LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[holywar] Про лень и тормоза технического прогресса


0

2

Я долго размышлял, почему сложилась такая ужасная ситуация с установкой новых программ в windows и вообще их наличием. Суровая правда жизни такова, что у 98 % windows пользователей, кроме виндузятников-задротов, стоит абсолютный минимум и даже меньше ПО.
И пришёл к выводу, что пользователи (по кол-ву)
1. Просто боятся. Их запугали всякими вирусами, взломами, етц
2. Не знают, где брать программы. На торрентах, на каких то сайтах? А вдруг там пиратское? А вирусы? А Билл Гейтс одобряет?
3. Знают что с большой кучей программ начнётся неимоверная возня по обновлению, корректному удалению, рекрякингу Если же переустановить систему, то...о ужас! Ну вы догадались, как я думаю. А не обновлять нельзя, дыр тех во языцех.
4. Не покупают или покупают мало, т.к. мало денег.(западный вариант)
5. Новая версия ОС не поддерживает. Ну или поддерживает новую версия. Опять возня короче.
Сколько программ в виндовс установила ваша девушка? А мама? А почему так мало?

Таким образом сложилась интереснейшая ситуация, на «лучшей» из ОС. Windows тормозит технический прогресс. Раз программы не устанавливаются, то и пользователи некомпетентны в их использовании. Если они некомпетентны даже в начале, то они не смогут нормально, полноценно ими пользоваться. Использовать новые интерфейсы. Работать с компьютером как с компьютером, а не как с пылесосом о двух кнопках. Чем больше проходит времени тем сильнее увеличивается отрыв.
Перехожу к рассматриванию с другой стороны. PC это инструмент для работы с информацией. Если пользователи будут деградировать то и пользы(хех) от них будет меньше. Не в коня корм. Развитие науки ведёт к тому что к человеку предъявляются новые запросы, он должен владеть новыми возможностями. Т.е. иметь широкий кругозор. Если же ты может только из навыков с ПК писать в аську, нажимать кнопку пуск, и (что там ещё по дефолту?) слушать музыку в WMP то тебя как минимум увезут на бараний остров/превратят в рабу любви, как максимум переведут на высокооплачиваемую работу дворником ибо всю остальную неинтеллектуальную работу уже делают роботы. Роботы-секретаршы, роботы продавцы, клерки, пхп-кодеры...


Теперь поговорим про лень.
Доктор, я хочу поговорить об этом. Мне лень устанавливать программы не из репозитария. Мне лень разбираться с шутером или стратегией, скачанной с торрентов, а не установленной из пакета реп^. Что со мной? У меня абанту головного мозга?

☆☆

Последнее исправление: darkshvein (всего исправлений: 1)

меня наоборот поражает способность виндузятников находить программы на всяких warez-свалках, а не на оффициальных сайтах.

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

>Суровая правда жизни такова, что у 98 % windows пользователей, кроме виндузятников-задротов, стоит абсолютный минимум и даже меньше ПО.

Я неправ?

darkshvein ☆☆
() автор топика

Ну так в Windows 8 будет центр с софтом, как платным, там и бесплатным (на скриншотах видел кроваво-красную дыру Оперы, значит как минимум она там будет). Тоже самое уже сейчас внедрили в Mac OS X. Все путем, это заметил не только ты)

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

Это, кстати, Яндексу спасибо сказать надо. У них с релевантностью какая-то беда, посмотянно выше результата рекламную ссылку подсовывает.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Так и них и сейчас есть, «установка/удалени программ» :D
Дело то не в этом. Они же в упор не видят MS Market place и прочее подобное.

darkshvein ☆☆
() автор топика

> 98 % windows пользователей, кроме виндузятников-задротов, стоит абсолютный минимум

На самом деле у 95% (идиоты) пользователей понаставленны тонны софта, тогда как у 5% (нормальные люди) стоит только то что нужно, и никакого больше говна. Это косается и убунтоидов и виндузятников.

