LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[РосПил][эта страна] Данные 100 юзеров Яндекс.Денег были предоставлены ФСБ

 


0

0

Колмановская: данные 100 юзеров Яндекс.Денег были предоставлены ФСБ

Елена Колмановская, главный редактор компании «Яндекс» в эфире «Эха Москвы» сказала, что ФСБ России запрашивало данные по счету Навального, организатора проекта «Роспил» в системе «Яндекс.Деньги» и еще около 100 юзеров, переводивших ему деньги. По словам Колмановской, «Яндекс.Деньги» были обязаны предоставить имеющуюся у них информацию ФСБ.

В дальнейшем эти данные неизвестным образом оказались у неизвестной девушки представляющейся именем Юлии Ивашовой, комиссара движения «Наши», которая обзвонила некоторых жертвователей проекту «Роспил» с вопросами о мотивах их поступка и о том, откуда они взяли деньги на Навального. При этом информированность Юлии Ивашовой об источниках денег и о том, как ими распоряжались юзеры «Яндекс.Денег» можно назвать поразительной.

Сама история с обзвоном начала разворачиваться еще 20-го апреля, однако запросы к «Яндексу» и его ответы по ситуации пошли лишь с 1-го мая. Как правило, сама компания получившая запросы от органов не может информировать лиц в отношении которых они получены о факте интереса проявленного к ним со стороны спецслужб. Однако «Эху Москвы» Елена Колмановская заявила, что юристы компании разберутся с передачей данных юзеров «ЯД» и решат, что можно сделать в данной ситуации. Сама компания недовольна обнародованием предоставленных спецслужбам сведений.

Стоит отметить, что ФСБ имеет широчайшие полномочия - 13-я статья закона «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации» имеет список литер от «А» до «Ю», без учета номерных подпунктов. Контроль за действиями ФСБ осуществляет прокуратура, президент, Федеральное Собрание, правительство и суды РФ.

Алексей Навальный на майские праздники поехал в Чернобыль, где с Интернетом не очень хорошо, поэтому все еще не отписался по ситуации подробно.

Источник: http://roem.ru/2011/05/02/fsb_poluchalo_dannie_polzovateley_yandex_dengi/

★★★★★

Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Строительству дорог это ой как помогает, так каждую весну ремонтировать нужно, а то положили бы раз и что дальше делать? Ворам воровство полезно, ага.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от muon

А вот почему коррумпированных идиотов у власти нет?

что значит «почему нет»?
такой вопрос, мол, - «почему немцы не делают ладу?»

Sonsee
()

Яндекс плюют на собственное Соглашение о конфиденциальности?)))

Ззанятно :)

Надо бы поудаляться оттуда.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Лучше так: «Почему мерседес получается лучше, чем лада?»

Это не фундаментальный закон, что же это?

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Спасибо, просвещаюсь :)

Начал смотреть баттл на ютубе. Мне вот интересно, неужели в ЕР нет талантливых ораторов и троллей, которые смогли бы этому Навальному составить хоть сколько-нибудь приличную конкуренцию? Приглашенный соловей поет настолько неубедительно, что даже проскальзывает мысль, что оба участника дискуссии из одного окопа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Это называется пиар, малыш.

И кто кого пиарит?

Навальный пиарит свой проект? Тогда почему Яндекс ему в этом пиаре содействует, подрывая собственный авторитет? Какова роль ФСБ и «Наших» в этом? Если никакой, то почему Навальный идет на такой риск, понимая, что если его замысел откроется, он дискредитирует себя и все, чем занимался в жизни (хотя, может быть, это и есть чей-то хитрый план)? Наконец, зачем Навальному такой пиар, после которого многие будут бояться его поддерживать, почему не использовать более простые методы, которых у него много?

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

Тогда почему Яндекс ему в этом пиаре содействует, подрывая собственный авторитет?

а ты вообще знаешь чьё это - яндекс?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Народ, если говорить о России в целом, о Навальном вообще не знает. Знает только интернет.

Вон ведь и по радио рассказывали, и по телевизору. Большинство не знает, конечно, но меньшинство вряд ли такое уж ничтожное.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

Что?

когда навальный только начал эту затею с деньгами, сразу же слилась инфа, что это Голландская компания.. ну и что, мол, навальный работает на запад. Как-то так.

а как, собс-но, репутация яндекса пострадала?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>> А почему идиотов-коррупционеров у власти нет?

вопрос не корректный

Это твоё утверждение + вопросительное слово.

Пойду спать, а ты подумай ещё.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от muon

Это твоё утверждение + вопросительное слово.

