LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Идентифицирован регион, ответственный за самосознание


1

2

Им оказался регион TPJ (temporo-parietal junction), критический за субъективное чувство локализации в пространстве и восприятия мира именно из этой точки пространства. Аномалии в деятельности этого региона - приводят к ощущению «отрыва от тела», «парения над телом» и всякое подобное.
Эксперименты проводились над здоровыми людьми и активность в регионе соответствовала изменению восприятия людей, вызываемых экспериментально. И наоборот - люди у которых были нарушено чуство локализации и присутствовал опыт «парения над телом» (нейрологические пациенты) - имели мозговые повреждения именно в TPJ.
Результаты учёные Швейцарии опубликовали сегодня в статье журнала «Neuron».

http://www.sciencedaily.com/releases/2011/04/110427131818.htm

Экстрасенсы опечалены этой новостью.

Terrens
()

То есть это объясняет лишь «отрыв от тела» не изменения в отождествлении «Я» с телом или другими предметами

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от Mitsumi

> Что бы из тела вышебло ? Или обратно вернуло ?

Да.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Andersen

> это значит, скоро изобретут наркоту, которая будет штырить круче герыча?

старый добрый ЛСД вызывает в том числе «ощущение „отрыва от тела“, „парения над телом“ и всякое подобное.»

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

> ЛСД вызывает в том числе «ощущение „отрыва от тела“, „парения над телом“

люди у которых были нарушено чуство локализации и присутствовал опыт „парения над телом“ (нейрологические пациенты) - имели мозговые повреждения именно в TPJ.


Получается, ЛСД вреден для мозга!

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Sadler

самолокация и first-person перспектива - субъективные ощущения важные для интегрированного ощущения самосознания. Для понимания деталей - надо читать саму статью (у меня ещё к сожалению пока нет)

siberean
() автор топика
Ответ на: комментарий от Terrens

> Получается, ЛСД вреден для мозга!

насколько я знаю - не зафиксированного ни одного случая, когда ЛСД навредил здоровью, более того:

«Лауреат Нобелевской премии (1962) Фрэнсис Крик открыл молекулярную структуру ДНК под воздействием ЛСД.
„Лауреат Нобелевской премии (1993) Керри Муллис выступает в защиту использования ЛСД. Он заявил, что визуализация полимеразной цепной реакции — открытие, за которое им была получена Нобелевская премия — произошла благодаря принятию ЛСД.“

П.С. блин - я тут чуть ли не пропаганду устраиваю :)

aho
()
Ответ на: комментарий от Terrens

> Получается, ЛСД вреден для мозга!

любой химический/искуственный нейростимулятор - вреден для мозга, потому что меняет количество/чуствительность синапсов навсегда

siberean
() автор топика
Ответ на: комментарий от Terrens

> Говорят, если уснуть на сорок лет, можно умереть!

вообще-то, там говорится про «проснуться мёртвым»

name_no ★★
()

Вы как-то упоминали про способность очень быстрого считывания ряда
цифр (что люди, способные на такое, воспринимают цифры одновременно и
как цвет — синестезия, если не ошибаюсь?).

Можно ли более подробную ссылку на эти исследования? Заранее спасибо.

wingless
()
Ответ на: комментарий от aho

Уже представил себе заголовок новости: «Причиной смерти выбросившегося из окна мужчины в костюме скаута стал не ЛСД, а стремительно приблизившийся к телу асфальт» :))

Terrens
()
Ответ на: комментарий от aho

>насколько я знаю - не зафиксированного ни одного случая, когда ЛСД навредил здоровью

Были такие случаи. Жёсткий передоз вызывает необратимые повреждения сознания. Но, конечно, это была большая редкость. Полагаю, несравнимо меньше, чем результатов отравления грязным некачественным продуктом или суррогатами. Или в итоге обычного бэд трипа.

KRoN73 ★★★★★
()

>Идентифицирован регион, ответственный за самосознаниеза болевые ощущения,

а вообще утверждение высосано из пальца. Все равно что ткнуть булавкой в локоть, и сказать что в локте находится центр ответственный за болевые ощущения.

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от wingless

> Можно ли более подробную ссылку на эти исследования? Заранее спасибо.

На это у меня нет ссылки. Помню - что они устраивают типа олимпиад - кто быстрее возьмёт корень 13й степени из 200-значного числа (из 100-значного - слишком легко).
Скореее всего - это была одна из лекций на ted.com. А вот какая...

siberean
() автор топика
Ответ на: комментарий от aho

>Лауреат Нобелевской премии (1962) Фрэнсис Крик открыл молекулярную структуру ДНК под воздействием ЛСД.

Ну вообще-то первым додумался до структуры птицелов-Уотсон

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Terrens

> Уже представил себе заголовок новости: «Причиной смерти выбросившегося из окна мужчины в костюме скаута стал не ЛСД, а стремительно приблизившийся к телу асфальт» :))

ну это косвенная причина :) прыгают из окна и просто по дурости

aho
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Жёсткий передоз вызывает необратимые повреждения сознания.

У ЛСД порог действия есть выше принимай дозу, действие не усилится. А «повредить сознание» можно от любой действующей дозы

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> первым додумался до структуры птицелов-Уотсон

Под воздействием ЛСД Крик имел внетелесный опыт общения с Уотсоном :)

Terrens
()
Ответ на: комментарий от wingless

>что люди, способные на такое, воспринимают цифры одновременно и
как цвет — синестезия, если не ошибаюсь?