Подозреваю что корни софтомании идут из «1000 без^Wполезных программ на одном диске без вирусов». Сомневаюсь что это излечимо.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Яндекс не использую
Как-то понадобился свободный архиватор для тарболов под вантузом.
А название софтины забыл.
Гугл час по помойкам и варезникам гонял. А за оформление сайтов было неудобно перед племянником.
Ну если так выглядит свобода, то хз тогда.))

elipse ★★★
()

Какой-то странный подход - прокачивать инструменты. Вроде цепочка такая должна быть: цель -> задача -> инструмент. Нет?

i-rinat ★★★★★
()

ОС и приложения - инструменты. И относиться к ним нужно именно как к инструментам (если вы не разработчик).
Хватает человеку браузера и офиса - ну и прекрасно; вероятно, он в чем-то другом разбирается лучше системных администраторов.

note173 ★★★★★
()

Давно замечено, что строка «Я долго размышлял» в начале топика это такой sha-bang, сообщающий читающему о наличии веселого бреда как в топике, так и в треде.

thesis ★★★★★
()

Я тут как-то ставил в виртуалку скачанный с торрентов образ винды. Да, знаю, воровать нехорошо, но нужно было сделать это быстро, а купить винду в онлайне, вроде как, нельзя.

Человек, собиравший этот образ, явно был сторонником технического прогресса. В процессе установки были также, без всяких вопросов и предупреждений, установлены VLC, Foxit Reader, Visual C++ 2010 Redistributable и ещё какая-то хрень, которую я уже забыл. Первые десять минут работы с виртуалкой были потрачены на то, чтобы снести всю эту дрянь.

Miguel ★★★★★
()

Боятся? Да они в гуглояндексе ищут и скачивают первое попавшееся. Даже если это какой-нибудь Налогоплательщик Чего-то-Там.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Неправ. Вроде, купить в онлайне можно. В любом случае, мне нужна была хрюша, а продают, кажется, только семёрку.

Miguel ★★★★★
()

ТС бредит. У виндузятника зайдешь в установку и удаление программ - и страшно становится от такого количества мусора. Спрашиваешь у него: «Тебе нужна эта программа?» - «Не знааааю» - «А что она делает?» - «Не пооомню» - «Я удалю?» - «НетЪ! Вдруг что-то нужное! Не трогай!»
Еще они не удаляются до конца. А иногда вообще не удаляются. А еще принято использовать, например, фотошоп там, где хватит паинта, Sony Soundforge чтобы вырезать припев, и всё в таком духе. В общем, ТС бредит, и бред его я не прочитал дальше первого абзаца. И я уже брежу, конечно.

Hrenomoto
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

>А еще принято использовать, например, фотошоп там, где хватит паинта, Sony Soundforge чтобы вырезать припев, и всё в таком духе.

Просто неопытный виндузятник подходит к другому, чуть-чуть более опытному, и спрашивает: «Чем обрезать фоточку?», а тот ему отвечает: «Ээ... Мм... Фотошопом.» К этому виндузятнику потом подходит следующий и так далее.

Yareg ★★★
()

Я долго размышлял, почему сложилась такая ужасная ситуация с установкой новых программ в windows и вообще их наличием.

поставь и настрой нормально линукс уже

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> поставь и настрой нормально линукс уже

Настройку линукса невозможно закончить, её можно только прекратить волевым усилием.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Моя жена с тобой согласна. она мене теки и прекратила, и к своему компу больше года не подпускает. поэтому у мея частенько героическое решение проблем, а у нее се работает как швейцарские часы))))

sudoer
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> что это значит?

Это означает, что каждый раз, как заканчиваешь настройку или допиливание чего-либо, вспоминается или всплывает еще одна маленькая проблема, которая отделяет от счастья «полностью настроенной и оптимизированной системы». Она должна занять только две минуты, но занимает весь день. И всю ночь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это означает, что каждый раз, как заканчиваешь настройку или допиливание чего-либо, вспоминается или всплывает еще одна маленькая проблема, которая отделяет от счастья «полностью настроенной и оптимизированной системы». Она должна занять только две минуты, но занимает весь день. И всю ночь.

у меня три настроенных системы, ЧЯДНТ?

Sonsee
()

Как виндузятник со стажем, скажу, что раньше гонялся за каждой новой версией даже не ради заплаток а просто так (даже не знаю зачем. развлекался так наверное)

А теперь просто надоело и стало лень. Так, слегка слежу за общими тенденциями, а ищу/устанавливаю только по мере надобности.

Uter
()

Я тоже стараюсь иметь программ по минимуму. Скажем, на FreeBSD у меня установлено не более 450-550 пакетов (включая библиотеки).
На Windows XP у меня 65 программ, больше половины из которых — обновления системы и служебные.

Раз программы не устанавливаются, то и пользователи некомпетентны в их использовании.


А мне всегда казалось, что если пользователи не знают/не умеют пользоваться программами, то эти программы им де-факто не нужны, поэтому они их и не устанавливают. То есть чтобы заинтересовать пользователя какой-либо программой, нужно сначала заинтересовать его, повысить его компетентность и разборчивость в вопросах использования программ этого класса. Я ошибаюсь?