ну почему специалисты мерседеса не выпускают ладу? вот почему? подумай..лол

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, ну в этом случае Федоров сам вызвался, за что и был «бит» =)

Есть еще случай между Навальным и Кузьминым(Высшая школа экономики)
в этом случае его тоже вызвали на дискуссию, причем не малую, собралось куча студентов от высшей школы эк-ки, оформили кабинет как полагается, камеры разместили, журналистов, вопросы и т.д. вобщем все по человечески.

А разногласия были в том, что высшей школе экономики - Кузьмину и емнип Набибуленой была поставлена задача от президента - исправить, или переделать, либо предложить альтернативу существующеми федеральному закону 93 - о размещении госзаказов. Закон с одной стороны предотвращает коррупцию, а с другой вредит ученым и прочим благодеятелям. Так вот придумали Кузьмин и Набибулина новый закон, в основу которого положили «принцип добросовестности чиновника» - по которому общественности не были бы доступны осуществляемые заказы и все делалось бы в тихую. В итоге не удалось им проталкнуть такой закон.

http://www.youtube.com/watch?v=K9B2nzcI8ww

там конечно дебатов на 3 часа 30 минут, но тоже интересно и соперники гораздо достойнее Федорова )

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> а как, собс-но, репутация яндекса пострадала?

То есть ты считаешь, что репутация Яндекса не пострадала, или что?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>Яндекс плюют на собственное Соглашение о конфиденциальности?)))

Ну, у них в «Положении о конфиденциальности» (в пункте 3.3.1) сказано, что они выдают персональную информацию в случаях, установленных законом. Требование ФСБ было законным. Другое дело, что Яндекс мог бы и попробовать затянуть процесс и предупредить Навального заранее.

Собственно, такое положение есть в любой оферте любого онлайн-сервиса. Поскольку оферта в принципе не может противоречить законодательству. А страны, где у государства вообще нет права требовать персональную информацию, в мире вряд ли есть.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

>когда навальный только начал эту затею с деньгами, сразу же слилась инфа, что это Голландская компания.. ну и что, мол, навальный работает на запад. Как-то так.
Это известно, что их основной капитал находится в оффшоре. Так многие делают. Но их деятельность все равно ведется в основном в России. Что касается того, что «Навальный работает на Запад», так ведь это все знают, что все, кто плохо говорит о России, куплены ЦРУ.

а как, собс-но, репутация яндекса пострадала?

Персональная информация множества пользователей слита компанией «Яндекс» спецслужбам. Однозначно, это только поднимет доверие к компании и многие теперь решат хранить деньги исключительно в «Яндекс.Кошельке».

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

>Другое дело, что Яндекс мог бы и попробовать затянуть процесс

Хоть какое-то время стерпеть нарастающее тепло от паяльника? :)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Дык это уже тебе в ФСБ с таким вопросом идтить )

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Навальный борется с коррупцией ТОЛЬКО ПОТОМУ, что Медвед вытащил все тендеры на свет сетевой. Так что Навальный - микроорганизм, который зародился и разросся потому, что Медвед создал для него подобающие условия.

И да, он сколько не орет - но его не убивают. Значит наверху хотят, чтобы он орал дальше.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Мне вот интересно, неужели в ЕР нет талантливых ораторов и троллей, которые смогли бы этому Навальному составить хоть сколько-нибудь приличную конкуренцию?

Куча. Но какого-то хрена выпустили экономиста, который двух-трех слов связать не может. Отправили бы Шлегеля или Медведева(другой который) - кишки со стен долго бы отскребали.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

То есть ты считаешь, что репутация Яндекса не пострадала, или что?

нет, конечно
если навальный что-то мутит против властей, и они проверяют яндекс (на что имеют право), то ядекс тут не причём вообще.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

>Так что Навальный - микроорганизм, который зародился и разросся потому, что Медвед создал для него подобающие условия

Он еще за долго до этого зародился =) в скандальных делах с акционерными конторами

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Он в ФАС жалобы строчит

и какой от этого толк?
кого-то сняли? - нет
посадили? - нет
выходит, все жалобы - тупо троллинг и фальсификация
не?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Siado

>в скандальных делах с акционерными конторами

я про РосПил и выход на «федеральный уровень». Миноритарные войны - это интересно, но не очень публично. А сейчас он стал, как говорит Лурк, «занозой для правящей элиты».

Тут еще вот что. Если ты будешь просто орать на Путена-Медведева - тебе, скорее всего, ничего не будет, потому что всем насрать.

Но если ты начнешь тыкать пальцем в конкретных чиновников и ставить палки во вполне конкретные колеса(читай тендеры), то тут очень быстро начинаются разборки. Тем не менее, Навальный жив и здравствует.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>не?

