем при этом это не ее, математики, самоцель - реальности описывать.

Самоцель математики может заключаться в чём угодно но это не отменяет факта её сущности. А сущность её в том что это язык, на котром изъясняется наука. Станете это отрицать?

С помощью той же математики можно вывести СТО. Что собсно задолго до Эйнештейна успешно сделали, но только забыли применить на наш реальный мир. А вот Эйнштейн догадался.

Это всё не имеет отношения к делу. От этого математика не стала чем-то реальным.

ну и?

Найдите мне в реальном мире цифру 7. не то что она обозначает, а саму цифру. Или интеграл.

Тред скатывается в брутальню ГСМщину.

Вы смотрите на цифры и формулы, будучи уверенным что это и есть реальный мир. Остаётся только посочувствовать )

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Не следует думать что модель электрона описываемая пачкой формул является самим электроном.

Это да. Но твой набор путей это описывает неправильно, потому что набор путей независим. Не следует думать, что представляемый тобой шарик является самим электроном. Мы вообще не можем утверждать о том, что такое электрон, кроме моментов его регистрации.

А электрон в эксперименте показывает дифракцию одного электрона на двух щелях. Он пролетает через обе щели одновременно.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

а вот это плюсую :)
математика и не наука вообще-то, как XML - не язык программирования. это способ записи данных всего-лишь.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>Это не набор независимых путей.

Где я утверждал что пути независимы? В этом случае придется утверждать что электрон сознательно выбирает наикратчайший маршрут.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>>Мне кажется, что вы просто нихрена не смыслите в математике. Я прав?

Нет.

Какой факультет какого технического ВУЗа вы заканчивали? Ради информации спрашиваю лишь.

А дело в том, что математика _может_ описать реальность не только нашу, но и любую другую. Какую угодно может.

Ну и что?

А то, что это делает ее инструментом моделирования чего угодно.

Но при всем при этом это не ее, математики, самоцель - реальности описывать.

Самоцель математики может заключаться в чём угодно но это не отменяет факта её сущности. А сущность её в том что это язык, на котром изъясняется наука. Станете это отрицать?

Нормальная наука на нем изъясняется. А всякие теологии и «гуманитарные», к сожалению, - нет. Отрицать это не стану ибо это и так понятно.

С помощью той же математики можно вывести СТО. Что собсно задолго до Эйнештейна успешно сделали, но только забыли применить на наш реальный мир. А вот Эйнштейн догадался.

Это всё не имеет отношения к делу. От этого математика не стала чем-то реальным.

Реальность это пустое слово в данном контексте.

ну и?

Найдите мне в реальном мире цифру 7. не то что она обозначает, а саму цифру. Или интеграл.

Согни интреграл из проволки. Я тебя правильно понял?

Вы смотрите на цифры и формулы, будучи уверенным что это и есть реальный мир. Остаётся только посочувствовать )

Как раз наоборот. Я смотрю на мир и понимаю, что это всего лишь цифры и формулы.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>Он пролетает через обе щели одновременно.

Этого физика утверждать не может. Физика занимается измерением в конкретных точках. ТО что происходит за этими точками остается за гранью физики. Если производить измерение на щели то влетит электрон строго в одну щель.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я так понял, что ты говоришь, что электрон знает наперёд, что его ждёт, и выбирает свой определённый путь в зависимости от этого.

Я говорю, что электрон летит как облако, описываемое пачкой формул.

На самом деле это одно и то же, просто разница представления.

Ты вводишь неочевидное предсказание будущего в модель электрона, я ввожу не всем очевидные облака. Но результат один, а как это работает внутри — мы никогда не узнаем, потому что все эти теории нефальцифицируемы и ненаучны. Это просто удобство представления.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Если производить измерение на щели то влетит электрон строго в одну щель.

Тогда и дифракция исчезнет.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> Найдите мне в реальном мире цифру 7. не то что она обозначает, а саму цифру. Или интеграл.

Кстати, очень хороший вопрос есть. Ты можешь найти, что обозначает цифра 7. Ты можешь найти то, что обозначает число π. Но можешь ли ты найти представление для какого-нибудь неконструктивного числа? Потому что если нет, то мы живём в очень грустном мире.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>акой факультет какого технического ВУЗа вы заканчивали? Ради информации спрашиваю лишь.

Я не на техническом факультете училась.

А то, что это делает ее инструментом моделирования чего угодно.

И поэтому она не имеет отношения к реальности, как программа 3D-моделирования не имеет отношения к готовому продукту.

Нормальная наука на нем изъясняется. А всякие теологии и «гуманитарные», к сожалению, - нет. Отрицать это не стану ибо это и так понятно.

У вас стандартное для узколобого технаря превозношение математики перед остальными языками.

Реальность это пустое слово в данном контексте.

Я смотрю на мир и понимаю, что это всего лишь цифры и формулы.