Развитие науки ведёт к тому что к человеку предъявляются новые запросы, он должен владеть новыми возможностями. Т.е. иметь широкий кругозор.


Развитие жизни на Земле ведёт людей к обособлению, специализации и кооперации. То есть люди из крестьян-колхозников-мастеров-на-все-руки постепенно превращаются в узкоспециализированных работников мегаполисов. Универсалы мало где ценятся.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> у меня три настроенных системы, ЧЯДНТ?

Описанное ранее — это просто свойство психики, наряду с любимым цветом и предпочитаемым жанром музыки. Возможно это разновидность обсессивно-компульсивного расстройства. Если у тебя нет этого - предлагаю радоваться; действительно есть чему.

i-rinat ★★★★★
()

> стоит абсолютный минимум и даже меньше ПО.

Откуда такие выводы?
Мне известен другой подход. Пользователь путем проб находит тот набор софта, которым он и пользуется в дальнейшем, и всегда стремится создать удобное для него окружение. Если рассматривать по категориям, то там пунктов 15.

TGZ ★★★★
()

Суровая правда жизни такова, что у 98 % Linux пользователей, кроме линуксоидов-задротов, стоит абсолютный минимум и даже меньше ПО.

grim ★★☆☆
()

> стоит абсолютный минимум и даже меньше ПО.
У меня когда был Windows, меню «пуск» → «программы» было на полэкрана (ряда три).
Да и вообще, после того как интернет провели, я главным образом качал с сайтов типа freeware.ru программы разные, по описанию хоть немного интересные.

После перехода на GNU/Linux у меня такая тяга пропала, впрочем. Наверное потому что в дефолтной поставке дистрибутива несколько тысяч разных программ, которые можно ковырять, ничего внешнего не доустанавливая, за исключением необходимости решить какую-то задачу, для которой нужна отдельная программа.

$ <tab><tab>
Display all 2648 possibilities? (y or n)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

> На самом деле у 95% (идиоты) пользователей понаставленны тонны софта, тогда как у 5% (нормальные люди) стоит только то что нужно
А на каком это ты основании причисляешь всех, у кого установлено много программ к идиотам?

Если это настольный компьютер с терабайтным жестким диском, то сколько бы софта не ставить, заметное количество места он не займёт (я сомневаюсь что можно наставить столько софта что бы занять даже хотя бы 30 Гб)

Ненужных демонов можно отключать, так что и на производительности системы он не скажется.

Получается, вреда от пары гигабайт не очень нужного софта никакого — зато не нужно геморроя с тем что бы его потом устанавливать, если он понадобится.

Да и вообще, как ты узнаешь, нужна тебе эта программа или нет, если ты не установишь её и не попробуешь?

Нет, те 5% — это не нормальные люди, а те, у кого
а) потребности в ПО ограничены. Например бухгалтеры с бухгалтерской прогой, которые больше ничего на компе не делают
б) те кто был ранее из 95%, но изучил десятки или сотни разных программ и точно определился в том, какие программы ему нужны, а какие — нет.
в) те у кого ограничено мышление — или страхом что-нибудь сломать или ленью, когда они используют первый попавшийся софт или неумением подбирать ПО, когда они просто не знают о возможностях компьютера и думают, что это такой телевизор

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Универсалы мало где ценятся.

в конторе на 10 человек, ИМХО, будет цениться универсал, способный либо самостоятельно справиться с большинством проблем достаточно широкой компьютерной области, либо передать решение этих проблем сторонней фирме. В больших организациях узкоспециализированный сотрудник vs универсал с глубокими знаниями в определённой области с большой долей вероятности будут по разному допускаться к принятию ответственных решений.

Эволюция в природе ведёт не к специализации, а к повышению эффективности. Те же яйца и в случае развития людей. Не стоит путаться в определении аргументов выбора путей развития.

spunky ★★
()

Операционная система давно превратилась в фирмварь с набором возможностей :)

К то му же, большинство пользователей просто не знают ни о чём, все их потребности удовлетворяет ОС.

Но секрет в том что, нельзя объять необъятное.

robot12 ★★★★★
()

Причина банальнее. Они просто не знают, нафига им это всё.

Quasar ★★★★★
()

>Раз программы не устанавливаются, то и пользователи некомпетентны в их использовании.

Как раз наоборот - программы не ставят из-за некомпетентности.

Если они некомпетентны даже в начале, то они не смогут нормально, полноценно ими пользоваться. Использовать новые интерфейсы.