Это уже ассоциативное мышление. Идея что за самосознание отвечает небольшой участок мозга витает уже несколько десятков лет, а нашли походу его только сейчас.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Terrens

>Под воздействием ЛСД Крик имел внетелесный опыт общения с Уотсоном :)

Вещества они жрали вместе. Инфа 100%

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aho

> П.С. блин - я тут чуть ли не пропаганду устраиваю :)

А зря, ЛСД даже в умеренных дозах может пробудить спящую шизу.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> А зря, ЛСД даже в умеренных дозах может пробудить спящую шизу.

так отож

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

Кстати, визуализацию ПЦР я смог представить примерно через полгода как про нее узнад. Снизошло озарение и просецц представил графически, с ньансами

//без веществ

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ну вообще-то первым додумался до структуры птицелов-Уотсон

Это тот, который под старость лет начал троллить мировое сообщество заявлениями типа «Когда у нас плохо работает печень - мы обвиняем наследственность, когда у нас шалит сердечко, мы вспоминаем дедушку, умершего от инфаркта, но почему-то когда плохо работают мозги - все обвиняют исключительно систему образования!»

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Terrens

Так это другое, этот центр отвечает за нулевые координаты. Расстройство этого чувства я ощутил лишь один раз - под общим наркозом. Ну можно еще вспомнить всякие «вертолеты» но в этом случае нулевая координата лишь дрейфует а не исчезает

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

>У ЛСД порог действия есть выше принимай дозу, действие не усилится

Ты думаешь, многие под кайфом себя настолько контролируют, чтобы это понять?

А «повредить сознание» можно от любой действующей


Начиная с какой-то дозы это уже практически гарантировано :)

KRoN73 ★★★★★
()

Кстати, другие близкие теме статье:

скоро может быть найдено «лекарство» - чтобы стирать травматические переживания:
http://www.sciencedaily.com/releases/2011/04/110427154315.htm

гены определяют стиль обучения (доверять или проверять?)
http://www.sciencedaily.com/releases/2011/04/110419205534.htm

читайте sciencedaily!

siberean
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ты думаешь, многие под кайфом себя настолько контролируют, чтобы это понять?

а где они дотанут под кайфом тысячу марок ЛСД? Ибо случай ошибочного приема тысячекратной дозы - не привел к таким последствиям.

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Это тот, который под старость лет начал троллить мировое сообщество заявлениями типа

Он самый, еще развел конгресс США на 3 миллиарда USD

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>«вертолеты»

«вертолёты» под алкоголем и на утро хорошо обяснены у Шубина «Тhe inner fish» - одна из лучших книг по эволюции, которую я прочитал. Популярная, для тех, кто не имеет медобразования.

siberean
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andersen

Нормальные люди паря над телом уходят в астрал

>то значит, скоро изобретут наркоту, которая будет штырить круче герыча?

Ты явно жертва пропаганды и не в курсе веществ. Хочешь, чтобы по-настоящему штырило, жри лсд, мескалин и прочие психоделики. В отличии от героина - практически безвредно (в физиологическом плане); привыкание слабое, психологическое. Нет, я не агитирую. Воткаят!

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

>а где они дотанут под кайфом тысячу марок ЛСД?

Так я потому и говорю, «но, конечно, это была большая редкость»

Ибо случай ошибочного приема тысячекратной дозы - не привел к таким последствиям.


Или повезло, или марки были жиденькие :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Bли повезло, или марки были жиденькие :)

даже не марки а ампула Delisid'a он тогда промышленно производился.

Шизу вызывает не ЛСД а те «галлюцинации» что при нем возникают

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от siberean

Кстати, есть русский перевод «Your inner fish» и видел его в сети.

Очень хорошо написано профессором анатомии - известным палеонтологом, с юмором. Много полезной информации чайникам в области анатомии-медицины-палеонтологии.

Если бы я подобную книгу в детстве прочитал - может быть и на геофак бы пошёл. Интересное дело - поиск и идентификация ископаемых. Интересно, что некоторые смелые предположения Дарвина были подтверждены вот совсем недавно, уже в этом веке (Тиктаалик и др).

siberean
() автор топика

>Хочешь, чтобы по-настоящему штырило, жри лсд, мескалин и прочие психоделики.

это вообще не наркотики, и «штырить» они могут лишь при том что потребляющий воспринимает их как торч. Одно из обьяснений этому - эти вещества повышают самовнушение(и вообще внушаемость)

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от siberean

>любой химический/искуственный нейростимулятор - вреден для мозга, потому что меняет количество/чуствительность синапсов навсегда

К стати, всегда хотел найти какие-либо доказательства этому утверждению

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ну вообще-то первым додумался до структуры птицелов-Уотсон

Под воздействием конопли из корма для птиц

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Всё равно сколько не агитируй, купить его не найдёшь)

лет 6-7 назад у нас его «толкали» по ночным клубам и дискотекам, достать было не проблема, как сейчас - не знаю

aho
()
Ответ на: комментарий от wingless

> Можно ли более подробную ссылку на эти исследования? Заранее спасибо.

Знаете что - я кажется начинаю припоминать - что это из лекций Гладвела. Один из первых наборов лекций, об аутлаерах.
Потому как когда есть статья - я ещё запоминаю в букмарках. А здесь не забукмаркил, но тема интересная, значит - всё же аудиолекция. А аудиолекции по той теме - я брал Гладвела. Гладвелл и упоминает про цвета - как переданный тем «калькулятором» ему экпириенс.
Это если мне склероз не изменяет.
А на теде тоже есть один «калькулятор» в уме, правда не с корнями, но тоже впечатляет:
http://www.ted.com/talks/arthur_benjamin_does_mathemagic.html
(там есть русские титры, если что)

siberean
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.