LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[чудеса]DLink DIR-300/NRU

 


0

1

только что наблюдал скорость аплоада в 10 мегабайт в секунду! одновременно раздавался торрент 7ми человекам и отдавался фильм в локалке посредством дц. не знаю что это такое было, раньше максимум было 6 мегабайт в секунду. прошивка Wive-RTNL. вот такие дела.
на роутере включён NAT fastpath - complex, NAT Binding Threshold = 400.
Вопрос - вот этот вот последний параметр, который = 400 за что отвечает?

A NAT 'binding' is created by the NAT device in response to a request made from internal_source_ip:port to public_destination_ip:port. This binding is kept alive so you can recieve responses from public_destination_ip:port (but it _has_ to come from this address/port combo). A new binding is created for each unique internal_source_ip:port combo that sends packets somewhere on a network that is external to your NAT device which controls your private LAN.

ciiccii
()

А у меня этот роутер захлёбывается то и дело так что пинг во внутренней сетке возрастает до нескольких секунд, а то и вообще коннект рвётся.

Чем лечить? Прошивка родная, последняя.

Xenius ★★★★★
()

А не подскажешь как его перепрошивать на эту прошивку (на роутере сейчас стоит dd-wrt)? Шил через emergency, пробовал несколько разных образов по ссылками с офсайта - не шьются...

И ещё вопрос: я правильно понимаю что при неудачной прошивке оживить роутер можно будет только через последовательный порт? Или emergency - это отдельный загрузочный образ, который будет работать даже если убить основной?

slav ★★
()

> который = 400 за что отвечает?

Похоже, максимальное число соответствий частныйIP+порт <-> удаленныйIP+порт. То есть, после создания четырехсотого соединения новые соединения перестанут создаваться.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

вот тут всё написано. потом по ссылке шьёмся в самую последнюю прошивку, там много вкусностей добавлено. и они выходят чуть ли не каждый день Оо

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompas

а у меня наоборот с дд-врт косяки были. то вай-фай пропадал, то количество соединений внезапно все возможные пределы превышало. с виве такого нет

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slav

нет, по идее emergency room как раз и сделан для оживления в случае неудачной прошивки. емнип просто дир 300 только через последовательный порт поднимался

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slav

ещё есть такой момент. там когда будете прошиваться в последнюю версию прошивки, там на выбор три сборки: 1T1 2T2 и что-то там USB. у меня стояла сначала 1T1, сейчас 2T2. честно говоря не знаю чем они отличаются, но в System Platform у меня написано RT3052 2T2R embedded switch

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

> честно говоря не знаю чем они отличаются, но в System Platform у меня написано RT3052 2T2R embedded switch

Странно, честно говоря - вроде DIR-300b1 собран на RT3050, который 1T1R (и по этой причине он не является полноценным 802.11n устройством). Хотя, в принципе, возможно, программный интерфейс у них почти идентичный и прошивки отличаются только настройками.

За ссылку спасибо, попробую.

slav ★★
()

1) Set HNAT binding threshold per second (d=30) собсно порог pps с которого начнёт срабатывать hw_nat (пока не превысили юзается software fastpath). Выше значение = больше нагрузка на CPU.
2) Для дыр300 (RT3050) шить ТОЛЬКО 1T1R иначе можно получить весьма весёлые эффекты с wifi. Отличия в конфигурации драйвера, предустановках RF модуля включая напряжения на усилители. И многое многое другое. Алгоритмы адаптивной подстройки в зависимости от состояния эфира при неверной прошивке пойдут лесом. Вылиться это может во что угодно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

о, спасибо! всё сразу встало на свои места. а ещё неизвестно почему так странно работает UPnP: пробрасываются только уже проброшенные порты на вкладке firewall?

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

По поводу UPnP надо смотреть, чего там в нетфильтре творится через iptables. Я upnp не юзаю, потому не тестил. Как-нить на досуге посмотрю, но вообще люди отписывались, что работает.

Вот тут обсуждается настройка и эксплуатация любых rt305x, преимущественно под wive.

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.