Собственно - я об этом постоянно твержу: компьютер никоим образом не является бытовой техникой. Это профессиональный универсальный инструмент для автоматизации и вычислений. Именно по этой причине все попытки создать «дружелюбную» ОС обречены на провал навсегда. Это просто напросто противоречит специфике персонального компьютера.
Поэтому в любом случае необходима спецподготовка пользователя.

Совсем иначе дело обстоит в случае готовых решений. Примеры готовых решений на базе компьютера: специализированная рабочая станция, интернет-терминал, медиацентр, игровая консоль и т.д.

Вообще говоря, проблема некомпетентности кроется даже не в самих некомпетентных пользователях. Они вообще в гробу компьютер видели - им нужен не компьютер, а решения. Проблема в том, что сейчас компьютер превратился в обязаловку.
Без него даже сраный гуманитаршико не сможет учиться в своём быдло-ГСМ-ВУЗе, так как нужна интеллектуальная печатная машинка. Да такая, чтобы и без распечатывания можно было текстом обмениваться. А ещё система подготовки презентаций. И ещё много чего, не только входящего в область подготовки документов и презентаций.
То есть нужен специализированный программно-аппаратный комплекс, цикл жизни которого будет больше, чем у современного персонального компьютера, раза в 3-4. И этого мало - нужно, чтобы данные спокойно и прозрачно принимали в тех местах, куда они будут отсылаться в течение жизненного цикла такого решения.
Это два необходимых и достаточных условия.

Многие свою бытовую технику не выкидывают до поломки. Соответственно - такой аппарат должен служить так же.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Именно по этой причине все попытки создать «дружелюбную» ОС обречены на провал навсегда. Это просто напросто противоречит специфике персонального компьютера.
А ещё по той причине все попытки упростить превращаются в лакомый кусок для хакеров-митников, то есть с «отуплением» становится много ячеек для соц. инженерии или кактамеё.

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Зато у меня не так много в психике отрицания, как у тебя

проекция

i-rinat ★★★★★
()

firefox, geany, mpc-hc, qutim, putty, winscp, colinux, openvpn, 7zip, truecrypt

весь мой набор софта в винде, в других осях практически такой же

о каких вирусах и кряках идет речь?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> А на каком это ты основании причисляешь всех, у кого установлено много программ к идиотам?

На самом деле вариантов два — либо это школьники, которые страдают фигней от безделия, либо таки идиоты.

Да и вообще, как ты узнаешь, нужна тебе эта программа или нет, если ты не установишь её и не попробуешь?

Вы это серьезно? Если да, то у вас серьезные проблемы с логикой.

Нормальный человек думает так: «Мне нужно сделать смешной ролик, значит мне нужен видеоредактор. Пойду ка я погуглю хороший халявный редактор видео.»

Школьник бездельник думает так: «Чето делать нечего, пойду ка я на варезный портал накачаю софта, убью пару-тройку часов (суток)»

Идиот думает так: «Нужно понаставить софта, вдруг понадобится»

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZaeLam3l

Не обязательно те, кто имеют другое мнение, бредят. Топикстартер просто не прав.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Тупость от компетентности/некомпетентности в области компьютеров никак не зависит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вот только дело в том, что тогда доступные компьютеры начали покупать те, у кого мозгов хватает на них ;) Остальным компьютер был нафиг не нужен.
Потом выяснилось, что компьютер может быть лучшей печатной машинкой, чем печатная машинка, и далее «А йа тёзе хацуууу!!!». Так появился офисный планктон.
Затем стал доступным интернет, и понеслась...
И самое смешное, что в конечном итоге более менее грамотными оказались т.н. бездельники - геймеры. По вполне понятным причинам.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

А иногда вообще не удаляются.

более 10 лет назад в в 98й венде было так

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Вот только дело в том, что тогда доступные компьютеры начали покупать те, у кого мозгов хватает на них ;) Остальным компьютер был нафиг не нужен.

Враньё в попытках сказать что-то весомое в ответ.

ZenitharChampion ★★★★★
()

>Т.е. иметь широкий кругозор. Если же ты может только из навыков с ПК писать в аську, нажимать кнопку пуск, и (что там ещё по дефолту?) слушать музыку в WMP

Каким это интересно образом, все, что не вписывается сюда, является широким кругозором? Большинству людей достаточно и того, что ты написал. А мнение, что умение заниматься никому не нужной хренотой, как, например, устанавливать кучу программ, есть некое высшее знание, и всех, кто им не владеют, нужно в биореактор, обычно проходит с возрастом.

alg0rythm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.