LINUX.ORG.RU

Ekiga, или как там ее? Гугль талк вроде поддерживает разговоры. И виндовый квип тоже вроде.

Zhbert ★★★★★
()

Любой провайдер телефонии по протоколу SIP. Все это есть. Однако возникают проблемы с пересаживанием своего круга общения на SIP. В конце-концов Skype просто ставишь, регистрируешься и можешь работать, а с альтернативными SIP-клиентами приходится еще с настройкой заморачиваться.

ЗЫ А чем собсно скайп не угодил? Тоже ведь указаным требованиям отвечает полностью.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

> ЗЫ А чем собсно скайп не угодил? Тоже ведь указаным требованиям отвечает полностью.

Не угодил невероятными глюками.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaZy

Какая разница, проприетарщина или нет, если работает? Оперой же вон пользуются многие тут, а следуя это логике она тоже не нужна.

Zhbert ★★★★★
()

Кстати, в копыте через гуглоталк работают звонки? Через джаббер там не нашел такого.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaZy

>хочешь-пользуйся, а я не буду

Вот к этому я и клонил.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Поддерживаю ситхов. «И что?» УМВР Быстро и просто, стабильно (у меня). Что еще нужно пользователю? А, можете помянуть параноиков, якобы прослушка. Ну и пусть, по скайпу мои разговоры не представляют никакой ценности - простой треп миллиардов людей.

MahMahoritos ★★★
()

SIP - дома не популярен, в офисах наоборот. Ekiga звонит, но качеством не удовлетворен, падуча, интерфейс дебильными огрехами страдает, но функционально. Jingle/Google talk - мало пользуются, клиентов толковых мало, но оупенсорс.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Джаббер вроде звук и не поддерживает в чистом виде. Лучше всего Ekiga для разговоров.

Глюки Skype не пробовал лечить? Напомню, что если хочешь звонить только по интернет (без выхода на городские номера), то столкнешься с проблемой перетаскивания знакомых на ненужный и непонятный им клиент.

MahMahoritos ★★★
()

Живое общение и бумажные письма.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

> Глюки Skype не пробовал лечить?

Иногда звук начинает глючить, на секунду пропадать, иногда голос становится как у робота и еще много разных глюков, причем как на виндовой так и на линуксовой версии.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

винду ставь тогда.

быстро, просто, стабильно(у тебя)

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

ЗЫ А чем собсно скайп не угодил? Тоже ведь указаным требованиям отвечает полностью.

Тему не подхватывает, amd64 версии нет, у меня последняя версия редко, но падает, с камерой хреново работает. Если бы они его допилили - я бы пользовался с радостью.

Также недавно пришлось на оффтопе поставить skype portable, потому что обычный падает при запуске. Баг распространенный, но способов лечения я не нашел.

vurdalak ★★★★★
()

Нету альтернативы. Jingle гуглтоковский до сих пор не стабилизировался как XEP, и работает клиентах в трех-четырех. Так и не взлетел, в общем. Для SIP лично мне не попадались толковые клиенты для линукса

NoMad ★★
()

Кстати, интересная тенденция получается. Все так ждали аськокапца, и да, он наконец наступил. Но вместо того, чтобы перейти на джаббер, все ломанулись на сраный скайп. Для аськи хотя бы клиенты нормальные были, а для скайпа доступно только официальное угрёбище, и совершенно никакого выбора.

По сабжу — любой джаббер-клиент, поддерживаюший Jingle.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>Для SIP лично мне не попадались толковые клиенты для линукса

Twinkle - интерфейс убогий, но не глючит и качество на высоте.

Mr_Alone ★★★★★
()

хоспаде, ну откуда, откуда такие берутся, не знающие мировые, между прочим, стандарты! SIP же! софтфонов дофигищща, Linphone, Ekiga, Twinkle, ещё куча всяких, умеет работать без сервера, тупо твой сип выглядит как <username>@<ip>, в Linphone это особенно наглядно видно. а уж про вкусности возможности звонить в офисы, где тоже ip телефония совершенно на шару я молчу

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Да вроде сто лет назад у них в вики всплывал план сделать это - на этом всё закончилось. Экспериментальная поддержка вроде тоже была, но давно.

В общем, jingle работает в Psi, Gajim и Empathy (вроде). В Pidgin вроде нет.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

хоспаде, ну откуда, откуда такие берутся, не знающие мировые, между прочим, стандарты! SIP же! софтфонов дофигищща, Linphone, Ekiga, Twinkle, ещё куча всяких, умеет работать без сервера, тупо твой сип выглядит как <username>@<ip>, в Linphone это особенно наглядно видно. а уж про вкусности возможности звонить в офисы, где тоже ip телефония совершенно на шару я молчу

Ага. Пробовал на работе под виндой как-то популярные SIP-клиенты. Ни один не смог пробиться через файрволл. У скайпа такой проблемы нет. С этой точки зрения справляется только гуглток, что клиент виндовый, что в самом гмейле

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Всё не очень гладко с Jingle, на самом деле. Особенно под оффтопиком :( К сожалению, нет времени довести до ума habahaba.im, но, надеюсь, когда-нибудь оно таки будет уверенно работать (сейчас работает, но бывают проблемы с обходом NAT), у меня вот сейчас две мечты есть: конференц-вызовы и видеозвонки, но пока не стабилизированы обычные звонки, говорить об этом рано.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Кто нибудь пробовал Kopete с гуглоталком звонки работают?

Вроде работало, когда я пробовал.

vurdalak ★★★★★
()

Asterisk + any softphone

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Не буду врать - не пробовал. Не ткнешь носом в какой-нибудь простой и понятный ман по этому поводу? А то у меня в универском вайфае джаббер точно так же не работает

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Внезапно вслух засмеялся

до сих пор не стабилизировался как XEP

nutz ★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Глюки Skype не пробовал лечить?

Иногда звук начинает глючить, на секунду пропадать, иногда голос становится как у робота и еще много разных глюков, причем как на виндовой так и на линуксовой версии.

Это у тебя сеть такая. Я тебе гарантирую, что на SIP и на GTalk у тебя передача звука будет еще хуже. Можешь проверить.

pat_minus
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

А проблема скорее всего с пульсаудио. Она регулярно вылезала у меня. На 11.04 скайп эпично глючить стал. На 10.10, 10.04 и Debian всё ровно.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.