LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Проект разработки платформы для ведения онлайн-дневников


0

0

Qwebe.com – платформа для ведения онлайн-дневников и общения. Проект создан не для получение прибыли или иных выгод. Мы хотим своим примером показать людям, что в современном обществе можно жить иначе: не потакать страстям и желаниям, не гнаться за иллюзорными благами, которые подобны миражам. Основа счастливой жизни – умеренность, любовь и сострадание. Осознавая это, мы занялись разработкой блого-платформы, которая будет существовать на основе добровольных пожертвований и помощи сообщества, подобно открытой энциклопедии – Wikipedia. На данный момент написан основной функционал, продуман и нарисован интерфейс, идет верстка мобильной версии. Вся дальнейшая разработка и функционирование будет полностью прозрачной: пока в виде блога и статей на разных сайтах, в дальнейшем – уже на самом ресурсе.

В свою очередь мы обещаем, что:

- Qwebe не будет продан или передан людям с другими намерениями;

- Исключается появление рекламы в любом ее проявлении и коммерческое использование ресурса со стороны разработчиков;

- Права на опубликованный контент принадлежат пользователю;

- Развитие и изменения внешнего вида будет осуществляться на основе пожеланий сообщества с поддержкой предыдущих версий.

Изначально похожим ресурсом был LiveJournal, но его развитие прекратилось где-то в 2004 году. На данный момент он принадлежит компании «Суп», которая только и занимается тем, что выкачивает из сообщества пользователей деньги. Интерфейс LiveJournal’a устарел, а реклама буквально везде. Изучив множество ресурсов и способов подачи информации пользователю, мы пришли к выводу, что механика работы «Ленты» в Twitter’e – это лучший способ решения этой задачи. Нашим предыдущим проектом был как раз его перевод на русский язык – «russtwitter», поэтому пришлось внимательно изучить этот проект. На основе «Ленты» и строится Qwebe.

Вся статья о проекте и скиншоты с описаниями по ссылке http://www.qwebe.com/2011/05/qwebe.html

> Мы хотим своим примером показать людям, что в современном обществе можно жить иначе: не потакать страстям и желаниям, не гнаться за иллюзорными благами, которые подобны миражам. Основа счастливой жизни – умеренность, любовь и сострадание.

Как именно твой «сервис» будет доносить до людей эти идеалы?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если там будет хоть один баннер, я прокляну твою маму.

там нет баннеров :) думаю мама может жить спокойно.

morozovm
() автор топика

Чувак, в 2011 году такие централизованные сервисы - это уже завтрашнее недавнее прошлое. Будущее за децентрализацией. Короче, не нужно, спасибо.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от morozovm

> читайте текст дальше.

Прочитал, не помогло. Что мне помешает завести там бложик с пропагандой излишеств, вакханалий и немотивированного насилия?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morozovm

> там нет баннеров :) думаю мама может жить спокойно.

Да, кукла вуду в этот раз не пострадала.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morozovm

Пожалуй единственная мудрая мысль которую нам рассказали на журфаке была что если ты не можешь ответить на вопрос «Ну и что?» или «Нафига?», то тема или проект плохо продуманы и надо думать еще. Я понимаю что энтузиазм и все такое, но попробуйте ответить хотябы для себя на озвученные выше вопросы. Человек существо крайне ленивое. Чтобы оно завело блог у вас, ему нужна причина.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Имхо, у Диаспоры есть неустранимый недостаток, который аннулирует все ее преимущества: ее разработал не Максимка Морозов, и в ней неоткуда взяться коммерческим блого-партнерам Максимки Морозова.

Manhunt ★★★★★
()

> Ограничения на количество символов для записи нет, можно публиковать статьи любого размера. Если пост содержит более 250 символов, то он подсвечивается в ленте желтым цветом, если меньше – остается белым.

Ололо, лгунишки, спустя сколько тысяч 100-мегабайтных сообщений сервер ляжет на лопатки?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Вообще говоря, тот же ЖЖ и есть социальная сеть. Но ориентированная на блоги.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Siado> чем оно лучше Диаспоры?