Ну а это уже клиника.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>Я так понял, что ты говоришь, что электрон знает наперёд, что его ждёт, и выбирает свой определённый путь в зависимости от этого.

Я это наоборот отрицал. Есть электрон в точке А, есть электрон в точке Б. Что между точками физики не касается. Есть модель которая описывает возможный полет электрона но это вовсе на значит что электрон летит согласно этой модели. Потенциально он может вообще телепортироваться минуя пространство из точки А в точку Б возникнув в точке Б со всеми преобразованиями описанными в модели. С точки зрения физики это будет равнозначно полету по маршруту описанному в модели но физика не может доказать что этот маршрут действительно имел место.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aid_

Непонятным это может быть только слюнявым немощам и недоучкам, не знакомым с понятием волнового пакета.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>>вот это как раз - лишний повод кинуть камень в огород квантовой физики =)

Более очевидной абстракции, «издали» выглядещей как частица но на деле являющейся волной, придумать уже нельзя. Дальше - менять профессию.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Потенциально он может вообще телепортироваться минуя пространство из точки А в точку Б возникнув в точке Б со всеми преобразованиями описанными в модели.

Если проквантовать пространство большими кусками.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aid_

а кому понятно? так формально только, на уровни уравнений

Ну если представить себе некую частицу (фотон), а точнее множество таких частиц, движущихся как волна, т.е. волна - набор таких движущихся фотонов, которые при движении могут, собственно, проявлять свою электромагнитную составляющую (как ток в замкнутом контуре). От всяких теорий я далёк, так что это лично моё некое немного абстрактное представление сего явления.

mcdebugger ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Физика в таком смысле вообще не может утверждать что какие-то объекты существуют, когда на них не смотришь.

Не факт, что Луна есть, когда ты на неё не смотришь, например.

Пачки формул и облака хорошо объясняют результаты измерений. Поэтому на нашем уровне познания окружающего мира можно считать (а не утверждать), что электроны — это и есть облака, описываемые такими пачками формул.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Энергия у всего.

Вот именно, что она у чего-то. В контексте фотона, это частица.

alfix
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>Поэтому на нашем уровне познания окружающего мира можно считать (а не утверждать), что электроны — это и есть облака, описываемые такими пачками формул.

Можно но это может приводить к серьезным ошибкам

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mcdebugger

Бяка в том что речь идёт не о группе фотонов, а об одном. Вон больной господин выше предлагает рассматривать частицу как совокупность волн, грубо говоря. Если я правильно поняла смысл термина «волновой пакет».

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

мышь сотворяет вселенную заново каждый раз когда открывает глаза

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>>нет, не существует. но существует информация без _материального_ носителя :) это большая разница.

Людей, всерьез оперирующих понятием «материальность», и умудряющихся рассуждать на его основе - можно без зазрения совести пускать на костную муку не усыпляя.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Конструктивных чисел счётное множество. Их можно пронумеровать.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Можно но это может приводить к серьезным ошибкам

Когда найдут расхождения — тогда и изменят теорию.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

Что такое конструктивные числа, знаешь? Это те числа, которые можно с любой заданной точностью вычислить алгоритмически.

Если всё в нашем мире можно с любой точностью вычислить алгоритмически, то Вселенную можно описать одним большим автоматом.

А это очень грустно.

Связь есть?

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>>акой факультет какого технического ВУЗа вы заканчивали? Ради информации спрашиваю лишь.

Я не на техническом факультете училась.

Тогда зачем врать, что смыслите в математике?

А то, что это делает ее инструментом моделирования чего угодно.

И поэтому она не имеет отношения к реальности, как программа 3D-моделирования не имеет отношения к готовому продукту.

Зато существует изомормизми «реальности» в мат-модель. А раз это изоморфизм, то и все процессы мат. модели имеют место в исходном пространстве.

Нормальная наука на нем изъясняется. А всякие теологии и «гуманитарные», к сожалению, - нет. Отрицать это не стану ибо это и так понятно.

У вас стандартное для узколобого технаря превозношение математики перед остальными языками.

Потому что это единственный формальный язык, в котором можно отвечать на вопросы однозначно. Других пока нет. Да даже если бы и были, то опять же существовал бы изомормизм. Что собсно из той же математики и следует.

А ваш «узколобый» технарь успел закончить консерваторию. Так что давайте про узколобость помолчим, ага?

Я смотрю на мир и понимаю, что это всего лишь цифры и формулы.

Ну а это уже клиника.

Это как раз реальность. Просто многим не хочется в это верить (не хотят понимать).

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Само представление может мешать поиску рассуждений. Как в предкоперниковские времена вписывали планеты в десятки вложенных сфер чтоб объяснить расхождение с платоновской моделью вместо того чтоб сменить угол зрения. Сейчас вот аналогично плодят дополнительные измерения.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>>Я не на техническом факультете училась.

Тогда зачем врать, что смыслите в математике?


