LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[слухи][капец]MS покупает(купила) Skype

 ,


0

1

http://lenta.ru/news/2011/05/10/boom/

Корпорация Microsoft договорилась о покупке сервиса IP-телефонии и видеосвязи Skype. Об этом пишет техноблог All Things Digital со ссылкой на анонимные источники.

Редактор блога Кара Свишер (Kara Swisher) уточняет, что сделка уже заключена и будет обнародована 10 мая. Ожидается, что сумма сделки составит около 8,5 миллиарда долларов с учетом долга Skype. Непосредственные акционеры Skype получат от 7 до 8 миллиардов долларов, уточняет The Wall Street Journal.

Планируется, что Skype будет интегрирован в семейство интернет-сервисов Windows Live. В настоящий момент Skype работает в виде отдельного приложения для компьютеров и мобильных устройств (смартфонов и планшетов).

Сообщается, что участие в переговорах принимал лично генеральный директор компании Стив Балмер. При этом сделка по покупке Skype станет крупнейшей в истории компании. Ранее крупнейшей сделкой для Microsoft была покупка в 2007 году рекламной фирмы aQuantative за 6 миллиардов долларов.

Летом 2010 года Skype подала официальную заявку на проведение IPO. Однако в октябре компания назначила нового гендиректора, что отложило проведение размещения акций.

Отметим, что в августе 2010 года стало известно, что компания Cisco была готова купить Skype за 5 миллиардов долларов. В начале мая стало известно об интересе к Skype со стороны Google и Facebook.

Ответ на: Skype + SIP. от Camel

>>> Вообще-то Skype уже дружит с SIP'ом.

Вообще-то я имел на уме отказ от проприетарного протокола в пользу сабжа.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Не пойму одного... почему все лоровцы поголовно пишут, что линуксового клиента не будет? Он же УЖЕ есть(!). Правда, версии ~2.2.0.25 (то, что у меня в ебилдах смотрю), в то время как под венду уже давно то ли 4-й, то ли 5-й версии... Но работает же. И также будет и дальше работать.

А развиваться - а нечему там развиваться... Может, также будут выпускать максимум версию с какими-нить исправлениями или и вовсе забьют. Новый функционал не будут добавлять, как и раньше не делали этого...

И вообще, скайп не нужен, ага ;) пора делать выбор в пользу ekiga...

А вообще, я как таковыми голосовыми клиентами не пользуюсь. не привык. пользуюсь текстовым джаббером. Мне почему-то так удобнее.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Невозможный отказ.

Вообще-то я имел на уме отказ от проприетарного протокола в пользу сабжа.

Этого не произойдёт. Skype использует в качестве серверов «суперузлы», то есть пользователей с толстыми каналами, а SIP'у нужны серверы, которые нужно поддерживать, охлаждать и прочее, это всё стоит денег.

Camel ★★★★★
()

Как бы было круто если бы их купил Google. Ему Linux угоден

vertexua ★★★★★
()

Отличная новость! Скайп теперь закопают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: Невозможный отказ. от Camel

Да с архитектурной точки зрения я всё понимаю. Но чем чёрт не шутит. Могли бы финт ушами провернут по примеру Ильхама. Клиент подсажен на конфетку, вместо одной ему преподносят другую в той же обёрте и клиент «хавает».

Меня вот задаёт вопрос, почему так дорого продали? Если железа у них, выходит что нет практически. Стаф у них маленький. Считай только душами усеров торговля. И вообще, все эти завышенные оценки IT компаний напоминают пузырь дот-Комов. Почти та же ситуация. Да и по правилу цикличности уже пора быть IT-кризису :) Нехилая ситуация, когда компания торгующая воздухом стоит как нефтегазодобывающий концерн средненационального масштаба.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

а смысл в этом отказе? sip заблокировать на маршрутизаторе ведь намного легче, чем skype (который порой вообще невозможно заблокировать), если память не изменяет?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nancy_Boy

>>> у меня 5,3 сейчас стоит

Сделай хоть какую-нибудь пользу, между собой скайпики пятые какой кодек для видео используют сейчас, VP7.1 или VP8/WebM? Пруфпик подробностей соединения неплохо бы :)

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

охщиии...