Тем, что жёстко централизованно, недоделано и глючно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morozovm

>план Б - это оплачивать все расходы своими силами

Боюсь, что денег, съэкономленых на школьных завтраках для этого не хватит

Annoymouse
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ничего не мешает. За свои действия в ответе только вы сами. В тексте же речь идет о наших действиях.

morozovm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Annoymouse

Не помню, чтобы родители давали мне деньги на школьный завтрак. Видимо потому, что я не живу в США.

Счастья вам.

morozovm
() автор топика
Ответ на: комментарий от morozovm

Это риторический вопрос. Мой тоже мог быть принят таковым, но вот пояснение: что _в корне_ будет отличать новый проект от существующих с точки зрения бущущего пользователя? Отсутствие рекламы, открытая разработка не интересны обычным пользователям. Функциональная составляющая, с другой стороны, копирует твиттер.
Википедия ведь была первым проектом своего типа.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Знаете, как раз именно Твиттеру мы не конкуренты. ЖЖ, Тумблу, Вордпресу, кому угодно, но не Твиттеру. По-сути, на «Ленте» все сходство с Твиттером и заканчивается. Мы ориентируемся на пишущий контингент, а не на «модность» и «прикольность», как Твиттер.

Знаете, я неоднакратно встречался с одной мыслью, которую высказывали разные люди. Вот она: «Мне довольно часто хочется написать несколько предложений, высказать мысль, которая возникла. Марать свой ЖЖ этим не хочется, а в Твиттер по размеру не помещается. Хм...» Вот на таких «пишущих» людей мы и ориентируемся, потому что они создают контент на котором и базируется сообщество.

Про Википедию было упомянуто, чтобы на конкретном примере пояснить, за счет чего может существовать ресурс.

morozovm
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

>Зачем еще одна социальная сеть?

Видимо, имеющиеся не всех устраивают, как и функциональностью, так и идеологией.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от morozovm

>Знаете, как раз именно Твиттеру мы не конкуренты. ЖЖ, Тумблу, Вордпресу, кому угодно

Непонятно, вот я планирую запустить небольшую соц.сеть, и первое что для меня очевидно, новая сеть конкурент всех «старых», т.е. чтобы просто «задышать» должна наличными сервисами их «закрывать».

... я неоднакратно встречался с одной мыслью ... «Мне довольно часто хочется написать несколько предложений, высказать мысль, которая возникла. Марать свой ЖЖ этим не хочется, а в Твиттер по размеру не помещается. Хм...»

Совершенно не напрягает, опять же есть juick.com, в ЖЖ так же с jabber-клиента можно публиковать мысли, собственно движок просто должен давать такие возможности, соответственно вопрос, а чем не устроил livestreet.ru почему бы его не развивать? В конце концов тот же дизайн и функции наверное можно и на Друпал реализовать, т.е что технически будет лучше реализовано, что бы мне как потенциальному заказчику/пользователю ориентироваться на www.qwebe.com?

Про Википедию было упомянуто, чтобы на конкретном примере пояснить, за счет чего может существовать ресурс.

В принципе поддерживая идею открытой платформа для ведения онлайн-дневников, замечу что Вики состоялось в результате востребованного сочетания идеологии и функциональности, или наоборот :-), вот с этим пока не всё ясно.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от morozovm

>Не помню, чтобы родители давали мне деньги на школьный завтрак. Видимо потому, что я не живу в США.

До чего мелодичный слив, я до глубины души потрясен Вашим талантом! Право слово, редко кому удается столь виртуозное исполнение партии для фановой трубы. Божественно!

Annoymouse
()
Ответ на: комментарий от Annoymouse

Спасибо и вам, за предоставленную возможность :)

morozovm
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

Спасибо за развернутый комментарий, ответ будет ему подстать.

Непонятно, вот я планирую запустить небольшую соц.сеть, и первое что для меня очевидно, новая сеть конкурент всех «старых», т.е. чтобы просто «задышать» должна наличными сервисами их «закрывать».