ЕМНИП некоторые тендеры отзывают. Что, в каком-то смысле, предотвращает факт.

// Я не фанат его деятельности и не изучаю ее досконально. Но ФАС регулярно выносит вердикт «жалоба обоснована» в отношении жалоб Навального. Так что, судя по всему, что-то он делает.

А про посадить - ну нельзя так сразу. Ящитаю, что Навальный «готовит почву» для Кремля.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

ЕМНИП некоторые тендеры отзывают. != остановили коррупционную сделку/коррупционера
это всего лишь значит, что какие-то правила не были соблюдены, потому что посадок нет, т.е. незачто сажать

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>пруф?

А что, в вашем регионе никогда журналистов и прочих активистов, ковыряющих подоплеку местных органов власти не «переубеждали»?

В Расее федеральная власть безопасна. Она где-то там, и чтобы перебежать ей дорожку - надо что-нибудь взорвать.

А вот местная власть, в 75% - форменные отморозки, прокуратура-менты-администрация - звенья одного формирования.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

да что он такого сделал, я не пойму???

не делай ничего, голосуй за ЯдРо, вступай в нашисты, ненавидь пиндосов. коррупции в РФ нет, воровства нет. спите дальше.

а тот кто говорит что есть коррупция и расследует это с показом документов - ВРАГ. вы же не видите ничего. бить вас по голове этими документами и совать под нос - вы скажите что документов нет. это же враг народа (друг Чубайса, да и сам либерал проклятый!!!) Навальный их показал. но он же клоун и враг. значит нет документов. нету!!!

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>потому что посадок нет, т.е. незачто сажать

Лучше, чем ничего. Навальный не прокурор, чтобы лично сажать. Он может только подать жалобу, что он и делает. Так что свою часть борьбы с коррупцией он вроде как выполняет. Вопрос к следующему звену.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Ящитаю, что Навальный «готовит почву» для Кремля.

ага, как клоун в цирке, вместе с коммандой первого канала

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Вопрос к следующему звену.

э, нее, вопрос у следующего звена к навальному - «где пруфы коррупции? хорош троллить!»

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>как клоун в цирке, вместе с коммандой первого канала

может быть. Но он орет и орет. И в отличие от Гей-Нацистов Немцова и прочих нацболов - он орет конкретные вещи. Где-нибудь в Приморье он давно бы спал вечным сном. Серьезно.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>э, нее, вопрос у следующего звена к навальному - «где пруфы коррупции? хорош троллить!»

С юридической точки зрения, Навальный делает правильно.

Он мониторит закупки. Если он видит подозрительную закупку - он направляет жалобу в ФАС. ФАС выносит вердикт - если жалоба обоснована, то ФАС направляет претензии закупщику.

Формально это еще не коррупция. Это распил-откат, но не коррупция в строгом смысле. Поэтому формально тут и посадить будет трудновато.

Прикинув историю посадок в тюменево - посадить можно тогда, когда ДЕНЬГИ пропали, а РЕЗУЛЬТАТА - нет.

Если они заказали 5 мобильников по цене в 1млн каждый и «никто не был против» - формально тут еще попробуй прикопайся.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

А вот местная власть, в 75% - форменные отморозки, прокуратура-менты-администрация - звенья одного формирования.

моя знакомая один раз выйграла такое дело у областной таможни, там такой криминал был (правда и дошла до арбитражного суда), что я тупо не верю в эту «общую договорённость власти против народа», - так только навальный может говорить.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Время уже не то, чтобы кто-то не жил и не здравствовал. К тому же много народу о нем знает, если что-то произойдет будет нехилая такая сенсация.
Ну а последователи найдутся.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>так только навальный может говорить.

я нигде не говорил про заговор против народа. я не исповедую идеи Навального, строго говоря.

Самые эффективные распилы проводятся обычно хорошо налаженными группами из нескольких ведомств. Попытка перебежать дорогу этой группе - кранты.

Это сильно варьируется от региона к региону. В приморье все покруче, в нефтяных эмиратах - мягче, хотя есть города, где традиции девяностых еще в силе.

Нет никакой общей договоренности - есть конкретные оборотни, неимеющие иммунитета к выкрикам активистов. Поэтому их и затыкают, хотя можно игнорировать.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>К тому же много народу о нем знает

Не очень умных коррупционеров такой факт не очень останавливает. А тут слишком строго - если не ошибаюсь, ему даже всерьез не угрожали. Не та страна, чтобы «популярность» гарантировано оберегала от случайного чая с полонием.

А тут - иммунитет. Видимо, Медведу он нужен.

mikhalich ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.