А чтоб рассуждать о религии нужно обязательно окончить семинарию

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А чтоб рассуждать о религии нужно обязательно окончить семинарию

А хрен ли о ней рассуждать, если предмета рассуждения нет?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Окончивший семинарию заинтересованное лицо ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Кстати, покажи предмет рассуждений математики. Покажи ту же семерку. Не семь спичек, не цифру семь а именно семерку. Батюшка тоже может на икону ткнуть и сказать - «вот это наш господь, исус христос»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А чтоб рассуждать о религии нужно обязательно окончить семинарию

По крайней мере надо иметь хотя бы понятия о ней. А если познания математики заканчиваются на том, что существуют числа и интегралы. А интегралы - это такие крючёчки, то рассуждать о математике не нужно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Кстати, покажи предмет рассуждений математики. Покажи ту же семерку. Не семь спичек, не цифру семь а именно семерку. Батюшка тоже может на икону ткнуть и сказать - «вот это наш господь, исус христос»

не существует семерки изначально. Базовое понятие - это множество.

Хотя есть и другие аксиоматики.

И если бы с помощью аксиоматики «боженька и святой дух» можно было бы какую-то нефальсифицируемую теорию вывести, то и разговор был бы другой.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

s/нефальсифицируемую/фальсифицируемую

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Само представление может мешать поиску рассуждений. Как в предкоперниковские времена вписывали планеты в десятки вложенных сфер чтоб объяснить расхождение с платоновской моделью вместо того чтоб сменить угол зрения. Сейчас вот аналогично плодят дополнительные измерения.

Сейчас все вменяемые люди могут отличать инструмент представления от реальности, и знают, что всё может быть совсем не так, как они это себе представляли. Да и Поппера с Куном все знают. Не волнуйся ;). Надо будет (появятся новые результаты) — теория изменится.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Солипсизм подразумевает единственность (наличие) сознания только у одной конкретной тушки. Высшая форма эгоизма.

Если под словом солипсизм ты понимаешь возможность сознаний (которых множество) так или иначе влиять на реальность, то это не солипсизм.


А как насчёт варианта того, что сознание (личность) одно, существует вне времени и наблюдает со стороны каждой формы, в это время используя инструмент времени для разделения?

mcdebugger ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> Бяка в том что речь идёт не о группе фотонов, а об одном. Вон больной господин выше предлагает рассматривать частицу как совокупность волн, грубо говоря. Если я правильно поняла смысл термина «волновой пакет».

Тут пока в голову приходит лишь два варианта.
Первый - некая пульсация частицы, образующая волны вокруг неё. Т.е. движется частица и «пульсирует», образуя вокруг волны.
Второй - частица - есть проявление вибрирующей энергии (которая, в общем-то, может создавать волны, при этом, возможно, отражая также и электромагнитную составляющую) в качестве частицы. Т.е. материя - лишь качество энергии в определённом состоянии (частота вибрации или другие характеристики).

Вообще трудно о таких вещах писать на работе в коллективе нескольких человек под весёлую музыку со словами, посему извиняюсь за поток мыслительного каламбура, ежели таков был проявлен в этом сообщении.

mcdebugger ★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Найдите мне в реальном мире цифру 7. не то что она обозначает, а саму цифру. Или интеграл.

я нашел - вот она - в твоем сообщении. смотря на этот символ (как вариант - VII) мы ведь оба имеем ввиду одну и ту же цифру 7, а не какие-то разные?

Вы смотрите на цифры и формулы, будучи уверенным что это и есть реальный мир. Остаётся только посочувствовать )


Посочуствуй Пифагору :) http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6304/

А лучше - постарайся подумать немного дальше в этом направлении - это один из путей к просветлению.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Тогда зачем врать, что смыслите в математике?

Какое отношение учёба в ВУЗе имеет к наличию представления о предмете?

Зато существует изомормизми «реальности» в мат-модель. А раз это изоморфизм, то и все процессы мат. модели имеют место в исходном пространстве

И? Это что, значит что все процессы реальности имеют место в мат модели?

Потому что это единственный формальный язык, в котором можно отвечать на вопросы однозначно

Что значит отвечать на вопросы однозначно?

А ваш «узколобый» технарь успел закончить консерваторию

Опять бравирование вузами и дипломами. Давайте не будем этого делать, ага? Наличие диплома ничего не говорит о уме его обладателя. А уж тем более не говорит - имеет ли обладатель диплома представление о какой-то дисциплине.

Это как раз реальность

Бред. Вам просто хочется в это верить.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от mcdebugger

Можно представить так: есть колебания прострнстваа-времени - это волны. Волны накладываются друг на друга в определённых точках, эти точки и есть частицы.

Fantasma
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

>я нашел - вот она - в твоем сообщении. смотря на этот символ (как вариант - VII) мы ведь оба имеем ввиду одну и ту же цифру 7, а не какие-то разные?

Вот именно что это всего лишь символ, а не физический объект.

Посочуствуй Пифагору :)

Сочувствую )

Fantasma
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.