Объясню ход наших мыслей. Изначально этот проект задумывался и ориентирован прежде всего на СНГ. У нас до сих пор много людей ведут личные дневники (в основном в ЖЖ) или имеют свои отдельные блоги. Очень мало тех, кто пользуется забугорными Тумблами и другими еще менее известными сетями. А что представляет из себя ЖЖ сейчас, не мне вам рассказывать. Пользоваться им практически невозможно, он держится только за счет «старых» пользователей. Из него нынешние владельцы высасывают последние соки, он умер в 2005-ом, сейчас доедают труп. Соответственно, если говорить о секторе блоговодов СНГ, сейчас нужно быть лучше ЖЖ. Думаю, даже без учета нашей философии, если пользователю всеравно, это вполне реально. Если говорить про англоязычный сектор, то там мода на ведение личных блогов давно прошла. Людей, которые умеют и любят писать мало, да еще и конкуренция значительно выше. Поэтому в ту сторону мы смотрим с определенной опаской, чтобы успешно существовать и «дышать» там, нужно иметь действительно качественный продукт. В этом случае наша модель дает серьезное преимущество, она выделяет нас из общей массы, заставляет людей задуматься над тем, что и где они делают. Это большой вопрос, главное, что нами движут не корыстные побуждения. Будем пробовать, дай Бог.

В конце концов тот же дизайн и функции наверное можно и на Друпал реализовать, т.е что технически будет лучше реализовано, что бы мне как потенциальному заказчику/пользователю ориентироваться на www.qwebe.com?

Посмотрите на скриншоты получше. Мы не собираемся делать платформу для распространения. Как в ЖЖ, да и в том же Твиттере, можно зарегистрироваться и иметь свою страницу/ленту. Соответственно, заказчиков не будет ) Если говорить про пользователей, то в общем-то об этом я говорил выше.

В принципе поддерживая идею открытой платформа для ведения онлайн-дневников, замечу что Вики состоялось в результате востребованного сочетания идеологии и функциональности, или наоборот :-), вот с этим пока не всё ясно.

Функциональноть это чудесно, но практика показывает, что дело это наживное. Если посмотреть на популярные ресурсы (Фейсбук, Твиттер и т.д.), то проследив их развитие, трудно не заметить, как они за это время менялись. Тот же Твиттер 5 лет назад представлял из себя жалкое зрелище, и только чуть более полугода назад, с выходом нового интерфейса, стал тем, что он есть сейчас. На мой взгляд - это самый эргономичный и передовой ресурс с точки зрения интерфейса и удобства использования. Если работать над проектом, то все можно сделать/переделать/додумать. Наивно полагать, что с с выпуском работа почти закончилась, она только начинается. Идея, на мой взгляд, как раз и есть ключевой момент. Даже если мы не выпустимся, я не считаю, что потратил время впустую. И дело не в приобретенном опыте, понимание и чистое намерение - лучшая награда.

morozovm
() автор топика
Ответ на: комментарий от morozovm

>Спасибо за развернутый комментарий, ответ будет ему подстать ... Функциональноть это чудесно, но практика показывает, что дело это наживное. ... Наивно полагать, что с с выпуском работа почти закончилась, она только начинается. Идея, на мой взгляд, как раз и есть ключевой момент.

А я вот кратко, за недостатком времени :(, может после праздников. Идея сейчас первична, здесь согласен на все 100%, но развитие функционала существующих сетей ограниченно именно идеологией и существующим почти монопольным разделением его(функционала) в сети, как практически будет ваш проект это «ломать» непонятно, но идейно движение очевидно в правильное сторону, как его практически поддержать пока не знаю.

PS Мне возможно в текущем месяце возможно придётся писать краткое ТЗ, на функционально нечто близкое и открытое, так что интерес у меня не праздный.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

Не совсем понятно, о чем вы написали. Если будет возможность, попробуйте подробней пояснить основные моменты развернутым постом.

При желании можно пообщаться в скайпе, ник - asmog1k.

morozovm
() автор топика

1. что это гавно делает на лоре?
2. причем тут линукс?
3. кто пустил сюда этого клоуна?

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от morozovm

>Не совсем понятно, о чем вы написали. Если будет возможность, попробуйте подробней пояснить основные моменты развернутым постом. При желании можно пообщаться в скайпе ...

Обязательно разверну чуть разгружусь, действительно как-то очень абстрактно написал. Тогда и скайп переустановлю. :-)

ChudoYudo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.