Надеюсь, они не станут хотя бы протокол ломать. А тож это капец будет друзей и родственников насильно переламывать на другой клиент...

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

для очень многих людей скайп рулит тем, что он будет работать практически из любого места где есть интернет, несмотря на какие-либо ограничения сети. а сип могут просто фаерволом порезать и не поюзаешь ты никакой сип

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nancy_Boy

http://img841.imageshack.us/img841/2937/unledmze.png - найти аналогичную галочку, поставить её, позвонить кому-нибудь с пятым скапом, навести на окно звонка и сделать снимок технических подробностей, что должны там появиться.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

praseodim> Как минимум линуксовый клиент - RIP.

Это в самом наилучшем случае для Skype. В реальности отдельного клиента просто не будет - всё пихнут в Windows Live Messenger.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Freiheits-Sender> я подозреваю что если М$ купит скайп то сначала чуток поменяют протокол а далее винонли развитие, традиция-с

Не поменяют. Достаточно только прекратить разработку клиентов под нецелевые платформы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Если железа у них, выходит что нет практически.

Вроде у них много железа логин-серверами работают. По-моему, у них большой кластер на PostgreSQL работает.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А разве Линуксом занимаются маркетологи? Пилят то, что есть у других.

shoewreck
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Логичнее было предположить, что наименее ресурсоёмкая задача из тех, что они решают. Шлюзы с телефонными сетями... думаю тут они больше всего тратятся. Вообще, компания их не производит благостного впечатления, врут частенько, поддержка никакая, неугодные посты со скользкими вопросами быстренько затирают у себя на форуме и прочее.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Ни когда не пользовался онным, пусть отходит к кому угодно, на его место придут другие если mic$ все запорет

deterok ★★★★★
()

Все, хороним скайп. уже был апдейт. видно и туда мс шпиёна запихнули..

papochka
()

Все, хороним скайп. уже был апдейт. видно и туда мс шпиёна запихнули..

papochka
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

лично мне ниче, у меня есть софт на все случаи жизни. А для линуксоидов можно посоветовать использовать вайн, или написать костыль для какой-нить линукс-звонилки, штоб звонить на скайп.

Nancy_Boy
()
Ответ на: комментарий от Nancy_Boy

>>> ...у меня есть софт на все случаи жизни...

Судя по скриншоту, у тебя нет ни одной IDE. Но скорее всего, это «случай не из твоей жизни» :)

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Толще в каком плане? Ни SILK ни VP7 никакими особыми хар-ками не выделяются акромя дикой неоптимизированности последнего (проклятие скайпа, поэтому они тащить стали другие, поломав совместимость).

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Что ж, жаль тех, кто подсел. Будет уроком, нефиг тащить всякую гадость в свободные системы.

former_hokum
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Так бы и сказал паскаль. Нет, я как школу закончил программированием не занимаюсь, не интересно. Зато у меня есть Left4dead обе части, 2 части Call of duty, Diablo2, half-life 2, sprinter cell и Бивес и Баттхед!

Nancy_Boy
()
Ответ на: комментарий от Nancy_Boy

>>> Так бы и сказал паскаль. Нет, я как школу закончил программированием не занимаюсь, не интересно. Зато у меня есть Left4dead обе части, 2 части Call of duty, Diablo2, half-life 2, sprinter cell и Бивес и Баттхед!

Ты давай лучше квест пройди с выяснением кодека скайпа, это посложнее будет вышеперечисленного.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

да, это было сложно. Но не все же программисты, чтобы уметь узнавать как посмотреть какой- то код 5-й версии скайпа. Зачем он вообще нужен?

Nancy_Boy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.